Сирийцы в Шереметьево. Поможем?

Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#1 25 октября 2015 20:43
Друзья! Наверняка все вы слышали историю про семью сирийских беженцев, застрявших в транзитной зоне в "Шереметьево" (терминал D). Если кто еще не знает, то можно подробно прочитать здесь: http://www.novayagazeta.ru/society/70384.html?p=3. Судя по последним публикациям (например: http://www.kommersant.ru/doc/2816681), ситуация не меняется. Людям реально нужна помощь. Хотя бы элементарная - еда, средства гигиены. Сколько это стоит в киосках и забегаловках Шарика - все мы прекрасно знаем.
Многие из нас часто летают через этот аэропорт и этот терминал (сам я буду там 11 ноября), захватить и передать людям сумку с чем-то нужным несложно. Давайте попробуем помочь? Узнать, что именно нужно, полагаю, можно через редакцию той же "Новой газеты", а может у кого-то есть и иные источники информации. Если кто знает - пишите здесь, а дальше уже будем узнавать от тех, кому доведется встретиться с этой семьей.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#2 26 октября 2015 8:21
Гриша, я тоже скоро буду в Шарике. Но не в транзитной зоне. А как в транзитную зону все это передать?
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#3 26 октября 2015 9:00
Витя, в том и беда, что никак... Если не вылетаешь за рубеж, то через паспортный контроль пройти нельзя...
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#4 26 октября 2015 9:15
Отличная идея. Позвал народ. Сам в этом году там точно не появлюсь.
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#5 26 октября 2015 9:44
Я через этот терминал вылетала 4 октября и вернулась 18. Никого не видела. Правда, особо не смотрела, может быть поэтому? С публикацией не знакома, пошла читать. Следующий полет планирую в первом квартале следующего года, но кто знает?
А идея - правильная, человеческая: рука помощи... да что там говорить, помощь нужна!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#6 26 октября 2015 9:46
vibas Из комментариев к статье по ссылке в топике:

"Добрый день всем! Я работаю в Шереметьево, в транзитной зоне, могу передать этой семье что им необходимо! Мой тел. для связи: 8-925-185-63-66! Буду рада помочь!"
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#7 26 октября 2015 9:52
А вот еще один коммент оттуда же.
"Я работаю в аэропорту и лично видел не раз как Русские люди, пассажиры, сотрудники аэропорта помогают этой семье. Кто то дает деньги, продукты, вещи. Многие специально приходят, (заранее узнав об этой семье из интернета) специально покупают и приносят детские игрушки и средства гигиены.
Не понимаю автора статьи. С какой целью вы врёте??? Возмутило до глубины души "Русские, ни разу не подходили" - это враньё! Как раз Русские и приходят."
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
1438
#8 26 октября 2015 11:00
Сожалею, я далека от Шереметьево... Как же этот вопрос в конечном итоге должен решиться?
Турист Anna Bashkir (L_Ann)
464
#9 26 октября 2015 11:21
Если кто-то узнает свежие новости, что необходимо, напишите тут, плиз. Мы хотим поучаствовать.
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#10 26 октября 2015 14:26
Сама, к сожалению в ближайшее время в Шереметьево не попаду. Если кто-то вылетает из Шереметьево и планирует помочь этой семье, я готова принять участие и что-нибудь передать. пишите в личку. Информацию разошлю по знакомым может кто-нибудь из них окажется в ближайшее время в Шарике.
Эксперт Александра П. (Marevna)
135
#11 26 октября 2015 23:45
Borracho спасибо, что позвали в тему. Как раз лечу завтра в Париж из Питера через Шереметьево. Отрапортую здесь.
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#12 27 октября 2015 9:15
Marevna Спасибо! Очень здорово! А тоя уж пытаюсь редакции обзванивать в поисках информации, но безрезультатно. А от Вас будет - из первых рук!
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#13 27 октября 2015 20:01
Вчера я написал в "Новую газету" с просьбой об информации и только что получил ответ:
Пишет вам Екатерина Фомина, корреспондент Новой. Отвечаю на ваш вопрос.
Просят все то же, что и неделю назад (когда я сама летела, но не успела купить) - теплые пижамы для детей, потому что дети спят в верхней одежде, куртках. Детям 13, 10, 7 - мальчики - и 3 года девочке. Думаю, ещё и еды домашней было бы неплохо. Они едят фастфуд. До 1 ноября им кто-то оплатил капсульный отель - он прямо напротив курилки в терминале Е, если будете искать.
Если что - мой номер ******************** (не думаю, что стоит выкладывать в общий доступ, если кому надо - пишите мне лс - Ulysses)

С уважением,
Катя

И, кстати, сегодня появилась петиция на change.org: https://www.change.org/...аlеrt&utm_medium=email&utm_campaign=424532&аlеrt_id=MdLjqELWis_oEs2dGO40Woris8OUYCoyzbVg4v4P2HAhBkvmAGxS5QAfORRixbcnpIIQNx0g02l
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#14 15 ноября 2015 13:07
Если кому еще интересно. 4 дня назад я был в Шереметьево - семейство это все еще там, но в курилке терминала Е теперь. Впрочем, на месте их не застал - было 5 утра, видимо, им все еще снимают капсульный отель. Оставил всякую домашнюю еду, фрукты, кое-какие вещи для детей. Но информации о том, что еще надо, увы, нет (оставил свой телефон, но не отзвонили). Если кто соберется - буду узнавать о потребностях через журналистов. Пишите-звоните))
Турист vironsor
0
#15 19 ноября 2015 23:59
Друзья, я работаю в этом терминале, схожу к ним узнаю, что нужно
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#16 20 ноября 2015 9:00
vironsor Спасибо большое! Тем более, что они там, подозреваю, еще долго будут: http://www.novayagazeta.ru/society/70802.html
Сам я там в ближайшее время не появлюсь, но если можно что-то через Вас передать - с радостью!
Турист Григорий Вильчек (Ulysses)
409
#17 20 ноября 2015 21:56
Ну, вот хоть какое-то промежуточное решение: http://www.novayagazeta.ru/news/1698123.html
Будем надеяться, что все у них сложится хорошо!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#18 20 ноября 2015 22:02
Ulysses писал 20 ноября 2015 21:56
Будем надеяться, что все у них сложится хорошо!

Будем!
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#19 28 ноября 2015 10:18
Сирийской семье из транзитной зоны Шереметьево нашли жилье и работу в России

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/...
Последнее изменение 28 ноября 2015 10:19
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.