А как поступаете Вы?

Турист nuzaza
0
#1 19 сентября 2014 17:30
Я работаю в отделе кадров в одной фирме. И из-за специфики своей деятельно часто сталкиваюсь с сайтами по поиску работы. И нахожу резюме людей, которые уже работают в нашей организации. На мои вопрос:»Почему резюме лежит в открытом доступе» чаще всего отнекиваются или говорят что просто забыли. Неужели они не опасаются, что начальство увидит их резюме и начнет искать им замену. А как Вы поступаете со своими резюме после того, как нашли работу?
Турист Нина (hardsign)
1373
#2 3 октября 2014 21:20
резюме всегда должно быть в открытом доступе, я не вижу в этом криминала.
Заменить квалифицированного спеца очень сложно, а начальство должно всегда бояться тебя потерять.
Турист Никита (NikitaTi)
0
#3 7 апреля 2015 10:59
это точно не преступление. это просто удобно.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#4 7 апреля 2015 16:03
Я могу сказать от имени Начальства . Когда начальник отдела кадров говорит ,что наш сотрудник Н появился на сайтах поиска работы ,я всегда очень огорчаюсь и часто обижаюсь на этого сотрудника . (Здесь речь идет только о сотруднике представляющем ценность для предприятия.) Мне кажется ,что этот человек уже не очень надежен .и ему не нужно доверять и делать на него какие-либо ставки. Я бы не рекомендовала без особых оснований вывешивать свое резюме . Бывает очень смешно читать ,когда совсем неопытный инженер со стажем работы 1 год заявляет о себе как о великом опытном специалисте с умением работать на ПК и ищет работу ведущего инженера ...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#5 7 апреля 2015 16:50
Последние несколько десятков лет я не встречал руководителя, за исключением одного случая, который бы переживал за хороших специалистов и добротный коллектив. Поэтому мое резюме в открытом доступе и я подписан на поиск вакансии. И тут уж пусть руководитель решает: выяснить что не устраивает этого специалиста здесь, или обижаться и не доверять ему.
PVV
Турист Вячеслав (PVV)
21
#6 8 апреля 2015 1:02
Один мой сотрудник сказал,что это эксперимент.Эксперимент не удался.Он был уволен мгновенно.Если человека что-то не устраивает,он приходит и говорит об этом,плюс предлагает пути решения этой проблемы.Если предложений нет,то это просто "критик",таких много.А вот созидателей мало.
Турист Александр Казаков (Aleksandr_Kazakov)
100
#7 8 апреля 2015 8:03
PVV писал 8 апреля 2015 1:02
Один мой сотрудник сказал,что это эксперимент.Эксперимент не удался.Он был уволен мгновенно.Если человека что-то не устраивает,он приходит и говорит об этом,плюс предлагает пути решения этой проблемы.Если предложений нет,то это просто "критик",таких много.А вот созидателей мало.
Так если он придет к вам и поставит неприемлемые для вас условия - вы же его тоже выкинете. Но при этом у него не будет времени для подбора новой работы. А так, он придет к вам с точным знанием того, сколько он стоит, так как у него есть уже приблизительный новый вариант.

P.S. А уволен мгновенно - в суд. Даже если в контракте был соответствующий пункт - контракт с таким пунктом оспаривается на раз.
Последнее изменение 8 апреля 2015 8:04
Турист Екатерина Саввина (kittivva)
395
#8 8 апреля 2015 10:44
В последнее время только и слышу от начальников: "Мы никого не держим! Незаменимых не бывает!" К сожалению, но это так. Я когда-то тоже думала, что незаменима, хоть и увольнялась по собственному желанию, но в душе хотелось, хоть одно доброе слово о моей работе, хоть немного благодарности за то, что трудилась на трех должностях одна с утра и до ночи... Но ничего.... нашли вместо меня быстро замени... К сожалению, это правда жизни... Поэтому и я стала спокойнее относится к работодателю, и не переживаю за его оскорбленные чувства - а вдруг он прочитает мое резюме, а вдруг он усомнится в том, насколько я отдаюсь работе, раз вывесила свое резюме...
Мое резюме висит в открытом доступе и я всегда готова к хорошим предложениям. Жаль, что они редко бывают
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#9 8 апреля 2015 11:12
Специфика моей работы такова, что кадры мы готовим самостоятельно, и практически с нуля. С нашим состоянием образования найти хорошие "болванки" уже проблема. При этом многократно случалось так, что человек осваивается, работает какое-то время, и решает трудиться по тому же профилю, но самостоятельно. Я в таких случаях не удерживаю человека (уровень зарплаты, которую я могу платить, естественно конечен), а стараюсь ему всемерно помочь, и остаться друзьями. В итоге это привело к образованию некоей сети дружественных магазинов и предприятий, поддерживающих связь, не наступающих друг другу на пятки и часто полезных друг другу - товарами, связями, контактами, транспортом, рабочими... Меня такое положение дел очень устраивает. Я в свое время сам так начал свой бизнес - при дружеской (и финансовой) поддержке бывшего работодателя. Мы с ним и сейчас - ближайшие и надежнейшие партнеры, вот уже лет 10...
Последнее изменение 8 апреля 2015 11:18
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#10 9 апреля 2015 9:10
У меня есть возможность послать на учебу и полностью оплатить все затраты , в том числе и сокращенный рабочий день и учебный отпуск одному из сотрудников . При этом сотрудник получит личный сертификат позволяющий ему получить допуски и вести серьезную самостоятельную работу . Я надеюсь , что моя организация под его сертификаты получит эти допуски . И как вы думаете , пошлю ли я учиться специалиста зная , что он постоянно ищет место получше ?
Турист Никита (NikitaTi)
0
#11 9 апреля 2015 11:05
рост для сотрудника - это прекрасно. даже если сотрудник решил уйти - это его выбор.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#12 9 апреля 2015 12:03
PVV писал 8 апреля 2015 1:02
.Если человека что-то не устраивает,он приходит и говорит об этом,плюс предлагает пути решения этой проблемы.
Эх. Я прихожу, предлагаю, но не всегда слышат. Особенно печально, когда такая реакция вредит фирме и организации работы.
пошлю ли я учиться специалиста
- конечно обидно, когда уходит молодежь, на которую потрачено время и силы. Я то уже вырос из штанишек и говорю про себя. Возможно, что открытое резюме для молодого специалиста говорит о нем. А открытое резюме опытного специалиста говорит о фирме. Хотя открытое резюме еще ничего, а вот подписка на вакансии - это уже совсем другое!
Турист Нина (hardsign)
1373
#13 9 апреля 2015 13:10
Elena_Samuseva писала 9 апреля 2015 9:10
У меня есть возможность послать на учебу и полностью оплатить все затраты ,

по законам нашей компании если человек дважды пишет менеджеру заявление на учебу и дважды получает отказ, менеджера увольняют.

Нет ничего хуже для компании, когда учеба становится шоколадкой. с помощью которой человеком просто манипулируют.
В свою очередь могу сказать, отказ в учебе всегда рассматриваю как повод для смены работы. Причем более серьезный чем отказ в повышении зарплаты, ибо в той области в которой я работаю, если ты не учишся постоянно, то просто деградируешь как специалист.

Д Пойма "знания, которые не прибавляются, убывают с каждым днем"
Турист Нина (hardsign)
1373
#14 9 апреля 2015 13:12
arxitektor писал 9 апреля 2015 12:03
А открытое резюме опытного специалиста говорит о фирме

у нас в компаниии есть внутренний рынок вакансий
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#15 9 апреля 2015 13:14
hardsign писала 9 апреля 2015 13:12
у нас в компаниии есть внутренний рынок вакансий
никогда не работал в таких компаниях.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#16 9 апреля 2015 23:47
hardsignмне для работы нужны специалисты , а не ученики и зарплату я плачу за уровень подготовки , так что я не обязана никого учить , это дело каждого , но если у меня появляется необходимость ( а вовсе не обязанность !) то я вкладываю свои деньги на того кому доверяю и на кого надеюсь . Готовить специалистов для конкурентов - это не моя задача !
Турист Нина (hardsign)
1373
#17 10 апреля 2015 0:42
Elena_Samuseva
мы говорим с вами о разных вещах.
понятие специалиста это не какая то фиксированная вещь, нельзя просто взять и стать специалистом а потом им просто быть. Это неких постоянный процесс обучения, без него происходит деградация. И если фирма не вкладывает в этот процесс деньги, люди их нее уходят. Либо потому что они это осознают и находят лучшее место либо потому что деградируют и становятся не нужны.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#18 10 апреля 2015 6:17
Elena_Samuseva Вам ведь наверняка знакомо старое еще советское понятие "курсы повышения квалификации"? Даже мои скромные менеджеры по продажам хоть раз в месяц, но выезжают на различные семинары и тренинги. Без обучения деградация ожидает не только специалиста, но и саму компанию.
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#19 10 апреля 2015 13:34
Работник имеет право выбора работодателя. Если он уведомил руководителя о размещении резюме, то все нормально. А если разместил без уведомления об этом руководителя, то от такого работника можно ждать всяких пакостей при выполнении рабочего задания. И от него надо избавляться.
Последнее изменение 11 апреля 2015 10:54
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#20 10 апреля 2015 13:35
iffoneoff писал 10 апреля 2015 6:17
Без обучения деградация ожидает не только специалиста, но и саму компанию.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.