Веселая история для юриста.

Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#1 10 июля 2017 12:18
Вопрос всем - у кого были какие-то проблемы при перелетах, что называется *на грани криминала и коррупции*?
И кто как относится к моему поступку?

История, которую я опишу ниже, не выдумана, а срежессирована и разыграна мной в аэропорту г. Самары (Курумоч).
Я должен был вылетать в ЮВА и, чтобы развлечься, придумал следующую комбинацию.
Итак, подготовка: прочитал правила авиаперевозчиков, прочитал правила аэропорта.
Искал всё про провоз жидкости в ручной клади. И нашел лишь то, что *спиртосодержащие жидкости должны быть в закрытых флаконах не более 100мл, общим объемом не более 1л*.
Как и ожидалось, НИГДЕ не увидел описание этих *жидкостей*.
Далее, с целью троллинга, мной была приобретена бутылочка дагестанского коньяка ровно на 100мл, запечатанная, чек, и все дела.
Прохожу досмотр. Бутылка в рюкзаке, рюкзак на просветке.
(Женщина-таможенник): Это что это у вас там, БУТЫЛКА что ли? (именно так, с удивлением и изумлением в голосе)
Я: она самая.
ЖТ: давайте открывайте, посмотрим!
Я: Запросто. (Открываю, показываю)
ЖТ(радостно): Так это же коньяк! Коньяк нельзя!
Я: Можно. Бутылочка 100мл, запечатана, вот чек.
ЖТ: Это ЛВЖ! (легковоспламеняющаяся жидкость)
Я(мне тут повезло, как раз за соседним прибором барышня предъявляла духи, у пакованные аналогично): а вон духи провозят, там 70% алкоголя, не менее. А может и все 90! И что более горючее, коньяк или духи?
ЖТ (начинает понимать, что происходит какая-то херня): Я не могу вам пропустить коньяк!
Я: Ок, давайте напишем протокол изъятия, где вы укажете обоснование и я тут же вам его отдам. Мне не жалко!
ЖТ(балдея): Не буду я писать никакой протокол!
Я: Ок, не надо протокола, напишите мне просто письмо, где будет написано что *Я, ФИО запрещаю к провозу... на основании...*
ЖТ: Это внутреннее распоряжение!
Я: Ок, внутреннее. Но номер-то оно имеет? Давайте на него сошлемся, и я тут же все выкину!
ЖТ: Я сейчас позвоню начальнице!
Я: Звоните.
ЖТ звонит, я, краем глаза замечаю, что в их будке открылась дверь и оттуда подглядывает тётка в форме. Очевидно начальница. Дверь закрывается, начальница не снизошла...
ЖТ: Не берет трубку... Я сейчас полицию вызову!
Я: Давайте вызывайте. Только я ведь ничего не делаю противозаконного. Пусть приходят, интересно чего скажут.
Приходит полиция - старший и трое в нагрузку.
П: Что тут у нас?
Я: Ничего, все нормально. Я хочу провезти в ручной клади (не буду повторять полностью)... что соответствует... и т.д.
П: Вы пьяны?
Я: Нет. Я знал, что будут проблемы. Мне интересно решение этой проблемы, а не кипиш. Как будем решать?
ЖТ: Я его не пропущу!
Я: Так давайте оформим протокол изъятия и и тут же все отдам!
ЖТ (Тупо смотрит в сторону, молчит) Полицейские обступили меня, молчат. Ничего не происходит. 5 минут.
Я: И чего, будем так стоять?
П: Да. Пока твой рейс не объявят и тебя не прижмет.
Я: Ну должно же быть какое-то более разумное решение?
П (шепотом) я тебе скажу где нет камер, ты ее там выпьешь и всего делов...
Я: Ага, и потом вы меня сразу примете, как пьяного?
П (все в четвером) Ну что мы звери что ли...!

Поступил как велела полиция, негоже не исполнять законное требование. Выдул залпом. Больше проблем не было.
Получил удовольствие и скрасил 40 минут бессмысленного ожидания. :)

Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6272
#2 10 июля 2017 12:31
Aleksandr_Kazakov писал 10 июля 2017 12:18
Выдул залпом. Больше проблем не было.
Что там пить? Вообще. когда выпьешь некоторые проблемы на время снимаются сами собой.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#3 10 июля 2017 12:39
У нас как всегда... Когда хотят, как лучше... Неоднократно везли разные жидкости, те же духи, в родных флаконах. их даже не всегда просят достать из сумки. Но это сильно касается места вылета... Помню, в Праге, меня попросили разобрать маленький алюминиевый фото-штатив... видимо, чтобы убедиться, что там ничего не стреляет... При этом НИ РАЗУ нигде меня не просили доставать большой штатив, который я периодически вожу с собой. Тоже самое и с жидкостями... Тут как повезет и как договоришься....
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#4 10 июля 2017 12:43
Подонки, однако,
К юриспруденции эта история не имеет отношения. Это типично солдафонский идиотизм и правовой беспредел!
Турист GNT (GNT)
26
#5 10 июля 2017 14:06
От места вылета сильно зависит. В США, Европе и, например, Бангкоке я даже не пробовал. Из Доминиканы улетал с початой бутылкой рома в руке, даже не в сумке - просто внимания не обратили. Из Египта - с недопитым виски и водой - там внимание обратили, попросили, как водится, денег - денег не дал, сели допивать - сказали, ладно, идите, не проблема.
Из Симферополя, когда еще Крым был не наш. Прилетели в Ялту на одну ночь, багажа нет - а в руках у нас обратно на троих литров пять подаренного самогона и чуть вина. В багаж сдавать - понятно, что это не долетит. Потащили с собой. Таможенник сильно возбудился при виде всего этого, говорит, ну так нельзя, запрещено. Мы говорим - ты что, предлагаешь нам все это оставить, у нас рука не поднимется. - Понимаю - говорит тот - но нельзя же. Да можно - говорим - ты же не думаешь, что, имея столько спиртного, нам придет в голову взрывать борт, пока мы все не выпьем. А за час лета мы выпить не успеем все.
Стоит, лоб морщит. Пошел процесс торговли. В итоге сговорились на тыще рублей. Знаменателен был акт передачи денег - вы, говорит таможенник, как зайдете, идите к сортиру, как увидите меня, пусть один зайдет в самую правую кабинку, она не работает, и там на полу за унитазом оставьте.
Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
511
#6 10 июля 2017 14:12
Напомнило:

Тайные правила РЖД о которых вам не расскажут в кассах
https://www.youtube.com/watch?v=m0d4cRLcMkI
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#7 10 июля 2017 14:22
GNT писал 10 июля 2017 14:06
Из Доминиканы улетал с початой бутылкой рома в руке, даже не в сумке - просто внимания не обратили.
Мы тоже из Доминиканы улетали с 4!!! банками пива, забыли про них в рюкзаке. Никто на досмотре на них внимания никакого не обратил. Из Таиланда провезли в Мьянму початую литровую бутылку Хеннесси. Тоже никакой реакции со стороны досмотрщиков. Заинтересовались только маленькими металлическими стаканчиками.
Саш, а ты Молодец! Моё восхищение тобой!!!
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#8 10 июля 2017 14:28
ronadort спасибо ) со скуки чего не сделаешь..
А все же интересно, есть ли какие-то жесткие постановления или решения судов по этому поводу...
Чтоб напечатать себе бумажку и показывать,если будут выпендриваться )
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#9 10 июля 2017 14:43
Aleksandr_Kazakov писал 10 июля 2017 14:28
Чтоб напечатать себе бумажку и показывать,если будут выпендриваться )
Саш, на все случаи бумажек не напечатаешься. Ты же знаешь, мы в правовом государстве живем, замучаешься пыль по судам глотать
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#10 10 июля 2017 14:44
ronadort писал 10 июля 2017 14:22
Из Таиланда провезли в Мьянму початую литровую бутылку Хеннесси. Тоже никакой реакции со стороны досмотрщиков. Заинтересовались только маленькими металлическими стаканчиками.


Хо-хо, а у меня на транзите в БКК 100 бутылочку коньяка пропускать не хотели.
Пришлось с ними побрехаться, тогда пропустили!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#11 10 июля 2017 20:38
Как говорил председатель Клуба Самоубийц, каждый борется со скукой как может.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#12 11 июля 2017 0:13
ala писала 10 июля 2017 20:38
Как говорил председатель Клуба Самоубийц, каждый борется со скукой как может

Вот и я тоже смотрю на это.......... Ну-ну.....
Саша. Ты же сам написал
Aleksandr_Kazakov писал 10 июля 2017 12:18
П: Вы пьяны?
И начали бы проверять пьян ты или нет. И так допроверялись бы, что на рейс не попал бы........... Стоит оно этого?
По мне - не стоит
А вообще....
Так и стоит у меня перед глазами тот мужичок в аэропорте Пулы (Хорватия).
Это как раз только-только ввели все эти ограничения на провоз жидкости..... (сентябрь 2007-го)
Стоит он и показывает в сумке штук 10 (не меньше!) литровых бутылок. Уж не помню чего... Понятно, что не лимонада.
Изьяли. Думаю, блинннн. Ты Что? не знал, что нельзя это везти? И ведь это не твои 100 грамм. Хрен выпьешь. Вот был подарочек таможенникам.............

Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#13 11 июля 2017 0:23
Только сегодня вспомнил в разговоре с парнем с работы,...
Рассказывала нам одна дама (из Питера) как пошутила на границе.
Ехали они на машине в Финляндию........ Как она рассказала (была в дупель пьяная, сидела на заднем сиденье....)
Но вопрос "везёте ли оружие, наркотики?" ляпнула (услышала ведь!) - везём!
Часов 5-6 шерстили их машину. Пошутила.
Саш..... С представителями служб безопасности шутить не надо!
И это правильно. Сами же потом будут (в случае чего.... не дай бог....) обвинять службы в недостаточном контроле.
Саш. То что ты написал - это юношеский максимализм...... а говоря более простым языком - глупость. с твоей стороны.........

Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#14 11 июля 2017 7:55
violik писал 11 июля 2017 0:23
Саш..... С представителями служб безопасности шутить не надо!

Я всего лишь требовал обоснование их решения. И готов был его исполнить, при наличии обоснования, которое мне не было представлено.
Мое законное требование. И их обычный произвол.
Если не требовать обоснований, то так можно докатиться до того, что придется исполнять сначала любые требования, а потом и любые их прихоти.
Я на это не подписывался. :)
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#15 11 июля 2017 11:14
А мы в Бангкоке 0,7 на четверых из горла перед таможенной стойкой глотали. Все ржали, а куда деваться.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#16 11 июля 2017 11:53
В России есть какое-то постановление Минтранса, на которое они ссылаются. Я правда нигде найти не смог, везде только про 100 мл бутылочки, которые можно.
Но водку на борт не пускают, это факт. Чем сильно осложняют перелеты. Приходится принимать прямо перед контролем. Вот лететь на Сахалин мне каково было? 8 часов, а на борту не наливают, даже за деньги! Дьютика на внутренних перелетах нет.
И я так полагаю, что это все из-за тех мудаков, что нажираются и начинают угрожать экипажу.

Я с этим впервые столкнулся в 2013 году, когда летел в Казахстан.
Отобрали 50 мл водку в дьютике, не продали, т.к. Таможенный союз.
Попытался пронести 2 х 50 мл - сослались на постановление Минтранса. Разрешили выйти и выпить.
В Пулково потом спрашивал - сказали что 100 мл можно, но "смотря чего". Как я понял крепкое - нельзя.
В итоге теперь приходится "проявлять мастерство", рассчитывая время перед вылетом :)
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#17 11 июля 2017 11:56
А вот Белоруссия продает водку даже во внутреннем терминале :)
Причем смешно. В международной зоне мне ничего не продали, увидев посадочный до Питера. Даже, сцуко, шоколад. Но когда зашел в российский терминал, то там продавалось все то же самое, но без ограничений :)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#18 11 июля 2017 12:25
В Хитроу пришлось литр Джеймсона в 4 приговорить. заметили что упаковка дьютифришная повреждена.
Но про горючесть 40% против 70% - конечно интересный кейс, юристов в студию.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#19 11 июля 2017 15:43
А вообще хорошо, если бы постарались найти это постановление Минтранса, а не хвалились тут тем, кто сколько выпил :)
Вот реально бесят все эти говносайты, где разжевывают то, что уже и так все знают, а вот про пронос алкоголя в ручной клади - ничего нет.
Турист Валентина (kvaky)
1110
#20 11 июля 2017 16:59
Добрый день, видимо, речь об этом приказе http://docs.cntd.ru/document/902055510
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.