География в рамках школьной программы

Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#1 20 апреля 2012 8:46
Только 9% россиян знают курс школьной географии на "отлично". Большинство же россиян по этому предмету получило бы "двойку". Таков результат опроса ВЦИОМ, в котором россиянам задали восемь относительно простых вопросов, взятых из прошлогоднего ЕГЭ.

Предыдущий подобный опрос ВЦИОМ, в котором респондентам задали восемь вопросов из ЕГЭ по русскому языку, показал плачевный результат. В России царит повальная безграмотность: только 4% россиян правильно ответили на простые вопросы по русскому языку. Ситуация со знаниями по географии оказалась ненамного лучше: на "пятерку" по этому предмету ответили всего 9% россиян. На "тройку" географию сдали 24%, а на "четверку" - 20% опрошенных. Но большинство россиян (47%) оказались "двоечниками".

Кто дружит с географией

Согласно опросу, "двоечниками" чаще оказываются жители сел, чем жители столиц. По гендерному признаку в вопросах географии лучше разбираются мужчины, чем женщины. По возрастному цензу более точными знаниями о том, какие горы самые высокие или какой город самый крупный по численности, владеют взрослые от 35 до 59 лет, а молодежь допускает ошибки чаще. Также лучше подготовлены к сдаче ЕГЭ по географии россияне, имеющие высшее или неполное высшее образование, чем респонденты с начальным образованием.

Пройти тест можно по адресу http://www.rb.ru/test/34/ (всего 10 вопросов)


Полную версию ЕГЭ, предлагаемого школьникам, можно найти по этому адресу http://www.rb.ru/...
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#2 20 апреля 2012 8:51
11 из 12
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#3 20 апреля 2012 8:53
Аналогично. Не знал лишь ответа на один вопрос - где добывают железную руду. А остальные - слишком простые. 9% "отличников" - удручают.Точнее удручают 47% двоечников )
Последнее изменение 20 апреля 2012 8:55
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#4 20 апреля 2012 9:01
Согласна на счёт повальной безграмотности, которая только усугубляется ЕГЭ - упрощённой до примитивной зубрёжки системе "гаишных" карточек. Добавлю тебе зарисовку из... истории. Года два назад мы (я - с красным дипломом РГГУ и моя шэф-редактор после истфака МГУ) решили "сдать" ЕГЭ по истории.... Сдали с грехом пополам. Только вот незадача - выяснилось, что мы неправильно учились в наших лучших в стране профильных исторических вузах! Думаю, что выпускник СПГУ оказался бы с нами в этом смысле в "одной команде". Вопрос был - перечислите социальные движения XVII века... И чего мы с Настей расписывали про церковный раскол, а? Не преодолённый до сих пор, кстати. Надо было, оказывается. через запятую, перечислить восстание в Астрахани, медный и соляной бунты, походы Хлопка и Стеньки Разина. А то, что тот же Хлопок явился следствием смуты "послевкусия" Ивана Грозного и Бориса Годунова? А то, что Разин был обычным бандитом? А то, что у любого движения должна быть идеология, а не просто "налетай, подешевело"? Так учат современную молодёжь.

Впрочем, чему удивляться. Ведущая утреннего канала Радио России (выпускница Ленинского педагогического института), которая в моей программе работает корреспондентом (ради денег), спросила меня... Ох, я тогда чуть со стула не свалилась - Регина, а какие крупные города находятся на Днепре? На полном серьёзе спрашивала. А потом, рассказывая в рубрике про погоду, отправила Альпы... в Голландию.

Страшно всё это, ребята... Давайте детей наших, что ли, убережём.... Ведь их сейчас учат так, как аборигенов с островов Кука. Есть наша деревня на сваях. Есть Нью-Йорк. Остальное - если я его сам не видел - не существует.
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#5 20 апреля 2012 9:07
Вы ответили правильно на 12 из 12 вопросов. Ваша оценка – 5.

Вы хорошо помните элементарные знания из школьного курса географии. Возможно, вы хорошо учились в школе или просто недавно ее закончили. Поздравляем вас: несмотря на простоту задания - так же как, и вы, на эти вопросы правильно ответили всего 9% опрошенных жителей России.

Вот, ребята... Но мне ещё грустнее стало.... Если такие вопросы являются сложными - КУДА МЫ ДОКАТИЛИСЬ?
Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
1855
#6 20 апреля 2012 9:30
проходила этот тест - 4 !!!
Турист Ольга Сергунина (MMS)
799
#7 20 апреля 2012 9:39
Стыдно своей четверки... Забылось кое что. Сейчас, путешествуя по России, учу географию заново )))
Турист Юра Н. (yran)
1041
#8 20 апреля 2012 9:42
Вы ответили правильно на 11 из 12 вопросов. Ваша оценка – 5.

Вы хорошо помните элементарные знания из школьного курса географии. Возможно, вы хорошо учились в школе или просто недавно ее закончили. Поздравляем вас: несмотря на простоту задания - так же как, и вы, на эти вопросы правильно ответили всего 9% опрошенных жителей России.



На какой-то вопрос ответил неверно
Интересно, на какой?

Последнее изменение 20 апреля 2012 9:44
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#9 20 апреля 2012 10:47

М-да, идиотизм. Тест элементарный.
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#10 20 апреля 2012 10:49
Вы ответили правильно на 12 из 12 вопросов. Ваша оценка – 5. Что-то уж больно примитивно! Про 9% - не верю. Очень это оскорбительно.
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#11 20 апреля 2012 10:59
На счёт железной руды тоже можно догадаться - Курская магнитная аномалия... Но, уважаемые друзья, не забывайте КТО ВЫ и ГДЕ ВЫ. Первое - на туристическом сайте. Во-вторых, все с высшим образованием, полученным не вчера "по диплому, купленному в метро".
Последнее изменение 20 апреля 2012 11:00
Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
132
#12 20 апреля 2012 11:00
Н-да, 4...что-то с природными ископаемыми не так, похоже у меня эти пробелы...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#13 20 апреля 2012 11:11
Слабоват тест, вопросов мало, выборка так себе получается.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#14 20 апреля 2012 11:12
Mnemon писал 20 апреля 2012 8:53
Не знал лишь ответа на один вопрос - где добывают железную руду.
Запомнилось благодаря курской магнитной аномалии.
Турист Алексей Бармин (lexus)
335
#15 20 апреля 2012 11:14
Borracho писал 20 апреля 2012 11:12
Запомнилось благодаря курской магнитной аномалии

А у нас родня живет в Железногорске, что в курской области. Так то я не знал ответ на этот вопрос
Турист Алексей (avebest)
1481
#16 21 апреля 2012 9:03
12 из 12. Очень простые вопросы!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#17 21 апреля 2012 9:32
12 из 12. Очень простые вопросы!

Вот они - те 9%, все здесь собрались!
Кстати, может зададим свои вопросы, посложнее? ;)

Вот мои вопросы: сколько стран в мире носят название "Гвинея"?
В чём разница между Англией, Соединённым королевством и Великобританией?
Вашингтон - это штат или город?
Какая государственная валюта Эквадора?
Какие две столицы разных государств западной Африки (и каких государств) переводятся как "свободный город"?
Вспомните названия четырёх спорных между Россией и Японией островов.
Где находится Египет - в Азии или Африке?

Последнее изменение 21 апреля 2012 11:14
Турист Шурик (Golovonog)
0
#18 21 апреля 2012 11:08
Ужасно
Вы ответили правильно на 3 из 12 вопросов. Ваша оценка – 2.
Школу в 1996г. окончил, кое как на троечку натянул географию, хех.
Правда и не чувствую особых угрызений, глобус или карту почти всегда можно найти) по крайней мере интернет выручит, хотя нет, что-то грызет внутри .
Первый признавшийся почти из половины участников форума, согласно статистики
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#19 24 апреля 2012 11:49
У меня в эфире будет профессор географического факультета МГУ. Обсужу с ним эту проблему. Откровенно говоря, последняя реплика напоминает классику: "а зачем знать географию? Кучер довезёт". Кто правильно назовёт автора, название произведение и персонажа, не заглядывая в интернет, может считать себя хорошо образованным человеком)))))))))))
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#20 24 апреля 2012 11:59
Да на этот вопрос только какой-нибудь "митрофанушка" не ответит! ;)
Последнее изменение 24 апреля 2012 12:00
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.