Альтернатива Турции

Турист Эна (Ena)
4635
#1 11 декабря 2015 13:55
Я по жизни очень «везучая». Например, только в этом году открыла для себя заграницу в лице сказочной Турции, как это направление закрыли. Сейчас на многих околотуристских ресурсах идет обсуждение по поводу поиска альтернативы Турции (и Египту). Я вот тоже озадачилась данным вопросом.

Исходные данные (то, что, в общем-то, я получила от Турции):
1. Сезон – конец мая, начало октября, на 10 – 12 дней.
2. Комфортная погода, чистое и теплое море, пляжный отдых.
3. Звездность отеля, наличие «all» - не принципиально. НО в последнем случае должны быть адекватные цены на питание (продукты в супермаркетах, кафе).
4. Желательно, чтобы было, что посмотреть за пределами отеля (транспортная доступность, бюджетность самостоятельных поездок).
5. Отсутствие визового режима (или простота получения визы, исключающая поездки в столицу).
6. Ну, и самое главное – это бюджет. Турция обошлась нам в этом году примерно в 70 000 руб. на все про все, за 11 дней, на двоих. Очень бы хотелось вписаться в эту же сумму, хотя и осознаю, что с сегодняшним курсом валют это вряд ли получится.

Как вы считаете, где еще можно отдохнуть, исходя из приведенных параметров (хотя не перестаю надеяться, что к весне ситуация измениться в лучшую сторону, и вновь можно будет «пакетно» съездить в Турцию или хотя бы в Египет)?
Турист Сергей (Alware)
5101
#2 11 декабря 2015 14:24
Хм. Как человек, прямо сейчас букающий отели в Турции задам вопрос - а нафига альтернатива?
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#3 11 декабря 2015 14:25
Если так понравилось в Турции, то и езжайте туда еще раз! Не надо слушать глупой пропаганды - никто, ничего не закрыл!
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#4 11 декабря 2015 14:43
Мы прошлым летом (2014 года) очень бюджетно отдохнули в Венгрии (втроем): билеты на самолет - 23000 руб., жилье - 25000 руб. Аренда машины на все время пребывания (страховка, 2 водителя) - 27000 руб.
Все остальное (еда, экскурсии, развлечения) - можно подстроить под свои возможности.
Моря нет (Балатон не в счет), зато много купален с минеральной водой. Пляжи хорошие, но большинство - платные. Бесплатные тоже есть, но загорать без купания мы не любим.
Визу оформили самостоятельно.
Посмотреть много чего есть.
Беженцев 2 года назад там еще не было.
Сейчас и евро вырос, и беженцы появились...
Последнее изменение 11 декабря 2015 14:46
Турист YurijTravel (YurijTravel)
25003
#5 11 декабря 2015 14:54
Jay писала 11 декабря 2015 14:43
Сейчас и евро вырос, ...

И евро, и доллар, как были, так и остались на своём месте - это рубль упал ...
Турист Эна (Ena)
4635
#6 11 декабря 2015 14:55
Alware, Radist, я думала о "пакетной Турции", сейчас ТО приостановили продажи путевок. Можно, конечно, самостоятельно, но еще немного боязно (я за границей только один раз была). Поэтому и нужна альтернатива.

Честно говоря, смотрю в сторону Кипра.

Jay, спасибо за вариант! Но, как мне кажется, Венгрия в мае или октябре - не длю пляжного отдыха?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#7 11 декабря 2015 14:56
Вроде с февраля хотят Египет открыть. Теплое море без визы и не дорого. Но к достопримечательностям надо ехать на экскурсию.
Турист Эна (Ena)
4635
#8 11 декабря 2015 14:59
Yurijvar,
И евро, и доллар, как были, так и остались на своём месте - это рубль упал ...
От этого легче не становится
arxitektor, я вот тоже на Египет очень надеюсь (как мне кажется, с Турцией ситуация посерьезней будет, по политическим причинам).
Но к достопримечательностям надо ехать на экскурсию.
Это да, почему и понравилась Турция - можно самостоятельно организовать себе экскурсию.
Турист Сергей (Alware)
5101
#9 11 декабря 2015 15:00
Ena А чего бояться? Закажите, в конце концов, у отеля трансфер - вас с табличкой встретят на выходе из зала прилета и все дела. Тем более, что турки с 16-го года решили ликвидировать систему все-включено.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#10 11 декабря 2015 15:04
Эна, в Турцию можно съездить самостоятельно. Совсем не обязательно покупать пакетный тур. При самостоятельной организации поездки расходы будут не единовременными и это тоже большой плюс.
Если в Турцию не хочется, то можно организовать себе поездку в Черногорию. Виза не нужна. Жилье можно подобрать на свой кошелек. Питание организовать по своему усмотрению (кафе или брать жилье с кухней). Я думаю, в Ваш бюджет можно уложиться (если не будет расти курс). Предполагаю, что подходящий вариант можно себе организовать и в Грузии.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#11 11 декабря 2015 15:06
Честно говоря, я бы в Турцию не рискнул сейчас. Сегодня была новость (может утка), что по данным турецкой разведки, готовятся теракты против россиян в Турции. Так что боязно.
А в Египте хорошо отдыхали. Там Красное море с кучей цветных рыбок отлично развлекало! А на экскурсии, несколько тяжелые из-за дальних переездов, выбирались два раза: Луксор и Пирамиды.
Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
192
#12 11 декабря 2015 15:21
По цене Египет и Турцию сложно переплюнуть. Следующие идут это Тунис, Израиль, Кипр. Везде есть отели все включено. Это если близко и без визы или упрощенное получение (Кипр).
Про Турцию были там 8-9 декабря 2015 г. Т е. недавно. В Стамбуле останавливались. Он, как всегда хорош! Отношение к нам было неизменно доброжелательным.
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#13 11 декабря 2015 15:21
Честно скажу. Я не ездила никогда в Турцию. Впервые поехала за границу в 2014 году в Австрию. В то время потратила на себя 60.000 за путевку, экскурсии, группа маленькая - 5 человек. Было все превосходно. Правда дополнительно потратила еще 25.000 на себя, еду, дополнительные самостоятельные поездки. Теперь буду умней, самостоятельно буду все изучать. Замечательный отдых в Бадене-Австрийском. Тихо, спокойно, уютно, рядом Вена и так далее. В Бадене Римские термы, открытые и закрытые, они есть прямо при отеле. То есть проход к ним сразу из отеля.Лучше в июне ехать.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#14 11 декабря 2015 15:25
mokhikhosa писала 11 декабря 2015 15:21
Следующие идут это Тунис, Израиль, Кипр
Про Тунис и Кипр не знаю, но Израиль нам показался оооочень дорогим удовольствием.
Кстати, если ехать летом, то не Египет (ооочень жарко). Тогда Черногория интересна.
Турист Эна (Ena)
4635
#15 11 декабря 2015 15:26
Alware
Alware писал 11 декабря 2015 15:00
А чего бояться?
Честно говоря, я бы в Турцию не рискнул сейчас. Сегодня была новость (может утка), что по данным турецкой разведки, готовятся теракты против россиян в Турции. Так что боязно.
Честно говоря, в том числе и из-за этого. А так, да, можно и самостоятельно - полеты ведь никто не запрещал. Просто мне кажется, что за границей "пакетные" туристы более защищены (возможно, это лишь стереотип).
annaabrosimova, спасибо за участие! Черногория - моя мечта, хотя, как мне кажется, Адриатическое море холодновато Про Грузию не думала, но вариант интересный.
arxitektor, Египет многие хвалят. Я бы с удовольствием съездила.
Турист Сергей (Alware)
5101
#16 11 декабря 2015 15:34
Ena писала 11 декабря 2015 15:26
Просто мне кажется, что за границей "пакетные" туристы более защищены

В точности до наоборот. Возьмите последние 3-5 лет и посмотрите цели атак боевиков - сплошь отели 5*, как пляжные (Тунис), так и обычные (Кабул, Бамако)
Не-организованный туризм опасен лишь в ряде районов по-настоящему (а не телевизионно-пропагандистки) опасных стран (Сомали, Нигерия, ЦАР, Алжир, Ливия)
Сегодня, вы удивитесь, можно запросто слетать на выходные в Дамаск, покушать шашлычков, закупить пряностей.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#17 11 декабря 2015 15:41
Ena писала 11 декабря 2015 15:26
Адриатическое море холодновато
Эна, мы были в Черногории в этом году в конце сентября. Температура воды была 25 -26 градусов. Сезон на сезон не приходится, конечно
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#18 11 декабря 2015 15:51
Ena
Ena писала 11 декабря 2015 15:26
мне кажется, что за границей "пакетные" туристы более защищены (возможно, это лишь стереотип)
Вот это точно стереотип! Ничем "пакетные" туристы не защищены больше самостоятельных путешественников!

Но если уж так хочется именно поехать через туркомпанию и наши действительно не будут организовывать эти туры, то я бы на Вашем месте обратился, например, в какую-нибудь белорусскую компанию и поехал бы через нее. В этом случае, скорее всего, придется или дополнительный билет до/из Минска приобретать, или самим приобретать билет в Турцию.

А вобще постарались бы организовать самостоятельную поездку - времени у Вас предостаточно, чтобы во всем разобраться, а если время не поджимает, то это превратится в очень увлекательное занятие - через месяц станете знатоком Турции похлеще некоторых туристов бывавших там не раз! И кроме того, Вам уже писали об этом выше, есть возможность "растянуть" все расходы на длительное время, что в случае с путевкой не так - тут вы должны в один промежуток времени выложить всю сумму сразу. Для начала определяетесь с датами, когда хотели бы поехать, после этого занимаетесь тем, что смотрите сколько стоят билеты и выкупаете подходящие. Потом спокойно в течение 3-5 месяцев анализируете информацию по отелям - читаете отзывы, смотрите цены. Как определились выкупаете номер. Мне кажется, что это более удобно и интересно! Кроме того, Турция с ее развитой инфраструктурой и большим количеством информации о ней от самих туристов, это очень хорошая возможность получить навыки самостоятельного планирования путешествий. Это вот если в какую-нибудь Намибию или Гондурас едешь, то с этим сложнее.

Свои вопросы рекомендую Вам в этом случае задавать не через форум, а через сервис вопросов и ответов здесь же, на Туристере https://www.tourister.ru/questions в этом случае Вам будут отвечать именно те люди, которые уже бывали или сейчас проживают в Турции или другом регионе, который Вас заинтересует.
Последнее изменение 11 декабря 2015 15:59
Турист Вячеслав Волков (Slava)
3405
#19 11 декабря 2015 15:56
Alware писал 11 декабря 2015 15:34
можно запросто слетать на выходные в Дамаск, покушать шашлычков, закупить пряностей
А вот тут не уверен. Как-то изучал этот вопрос и споткнулся на авиабилетах. Не знаю работает ли там вобще сейчас аэропорт на прием гражданских судов? Можно на автомобиле из Бейрута приехать, это да
Турист Сергей (Alware)
5101
#20 11 декабря 2015 15:58
Radist Согласен, аэропорт - слабое звено, но туристы в Дамаске есть, это факт.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.