Не люблю Рождество. А Вы?

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#1 10 декабря 2019 17:40
На самом деле католическое Рождество, с Адвентами, рождественским гусем,
Службами в церкви и ,конечно, грандиозными рождественскими базарами - это здорово.

Но для меня эти базары и есть причина, по которой я радуюсь окончанию рождественской "вакханалии"

Все эти будочные городки мешают нормально кельнский собор показать, не говоря о сооружениях менее монументальных.


А как у Вас?


Последнее изменение 10 декабря 2019 17:45
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#2 11 декабря 2019 11:59
В Германии (а речь по-прежнему о ней) лето конечно же лучшая пора для поездок.
Однако есть и своя особенность - так называемое пятое время года - рождественские дни.
Причем ожидание праздника не менее интересно чем сам праздник.
Это хорошо известно.
Ведь сам праздник продолжается всего несколько дней, а Санта-Николаусы начинают взбираться по лестницам на балконы уже с конца ноября.
С конца октября в магазинах появляются рождественские товары.
По всей стране начинают работать рождественские базары, любители путешествовать (а среди немцев таких очень много) оживляются, все бюро путешествий наперегонки предлагают поездки и полеты в Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дюссельдорф... на эти самые базары.
Турист PredatorEX
0
#3 11 декабря 2019 15:20
У меня у дочери день рождения как раз на католическое рождество, поэтому для нас это всегда праздник))
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#4 11 декабря 2019 16:26
Причем стремление попасть в другой конец страны поясняет и то обстоятельство, что Германия относительно недавно стала единым государством, а ещё в 1870-м на ее территории существовало более 130 карликовых княжеств, королевств и пр. со своей валютой, традициями, диалектом и, естественно, хозяином.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#5 11 декабря 2019 16:29
Для иностранцев (в плане изучения языка) это имеет свои негативные последствия - одно и то-же понятие имеет несколько вариантов.
В одной местности чаще говорят по-одному, в другой - по-другому. (Например звонить (в дверь) в Дюссельдорфе и вокруг означает schellen, ближе к северу klingeln.)
Так называемый хохдойч (литературный немецкий) по сегодняшний день знают не все немцы.
Даже такой "слоган" есть в земле Баден-Вюртенберг, где Мерседесы делают - "Мы можем всё, кроме хохдойч".
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#6 12 декабря 2019 16:33
Конечно есть и положительные моменты - разные традиции, костюмы, архитектура и пр.

В Баварии на Рождество вам подадут одно, в Бремене совсем другое. Туристам раздолье.

За четыре недели до рождества начинается адвент.
Города переливается огнями, сверкают не только витрины магазинов, светятся улицы и деревья, на отдельные дома проецируются рождественские картинки.
Да и в окнах обычных жилах домов появляются рождественские огни.
Последнее изменение 12 декабря 2019 16:58
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#7 13 декабря 2019 11:27
Пожалуй главная достопримечательность моего Хилдена в общем-то обычный жилой домик, хозяева которого потратили на его украшение иллюминацией более 20 тыс. евро.

[img]https://image2.turizm.ru/...[/img]

Конечно за несколько лет.

Говорят, традиция пошла из бедных поселков в рудных горах.
Свечи в домах были тогда только по большим праздникам, зато на Рождество каждый выставлял свечу у окна; и темные улочки заполнялись светом.
Можно себе только представлять, сколько радости и торжества приносило это тогда людям.

Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#8 14 декабря 2019 12:22
Германия теперь живет богато, а традиция осталось: многие стараются украсить свои окна огнями.
Это либо звезды и елочки, либо целые композиции, либо пришедшие из рудных гор дугообразные резные подсвечники (как у меня на окне).

Украшают огнями и елки во дворе, перед в ходом в дом или подъезд, светятся названия улиц, а вечерний Дюссельдорф представляет собой воистину сказочное зрелище.


[img]https://image2.turizm.ru/...[/img]
До праздника месяц


Рождественская ярмарка благоухает ароматами трав, пахнет жареными колбасками и глинтвейном. Аттракционы, карусели, вот и Святой Николай в красной шубе принимает от детей рождественские заявки.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#9 14 декабря 2019 22:36
Состоится при любой погоде!

Этот коротенький видеосюжет получился, мне кажется, удачным.
Последнее изменение 15 декабря 2019 11:47
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#10 16 декабря 2019 12:30
Магазины бурлят.
Каждый старается не только купить подарки всем и каждому, но и пооригинальнее упаковать их.
Работники торговли потирают руки в предвкушении высокого товарооборота.
Они никогда не ошибаются.


[img]https://image2.turizm.ru/...[/img]
В крупном магазине


Правда иногда бывает чуть меньше чем в прошлом году.
В этом, однако, прогнозируют хорошую выручку - экономика на подъеме!
Во многих семьях оформляется рождественский венок с 4 свечами, каждая свеча соответствует одному воскресенью адвента.


[img]https://image2.turizm.ru/...[/img]
Рождественские венки


В первое воскресенье адвента (за 4 недели до рождества) на венке зажигается одна свеча, во второе - две, в третье - три, в последнее - горят все четыре свечи.
Это символизирует ожидание праздника, ожидание рождества.
Ожидание символизирует также календарь адвента.
Эта традиция их Германии постепенно распространяется по всему миру.

Последнее изменение 16 декабря 2019 12:47
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#11 16 декабря 2019 12:48


Детский рождественский календарь представляет собой коробку с 25 окошками.

Ежедневно, начиная с 1 декабря, каждый день в одном из окошек ребенка ждет маленький шоколадный сюрприз.
Такие же календари для взрослых выключают в себя репродукции известных картин, шутки, цитаты из Библии и прочее.


[img]https://getimg.germany.ru/...[/img]
Еще во многих домах, в церквах и на уличных площадях устанавливаются фигуры, изображающие Святую семью в рождественскую ночь. Фигуры самые разные: сказочно красивые либо в стиле альтернативного искусства, либо…

К рождественской кухне относится глювайн (глинтвейн) - горячее красное вино со специями;

[img]https://getimg.germany.ru/...[/img]
"Огненный зуб" (На емкость с пуншом устраивается большой сахарный зуб, хорошо пропитанный 55% ромом.
Сахар поджигается и плавится, светящийся огненный сахар падает в пунш и какие-то минуты еще горит.

Большая часть алкоголя сгорает, но напиток остается достаточно сильным, чтобы поднять настроение и хорошо разогреть.); фондю, утка с яблоками и пр. В студенческой столовой Дюссельдорфского университета в один из предрождественских дней всего за 1,8 евро предлагается рождественское меню: оленина с запеченными картофельными шариками, тушеной капустой и лакомым десертом.

В это день коллективы кафедр и институтов, студенческие группы берут с собой свечи и устраивают в столовой праздничные рождественские обеды.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#12 18 декабря 2019 21:09
Несколько сюжетов, снятых в рождественски-украшенном Дюссельдорфе

На набережной

На Marktplatz

На Burgplatz
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#13 20 декабря 2019 12:15
Рестораны в эти дни также не жалуются на отсутствие посетителей, с коллегами по работе, с друзьями, с семьей, со старыми знакомыми… каждый многократно участвует в эти дни в предрождественской трапезе.

24 декабря день особый. Утром магазины еще будут наполнены покупателями. Праздничный ажиотаж и праздничное настроение. После обеда жизнь замрет. Меню в этот день более чем скудное.

Ожидание… Елка наряжена и светится огнями.




[img]https://image2.turizm.ru/...[/img]
Примерно в десять часов вечера город наполнится колокольным звоном, возвещающим о начале рождественских служб. Многие ходят в церковь лишь пару раз в год: на Пасху и на Рождество. После службы - обильный и вкусный семейный ужин, Рождество - праздник семейный. 25 и 26 декабря посещения многочисленных знакомых, встречи с друзьями, колядки, поездки.

А там уже и до Сильвестра несколько дней осталось. Рождество для христиан - праздник радости ожидания, Рождество во всем мире - праздник настроения. Не заметить этого нельзя… Германия живет Рождеством. И не в кино, а наяву будет происходить красивая сказка.

Добро пожаловать в сказку!
Рождественского Вам настроения! Я
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#14 23 декабря 2019 23:53
Конечно есть сайты, на которых материал можно увидеть полностью.

Но не буду рекламировать.

Я рассчитывал на то что уважаемые путешественнико расскажут о своих впечатлениях о Рождестве.
Получается что никто не был.
Странно, конечно, но иначе объяснить молчание я не могу.
Последнее изменение 25 декабря 2019 0:36
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#15 26 декабря 2019 13:37
РОЖДЕСТВО


Рождественские празднования завершены.
Еще пару дней (по 30 декабря включительно) и все киоски будут увезены до следующего раза.

Открыты лишь некоторые, преимущественно связанные с продажей съедобного.

Например в Кёльне по 5 января продолжает работать Heinzels Wintermärchen на Heumarkt.
Естественно с Glühwein и всеми соответствующими атрибутами
Последнее изменение 28 декабря 2019 12:19
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#16 8 января 2020 18:48
Турист Zankir
0
#17 30 января 2020 23:31
Будучи протестантом могу коротко описать наше празднование Рождества:

в спокойной дружественной атмосфере и молитве провели вечер, парочка сценок в честь Именинника и под конец тортики с чаем. Новый Год по аналогии - молитвой провели старый год и поблагословили новый...) Вот и всё. Без бурных алкогольных гулянок, вакханалий, оргий и прочей дичи, которая может ассоциироваться с Рождеством у разных людей и народов...

В этом году специально хотел проверить и посмотреть, как вообще происходит всё в Европе. Для первого раза остановился на Дании. Видимо зря надеялся, что смогу на месте найти жильё, ведь начиная с 25 декабря и заканчивая первыми числами января вся страна спала))) в прямом и переносном смысле. Ни одного отеля, магазина с продуктам/одеждой - ничегошенько. Только ярмарки, палатки и глинтвейн на каждом шагу. Повезло хоть нашёл какое-то faq с информацией о том, как пользоваться airbnb ... Дл этого никуда не летал дальше Питера и поэтому всё эти тонкости испытывал впервой...

Из плюсов могу отметить следующее:
+ Датчане мне понравились. Приятный в общении народ. Пока договаривались за жилье, успел познакомиться с силой Джинни, которая меня и водила потом по всему Копенгагену.
+ Разнообразие блюд национальной кухни
+ Цены на общественный транспорт
+ Слаженность в работе правоохранительных органов (тамошние комиссары).

Минус для себя нашёл только один/два
- слишком много алкоголя
- кучу различных обрядов, не все из которых я бы мог назвать позитивными...
Последнее изменение 30 января 2020 23:38
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.