Приглашаю всех на семинар "Как не попасть в сводки МЧС" от действующего сотрудника этого самого МЧС

Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#1 27 января 2016 10:40
Внимание!!!! Семинар будет в Екатеринбурге

Избитая истина, что лучше не попадать в задницу, чем потом из нее выбираться, известна всем. Однако наши сограждане с завидной регулярностью и упорством пытаются в нее залезть.
А учитывая обстановку в туристической среде многие выберут отдых в России - матушке. А это значит, что работы у бравых ребят из МЧС прибавится.

Что делать чтобы не попасть в трудную ситуацию ? Как предвидеть заранее надвигающуюся опасность? И какие действия должны быть если вы все таки встретились с опасностью?
На эти и многие другие вопросы нам ответит действующий сотрудник МЧС с 14-летним стажем.


а на фото тот кто будет проводить семинар во время спасательной операции, как понимаете дети до 18 не допускаются так как будут истории с мясом и возможно даже мат
Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#2 27 января 2016 11:00
ну а те кто не из Ебурга, вот небольшой материал на тему https://shaman.tourister.ru/blog/7560
да банально, да прописные истины, но вот только как-то забывается это в ситуации.... так что материал написан кровью, потом и тоннами казенного керосина
Последнее изменение 27 января 2016 12:41
Турист Lyubov Razumkova (love_razum)
1855
#3 27 января 2016 11:18
Сдела репост в ВК. Тема действительно интересная!
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#4 27 января 2016 19:46
Shaman писал 27 января 2016 11:00
кто не из Ебурга, вот небольшой материал
респект!
Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#5 28 января 2016 9:22
maxabat
Да кстати, друзья, добавляйтесь к нам https://vk.com/i_survived будет много интересного, в плане выживания, да и вообще безопасности
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#6 28 января 2016 20:12
Уже второй раз мне на телефон приходит СМС от МЧС с предупреждением, что завтра будет сильный ветер и я должна быть осторожной, а еще лучше - не выходить из дома...Откуда у них мой телефон? Ни разу в МЧС я не обращалась. Вскрыли (украли, купили и т.д.) базу абонентов Мегафона? Странно как-то...
Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#7 29 января 2016 9:34
ala у таких структур есть полномочия обращаться непосредственно к оператору связи чтобы оператор оповестил о ЧС своих пользователей, если честно, я не вижу причин для вашего возмущения, о вас же беспокоятся.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#8 29 января 2016 10:44
Shaman
Shaman писал 29 января 2016 9:34
если честно, я не вижу причин для вашего возмущения, о вас же беспокоятся.

Разного рода компании говорят точно так же, когда рассылают рекламный спам. Я не возмущаюсь, получая даже такие СМС, понимаю - каждый старается заработать как может. Но мне неприятно, когда на мой личный телефон без моего обращения и без моего ведома госструктуры начинают слать сообщения. Если структура обратилась с просьбой к оператору связи оповещать своих абонентов, то сообщения получали бы все подряд. Но мои многочисленные знакомые и родственники, абоненты того же оператора, ничего не получают. Выходит, не оператор делает рассылки. Вроде бы ничего плохого в том, что предупредили о сильном ветре, но...откуда у них мой номер телефона? Запрашивать такие сведения госструктуры имеют право в случае необходимости (расследование, поиск и т.д) Необходимости относительно меня пока не возникало.
Турист Johny EKB (jonnyekb)
0
#9 29 января 2016 13:40
ala а родные и многочисленные знакомые из 1 города? и географически в нем находятся? Думаю что оператор рассылает по всем кто в данный момент подключен к его сети в пределах определенной географии. Или просто подло разослал не всем, или еще чего. Думаю мчс не хранит у себя базу номеров
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#10 29 января 2016 15:04
ala А у нас, в Алматы и не только, МЧС (служба 112) делает рассылки о штормовом ветре на такой-то трассе, о закрытии трассы в связи с непогодой, об опасности схода лавин в горах, о возможных селевых выбросах и прочих возможных ЧС. Уже пару лет. У меня 2 симки на телефоне разных операторов. Приходят сообщения на оба номера, плюс еще и на двух языках (казахский и русский). Вначале тоже были возмущения населения, что сообщение будит по ночам своим пиканьем, лишний "спам" и т.д. и т.п. Но сейчас привыкли. По крайней мере, после получения сообщения, задумаешься, стоит ли лезть в горы по нехоженым тропам или отдохнуть в не селеопасных местах.
Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#11 29 января 2016 15:14
ala допустим (не дай Бог, конечно) в вашу сторону движется ураган причем достаточно серьезный. Что-то мне подсказывает, что вы с удовольствием получите смс в котором будет предупреждение об этом событии и списком бомбоубежищ в которых можно схорониться и вопросов "а откуда у них мой номер" не возникнет.

А вот пример из моей практики, как-то зимой я возвращался по трассе (слава Богу машина была подготовлена утеплена, с лебедкой, да и я как человек бывалый имел с собой термос и дополнительный комплект одежды, кстати подготовился я так только благодаря подобному сообщению ) на улице было -35 а ветер такой что мой 1,5 тонный танк переставляло на соседнюю полосу как будто это Ока, так вот, на одном из открытых участков, я заметил легковушку лежащую на боку (тупо выкинуло ветром, а водитель не смог справиться с машиной) вытащил их, а пока вытаскивал отогрел ребят в салоне. знаете какая фраза была первой? "Знали бы ни за что не поехали бы" как думаете? возмущались бы они если бы получили сообщение - предупреждение?

и еще раз повторюсь МЧС и другие структуры не рассылают сами смс, они дают указания рассылать предупреждения оператору на территории возможного ЧС

к сожалению необходимость таких сообщений продиктована потерянными человеческими жизнями...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#12 29 января 2016 18:42
Shamanmaxabat
Извините, но меня удивляет упорство, с которым вы мне доказываете, что рассылки МЧС - это хорошо. Я разве хоть где-то написала, что это плохо? Чтобы было совсем уж все понятно: я СОГЛАСНА, что предупреждения МЧС полезны. Кстати, для этого есть радио, телевидение и интернет. Но почему-то вы игнорируете прямой вопрос: ОТКУДА у МЧС мой личный номер телефона. Версия
Shaman писал 29 января 2016 15:14
, они дают указания рассылать предупреждения оператору на территории возможного ЧС
не проходит, т.к. ни мой муж, ни мои сослуживцы, да вообще никто, у кого бы я ни спросила (ес-но, речь только об абонентах моей сети) ничего такого не получают. Мы же все в одном регионе! Меня волнует, что в принципе госструктура никого не спросясь использует личные данные как ей вздумается, пусть даже и с благими намерениями. Может, стоило спросить меня? Хочу ли я получать такие оповещения? Да, хочу! Но не люблю, когда "без меня женят". У нас же, вроде как не тоталитаризм, мы же пытаемся демократию построить...
Последнее изменение 29 января 2016 18:58
Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
101
#13 29 января 2016 19:27
ala это странно что не получают, так как-то должны
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#14 29 января 2016 20:34
Shaman
это странно что не получают, так как-то должны

Странности стало меньше, сегодня и супруг получил СМС, а меня-то уже 2 месяца опекают! Точно, я под колпаком, услышали, кому надо и исправились
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#15 29 января 2016 20:45
МЧС и другие структуры не рассылают сами смс, они дают указания рассылать предупреждения оператору
но тогда бы СМС приходили от имени оператора, а пришли именно от имени МЧС?
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#16 29 января 2016 20:57
ala
ala писала 29 января 2016 18:42
ни мои сослуживцы, да вообще никто, у кого бы я ни спросила (ес-но, речь только об абонентах моей сети) ничего такого не получают. Мы же все в одном регионе!
Вот на этот вопрос очень точно ответил jonnyekb
Думаю что оператор рассылает по всем кто в данный момент подключен к его сети в пределах определенной географии. Или просто подло разослал не всем, или еще чего.

У нас тоже, когда только начинали рассылку, приходило не всем, как-то выборочно. У меня корпоративный тар.план - мне приходило. Маме я купила обычный для физ.лиц. На ее номер не приходило. А вот сейчас, спустя пару лет, приходит на все номера. Видимо операторы не соглашались рассылать всем бесплатно. Либо ограниченное кол-во средств было выделено. Для рассылки требуются определенные затраты. И кто эти затраты спонсирует. Рассылку проводят операторы, по указанию гос.структур. А на какие номера они отправляют - это вопрос оператор+гос.структура. Гос.структуре незачем
Вскрыли (украли, купили и т.д.) базу абонентов
. При необходимости они могут получить доступ к ней вполне официально.
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#17 29 января 2016 20:59
arxitektor
arxitektor писал 29 января 2016 20:45
но тогда бы СМС приходили от имени оператора, а пришли именно от имени МЧС?
Какой отправитель закажет СМС-уведомления, тот номер (имя) и забьют операторы в рассылку.
Турист Anatoly Ivanov (paperlab)
40
#18 30 января 2016 23:01
В 2014-м уже попали в сводки новостей - при сплаве на реке Катав, так вот. Нельзя её проходить на катамаранах. Максимум на байдарках - слишком много завалов. Непроходима. Благо все вышли из леса живыми здоровыми прямо к моменту подъезда отряда МЧС.

В общем стоит тщательно изучать матчасть, маршруты, регестрироваться, брать с собой спутниковый телефон, рации и конечно же предупреждать всех о поездке и времени выхода на связь.

Ну а в общем - перед поездкой смотреть метеосводки, и учитывать возможные вероятности катаклизмов.


Турист usman56
593
#19 31 января 2016 0:14
Shaman
Shaman писал 27 января 2016 10:40
Избитая истина, что лучше не попадать в задницу, чем потом из нее выбираться, известна всем. Однако наши сограждане с завидной регулярностью и упорством пытаются в нее залезть.

Василий Мельниченко: «Не страшно то, что страна в заднице, страшно, что она начала там обустраиваться»
по этому вопросу семинары есть?!
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.