Размышления

MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#1 3 ноября 2013 13:51
Говорите "Люблю тебя" чаще
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#2 3 ноября 2013 13:51
Когда жена Джорджа Карлина умерла, он, известный острослов и сатирик 70-80-х годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.


«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно,смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55535
#3 3 ноября 2013 19:23
Keisi писал 3 ноября 2013 13:51
жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!
-а можно ли сказать иначе? Наверное-нет. Марина, вечная тема и такая необходимая в жизни каждого из нас.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#4 3 ноября 2013 19:26
NataliaC Да, Наташа, так оно и есть.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 3 ноября 2013 22:11
Наверно эти размышления написаны во время э... . депрессии, что ли. Я пережил многое из написанного за свою короткую жизнь. Но со многими фразами не согласен. Хотя я болен оптимизмом уже много лет и наверно хронически. Поэтому моё виденье мира очень субъективно.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#6 3 ноября 2013 22:36
arxitektor Андрей, естественно это написано после смерти жены, но мне почему -то кажется, что основная мысль всё же это
говорите "люблю тебя
и
цените моменты, когда вы вместе
, это вроде как вполне оптимистично.. Я тоже по натуре своей скорее всего оптимистка, но мы, действительно
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
,....Конечно, здесь многое сказано под воздействием стресса, но суть -то от этого не меняется- "Надо быть внимательнее к своим близким, они не всегда будут с вами"..
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#7 3 ноября 2013 22:41
arxitektor Из той же серии...

"Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков". - Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики..."
Последнее изменение 3 ноября 2013 22:42
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#8 3 ноября 2013 23:20
Keisi спасибо, я обратил внимание на
Keisi писал 3 ноября 2013 13:51
говорите "люблю тебя" своим любимым
и согласен, что это
основная мысль
. А про шарики расскажу реальную свою историю. В 25 лет, когда у меня парализовало мать, и я мучался совмещая учебу в институте с домашними хлопотами, друг выручил меня взяв на рыбалку. За выходные с вечера пятницы до вечера воскресенья я отдохнул как в недельном отпуске. С тех пор я полюбил этот вид отдыха. И вот как-то, когда возникли размышления ехать на рыбалку или подхалтурить, я подсчитал следующее. Мы ходим на рыбалку раз 5 в году. Таскать рюкзак 10 км мы сможем лет до 55. Сейчас нам 35. Значит осталось сходить на рыбалку всего 100 раз. Не так уж и много. И с каждым годом все меньше. С тех поря стал очень легок на подъем, немного авантюрист. Я стал дорожить проходящей жизнью и понял, что все конечно, а жизнь одна. И друга уже нет. Он не сходил эти 100 раз. И мне пришлось отказаться от выгодного трудоустройства ради семьи. Я даже не долго раздумывал. Я к этому времени уже понимал, что для меня важнее. Похожи мои подсчеты на теорию шариков?
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#9 3 ноября 2013 23:24
arxitektor Да, Андрей, очень похоже. А жизнь, она одна и, несомненно, этим надо дорожить.
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#10 3 ноября 2013 23:50
Keisi - серьезная и очень актуальная на сегодняшний день тема. Вспомнились вот такие стихи по теме:

Говорите любимым, как счастливы с ними,
Что нет в мире нужнее, дороже , родней...
И мечтами укутайте нежно своими,
Разукрасьте романтикой будничность дней.

Прикоснитесь к любимым рукой и душою,
Своей нежностью их попытайтесь обнять,
Никогда чтоб они не глядели с тоскою,
Чтоб глаза продолжали счастливо сиять!

Вы простите любимым их грусть и ошибки,
Распахните надежде и вере окно!
Вам вернётся тепло в благодарной улыбке,
Испытать это только влюблённым дано!

Поцелуйте любимых от самого сердца,
Не скрывайте порывов прекрасных своих,
Им позвольте в объятьях своих отогреться,
И понять -это мир есть один на двоих!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#11 3 ноября 2013 23:58
teona красиво!
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#12 4 ноября 2013 0:09
arxitektor - спасибо А еще у меня рядом с моим компом на стене висит вот такой вот ДЕВИЗ ЖИЗНИ:

ДЕВИЗ ЖИЗНИ:

Мечтать! Летать! И думать о прекрасном!
Во сне касаться звезд и облаков.
И верить в то, что это не напрасно.
Что в жизни нашей, будет все легко.

Надеяться на Чудо, верить в сказку.
Любить друг друга и тепло дарить.
И жить по-настоящему...Без маски.
Смеяться...Плакать..И судьбу творить.

Дарить друг другу радость и улыбку
От счастья плакать, от любви сгорать.
И не бояться совершить ошибку..
Весь опыт жизни в Мудрость собирать.

Не думать о плохом, не жить вчерашним,
Не злиться на судьбу, когда идет не в масть...
Признаться в чувствах, быть немного грешным..
И НАСЛАЖДАТЬСЯ ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ ВСЛАСТЬ!!!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#13 4 ноября 2013 0:13
teona тоже хорошо.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#14 4 ноября 2013 0:20
teona Отличный девиз, Теона! Мне нравится такой настрой!
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#15 4 ноября 2013 0:31
Keisi - мне реально помогает :) Если бы не мой оптимизм........страшно подумать даже что бы со мной было :)
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#16 4 ноября 2013 0:32
teona Теона, с оптимизмом легче.. это точно.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34716
#17 4 ноября 2013 2:10
В общем-то простые истины, а почему-то мы часто забываем о таких элементарных вещах. Хорошо, что напомнила, Марина.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#18 4 ноября 2013 2:16
tinka61 Да, Ира, истины простые, но мы так все торопимся, что подчас, невольно может быть даже, про них забываем...(Меня сегодня вот ночью на размышления потянуло, не спится, бессонница..)
#19 6 ноября 2013 23:16
tinka61 писала 4 ноября 2013 2:10
В общем-то простые истины, а почему-то мы часто забываем о таких элементарных вещах.


Часто я забываю о них, так как привык жить иначе... И простые истины не всегда элементарны, не всегда на подсознании... Хотя знаю таких людей, для которых такие вещи как бы вживлены в них.

Не так давно пришло мне письмо из Индии... И я его наверное раз 20 уже перечитывал. Так тепло и светло стало, так я рад за написавшего его... Ниже текстом письма поделюсь, убрав чуть-чуть, совсем личного... Перекликается с темой.

Привет, дорогой.
Я в Маяпуре второй год.
Первые полгода в основном в танцевальном театре была занята, сейчас больше года в одном маленьком офисе работаю, театр остался как хобби. В этом году в Калькутту с ними выступать ездила.

Я здесь гораздо счастливее, чем в России. Даже меньше хочется умереть побыстрее ))))) хотя и стыдно такое говорить, конечно. Каждый день встаю в три-тридцать утра, иду на первую службу в храм (она в 4-15 начинается), потом иду читать мантру на крышу, там встречаю рассвет. Денис, ты не представляешь, какие иногда бывают тут рассветы. Вообще тут небо гораздо красивее, чем в России, но иногда оно превосходит само себя. Позавчера, например. Даже птицы не полетели обычным маршрутом, а кружились и смотрели на встающее солнце!!! Уж поверь, я каждый день их вижу - всегда летят со стороны рассвета куда-то к Ганге, на запад, летят, не оглядываясь. А тут они кружили, потихоньку продвигаясь на запад, пока солнце почти полностью не взошло. Огромные такие птицы, мы с мужем называем их птеродактилями, потому что чем-то похожи. Во всяком случае, на цапель и на журавлей они не похожи точно. Солнце, как жемчужина ослепительная, в такой феерии красок встает - я даже не знала, что такие оттенки цветов на небе могут быть. И кажется, что небо - одна створка раковины, земля - другая. Эх, писать бесполезно, надо видеть...
Зимой здесь туманы, и эти птицы вылетают совершенно мистически, как из ниоткуда - сначала одна, потом вторая, потом еще, еще, бесконечно, бесшумно, как из-за невидимого занавеса. У меня такое ощущение, что кто-то свыше просто позволяет мне все это видеть , хотя я и не должна бы. И мне кажется, что мне в этом повезло - что ко мне свыше так добры.
Здесь много счастливых мгновений бывает. Даже такое простое дело, как стирка оборачивается почти приключением. Я развешиваю свои сари и мужнины дхоти на крыше, и часто бывает ветер, тогда все эти сари и дхоти кажутся парусами. Самое любимое мое - это когда все развесишь, и чувствуешь, что скоро гроза, и зарницы уже сверкают. И даже кажется, что такие точки во времени и пространстве могут превратиться в точки перехода куда-то то ли в прошлое, детство, например, то ли вообще на другие планеты. Скорее всего, это настроение у меня осталось от крапивинского отряда "Каравелла". Может,ты знаешь о таком. Зимой мы изучали морское дело и фехтовали, а летом у нас была парусная практика на яхтах, которые мы делали и ремонтировали сами. Ну и время от времени писали заметки в журнал "Пионер". И в отрядную стенгазету.

У нас в доме часто бывают гости, и это тоже здорово. Обычно попадаются хорошие люди, близкие по духу. Кстати, моя сестра недавно приезжала на 10 дней. У нее тоже внутренняя связь с этим местом появилась. Маяпур ее позвал внезапно из России и с ней и остался, где-то в глубине сердца. В прошлом году мы с театром путешествовали по Южной Индии, я так скучаю по всем тем местам - некоторые почти никто не посещает, и там совершенно неземная атмосфера. А некоторые наоборот, посещаемы просто нечеловечески, и там тоже неземная атмосфера... в разлуке я с Южной Индией...
От всей души.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#20 7 ноября 2013 8:18
Denis_Bushkov Денис, как бы это не было странным, но это так и есть, Ваше письмо перекликается с тем, что я написала. В нём состояние души описано очень верно..
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.