А как поступили бы Вы?

Турист Екатерина (Coshara)
4355
#1 12 июля 2015 21:31
Я не знаю, стоит ли писать сюда, в смысле на этот сайт, но так случилось, что ближе вас, друзья мои, у меня никого нет. В смысле друзей.
Ехали сегодня с мужем с прогулки по ВДНХ. В метро рядом с нами сели двое подвыпивших молодых людей. Один рядом с нами, другой напротив. Они открыли пиво, чокнулись через проход и стали пить. При этом громко рассуждая на свои темы. И НИКТО им не сделал замечания!
После мы с мужем чуть не поссорились. Он сказал, что эти люди ему ничуть не мешали и пусть себе спокойно пьют! А я ответила, что не сделала замечания только из-за боязни, что меня просто пошлют при людно, если не стукнут. И из-за этого мне за себя стыдно.
Ответьте мне пожалуйста: неужели я не права? Неужели настолько у нас всем плевать на правила поведения и люди просто бояться делать замечания?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#2 12 июля 2015 23:44
В принципе сейчас иногда действительно боязно сделать замечание. Неадекватов много. Тут всегда по разному. Иногда я успеваю оценить обстановку (поможет ли кто вокруг если что, или хватит своих сил) и делаю замечание. Иногда не успеваю оценить и делаю замечание. Если не могу изменить ситуацию, то скорее всего уведу жену от опасности. В вашем случае выйти и поехать в другом вагоне.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#3 13 июля 2015 0:18
Coshara
так это же понятно, почему никто не сделал замечаний этим молодым человекам. Они инопланетяне, у них другие жизненные ценности и понятия о приличиях. Мы все тоже им противны - книжки читаем, пиво не пьем, матом не ругаемся. Но они тоже не делают нам замечания... молча терпят
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#4 13 июля 2015 7:55
Получается, что такие люди и дальше будут вести себя подобным образом зная, что останутся безнаказанными... А как в других странах с этим? Я не помню таких ситуаций в поездках. Может там люди себе просто не позволяют нарушать?
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
1438
#5 13 июля 2015 8:47
Я, как человек неравнодушный, обычно делаю замечание, но в данном случае, конечно, надо оценить обстановку. И замечание нужно делать очень вежливо, чтобы этих моральных уродов (если они именно такие) не спровоцировать на более агрессивные действия. На моей практике иногда такие жлобы извинялись и сворачивали свое мероприятие. Но нужно быть готовым к тому, что ответная реакция будет грубая, оскорбительная, а тогда муж будет заступаться за вас. А это может привести к чему-угодно Так что нужно оценивать здраво, лезть на рожон или нет
Турист Сергей Шевелев (S_Shevelev)
281
#6 13 июля 2015 9:10
Coshara писала 13 июля 2015 7:55
А как в других странах с этим? Я не помню таких ситуаций в поездках. Может там люди себе просто не позволяют нарушать?
Замечания, наиболее вероятно, там бы не сделали. Но обратились бы к полиции. У нас это тоже тянет на административное наказание.
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#7 13 июля 2015 9:17
"Не начатый бой – выигранный бой." Вероятнее всего, если бы вы сделали замечание, могли бы быть неприятные последствия. Если бы вы просто пересели от них подальше и причем молча, возымело бы действие больше. Никому не приятно, когда от них шарахаются как от прокаженных. По мне так ваш муж более прав, если конечно они ему правда не мешали.
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#8 13 июля 2015 9:23
Вот и я думаю. После драки кулаками не машут. К сожалению, или к счастью, у меня такой характер, что я бы не смолчала. Культурно и вежливо, но ОБЯЗАТЕЛЬНО бы сделала замечание.
Последнее изменение 13 июля 2015 9:23
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#9 13 июля 2015 9:29
Галина, "Не начатый бой – выигранный бой." Вероятнее всего, если бы вы сделали замечание, могли бы быть неприятные последствия. Если бы вы просто пересели от них подальше и причем молча, возымело бы действие больше. Если честно, меня удивило это высказывание про неначатый и выигранный бой. Впервые его слышу. Никогда не думала так. А может быть, зря? Всегда отстаивала свои позиции и часто, почти всегда выигрывала.
Последнее изменение 13 июля 2015 18:38
Турист Сергей Шевелев (S_Shevelev)
281
#10 13 июля 2015 10:36
Natal_ja_Ushakova писал 13 июля 2015 9:29
Если честно, меня удивило это высказывание про неначатый и выигранный бой.

Чаще встречается фраза : "лучший бой тот, который не состоялся" . Но смысл примерно одинаков.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#11 13 июля 2015 10:43
Galina_Bogatyreva писала 13 июля 2015 9:17
"Не начатый бой – выигранный бой."
,а анархия - мать порядка?
Natal_ja_Ushakova
К сожалению, или к счастью, у меня такой характер, что я бы не смолчала. Культурно и вежливо, но ОБЯЗАТЕЛЬНО бы сделала замечание.
У меня такой же. Если бы чаще делали замечания таким вот "раскованным", то они хотя бы знали, что совсем не герои. Своим невмешательством мы способствуем росту быдлоповедения. Позиция "лично мне они не мешают" до поры до времени, вырони нетрезвый пацан бутылку пива, и все, кто рядом, вымокнут в пиве. Кстати, в Европе нельзя на улице и транспорте ходить с открытой бутылкой. Уровень культуры общества определяет большинство членов этого общества. Наталья, я бы обязательно сделала замечание, конечно вежливо. Не сомневаюсь, что нашлись бы те, кто поддержал бы. Я и делаю. Чаще всего тем, кто громко матерится на улице. Обычно действует, но иногда хамят в ответ. Что ж, в таком случае совесть моя чиста, я пыталась. Еще несколько человек попытается и, возможно, что-то дойдет и до этих хамов...
Турист GNT (GNT)
26
#12 13 июля 2015 11:04
Coshara
Есть довольно простой принцип поведения - будете ли вы потом жалеть о том, что не сделали? Вы - жалеете. Для вас, видимо, было бы лучше сделать замечание.
У всех бывали такие ситуации. Если я еду один, и если рядом нет тех, кого это явно напрягает, я промолчу. Если я с женой, с ребенком - или я вижу, что рядом есть люди, которым это неприятно, но они боятся защитить свой комфорт - я сделаю это за них.
Хотя, правильнее, пожалуй - вызвать полицию. Чтобы не провоцировать ситуацию и потом самому не стать подсудимым))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16310
#13 13 июля 2015 11:36
Coshara Не стоит ссориться с дорогим человеком из-за подвипивших разгильдяев. Я согласна со всеми, кто написал, отвечая на ваше сомнение, раньше меня. Нужно оценивать ситуацию, чтобы потом не пожалеть. Желательно ввязываться в бой, если знаешь, что можешь выиграть.
Сколько таких примеров! И всегда разные реакции, и разные результаты.
Моя приятельница, очень спокойно сделала замечание веселой (трезвой) молодеже. Они грызли яблоки и обкуски рядком складывали на спинку соседнего сидения. Она молчала всю дорогу, а когда собрались выходить, тихо и спокойно заметила: А не хотели бы вы убрать...
В результате они собрали обкуски и с улюлюканьем сопровождали ее по перрону, бросая эти обкуски, подбирая их, и вновь бросая ей в спину.
Может быть ваш муж здесь своим равнодушием оградил вас от больших оскорблений.
Это не значит, что я всегда молчу. Однажды, будучи молодым преподавателем, даже опоздала на свою лекцию к студентам - ввязалась в драку...
Трое шестнадцатилеьних напали на четвертого, повалили и стали бить ногами. Мне тогда удалось разнять.
Но иногда и я молчу. Нужно ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ. Это точно.
Турист Марина (MiroSlava)
47
#14 13 июля 2015 11:55
Екатерина, как хорошо, что Вы затронули эту тему!!!
Отличный повод задуматься лишний раз о своей гражданской позиции.
Согласна с выше сказанным -
elenarossi писала 13 июля 2015 11:36
Нужно ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ.
. Не факт, если после замечания случится конфликт с нарушителями порядка, кто-то заступиться и поддержит именно Вас....
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#15 13 июля 2015 13:00
elenarossi
но тогда гражданская позиция получается немного странной - если, сделав замечание, не получишь никаких неприятностей, то можно смело бороться с недостатками, а если чревато - то промолчим и потерпим.
Помимо этого, что считается нормой в поведении в общественном месте, если не брать очевидные вещи вроде мата или бросания мусора? То, что никому не мешает? Отсутствие потенциальной опасности, например, облить соседа пивом (испачкать раздавленными помидорами)? Как насчет истерично хохочущих на весь автобус школьниц - не запрещено, и никому не мешает (мы же не на лекции и не на "тихом часе"). А человек, молча читающий книгу с огромным заголовком на обложке "Как правильно воспитывать ремнем женщин и детей"? А подросток в наушниках, но с такой громкостью, что Раммштайном весь автобус наслаждается? А если в наушниках не Раммштайн, а арии из опер? А если рядом сидящие обсуждают погоду и тем самым мешают ему музыку слушать, но он не стал делать им замечание, а просто сделал погромче? Где грань между нормой и не-нормой?
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#16 13 июля 2015 13:23
Тема очень сложная.. года два назад в поезде из Мюнхена в Зальцбург села компания молодых людей и бурно стала обсуждать сессию и экзамены. В компании было 3 парня и девушка. мат лился рекой.. через минут 10 мы им посоветовали читать классику ,ведь русский язык это не только матерщина. Весь оставшийся путь ехали в тихом вагоне. Думаю многие были нам благодарны .. Если касается заграницы... То в нашем английском городе автобусы снабжены видеокамерами и водитель имеет право вмешаться в ситуацию. При мне водитель на остановке вывел женщину . которая очень громко говорила по телефону и не занималась ребенком ,который при этом плакал. Было что водитель делал замечание на громкие разговоры подростков или поднимался на второй этаж автобуса и выводил веселые компании. Но в целом сама публика вмешивается редко .
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#17 13 июля 2015 13:25
alaВот я тоже так думаю, что своим бездействием мы поощряем таких типов к такому поведению! Я тоже стараюсь делать замечания, если это не угрожает моей жизни скажем так, но получается так, что я в меньшинстве...
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#18 13 июля 2015 13:27
GNT Да, безусловно это правильно, вызвать полицию. Только, к сожалению, мы все знаем, как это у нас работает
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16310
#19 13 июля 2015 13:29
Nataliya_traveller
Гражданская позиция - это суть личности. Она всегда одна, а вот реагировать иногда приходится по-разному.
Примеров тому множество.
У меня - активная жизненная позиция , но я сегодня не могу осуждать тех, кто, ПОРОЮ, "не ввязался". Время такое. Если человек "под наркотой" и творит неадекват, стоит ли появлять "мужество".
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#20 13 июля 2015 13:42
Недавно ехала на дачу, при посадке в автобус, в Чехове, садилась компания мужиков с пивом и уже порядком разогретых. Так вот водитель им сказал: либо пиво оставляете, либо не садитесь в автобус. Если честно, я была ОЧЕНЬ удивлена. Пиво мужики убрали, но когда они вышли наконец, весь автобус вздохнул с облегчением. К сожалению это редкость. В основном водилам по боку... К стати, это касается и мамочек, которые позволяют своим ( но ведь это же ребёнок! ) детям кидать фантики и прочий мусор. Их я не боюсь и делаю замечание, когда могу. Но в 90% получаю хамский ответ...
Может это просто старость? Я старая маразматичка и это не лечится?
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.