Хороший гид/экскурсовод. Кто это?

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#1 18 марта 2014 1:46
Для начала предисловие. Надеюсь небольшое.

Живу в Дюссельдорфе с 1999 года.
Одним из соображений при переселении было желание посмотреть мир.
Начиная с Европы.
Должен сказать что в этом своём желании я довольно последователен, хобби путешествовать продолжает оставаться главным.
Со временем (особенно после появления дигитальной фотографии и по мере всё большей доступности интернета) стал о многих своих "мини-путешествиях" писать, подкрепляя фотографиями.
Благо фотографирую с детства и дело это не надоедает.
В том числе на сайте туристер тоже есть какое-то количество моих рассказов.
Считаю себя довольно знающим туристом, в том числе благодаря тому что не менее 50 раз ездил в различные одно и многодневные поездки с бюро путешествий, а значит видел и слышал многих экскурсоводов.
В Париже и Праге, Вене и Зальцбурге, Амстердаме и Брюгге, Мюнхене и Милане...

Кроме всего прочего поддерживаю хорошие отношения с одним из лучших гидов/экскурсоводов в нашем регионе.

В 2012-м был с ним в туре по Боденскому озеру и в том числе благодаря тому что мы жили в одном гостиничном номере мы имели возможность говорить на разные темы.
Темы, правда, оказывались по большей части одинаковые: организованный туризм, качество работы турбюро, популярность маршрутов, что значит "хороший гид" т пр.

Как говорится кто о чём, а голый о бане.
...
Вот к какому выводу мы пришли:
качество работы экскурсовода (речь о групповых поездках) практически никакого значения не имеет.

Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был. ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.
Бывает очень знающий, с хорошей речью экскурсовод, который минут 20 подряд рассказывает кто на ком женат и кто за кого вышел замуж в Люксембургском княжестве и пр.

И всё "прокатывает".
...
Я не поленился и в поиске (по словам "гид","экскурсовод") нашёл упоминания о представителях этой професии на этом форуме.

Прочитанное утвердило меня в том-же:

молва, рекомендации, авторитет, передача из уст в уста и проТчее подобное не имеет места быть.
Можно (почти) как угодно плохо или хорошо провести экскурсию, однако для туристов это (анти)мастерство стоит на каком-нибудь предпоследнем месте.
...
Предисловие закончено...

Вопрос:
Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?

Последнее изменение 18 марта 2014 13:31
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#2 18 марта 2014 1:53
Честно признаюсь - эту тему я несколько лет назад открыл тут

Понимая что многим открывать ссылку будет лень, я несколько постов переношу сюда:

Вспомним всем,наверное, знакомые строчки из Довлатова:(Заповедник):
"...Мои экскурсии чем-то выделялись. Например, "свободной
манерой изложения", как указывала хранительница Тригорского. Тут
сказывалась, конечно, изрядная доля моего актерства. Хотя дней через пять я
заучил текст экскурсии наизусть, мне ловко удавалось симулировать
взволнованную импровизацию. Я искусственно заикался, как бы подыскивая
формулировки, оговаривался, жестикулировал, украшая свои тщательно
разработанные экспромты афоризмами..."
---
Хотя это, наверное, относится к экскурсии по музею, выставке, замку, парку...
То есть к программе, стандартной.
С другой стороны трёхсотая поездка в Амстердам тоже происходит на автомате
...
Последнее изменение 18 марта 2014 1:53
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#3 18 марта 2014 1:54
И ещё одна цитата:

Хороший гид - это не тот кто повторяет, даже достаточно артистично, заученный кусок, а кто знает о чем рассказывает.
Конечно, на групповые экскурсии можно поставить и хитрого "попку", и то не всегда может проскочить, но с индивидуалами не может работать такой.
Нередко рассказывая о чем-то в Риме или Флоренции надо знать и историю Франции, рассказывая о Неаполе - залезать в историю Испании и Греции, на Сицилии и в Ватикане - всемирная история до наших дней.

На днях поехала на экскурсию в Оксфорд и Стредфорд, лень самой было по поездам прыгать, весь автобус спал под вопли типо "а вот тут должны быть олени, ой, а нету", "а фазанов тут давят и давят, все выходят и выходят на дорогу".

Перлом было "залепить", что у Шекспира не было ни одной географической неточности при описании событий в Италии, хотя про "Два Веронца" это кажется уже и школьникам известно, куча интереснейших легенд прошло вообще мимо группы (я мысленно поблагодарила друзей напичкавших меня заранее информацией).

И еще множество разных ляпов, естественно, мои вопросы ( в принципе не сильно искуствоведческие и архитектурные) вызывали глухую ярость и кучу странных ответов.

Следующая гид была с веселым задором, проходила по "вершкам", но она равнялась на основной присутствующий контингент, и уточняющие вопросы ее не раздражали, а просто она больше раскрывала интересующий материал - вот это был профи.

Те , кто "много раз был и слышал" ни чуть не отличаются от тех кто приехал впервые, ну может на полшажка впереди, что б быть хорошим гидом надо иметь соответствующее образование или подготовку.

И очень важены "ораторские способности", уметь держать внимание и , естественно, грамотная речь не замусоренная словами и фразами-паразитами (потому как на 1001м "так" или "вы представляете?" уже хочется пойти в противоположную сторону. (с)
Последнее изменение 18 марта 2014 1:56
Турист Мукуч Чизмеджян (Verex)
0
#4 18 марта 2014 7:55
gregormichael писал 18 марта 2014 1:46
Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был. ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.

А туристы в курсе, что он там ещё не был? Если нет, то получается не очень честно. Не везде ведь могут прокатить общие знания.

gregormichael писал 18 марта 2014 1:54
Нередко рассказывая о чем-то в Риме или Флоренции надо знать и историю Франции

Разумеется. И наоборот.
Последнее изменение 18 марта 2014 8:02
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#5 18 марта 2014 12:09
Verex писал 18 марта 2014 7:55
А туристы в курсе, что он там ещё не был? Если нет, то получается не очень честно. Не везде ведь могут прокатить общие знания.


Я предполагаю что Вы не очень часто сталкивались с большими группами и большим потоком.

Цитирую:
====================================================================
Да, забирают и развозят они, действительно хорошо. А вот сами экскурсии - хм...
Вобщем заказали мы две поездки от "...".
Мои гости были в шоке - по их словам такого хамского гида (некий ххх) они не видели ни в одной стране мира. В первый день он постоянно орал на группу, а нескольких опоздавших туристов не подождал даже лишнюю минуту и просто уехал, при том, что их сумки остались в автобусе.
Продержал группу в каком-то магазине сувениров почти час, хотя делать там было абсолютно нечего.
Мотивировал тем, что ему нужно кормить своих детей.
Но в целом экскурсия была интересная и чувствовалось, что он знает, о чем говорит.
На следующий день моим гостям "повезло" иметь того же гида.
Правда, он несколько успокоился и не орал, но зато опоздал с утра на 40 минут и полный автобус его ждал.
Это не помешало ему снова бросить нескольких туристов по дороге из за того, что они опоздали.
А вот сама экскурсия на этот раз была очень примитивная... (с)
=================================================

Думаете это большая редкость?
Последнее изменение 18 марта 2014 13:24
Турист Мукуч Чизмеджян (Verex)
0
#6 18 марта 2014 16:19
Из небольшого потока (не Париж, и не Прованс), действительно, большие группы у меня представляют небольшой процент: )

Не уверен, что большая редкость, если брать в целом, по всем странам, но если у гида с таким отношением экскурсии не большая редкость, мне уже вряд ли что-то понять в этом. Остаётся только принять как данность.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#7 18 марта 2014 17:03
Вторая по численности группа иностранцев в Германии (82 миллиона жителей) - русскоязычные.
3 миллиона.
Подробности упускаю за неинтересностью.
В Германии есть неплохо развитая "русская" инфраструктура:
магазины,
СМИ,
врачи,
спутниковое телевидение,
оптовые склады,
фирмы по уходу за больными.....
Конечно есть и свои ТО
По-немецки Reisebüro (рАйзебюро)
Пропускаю тонкости и перехожу к делу:
в сезон из Дюссельдорф-Кёльна в Амстердам уходит 20 автобусов в неделю.

Примеров могу привести больше, ситуаций и ссылок на их описание тоже, но Вы просто примите как данность.
PS А цитата выше НЕ о Германии.

К чему это я?
Да просто так. Поговорить о лицензиях и туристическом образовании.
Последнее изменение 18 марта 2014 17:06
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#8 18 марта 2014 17:30
Маленькое, но гордое важное дополнение.

Из Дюссельдорфа в Амстердам примерно 270 км
Время в пути ~ 4 часа
При таких условиях брать гида в Амстердаме никак не получится - экскурсия однодневная и начать её с 4-х часового молчания ну никак.
Кстати. В Дюссельдорфе есть великолепные специалисты по Амстердаму.
Возможно они показывают за 4-5 часов не всё что достойно показа и рассказа, но то что и как показывают откатано до нюансов.

Альтернативы не представляю.
30 евро с носа плюс 6 евро катание на кораблике - вот и вся цена экскурсии в Амстердам.
=======================
На самом деле альтернатива, конечно, есть.
Коллеги предлагают маршрут Дюссельдорф - Амстердам для 1-8 человек.
Но цена при этом выше, а объём увиденно особо не отличается - ведь километры остаются теми-же.

И всё-же этот вариант лучше чем самостоятельно ехать в Амстердам на поезде и приглашать тамошнего гида.

Если в Амстердаме провести 2-3 дня то однозначно гид амстердамский!

В случае же поездки откуда-либо, хлеб у коллег из Амстердама не отбирается.
Последнее изменение 18 марта 2014 19:07
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.