Видео о наших путешествиях.

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#21 20 февраля 2016 19:45
arxitektor писал 20 февраля 2016 19:43
немного замыливается изображение?
Да, замыливается. Зависит ведь еще и от качества исходного видео.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#22 20 февраля 2016 20:11
arxitektor писал 20 февраля 2016 19:43
Только мне показалось, при стабилизации немного замыливается изображение?

Не всегда. Если качество исходного видео позволяет обрезать края (собственно они уходят на отрезанное дрожание), то мыла не видно. У меня Full HD и небольшой обрез совсем не виден.
Ну и зависит ещё от степени этого дрожания – чем сильнее, тем мыла больше – программно не всегда скорректировать можно.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#23 20 февраля 2016 22:05
iffoneoff писал 20 февраля 2016 19:44
От 3 до 7 минут на всё путешествие
- ну как то сурово. Это как с поездки сделать альбом из 7 - 10 фото. Я понимаю так строго выбирать на выставку. Тогда может и 2 фото уже успех. А для памяти альбом может потянуть и на 30 - 50 фотографий. Понимаешь, Олег, мы же не за славой лайками тут гонимся. А обсудить + и - где-то охота. Ведь в своем котле варимся. Впрочем как и с фотографиями. Но по фото есть кому дать дельный совет. А по съемке видео мне дали только два совета:
1. Снимать кусками по 20-30 секунд. 2. Снимать эти куски неподвижной камерой. Особенно если в кадре и так есть движение. Ну а далее по ситуации и сюжету. Сначала я этого не знал. Ну и камерой крутил слишком быстро. Вот такие мелочи, которые тем не менее способствуют улучшению качества, я и думал тут обсудить.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#24 20 февраля 2016 22:10
arxitektor писал 20 февраля 2016 22:05
ну как то сурово
Я так считаю, что тут поделаешь. У меня есть подробные съемки Рима 2004 года - часа на полтора. Никто и никогда (мы сами в том числе) это не пересматривает. А для того, чтобы вспомнить карнавальную Венецию - достаточно сотни фотографий и 3-х минут видео.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#25 20 февраля 2016 22:11
Mnemon писал 20 февраля 2016 20:11
У меня Full HD
Артем, у нас первые съемки на HD. Сейчас, по рекомендации Николая, купили камеру лучше. Но качество страдает еще и когда быстро камерой веду. У тебя в роликах скорость меньше, и то бывает смазывает. Не успевает выбрать план для настройки.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#26 20 февраля 2016 22:13
iffoneoff писал 20 февраля 2016 22:10
Я так считаю
конечно, конечно. У каждого свои предпочтения. Мы вот фото редко пересматриваем, а кино с друзьями под бутылочку Кьянти - бывает.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#27 20 февраля 2016 22:15
arxitektor писал 20 февраля 2016 22:11
У тебя в роликах скорость меньше
Так Тёма на фотоаппарат снимает))) Я последние видео тоже на фотик снимаю - все-таки фотообъективы дают отличную картинку;)
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#28 20 февраля 2016 22:18
arxitektor писал 20 февраля 2016 22:05
Снимать кусками по 20-30 секунд

Ээээ... Я, конечно, мало в этом понимаю, но не длинно ли? Или имеется в виду, что при монтаже это обрезается до 4-5 секунд?

- ну как то сурово.

А больше и не надо. Более продолжительное видео, удерживающее внимание, – это уже профессиональный уровень. В 3-7 минут можно месяц путешествий вместить. Вот, например http://mnemon.ru/blog/2829 – зато удержание внимания от и до.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#29 20 февраля 2016 22:28
Mnemon писал 20 февраля 2016 22:18
не длинно ли
ну хорошо, 10 секунд. Это же от сцены зависит. А маневр для монтажа тоже хорошо. Мы же снимаем часов на 5-7 видео сырья. Потом Алла монтирует часа на два. А затем вырезает еще половину. Тут у каждого свой взгляд и ритм просмотра.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#30 20 февраля 2016 22:34
. От 3 до 7 минут на всё путешествие. Мое мнение - если ты не Скорсезе - длинные фильмы смотреть просто скучно, не каждый выдержит. А короткий ролик под музыку люди еще как-то способны воспринять.


Тут зависит от задачи. Если показывать посторонним, то короткий клип предпочтительней. Но не все путешествие впихивать в 5 минут (плохо понимаю зачем вообще такое смотреть, там же ничего толком не успеешь увидеть/понять, чисто как рекламка?) а тематические ролики, об одном каком-то месте. На ютюб такие и выкладываю.

Если для себя, то по мне интересней смотреть обстоятельный полнометражный фильм, без затяжек, конечно. Кайфово бывает пересмотреть через пару лет, все эмоции всплывают, как заново съездила! Друзьям тоже нравится - вместо рассказа, иногда берут старый фильм, чтобы посмотреть перед поездкой.

И еще момент. Мне важны исторические справки. Хочется понимать, где ты находишься и что видишь. А память уже не та, вот тут и выручает фильм. К тому же во время монтажа, когда по разным источникам выискиваю инфу, это дополнительное удовольствие. Бывают и удивительные открытия. В общем, тут процесс не менее интересен, чем результат.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#31 20 февраля 2016 22:45
Mnemon писал 20 февраля 2016 22:18
зато удержание внимания от и до
Ага, интересно.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#32 20 февраля 2016 22:54
arxitektor писал 20 февраля 2016 22:28
Потом Алла монтирует часа на два.

И их кто-то смотрит?! Прошу прощения))
Не все фильмы великих режиссёров в течение двух часов могут удержать внимание, а уж точно никто из моих друзей (всем заранее приношу извинения) не снимет и получасового видео, которое я честно посмотрю. Я тут недавно скачал с рутрекера три или четыре авторских фильма про Кипр. Нудятина страшная. А там, вроде, как я понял, люди не первый день в кино.
Только видео великих путешественников может удержать моё внимение в течение такого времени, или какой-нибудь Bear Grylls.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#33 20 февраля 2016 22:59
arxitektor писал 20 февраля 2016 22:11
Не успевает выбрать план для настройки.

Это фотик, у которого видео – просто как костыль: чтобы было. И объектив не самый подходящий. В общем я мучаюсь, снимая им. Поэтому хочу камеру типа DJI Osmo – чтобы без заморочек с профессиональной техникой...
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#34 20 февраля 2016 23:02
arxitektor, ха, как раз твой комментарий под видео о том мотопутешествии, ссылку на которое я привёл выше:

Великолепные покатушки! 503 дня полноценной приключенческой жизни! Это как же трудно отобрать из стольких дней 10 минут кино?

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#35 20 февраля 2016 23:08
Mnemon писал 20 февраля 2016 22:54
уж точно никто из моих друзей (всем заранее приношу извинения) не снимет и получасового видео, которое я честно посмотрю
100%! Никогда такого не было, чтобы я смог удержать внимание на любительской съемке более 15 минут...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#36 20 февраля 2016 23:46
в течение двух часов
я ж там писал, что еще вдвое сокращается после монтажа. Да ладно. Мы с друзьями иногда и два фильма посмотрим. Если сидим хорошо, душевно. А если нет интереса, то и 5-минутный ролик смотреть не станем. Тут такое дело, кино о поездке не так интересно смотреть, если ты в нем не участвовал. А участникам все интересно. Это же воспоминание о поездке с движущимися картинками. Или с подвижными фотографиями. Других целей и нет.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#37 20 февраля 2016 23:47
Это фотик
все равно хорошо.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#38 21 февраля 2016 8:18
arxitektor писал 20 февраля 2016 23:46
Мы с друзьями иногда и два фильма посмотрим. Если сидим хорошо, душевно.

Не удивляетесь, что они редко заходят? Шутка. Но я бы не стал пытать никого фильмами – на живое общение времени мало. Рассказы же слушать интереснее, чем фильмы смотреть!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#39 21 февраля 2016 10:49
Mnemon писал 21 февраля 2016 8:18
Рассказы же слушать интереснее
так никто не делает одно, за счет другого. Скорее даже кино идет фоном, как слайд шоу, во время беседы. Но я понял основную мысль беседы, северянам с нордическим характером посмотреть полнометражку легче, чем южанам.
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#40 21 февраля 2016 18:36
Mnemon
Mnemon писал 21 февраля 2016 8:18
Но я бы не стал пытать никого фильмами – на живое общение времени мало. Рассказы же слушать интереснее, чем фильмы смотреть!

Пытка апельсинами продолжалась три часа...
Хех, мы же говорим о настоящих друзьях. Не о приятелях, хороших знакомых или коллегах по увлечению. Этих пытать и мы не будем. А друзья приходят, скажем в 16-17.00. Часа три болтаем обо все на свете. Как правило скатываемся на совместные походы-поездки. Дальше частенько появляется совместное желание что-то вспомнить, мы же нередко вместе с друзьями путешествуем, или что-то уточнить, или у кого-то планы на отпуск, а мы там уже были. Смотрим фильм. Никто никого не пытает, по ходу возникают уточняющие вопросы, реплики, приколы и т.д. Бывает, фильм кончился, а ы рюмке - еще нет, и друзья просят еще что-нибудь поставить. Это же отличная почва для интересных разговоров! Если мы собираемся, то не на часок-другой, а на полдня, так что можно все успеть.
Приятели, как я уже говорила, тоже иногда смотрят, коллеги на работе всегда просят на дом посмотреть, особенно, если собираются туда, про что есть фильм.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.