Полезные в путешествиях штуки

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#1 1 июня 2016 17:43
Вот этот органайзер на фотографии знаком если не доброй, то немалой половине "Туристера": однажды полученный в подарок от одной из турфирм, он стал неизменным спутником многих из нас на многие годы: в нём было удобно хранить и авиабилеты с посадочными талонами, паспорта и карты, три отделения, закрывающиеся на молнии, позволяли хранить в них и деньги и ключи, и прочие мелочи типа карт памяти. Однажды, когда я достал из своего рюкзака этот органайзер, владелец такого же, подумав, что это его воскликнул – "аккуратно: в нём вся моя жизнь!". Та же история и у меня – никогда не было кошельков и портмоне – все свои документы, билеты, карты, мелочь, флешки я уже лет 8 ношу именно в нём. За годы ежедневного общения девайс поистрепался, и истёрся буквально до дыр – пришло время его поменять. Долгое время я искал замену и не находил, но недавно на известном китайском сайте я, наконец, нашёл нечто подобное. Не совсем то, но тестирование покажет, сможет ли этот органайзер путешественника стать таким же надёжным спутником в дальнейших поездках, как и первый.
Прошу прощения за длинное вступление. Я вот о чём – давайте здесь делиться ссылками на полезные вещи, которые вы берёте с собой в путешествия, которые вам помогают и без которых вам трудно обойтись. Знаю, что у кого-то это часы с GPS, альтиметром и прочими полезностями, у кого-то зарядное устройство на солнечных батареях, позволяющее заряжать мобильный телефон даже в джунглях. В общем как-то так!
Последнее изменение 1 июня 2016 18:24
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#2 1 июня 2016 17:45


Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#3 1 июня 2016 17:50
деньги,телефон и паспорт
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#4 1 июня 2016 17:55
Долго искал, и купил себе такой кошелечек для SD карт.... Могу смело рекомендовать!
https://www.thinktankphoto.com/...

И еще вот такую полезную сумочку той же фирмы
https://www.thinktankphoto.com/...
Туда кладу все провода, зарядки, переходники, батарейки, фонарик, нитки, скотч, запасную зажигалку - то есть все то, что тащишь с собой, но ежеминутно оно не нужно. Очень удобно - вся такая шняга лежит в ОДНОЙ удобной сумочке...

В принципе, есть еще много всяких приблуд, надо подумать...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#5 1 июня 2016 17:56
А вот, полученная сегодня по почте, новинка:





http://www.aliexpress.com/...
Последнее изменение 1 июня 2016 18:12
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#6 1 июня 2016 18:00
Nomad писал 1 июня 2016 17:55
Долго искал, и купил себе такой кошелечек для SD карт.... Могу смело рекомендовать!

О! Я себе точно такой же на Алиэкспрессе купил. Китайский за 1 доллар! ))) Не 17 ;)
Кстати и он тоже стал моим удачным приобретением – до этого, честно говоря, карточки лежали россыпью в одном из отделений органайзера. И вообще по всему дому))
Органайзер для кабелей штука полезная, куплю себе такой.
Турист Ильмира (mirella)
152
#7 1 июня 2016 18:08
Хорошая вещица, Артем! У меня такой нет, но очень нужная, поделитесь ссылкой хоть на китайских друзей, где можно подобную прикупить! А я-то, заходя в тему, сначала подумала, что речь пойдет о списке того, что обязательно берем с собой в каждое путешествие... )))
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#8 1 июня 2016 18:13
mirella писала 1 июня 2016 18:08
У меня такой нет, но очень нужная, поделитесь ссылкой хоть на китайских друзей, где можно подобную прикупить! А я-то, заходя в тему, сначала подумала, что речь пойдет о списке того, что обязательно берем с собой в каждое путешествие... )))

Ссылка под фотографиями, но с удовольствием ещё раз http://www.aliexpress.com/...
:)
Тему переименовал.
Турист Израэль Гутман (izgutman)
0
#9 1 июня 2016 19:01
Тема хорошая. Спасибо за инф-ю. Поскребу в затылке, возможно, тоже чем-нибудь поделюсь.
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#10 1 июня 2016 19:34
Всегда беру с собой Travel Adapter. В одной коробочке под все возможные типы розеток.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#11 1 июня 2016 19:40
Вот, кстати, примерно такой холдер я купил для карточек памяти http://www.aliexpress.com/...
Но есть другие, защищённые от воды и ударов кейсы типа такого http://www.aliexpress.com/...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#12 1 июня 2016 19:46
marsada писала 1 июня 2016 19:34
Всегда беру с собой Travel Adapter. В одной коробочке под все возможные типы розеток.

А я вот так и не осознал его необходимости. Когда нужен был переходник – покупал в ближайшем магазине за копейки, а универсальный адаптер и стоит и весит. Почти под все виды розеток у меня уже есть адаптеры, весящие 20 граммов, в отличие от универсальных, которые весят много и драгоценное место в сумке занимают. Перед поездкой в какую-либо страну просто интересуюсь у гугла, какой тип адаптера мне понадобится ;)
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#13 1 июня 2016 20:15
Мне еще потому нужен, что у меня складной дорожный утюг со Штатовской розеткой)))
Кстати утюг. Размером с ладонь, ручка съемная. Тоже всегла с собой. Лёгкий-лёгкий!
Турист джасси (katya-ni)
451
#14 1 июня 2016 21:53
У меня дополнительный маленький портативний аккумулятор.Для зарядки фотика и телефона.
Небольшой набор ниток разных цветов+маленькие ножницы в том же наборе
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#15 1 июня 2016 23:39
Давно стал все зарядки, провода возить в одной сумке. Но она мне не нравится. Поэтому показывать не буду. Вот та, что по ссылке понравилась, но размеры не понятны. А карты памяти обычно в маленькой косметичке с запасным аккумулятором и картридером.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#16 1 июня 2016 23:40
katya-ni писала 1 июня 2016 21:53
У меня дополнительный маленький портативний аккумулятор
О, мы тоже такой купили.
Турист Сергей (Alware)
5101
#17 1 июня 2016 23:45
Старая привычка хранить все ценные вещи по-отдельности, поэтому таких универсальных девайсов и не имею. Из постоянных спутников - только кошелек и мини-планшет, используемый как книжка.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#18 2 июня 2016 0:07
А я всегда беру мембранные штаны и куртку. Весят почти ничего. В дальние походы и когда есть опасность дождя беру с собой в рюкзачок. В любой момент одеваю поверх одежды и снимаю сразу после дождя.Сухо, комфортно, быстро.

Еще всегда беру самонадувающуюся подушечку под шею. Она намного удобней тех, которые надо надувать, весит мало и места занимает совсем немного.

А еще понравилось по природе ходить в кроссовках с дырявой подошвой, особенно в жарких странах. Иногда даже чувствую, как при каждом шаге жар отходит от подошв, при этом камешки не залетают в обувь..

А! Вот еще. Давно уже не загораем на полотенцах. Приспособились использовать индийские палантины их хлопка - метр-на-полтора. Они тонкие, легкие и, как показала практика, после мокрого купальника сохнут на пляже очень быстро - гораздо удобней тяжелых и объемных полотенец.
Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks)
8729
#19 2 июня 2016 0:37
Мы уже давно отказались от чемоданов. А когда путешествуешь с двумя рюкзачками за плечами, рациональность - на первом месте. Главное - не брать с собой ничего лишнего. Но всегда ловишь себя на мысли, что в очередной раз какую-нибудь фигню ненужную тащишь вновь и вновь. И хочется все это выкинуть...

Из ставших привычными и необходимыми предметов могу выделить куртки с капюшоном от Спортмастера на пуху, которые свертываются в мини рулончик и очень легкие. Они спасали нас много раз, особенно в горах, где всегда холоднее. Вынуть из рюкзака и одеть их - несколько секунд. А комфорт колоссальный. И еще они хорошо спасают от ветра. Единственный минус этих курток - от дождя они не уберегут. Для этой цели недавно приобрели еще непромокаемые дождевики, которые тоже сворачиваются и компактные. А вот варианта "два в одном", чтобы и грело и не промокало я пока не встречал...

Вторая неотъемлемая вещь - мани-белты - удобные плоские сумочки для денег, которые крепятся на поясе под одеждой. Для тех, кто привык везде рассчитываться кредитками это может показаться дикостью. Но все зависит от страны, по которой вы путешествуете. Европа - это одно. А Азия или Африка - совсем другое. Наличные пока никто и нигде не отменял. И хранить их лучше не в кармане и тем более не в рюкзаке - это знает каждый...

Ну и третий аксессуар, который с некоторых пор мы всегда возим с собой - это очень компактные пледы, свернутые в рулончик, которые крепим прямо на рюкзак. Казалось бы, такой пустяк. Но в автобусе, где бывает, что жутко дует - вещь незаменимая. Причем, такие пледы хорошо использовать и в качестве "подушки", когда едешь лицом к окну. В окно не уткнешься щекой. а в плед - с удовольствием. Еще такие пледы хорошо стелить на всякого рода бетонные фигни и лавки, на которых приходится порой сидеть туристу в пути. И даже - в аэропортах и автовокзалах, где часто можно встретить металлические стулья. Достаточно один раз простудиться, сидя на чем-то холодном, чтобы потом не повторять ошибок. Ну, тут все просто...

Конечно, все эти предметы - удел самостоятельных путешественников, которые перемещаются каждый день из одного места в другое, преодолевая большие расстояния по стране...

P.S. Совсем забыл про мини-сумочки размером чуть больше паспорта, которые висят на груди на шнурке. Их выпускают много разных вариантов. Вещь незаменимая в аэропортах, когда не хочется часами держать документы в руках и хочешь, чтобы они всегда были на виду вместе с билетами. Но это, думаю, - почти классика жанра. Есть, наверно, у каждого.
Последнее изменение 2 июня 2016 0:52
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#20 2 июня 2016 2:00
Из того что добавил к снаряжению за последнее время:
Аккумулятор для пуска двигателя, легче и меньше места занимает чем провода и просить прикурить не надо.
Спрей для накачивания и заклеивания колес, в критической ситуации помогает доехать до шиноремонтника.
Карманный фонарик Shadow Hawk очень яркий, животные боятся даже днем если в глаза светить.
Кроссовки из сетки на подошве Vibram, для постоянной носки не годятся, но из за того что легкие хороши как запасные. Очень хороши для лазанья по скалам и ходьбы по каменистым ручьям, не скользят.
Надувная байдарка - хороша для медленного сплава по не сложной реке.
Опять стали выпускать телескопические спиннинги которые убираются в ручку. Качество намного лучше чем пять лет назад.
Если вспомню что еще добавлю.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.