Вопрос о визах

Турист Ксения (Ksenia-n-bag)
0
#1 15 января 2014 19:54
Здравствуйте.

Не сказать, что я опытный путешественник. В паспорте лишь три шенгена(ни одного мульта). Предпочитаю путешествовать самостоятельно, но обычно только в одну страну. С наступлением нового года захотелось изменить и свои маршруты:)

Живу в данный момент на Урале, поэтому даже бюджетная поездка становится не очень уж дешевой:)
Очень нужен мудрый совет от опытных путешественников. Какую визу лучше открывать(и легче!), если задуман следующий маршрут:
из Беларуси или Украины(поеду туда поездом, так дешевле) в Берлин, оттуда в Париж,затем Амстердам. Думаю для передвижения между европейскими странами использовать автобус(эколайнс,например или любой другой). Но вопрос по визе остается открыт! Делать визу той страны, границу которой пересеку первой? Если это будет Польша, там же нужно производить оплату.. а если даже ее сделаю, затем отменю с возвратом средств, пограничник увидит в системе, что в итоге я лишь пересекаю границу и не останавливаюсь в Польше??

Совсем запуталась. Помогите:)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 15 января 2014 21:08
Обычно рекомендуется получать визу той страны:
1. в которую въезжаешь первой. То есть там ставишь штамп в паспорт при пересечении границы. или
2. в которой будешь дольше находиться.
Турист Ксения (Ksenia-n-bag)
0
#3 15 января 2014 21:25
arxitektor а если в каждой по 3 или 4 дня?

тогда первый вариант, очевидно. но как заполнять анкету? так и написать- я у вас проездом, вообще-то еду в германию,францию и нидерланды?
Турист Ксения (Ksenia-n-bag)
0
#4 15 января 2014 21:42
тот же эколайнс предлагает маршрут через литву. минск-вильнюс-марьямполе-берлин. путь дольше... но может литовцы более лояльны))
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 15 января 2014 23:00
Ksenia-n-bag писала 15 января 2014 21:25
так и написать
- писать про транзит ничего не надо. Я не знаю, что у вас требуют для визы. Я, оформляя в Финляндию по упрощенному варианту, в анкете пишу туризм/шопинг.
Турист Ксения (Ksenia-n-bag)
0
#6 15 января 2014 23:02
arxitektor про финляндию я знаю, два их шенгена есть)
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#7 16 января 2014 9:07
Как вариант оформить визу Германии. У поляков не возникнет вопросов - они имеют границу и тут само собой подразумевается что вы направляетесь туда. Если за сутки до вселения в отель в Берлине пересечете границу то сможете без штрафов отменить бронь.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#8 16 января 2014 14:15
arxitektor писал 15 января 2014 21:08
Обычно рекомендуется получать визу той страны:
1. в которую въезжаешь первой. То есть там ставишь штамп в паспорт при пересечении границы. или
2. в которой будешь дольше находиться.


Это рекомендации, но вообще лучше сделать визу той страны, с которой проще. Мне такой представляется Франция. Главное сохраните чеки (с заправки, из ресторанов), что вы посетили эту страну, чтобы не было проблем с последующими визами. Я получал французскую визу три года подряд, просто прикладывая чеки. На количество дней, проведённое в стране, внимания никто не обращал – в визе французы никогда не отказывали.
Да, дважды, я подавал документы с картой маршрута и письмом, где объяснял, почему я прошу французскую визу, при этом еду на машине, вхезжая в Польшу. Также в этом письмо просил мультивизу, поясняя, что в течение года собираюсь вернуться в страну ещё не раз. Тем, кто письмо не писал – давали на полгода, а тем, кто написал – на год. ;)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.