Володя Vladimir_Shalaev с днем рождения!

Турист Валерий Исаев (sany4)
6305
#21 26 октября 2018 18:38
Владимир! С днём рождения! Здоровья, удачи, новых открытий в потаенных уголках нашей страны!
Турист Олег Борисевич (Olegka)
772
#22 26 октября 2018 19:52
С Днем Рождения!!!)))
Турист Алла Шабалина (ala)
2124
#23 26 октября 2018 20:37
Владимир, поздравляю! Пусть капризная фортуна никогда не отворачивается от тебя!
Турист Марина Федорова (FMarina)
2577
#24 26 октября 2018 21:29
С Днем Рождения, Владимир! Желаю вам новых ярких впечатлений от интересных путешествий, позитива в каждом дне и удачи!
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#25 26 октября 2018 22:50
С Днём Рождения, тёзка! Всех благ тебе! И, конечно же, новых интересных поездок!
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6275
#26 27 октября 2018 2:10
А я сейчас сижу себе один в ночи и вспоминаю – когда всё началось-то? Наверное, во втором классе. Я, до сих пор с непонятными мне намерениями, вышел из подъезда своего дома у метро Аэропорт и пешком дошёл до метро Белорусской. Так бы и шёл дальше, если бы меня не вернул родителям дяденька милиционер со словами: «Вы бы лучше присматривали за своим мальчиком, а то так далеко пойдёт». Видимо, тогда в меня и вселился дух бродяжничества, который дал о себе знать много позднее, в 23 года. Фразу – «Приезжайте к нам на Колыму!» - я воспринял как призыв к действию. А потом уже были дали дальние, горы высокие и моря мокрые.

Но всё-таки я никудышный турист и путешественник. Я из тех, кто может прилететь в Париж и не увидеть Эйфе-левую башню, потому что меня вечно не туда заносит. Даже сейчас, когда принято одним предложением вежливо ответить на ваши поздравления в форуме, меня несёт чёрт знает куда! Хотя, что понимать под словом «путешествие»? Ведь сама жизнь – важное и увлекательное путешествие. Как говорят туареги, путешествие – это путь от себя к себе, пересекаемый другими людьми. Главное не сбиться с этого пути. И тут уже мы путешествуем - кто как может.

И фотограф я никудышный. Фотографировать люблю и не умею одновременно. В конце лета, будучи в маленьком провинциальном городке Юрьевец и фотографируя дом на окраине, об интересной судьбе которого знаю я и ещё не многие, услышал за спиной вопрос совсем юного мальчика: «Дядя, а что вы делаете?...фотографируете?...а зачем?....вам больше делать нечего?» Признаться честно, я к этому времени уже дважды обошёл город вдоль и поперёк, и мне, действительно уже нечего было делать. А вот зачем??? Мальчик и сам не понял, что задал вполне себе философский вопрос, который требует не менее мудрого ответа. Тут уже можно было, сдвинув брови и положив руку на его плечо, выдержать паузу и тихо сказать что-то типа - я фотографирую, чтобы хоть как-то, хоть на мгновение остановить для себя эту быстро и непонятно куда бегущую жизнь. Но разве ему это понять с высоты его собственного роста?

И не коллекционер путешествий я вовсе. Это раньше я любил на карте, условно говоря, втыкать флажки в города, где я побывал. Давно перестал это делать. А вот эмоции коллекционирую. Проникнуться атмосферой, духом мест – цель любого моего путешествия. Впечатления и переживания важнее сухих отчётов. Никогда не забуду удивление маленькой девчушки-дошкольницы в Суздале на нескошенном, жёлтом от одуванчиков, солнечном лугу, пускающую мыльные пузыри. Они так сильно поднимают настроение, если конечно в этот момент не думать о зыбкости мироздания. Невозможно забыть, как случайно встретился тет-а-тет с медведем в распадке под Сусуманом. Мы с испугу разбежались с ним в разных направлениях. Я победил, он убежал первым! Часто вспоминаю, как искал дырку в заборе из колючей проволоки на Байконуре. И ведь нашёл! Теперь уже точно не забуду, как познакомился на смотровой площадке Останкинской телебашни с девушкой, а через десять дней сделал ей предложение. А как чуть не сорвался со склона в бездну на памирском семитысячнике! Спас ледоруб, но на всю жизнь запомнил испуганные лица обернувшихся ребят, которые почему-то решили, что именно здесь страховка не понадобится. Никогда не забуду, как лежал ночью на тёплом мраморном полу в Ташкенте, смотрел на звёздное небо и слушал мелодии цикад. И как на это завораживающее представление никто не додумался продавать билеты?! Наверное, уже не забыть клумбу из конопли за памятником Владимиру Ульянову, заботливо высаженную то ли студентами, то ли преподавателями находящейся по близости кафедры ботаники Казанского Университета. Чем запомнился Серпухов? Тем, как по недоразумению уверенно зашёл в дамский туалет на ж.д. вокзале и долго убеждал растерявшуюся женщину, что это она ошиблась. Не, ну Высоцкий монастырь мне тоже запомнился. Сейчас уже не дают покоя мысли о том, как на пасхальной службе в Фенере случайно соприкоснулся локтями с патриархом Варфоломеем! Знать бы мне тогда, что он подливает русскоязычным прихожанам в кагор кока-колу, непременно подставил бы ему подножку. Помню, как с другом пили портвейн в Тарусе на Старом кладбище, на незнакомой нам могиле. А потом тихо напевали: «Опротивели Марусе петухи да гуси. Сколько ходит их в Тарусе, господи Исусе!» и были уверены, что покойной с нами было хорошо. Ведь на надгробной плите было выбито её имя – Мария. Никогда не забуду, как шёл в Болдино по аллее и загребал ногами опавшую листву. Точь-в-точь как Шевчук в клипе «Что такое осень». Даже казалось, что Пушкин шёл рядом и дурачился вместе со мной. А как я замечательно провёл время в Питере в кругу известных рок-музыкантов. И как жаль, что это был всего лишь сон!

Порой кажется, что судьба специально всё подстраивает, словно расставляет метки, посредством которых мы на чувственном уровне сохраняем в памяти то состояние души, которое было послано нам в тот момент. Из путешествий мы привозим не только красивые картинки, но и воспоминания, эмоции и ощущения, которые невозможно сфотографировать. Можно сфотографироваться в известной маечке на фоне достопримечательности. А как сфотографировать эмоции и ощущение себя в незнакомой среде? Уверен, что и в самое последнее и самое интересное путешествие в бесконечность каждый из нас возьмёт с собой именно эти воспоминания и ощущения, а не отфотошопленные картинки. Просто в круговерти событий мы не отдаём себе в этом отчёт. А, вообще, забавно – мы с интересом рассматриваем старинные чёрно-белые фотографии, а кто-то будет с любопытством рассматривать наши, получив ещё более новые технологии. Фотографии побеждают время! А может даже и смерть…

Приятно было получить от вас сегодня поздравления! Спасибо! Всем Большое Спасибо! Желаю всем вам крепкого здоровья, сбычи мечт, крепких чемоданов и прочной обуви!!! Спасибо сайту Туристер.ру за площадку, на которой комфортную, доброжелательную и вполне себе интеллигентную атмосферу создают в первую очередь сами авторы, неугомонные путешественники! Все мы, пишущие сюда, живём предвкушением, впечатлениями и воспоминаниями. И это здорово!

Не буду вслух говорить про то, что с каждым годом этот день (ДР) радует меня всё меньше и меньше. Бывают же мероприятия и похуже. Поминки, например. Вчера в магазине, на кассе в который раз спросили: нет ли у меня пенсионного удостоверения, что заставило снова взглянуть на себя в зеркало. Отражение меня полностью удовлетворило.

По сути дела, день рождения – обычный день в череде таких же. Восточное полушарие готовится уснуть, Западное трудится. Потом будет наоборот. Рождаются люди, живут люди, умирают люди. Жизнь ни на минуту не останавливается. Вращается вокруг Солнца Земля. Вместе с ней вращается огромная Россия. Вместе со страной относительно Солнца крутится и моё тело. Завтра новый день и организму снова предстоит жить. А пока моя душа и мозг вне этой системы. Я поднялся над ней! Воспарил и сверху вглядываюсь, изучаю и размышляю. И вот чтобы так вырваться, подняться и полетать надо-то всего ничего – грамм сто пятьдесят и солёный огурчик.

Одно время, уподобляясь правильному туристу, в этот день пытался по старой доброй привычке сбежать из дома, но не очень далеко. Но, как правило, 26 октября – это не совсем погожий день со слишком рано наступающим вечером. Поэтому, и сегодня сижу в Подмосковье, в старом деревянном доме со скрипучими половицами, где так хорошо в ночи предаться воспоминаниям, нелепым мыслям и странным фантазиям. Слушаю, как брешит соседский пёс, почуяв ёжиков у моего крыльца, и всматриваюсь в бархатную темноту за окном. Ох, какая огромная Луна показалась из-за облаков! Всё! Хватит нести бредни и бумагу марать, пойду-ка я лучше погляжу на Вечность.


Турист Asiagate (AsiaGate)
19439
#27 27 октября 2018 8:18
Vladimir_Shalaev Владимир, браво! Это лучший ответ на поздравления, который мне когда-либо приходилось читать и слышать, правда. Вот в такие моменты понимаешь, зачем мы все здесь толчемся столько лет: люди здесь живые, а эмоции - тёплые и яркие. Пусть у Вас будут только такие, в Вашем багаже
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
35184
#28 27 октября 2018 9:31
С Рождением, Владимир! Удачи и новых дорог!
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6309
#29 27 октября 2018 10:46
Володя, спасибо огромное за такое искреннее признание. Да, именно новые знания и эмоции - это главное, за ЧЕМ мы куда-то едем по свету. Ты рассказал именно то, что мы храним в душе и не всегда можем высказать. А ты сумел очень образно сформулировать и выдать в нескольких фразах ! Вчера вечером встречалась с другом, с которым дружим почти 30 лет из которых 20 он живет в Германии. Он пишет повесть для немцев про русских. Пошлю ему ссылку на это твое сообщение. Пусть посмотрит, КАК надо писать!
А луна вчера была, как на картинах Куинджи, я тоже обратила на нее внимание! Обязательно пойду на его выставку в Третьяковку.
Турист Марина Ломтева (mlomteva)
213
#30 27 октября 2018 13:46
С Днем рождения, Владимир!
Хорошего дня!
И - отдыха перед новыми дорогами.
А мы - к Вам на чай
Турист Марина (Marina2506)
19231
#31 27 октября 2018 14:39
Владимир, с Днем рождения!!!
Турист YurijTravel (YurijTravel)
25400
#32 27 октября 2018 18:07
Желаю счастья, здоровья, денег и новых путешествий!
Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
6399
#33 27 октября 2018 21:25
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#34 28 октября 2018 7:44
Владимир, прошу прощения за опоздание.
Поздравляю с Днем Рождения!
Желаю новых открытий на ближних и дальних просторах! Пусть коллекция путешествий пополняется новыми интересными местами! Пусть всегда и во всем будет успех и удача!
Последнее изменение 1 ноября 2018 21:39
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6275
#35 31 октября 2018 18:04
AsiaGate писала 27 октября 2018 8:18
Это лучший ответ на поздравления, который мне когда-либо приходилось читать и слышать, правда. Вот в такие моменты понимаешь, зачем мы все здесь толчемся столько лет: люди здесь живые, а эмоции - тёплые и яркие.
Оксана, спасибо ещё раз! А тут ещё и несерьёзное настроение, которое нежданно-негаданно свалилось на меня той лунной ночью.
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6275
#36 1 ноября 2018 21:28
larkis8 писала 27 октября 2018 10:46
Ты рассказал именно то, что мы храним в душе и не всегда можем высказать. А ты сумел очень образно сформулировать и выдать в нескольких фразах
Видимо, Гришковца начитался....
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6275
#37 1 ноября 2018 21:30
Ещё раз Спасибо всем написавшим сюда "до" и "после" !!!
Турист Альберт (albygan)
11491
#38 2 ноября 2018 9:22
Владимир, поздравляю с прошедшим уже днем рождения. Пожеланий много, но зацепился за Ваши слова, вон там, чуть выше... Как в точку сказано
Это в районе Ванча на Памире. Если свернуть налево, то на Пик Коммунизма, если направо, можно и до Гималаев добраться. Очень рад общению
Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
6275
#39 3 ноября 2018 14:52
albygan Я вот вспоминаю, глобус в голове кручу-верчу - мог ли я видеть эти горы с вертолёта, когда нас забрасывали на поляну Москвина под пиком Коммунизма? Наверное, нет. Мы подлетали с севера, через Муксу.
albygan писал 2 ноября 2018 9:22
Очень рад общению
Спасибо. Взаимно! Тогда время перейти на Ты.
Турист Альберт (albygan)
11491
#40 3 ноября 2018 15:16
Vladimir_Shalaev Никаких шансов, если бортом. Это от Калайхумб к Ванчу. В общем по сухопутью. А вот похожий вид - вполне реально
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.