Где вы храните свои фото

Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5389
#21 22 ноября 2020 11:39
Сегодня с прискорбием узнал что с 01.06.21 в Google Photo даже загружаемые в высоком качестве фото будут занимать место.
https://photos.google.com/storagepolicy
Следовательно, теперь как хранилище архива фоток это отпадает. Бесплатный объём - 15 Гб, у меня за год бывает в 3-4 раза больше.
Посему хочу поинтересоваться кто где хранит фото за долгие годы поездок.
Примеряюсь к карточкам SD - одной карточки 64/128 Гб должно хватить на год, вопрос на сколько она долговечна. Не хотелось бы спустя 10/15/20 лет обнаружить, что старые фото безвозвратно потеряны.
Внешние HDD весьма сомнительны введу естественной недолговечности привода.
У кого какие мысли?
Где вы храните свои фото
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5389
#22 22 ноября 2020 16:44
borisnov писал 22 ноября 2020 16:32
На фотобумагу не печатаю давно, но фотокнигу приятнее взять в руки и полистать в семейном кругу, чем прокручивать на дисплее ИМХО

Это очень не долговечно. Да и вообще печатать фото на бумаге в XXI веке - бред полный. Тоже ИМХО разумеется😁.
Inna2355
Турист Инна Морозова (Inna2355)
802
#23 22 ноября 2020 16:48
Внешний жёсткий диск и на облаке.
Турист Борис (borisnov)
26340
#24 22 ноября 2020 16:58
ulvrid_tourist можно спорить о вкусах, каждый выбирает но вот почему так сразу
ulvrid_tourist писал 22 ноября 2020 16:44
бред полный
не понимаю. Не я один, кто считает, что фото естественнее. И друзья листают наши новые книги с удовольствием. Но ладно, форум о другом в конце концов- о методе хранения, а не о способе визуализации
Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
6359
#25 22 ноября 2020 17:32
На компьютере и внешнем диске. В прошлом году разбили внешний диск. Фото с 2020 (самого насыщенного поездками) потерялись. Хорошо здесь, на сайте остались рассказы и фотоальбомы. Муж, к сожалению не все фото с фотоаппарата себе сохранил. И 4 года до 2013 пропали. Но они есть в фотоальбомах, распечатанны.
Алтбомы печатаю, сразу за 3-4 года, покупаю 5-6 фотоальбомов на 200 фотографий и печатаю оптом.
Теперь буду скидывать еще на второй копьютер у родителей. Очень обидно.

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#26 22 ноября 2020 17:43
Храним на внешних дисках. В том году один сдох. Часть фото потеряли. Теперь всё копируем. То есть на внешних, но два раза. Или три забыл. На ноуте то, что в работе. А, да, для RAW отдельный диск.
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#27 22 ноября 2020 18:18
храню и на жёстком диске компа и на двух внешних HDD.
Но лично меня волнует другой вопрос....
поясню....
Внешний диск, на то он и внешний диск, что принёс его на работу и.... если есть время, можно позаниматься фотографиями на работе.
И само собой разумеющееся - нужно иметь одинаковые копии (как основную, так и резервную).
В чём вопрос? - спросите Вы.
Вопрос в том, как синхронизировать эти папки на основном носителе (на домашнем компе) и на резервном (внешнем HDD)? Конечно, не было бы подобного вопроса, если очень внимательно относиться к сути вопроса: позанимался фотками на основном носителе - скинь тут же на резервный. Позанимался фотками на работе (на резервном носителе) - сразу же, прийдя домой, синхронизируй данные на основном носителе с данными на резервном.
Казалось бы всё проще "паренной репы". Но жизнь показывает, что на самом деле не всё так просто: и дома уже не до того, чтобы провести синхронизацию (а через день уже и вовсе забываешь про это), да и мало ли других причин.
Так что... лично у меня вопрос стоит не в том кто как хранит данные, а как их синхронизировать
Сам я пользуюсь коммандерами. Может я просто отстал от жизни и есть какие-то другие проги для сравнения данных на разных носителях? Подскажите, пожалуйста........
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#28 22 ноября 2020 18:38
В вопросе хранения фотографий есть два основных направления: сохранность фотографий и возможность получения максимального кайфа от их просмотра. Все как то резко ушли в техническую часть. Умный Борис намекнул, что друзьям нравиться смотреть фотокниги, почему то это вызвало агресиию. Не важно, мне бы просто хотелось бы что вторая составляющая не была забыта. Мы храним фотографии не для того чтобы их накопить побольше. Мы храним фотографии зачем? Отсюда частично следует ответ на вопрос как. Напечатать фотографии на бумаге - "полный бред". А на холсте? А дописать маслом? Вы смотрите свои старые фотографии? Вы показывает их друзьям? Отсюда вполне может следовать тот или иной способ хранения.
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#29 22 ноября 2020 20:33
borisnov писал 22 ноября 2020 16:32
CyprusExpert CyprusExpert писал Сегодня 15:40Dimitry писал Сегодня 13:51Бумага - лучший носитель информации... Речь не о конкуренции диску в сохранении файлов. На фотобумагу не печатаю давно, но фотокнигу приятнее взять в руки и полистать в семейном кругу, чем прокручивать на дисплее ИМХО
Зато как приятно объявить гостям - "а сейчас мы пойдем смотреть слайды" :))))
Турист Maksim S. (097mcn)
38103
#30 22 ноября 2020 20:38
Chedty писал 22 ноября 2020 18:38
Умный Борис намекнул, что друзьям нравиться смотреть фотокниги, почему то это вызвало агресиию. Не важно, мне бы просто хотелось бы что вторая составляющая не была забыта. Мы храним фотографии не для того чтобы их накопить побольше. Мы храним фотографии зачем? Отсюда частично следует ответ на вопрос как. Напечатать фотографии на бумаге - "полный бред". А на холсте? А дописать маслом? Вы смотрите свои старые фотографии? Вы показывает их друзьям? Отсюда вполне может следовать тот или иной способ хранения.
Обнаружил, что смотреть обработанную фотографию, сохраненную в .jpg шириной в 1600 пикселей лучше всего на широком большом мониторе. Печать на такой размер будет уже слишком дорогой.
Турист Борис (borisnov)
26340
#31 22 ноября 2020 20:51
Maksim_Starostin писал 22 ноября 2020 20:38
Печать на такой размер
29 см Х 38 см - в фотокниге отличный формат на мой взгляд, ведь смотришь её 50-60 см от глаз. Если панорама, то получается на разворот 29 х 72
Турист Михаил Странник (Chedty)
26790
#32 22 ноября 2020 21:49
Maksim_Starostin писал 22 ноября 2020 20:38
Обнаружил, что смотреть обработанную фотографию, сохраненную в .jpg шириной в 1600 пикселей лучше всего на широком большом мониторе. Печать на такой размер будет уже слишком дорогой.

Понимаешь, Максим, ты ведь это для себя обнаружил, а я предлагаю рассмотреть разные ситуации:
Я храню фотографии для того чтобы показывать их гостям, поэтому положил на столе альбомы.
Я храню фотографии для того чтобы произвести впечатление на посетителей поэтому развесил их на стены.
Я храню фотографии потому что мне них нравится смотреть когда выпью, поэтому я их все перемешал и свалили на жесткий диск.
...
Форма хранения вторична, техника хранения третична...
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#33 23 ноября 2020 9:06
Теоритический ответ. Вопрос хранения видится так:
локальное хранилище + backup + облако (все это несомненно упирается в $)
При этом работа с облаком, автоматически синхронизированном с локальным хранилищем, ну и раз в n дней льем на backup где-нибудь в другом месте.
Лучше несомненно печатать в альбомы, фотокниги, обязательно с подписями, где когда "свободный текст" лет через 10 будет очень интересно полистать.

В связи с ограничениями по $, сразу сортировать по "нельза потерять ни в коем случае" и "жалко потерять"

Так же, смириться, что всё не вечно и и часть всё равно когда-то пропадет.
А то лет через N заменится всё это на 3D галаграммы или даже ND (Где N это еще и запахи, звуки, время, ветер и тд) и обычные фото отъедут в музеи и личные коллекции.

violik думаю задача технически уже решена и есть программы для автоматической синхронизации. И дисков, и отдельных папок.
CyprusExpert Правило «3-2-1» вполне, вопрос синхронизации, и проверки целостности, а то бывает что заявленные 20 лет не выдерживают, а узнаете вы об этом когда всё протеряно(

На облако надейся, а локальную копию держи )
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#34 23 ноября 2020 9:41
jonnyekb писал 23 ноября 2020 9:06
а то бывает что заявленные 20 лет не выдерживают, а узнаете вы об этом когда всё протеряно(

Ну так карточка не есть единственный ресурс для бэкапа. 321 как бы и подразумевает, что однажды один из источников будет потерян. Любой алгоритм бэкапа - это не панацея, а кратное снижение вероятности всё потерять. Панацеи же — нет.
Турист Алексей Соколов (Aleksejj_Sokolov-1)
0
#35 23 ноября 2020 9:47
Мне как раз интересно из этой оперы надежные хостинги. После того как закрылись Яндекс-Фотки толком и не знаю кому можно доверить
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#36 23 ноября 2020 9:52
jonnyekb писал 23 ноября 2020 9:06
Вопрос хранения видится так:
локальное хранилище + backup + облако (все это несомненно упираехтся в $

Вообще вопрос про $ — это не вопрос. Если посчитать стоимость хранения на всех носителях, что я использую, то вряд ли это выйдет даже в 1% от стоимости путешествий, а если ещё учесть стоимость фототехники, то стоимость бэкапа вообще стремится к нулю. Я плачу стоимость скромного обеда в стране ЕС за год хранения 1 терабайта данных. О чем уж тут говорить.
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#37 23 ноября 2020 9:54
Aleksejj_Sokolov-1, так у яндекса сейчас прекрасное облако с отличными тарифами. Просто "фото-хостинги" в чистом виде потеряли актуальность — они заменены на файло-хостинги..
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#38 23 ноября 2020 11:04
Я храню на съемных дисках, штуки три или четыре их у меня, пока (т-т-т) ни разу не ломались. Еще храню практически все на серваке на работе... ))) Ну тут, как бы, я скидываю фотки, чтобы их кто-то посмотрел.
Ну и, можно сказать, фотоархив на Фликре, правда тут можно загружать только джипеги, но тем не менее, их, если надо можно скачивать обратно, хранить в любом разрешении, безлимитное место, чуть больше 50 баксов в год. Плюс они в доступе в любом месте с интернетом, плюс их можно показать людям, да и самому что-то быстро найти. Фантастическая сортировка, подписи, размещение на карте, общение с людьми... ЗЫ. ДО 1000 фоток можно загружать на сайт бесплатно..)
https://www.flickr.com/...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7068
#39 23 ноября 2020 11:05
Сложно выбрать один ответ, когда я использую несколько вариантов)
Равы на одном внешнем жестком, обработанные - на другом и на компе, уменьшенные копии - в облаках (гугл, яндекс диск, закрытые альбомы вконтакте).
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.