А как Вы строите маршрут осмотра достопримечательностей?

Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#1 13 августа 2014 17:01
Состоялся у нас тут в дружеском кругу разговор-обсуждение, о том, кто как путешествует. А точнее, как кто подходит к осмотру достопримечательностей во время познавательного туризма. Как лучше: готовиться заранее, или ориентироваться на месте? и т.д. и т.п. Я, например, чтобы ничего не упустить важного и интересного, еще дома читаю информацию о стране/городе (обычно на Туристере), выбираю те места, что непременно хочу посетить, затем мы наносим их на карту и уже на месте со смартфоном движемся по gps. Но и тут бывают проколы, связанные с недостаточностью исходной информации. А как вы путешествуете? Составляете маршрут заранее, используете навигатор в телефоне, или передвигаетесь в рамках обзорных экскурсий, вместе с гидом, движетесь "по наитию"? Если пользуетесь интернетом, то как обычно: покупаете местную симку, или пользуетесь wi-fi? Может быть, используете какие-то дополнительные приложения? Заранее огромное спасибо всем за советы!
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25958
#2 13 августа 2014 17:22
Готовиться начинаем очень заранее. Решаем, что хотим посмотреть обязатнльно, по карте -гугл отмечаем пункты и прокладываем маршрут. Потом довавляем менее значимые для нас точки осмотра, рисум маршрут для них. Ну и всегда есть что-то, что посмотреть в принципе можно, если останутся силы и время. Т.е. на каждый день есть свой план. Бываеи, меняем что-то по ходу, но обычно уплотняем . Один день, чаще всего это день перед отлетом - просто бродить, куда глаза глядят и ноги ведут. К тому времени в городах уже ориентируемся вполне осознанно. Ну а решаем, что помотреть после тщательного изучения отзывов тех, кто побывал и просмотра их фотографий. Так что всем, кто подал нам много интересных идей- наше огромное спасибо!!!
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#3 13 августа 2014 17:29
Да, я тоже сперва штудирую отзывы тех, кто уже побывал, и очень благодарна им за их труды Значит, мы подходим очень похоже к планированию путешествия
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25958
#4 13 августа 2014 17:32
Есть настолько дельные отчеты, что и голову ломать не надо! А есть отчеты, прочитав которые, я понимаю, что вот туда-то я и хочу лететь! И лечу.
Турист Сергей (Alware)
5101
#5 13 августа 2014 17:34
Приезжаю, гуляю, нахожу центр, сажусь в приятную кафешку, беру что-нибудь местное выпить и покушать.
Смотрю, как движется город, куда направлены потоки туристов и потоки транспорта в зависимости от времени суток. Где угадываются пешеходные зоны, транспортные узлы.
Отдыхаю - и иду по туристическим потокам. Как правило процентов 90 достопримечательностей так собираются. Остаются те, что на отшибе совсем.
Картами и навигатором пользуюсь, но крайне редко. Люблю чувствовать города, это требует внимания и логики.
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#6 13 августа 2014 17:37
Спасибо за приглашение ,Наташа! мы всегда готовимся к знакомству со страной и с городом самостоятельно. Ведь в наших правилах взглянуть на город своими глазами.Конечно в интернете читаем информацию на что стоит обратить внимание. Обычно имеем карту и покупаем путеводитель по городу ,в котором указаны и интересные маршруты и рестораны и отели.Билеты мы заказываем всегда по интернету и на экскурсии и для посещения музеев.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#7 13 августа 2014 17:49
Sergejj_Kudrjashov, значит, у Вас хорошо развито ориентирование на местности! Я немножко побаиваюсь заблудиться в чужом городе. Но такой подход, однозначно, позволяет лучше прочувствовать город!
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#8 13 августа 2014 17:51
sovikont, я вот всегда ищу компромисс между тем, чтобы ознакомиться заранее, подготовиться, но в то же время не перегнуть палку, чтобы у нас не сложилось чужое видение, как будто мы уже посетили место и составили впечатление, а сейчас просто поедем посмотрим воочию на это место.
Турист Сергей (Alware)
5101
#9 13 августа 2014 17:55
ttttasha писала 13 августа 2014 17:49
значит, у Вас хорошо развито ориентирование на местности!
Есть такое, любимый спорт с детства))
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
362
#10 13 августа 2014 17:56
Оставляю весь смак на спонтанность. В каждом городе есть свой ритм жизни: главное в него влиться как можно быстрее, идти вдоль проторенных маршрутов, и - будет вам счастье :)
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#11 13 августа 2014 18:05
Nedoma, да, есть, конечно, определенное очарование, в том чтобы погрузиться в атмосферу города и двигаться в его ритме, а не бежать по карте
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#12 13 августа 2014 18:15
ttttasha
я вот всегда ищу компромисс
Это тоже можно .. Мы часто ездим по следам наших детей или они по нашим... Правда у нас вкусы разные , но это не мешает иногда воспользоваться проверенными маршрутами. А еще мы любим " заблудиться " ,особенно в городе , тогда наверняка можно увидеть много больше , а вот туристические мекки мы всегда оставляем на самый последний день .
Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
511
#13 13 августа 2014 18:17
Я не пускаю на самотек - как правило кучу всего оказывается пропущенным, непросмотренным. Брожу-гуляю, только если я в городе не в первые или осталось свободное время.
В моих любимых Венеции и Амстердаме уже можно погулять в свое удовольствие, не заглядывая в карту, впитывать атмосферу.

Дома основательно готовлюсь - читаю инфу в блогах (жж, туристер и проч.), выписываю, что нужно посетить, выстраиваю маршрут. Заказываею билеты на поезд/музей/автобус, броню/машину ресторан заранее. Иногда есть уже готовые маршруты, можно дополнить своим изюмом. Ну кое-что можно распечатать, как историческую справку. Несмотря на наш продвинутый век, могу полистать путеводитель.

Любимое приложение foursquare - создаешь список мест заранее, в отеле кешируешь карту и гуляешь, смотришь рестораны и проч. Практически везде можно найти wi-fi, так что foursquare для меня №1.

Особенный смак прочитать книгу или посмотреть фильм и посмотреть уже на место "живьем".
Турист YO (YOphoto)
466
#14 13 августа 2014 18:22
Не люблю рельсы. Просто едем и смотрим. Иногда пропускаем что-то важное, бывает. Но иногда находим что-то неизвестное 8о)
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#15 13 августа 2014 18:24
sovikont, да? Мы вот чуть ли не в первый день несемся "мекки" смотреть, чтобы не дай Бог.... А потом уже если время остается, просто бродим. Хотя вы правы: в Нью-Йорке мы на 4ый день, закончив осмотр "обязательной программы" отправились просто бродить по улочкам Манхеттена (погода была больно хорошая), и получили, пожалуй, наилучшие впечатления. Хотя, возможно, все дело в том, что солнышко освещало нам путь после предыдущего пасмурного и холодного дня...
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
2479
#16 13 августа 2014 18:25
EvgeniyaMelone, да, foursquare - полезное приложение, иногда сами тоже пользуемся, хотя с вай-фаем были удивлены в свое время, что в европе и сша далеко не на каждом шагу...
Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
511
#17 13 августа 2014 18:29
ttttasha Дааа! Это странно очень. Помню в Калифорнии из-за этого я была постоянным посетителем Старбакса, там есть халявный wifi
Но в отелях практически всегда есть.

А еще та же напасть в Финляндии. Но там особо интернета и не хочется.

И как ни странно, говорят в Японии с wifi беда. Так что в Японии буду брать переносной роутер
Последнее изменение 13 августа 2014 18:31
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14782
#18 13 августа 2014 18:46
Мы сначала определяем даты, бюджет и направление. А потом я читаю горы информации в инете. Что-то сразу в отдельный файл для обязательного посещения, что-то в отдельный для раздумий. Потом когда соберется приличное количество информации - отбираю для нас самое-самое, но распечатку с необязательной программой на всякий случай беру с собой: а вдруг?
В качестве подсказки-маршрута по некотором местам помогает программа redigo в айфоне. Если дома скачать оффлайн карту города - то без подключения к интернету потом он тебя видит на этой карте по спутнику. wi-fi пользуемся при возможности, местную симку никогда не покупала. В этом году воспользовалась предложением от билайна, подключила не помню какую услугу - короче интернет 150 р\сутки, и то платишь только в те дни, когда пользуешься. Очень удобно.
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#19 13 августа 2014 18:47
ttttashaну порой время жалко .. конечно самые большие мы обязательно посещаем , но вот мы совсем не музейные и их точно оставляем на потом ,останется время ,тогда и посетим... Иногда просто жалко врем тратить ,хочется бродить,смотреть ,впитывать и пробовать ощутить ту атмосферу города или страны..,жизнь горожан... А вот интернет нам везде попадает , даже и не думала что где-то с ним беда...)) Правда бывает он медленный, но мы как-то в отпуске и не горюем без него.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26139
#20 13 августа 2014 18:53
EvgeniyaMelone
И как ни странно, говорят в Японии с wifi беда.
Брешут!))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.