Путешествуем с детьми

Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#41 26 марта 2015 21:24
Олег, вам с Ритой респект в воспитании юных путешественников! Достойный пример для подражания.
iffoneoff писал Сегодня 20:26
Вот только сегодня вернулись из самого, пожалуй, экстремального своего путешествия - из дома в Ригу на своей машине. Ждем рассказа!
Всегда без скидок на возраст показываем и музеи и руины с развалинами. Мы тоже начали с 6 лет. И тоже по руинам и развалинам без скидок на возраст.
море в их жизни есть ежегодно и более - менее постоянно, так что море он воспринимают, как данность Это здорово! Море, если не ошибаюсь, Средиземное? Одно из самых ласковых ).
Последнее изменение 26 марта 2015 21:25
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#42 26 марта 2015 21:24
Aleksandr_Kazakov писал 26 марта 2015 21:22
Море, если не ошибаюсь, Средиземное
Средиземное и обязательно Балтийское. Рита из Калининграда, у нее там мама, так что мы ездим туда каждый год. Вот и вчера гуляли по побережью в Юрмале...
Последнее изменение 26 марта 2015 21:30
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#43 26 марта 2015 21:27
iffoneoff писал 26 марта 2015 21:24
Средиземное и обязательно Балтийское.
Теплое и холодное .
Мы с мужем с одного компьютера зашли, так что я по ошибке под его ником написала.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#44 26 марта 2015 21:31
я по ошибке под его ником написала
Да это же в целом неважно)))
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#45 26 марта 2015 21:56
iffoneoff писал 26 марта 2015 21:31
Да это же в целом неважно)))
Ну конечно неважно! Но меня его аватарка пугает
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#46 27 марта 2015 4:24
iffoneoff
Вот любопытно все-таки. Все мы разные, и дети у нас тоже разные. Наших интересуют и музеи, картины, старинные здания и современная архитектура. Парки и улицы, какие-то знаковые места. В Барселоне оба умирали над Гауди, в Лондоне безропотно стояли в очереди в Мадам Тюссо. Любят рок-н-ролльные места и концерты... Животных естественно тоже, к еде скорее равнодушны, дочка совсем не адреналинова, сын - в меру. Море... так получилось, что море в их жизни есть ежегодно и более - менее постоянно, так что море он воспринимают, как данность. Вот например планируем Рим - так дети сами попросили и Колизей и музеи Ватикана...

Ну, так это потому что у вас продвинутые дети, а у нас - обычные))))
Музеи - да. Эрмитаж от открытия до закрытия, музей Ван Гога... Архитектура - не очень. Если только вот современная архитектура в Роттердаме. Потому что она необычная. От Гауди тоже, наверное, затащились бы.)
Да, рок-н-ролльные места тоже любят.
Но все равно не могу сказать, что они готовы с нами везде шляться. Частенько дома остаются))
Но все равно фан!)))
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#47 27 марта 2015 10:53
Мои дочки уже выросли во взрослых тёть. Ездить начали с ними с 1 месяца. Было это очень давно, в советское время, и не актуально на сегодняшний момент делиться опытом поездок тех лет. Проблем не было, в музеи и на выставки всегда с нами ходили, аквапарки - редко посещали, предпочитая прогулкам по городу. Старшая теперь объездила уже весь мир, стран посетила значительно больше, чем мы с мужем. Считаю, в этом наша заслуга. Теперь надеюсь, что если появится такое счастье - внуки, опыт поездок перенесем на них.
Последнее изменение 27 марта 2015 10:55
Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
192
#48 28 марта 2015 18:51
Мы начали путешествовать с 7-ми месяцев.
Первая поездка Крит, Греция. 2 недели.
Все планировали сами и перелет и проживание.
Брали машину напрокат. Накатали по острову 2тыс. км.
Проблем не было, т.к. еще маленькие были и обошлись грудным вскармливанием.
Перелет тоже хорошо перенесли.
Об этой поездке есть рассказ.
Второй раз летали на 5 недель, в 10,5 месяцев в Египет, Хургада. Жили в аппартментах.
С питанием проблем не было: рынок + магазины. Мы сами пюрехи делали, техника до специальнных детских пароварок-блендеров (2 в 1) дошл, но есть и баночные, например, Хейнц.
Единственное, у них там нет понятия детская молочка, ели обычные йогурты без добавок. Отлично подошли!
Пляж частный, отличный!
А зимой видеть солнце, а не жить в потемках с серым небом и искусственным витамином Д, как доктор прописал.
Хочу написать как раз о жизни в Хургаде за пределами отеля.
Да, вот еще, аклиматизации никакой не было, т.к. соблюдали правила больше пить, меньше есть и в активное солнце находиться в тени.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#49 30 марта 2015 18:33
Я часто провожу экскурсии для семей с детьми, наблюдений - море!
Правильно написал iffoneoff : разные бывают родители, и разные дети. Некоторые предпочитают "отключать" отпрысков гаджетами - телефонами - айпэдами. Я это не одобряю, но понимаю, особенно с подростками иначе бывает не совладать (у самой такой был, через 10 минут любой прогулки ноги начинали болеть и вообще настроение - хоть в петлю. Сейчас с нами больше не ездит). Бывают соглашения, типа: ты сперва ведёшь себя образцово на экскурсии а завтра мы все в аквапарк пойдём.
Не забуду девчушку, которая шла на ЭКСКУРСИЮ как на заклание. Поглядывала на меня настороженно...
Мы прокатились на кораблике у Рейнского водопада, облазили старинную крепость, мороженого на набережной поели. Привожу их в отель, спашивает: "Так когда же ЭКСКУРСИЯ то будет?" Видимо ожидала она чего-то совсем противного
А бывают такие дети, что впитывают каждое слово и вопросы интересные задают и в музеи - хотят! Как так сделать, чтобы дети путешествовали с удовольствием?
Можно попробовать: задания какие-то давать. Например на выставке живописи найти 3 картины, которые больше всего понравились и объяснить почему. Если можно фотографировать - "заказать" фотоотчёт. У нас во многих музеях специальные детские аудиогиды дают (мне иногда тексты нравятся больше, чем для взрослых).
Про самое экстремальное путешествие с детьми одна швейцарка мне рассказывала. Она 3 недели путешествовала со своими 1,5 и 4 летними детьми по Африке, где на джипе, где - верхом, ночевали в основном под открытым небом, диких зверей видели вблизи...
Добила меня фотка, где она держит на руках 1,5годовалого малыша а 2 десятка голеньких пузатых негритят тянут ручки, хотят его погладить, не верится им, что это - ребёнок живой.
Последнее изменение 30 марта 2015 23:08
Турист Lepestok
0
#50 30 марта 2015 22:51
LidiaMaier, видимо девчушку водили, только по нашим памятникам деревянного зодчества и другим памятникам мировой художественной культуры, расположенным в селе Верхняя Синячиха
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#51 31 марта 2015 6:30
LidiaMaier Лидия, спасибо, очень верно подмечено. Все мы разные. Поэтому и интересно поделиться опытом. Что-то можно брать на заметку.
LidiaMaier писала 30 марта 2015 18:33
Не забуду девчушку, которая шла на ЭКСКУРСИЮ как на заклание.
Может быть она слово ЭКСКУРСИЯ со словом ЭКЗЕКУЦИЯ перепутала .
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#52 1 апреля 2015 11:09
У нас получилось интересно в Амстердаме три дня на велосипедах с детьми, у меня болели и ноги и все, а детям хоть бы хны :) когда пешком, то и ноги болят и еще что-нибудь, а на велосипедах куда угодно и что угодно :) сейчас уже распечатываю им всевозможные достопримечательности, музеи, развлечения, а они каждый под себя подбирают маст сии :) у Даны в Амстердаме были: музей кошек, приют кошачий, а у Фила блинчиковый кораблик :) и еще что-то не помню уже :) но мы вставляем в планы маст сии каждого хотя бы один-два :)
на Кипре у Даны был заповедник с муфлонами, у Фила - заброшенный отель в горах. Когда дети сами выбирают, что им нравится заранее, то потом ждут этого в путешествии и им более интересно :)
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#53 1 апреля 2015 17:10
L_Ann писала 1 апреля 2015 11:09
у Даны в Амстердаме были: музей кошек, приют кошачий
Вот куда бы наш точно захотел - фанат кошек всех мастей и видов!
заповедник с муфлонами, у Фила - заброшенный отель в горах
А про такое мы даже не слышали! И что, побывали там? В рассказах Виктора вроде не было ничего про эти места.
Турист Юлия Гончаренко (julykum)
4829
#54 6 апреля 2015 15:42
Вика, мы только что только-только вернулись из Праги. Ездили туда с малым, 5 лет. Обязательно включила в маршрут места, которые были бы интересны и ребенку. Не все понравилось. Но большинство - да. Я специально разбила все маршруты так, чтобы они были посильны и для ребенка, и для мужа, который хотел не только экскурситься, но и отдыхать. И то, что люди обычно осматривают за 1 день мы осмотрели за 3. Конечно, дитю было нелегко, и под конец поездки он стал капризничать. Но мы это понимали и делали ему послабления. Например, в какие-то моменты пользовались такси, потому что понимали, что он вымотается пока дойдет пешком до места. Да дороже, но нервы целее.

Ну и небольшие шпаргалочки из собственного опыта.

Нужно, чтобы после поездки был запас в пару-тройку выходных дней, чтобы дитя пришло в себя после поездки, отдохнуло в спокойной домашней обстановке. Если его на следующий же день потащить в школу, обязательно прицепится какая-нибудь болячка.

Отель - только с завтраком. Большинство кафе открывается часам к 11, а ребенок самое позднее в 8 утра уж на ногах. И кормить его надо. Хороший вариант в таком случае - апартаменты. И дешевле, и проверенной едой накормить детеныша можно. Но... будут ли силы у мамы еще и стоять у плиты?

По поводу перелетов. Планшетом пользуемся. Чтобы не испортил глаза во время долгого перелета, не даем планшет в аэропорте, отправляем на детские площадки, потом в самолете даем наклейки, раскраски. И когда он совсем уж заныдится (если перелет не ночной и он не засыпает), даем планшет.

В общем, с детьми путешествовать не так сложно. Все наши знакомые восхищаются, как стоически Николаша держится в поездках. А ему деваться некуда - он привык. ))) Мы его возим с 2,5 лет. И он к нам подстроился, и мы к нему тоже.

Хотя, конечно, в путешествиях с ребенком есть один большой минус - ты не можешь глубоко погрузиться в удовольствие от путешествия. Испытать всю волнующую гамму первого знакомства с новым местом. Где-то на заднем плане у тебя все равно тревога: не устал ли ребенок, не замерз ли, не проголодался, не начался ли у него насморк. И это, увы, не дает расслабиться. И место, от которого ты ждал умопомрачительных эмоций и восторгов вдруг оказывается не таким великолепным как ты ждал. И это расстраивает. Правда, стоит проанализировать и причина обнаружится - тревога за ребенка. И все становится на свои места. Отсюда совет - в место - самую заветную мечту (например, весенний Париж) - ехать без детеныша. А он и у бабушки прелестно без вас отдохнет.

Кстати, я планирую писать рассказ о детских развлечениях Праги, так что приглашаю заглянуть, вдруг пригодится.



Последнее изменение 6 апреля 2015 15:55
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#55 6 апреля 2015 17:36
julykum писала 6 апреля 2015 15:42
Кстати, я планирую писать рассказ о детских развлечениях Праги, так что приглашаю заглянуть, вдруг пригодится.
Юля, жду ссылку на рассказ. Конечно пригодится!
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#56 7 апреля 2015 0:27
Тема очень важная ! Путешествие с детьми - это особенное путешествие ! В этом путешествии необходимо прежде всего учитывать физические возможности маленького человечка . Вы видели как иная мама очень спешит и тащит за собой малыша , который не идет рядом с мамой широким шагом , а бежит !! Выбиваясь из своих маленьких сил , ведь человечек маленький и шаг его короче и сил меньше , но мама спешит и сердится , что ребенок тянет ее назад !! Так и в путешествии - прежде всего нужно учитывать , что ребенок слабее Вас и он тоже имеет право на посещение интересных ему мест , а не Вам . - согласитесь , что интересы у малыша отличаются от Ваших !
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#57 7 апреля 2015 18:06
Нашему ребенку почти 8 лет. Путешествовали с ним с самого рождения
Выбирали теплые, уютные страны - такие как, Италия
Часто останавливались в домах, входящих в систему agriturismo. В других странах - снимали квартиры.
Побывали, наверное, во всех зоопарках Европы
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#58 13 апреля 2015 6:42
Vikus Виктория, мне кажется тут все очень индивидуально: и дети разные, и родители разные... Насчет палатки соглашусь- дети до определенного возраста переносят это с большим удовольствием! Помню как 23 года назад путешествовали с 1,5-годовалой дочкой в Приморье (поезд+автобус+пешком), жили в палатке 2 недели, готовили на костре! Из проблем только то, что по дороге соску потеряли и купить негде было! Одну ночь орала так, что всему пляжу спать не дала :)) а потом накупавшись и набегавшись спала "как убитая".
В этом году в августе с младшенькой (10мес будет) собираемся к морю, но с палаткой я уже не поеду - думаю, что первый я не выдержу такого комфорта да и мест в приморье таких, куда можно забраться с палаткой, не осталось почти:( А проживать на турбазе в комнатке 12 м с удобствами на горе по цене 3-х комнатных апартаментов в Испании уже не хочется! Поэтому наверное Коста Брава и квартирка побольше с холодильником и стиральной машиной, так как думаю, что с каталонской кухней ребенка пока рано знакомить Ну и машина в прокат наверное, чтобы хоть немного поездить по окрестностям (аквапарк, парк развлечений) и развлечь средненького (11 лет)
Последнее изменение 13 апреля 2015 7:09
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#59 13 апреля 2015 7:01
vibas[q][Животные, природа, адреналин, еда, море/q]
Тоже не со всеми детьми так! Наш подросток первый раз с нами поехал в Таиланд в 8 лет, выяснилось следующее: бассейн лучше чем море, природа - зачем мы сюда поехали и когда уже назад в отель, животные пусть сами себе живут, новая еда вообще пугает... И только когда добрались до парка развлечений, вот это да! Главный вопрос, почему не на все аттракционы пускают с 8 лет!?!
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#60 13 апреля 2015 7:03
Oleg_Sarapulov Олег, удачного лета! Малышка так рано станет настоящей путешественницей! А сыну бы понравилось, наверное, в Порт Авентуре, хоть и далековато от вас будет. Наш пищал от восторга.
А насчёт того, что и дети и родители разные, тут не с чем спорить!
Будем ждать отчёта о путешествии!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.