"Туркиш Айрлайнс". Проблемы с допуском на рейс в аэропорту Стамбула

Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#1 23 апреля 4:09
В последнее время появились сообщения, что "Туркиш Айрлайнс" отказывает россиянам в посадке на рейс под надуманными предлогами. Особенно это касается пассажиров, летящих в страны Южной Америки с пересадкой в Стамбуле.
Делюсь личным опытом. Мы купили билеты туда и обратно по маршруту Белград-Стамбул-Панама Сити-Лима. Посадки в Белграде и Панама Сити прошли без проблем. У пограничников в Лиме вопросов к нам не возникло. А вот в Стамбуле проблемы были.
Непосредственно перед посадкой в самолёт всех разделили на две группы: граждан стран ЮА и имеющих там разрешение на пребывание пустили без вопросов. Всех прочих допрашивали с пристрастием: цель поездки и подтверждающие это документы. Причем проверяли совсем не только русских! При нас трясли также китайцев, индийцев, африканцев и украинца. Секьюрити интересовались историей предыдущих поездок: в каких странах бывал пассажир. Хорошо, если в паспорте есть штампы "солидных" стран или штампы страны назначения. В наших паспортах было множество штампов неуважаемых турками балканских стран - Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Сев.Македонии, а также штамп Танзании. Это не устроило, несмотря на наличие посадочного талона, обратного билета, багажа и резервации отеля в Лиме. К счастью, мы захватили старые паспорта со штампами Перу, Чили и Аргентины от 2016 года. Штамп Аргентины очень порадовал секьюрити и нас пустили. А двух индийцев и группу африканцев в самолёт не посадили.
В Стамбуле таким образом проверяют очень многие рейсы. Видели, как не пустили в самолёт на Мадрид двух азиатов и европейца (все с посадочными талонами). В Лондон особенно усиленный контроль.
Вывод: летать "Туркишами" можно, но возьмите с собой побольше всяких документов. Кто знает, что они будут спрашивать.
Надеюсь, что эта информация пригодится нашим туристам в преддверии майских праздников.
Последнее изменение 23 апреля 4:18
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34717
#2 23 апреля 9:39
julijaS Спасибо за информацию. Полный беспредел они творят, особенно, учитывая тот факт, что виза в большинство латиноамериканских стран нам не нужна.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#3 23 апреля 10:51
Вообще по-хорошему какое их дело. Я оплатил услугу и должен её получить. А пускать или нет в страну - дело погранслужбы этой страны. Понятно что они страхуются чтобы не пришлось меня везти обратно, если не пустят. Явно тут какая-то несогласованность с пограничниками стран Южной Америки.
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#4 23 апреля 18:05
tinka61Рада, если информация пригодится. Удивило, что "турецкие строгости" никак не соответствовали обстановке в Лиме. Перуанский пограничник меня вообще ни о чем не спрашивал. Мужа спросили, в каком отеле в Лиме мы будем жить. Муж ответил, что забыл название, но что жена точно знает. Пограничница засмеялась. Жаль, что Перу теперь не ставит в паспорт штамп о въезде . У них теперь все электронно. Ну и как мы в следующий раз докажем Туркишам, что были в Перу?!
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#5 23 апреля 18:09
Borracho У меня создалось впечатление, что "Туркиш Айрланс" россиян и украинцев поместило в группу стран повышенного риска нелегальной миграции. Вместе с китайцами, индийцами и африканцами.
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7070
#6 24 апреля 8:57
julijaS Ну и они скорее всего правы в своих подозрениях, другое дело что гражданам РФ (не знаю как гражданам Украины) во всей латамерике легко довольно долго легально находиться и довольно просто легализоваться. Но все же остаётся открытым вопрос - какое их дело, это проблема страны назначения, а первично все они готовы впустить почти что без оснований, по устному "туризм".
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41889
#7 25 апреля 20:14
julijaS А как европейца могут не пустить на Мадрид? У нас единое экономические пространство, как и визовое - неважно из какой он страны, летя в Мадрид, он летел домой. Внутри мы вообще без паспортов летаем, с внутренними и то не всегда проверяют.
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#8 26 апреля 2:50
klaudia Паспорта его я не видела. Сужу по внешности и выражению лица. Белый, но точно не из бывших советских республик. На жителя Балкан тоже не был похож (наших славянских брачев и братушек я отличаю ). Как я поняла, у "Туркишей" все теперь возможно. Морда не понравилась, сказал не то...Мы с мужем имели ВСЕ права лететь в Лиму, но нас реально чуть не оставили в Стамбуле.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#9 26 апреля 7:13
Мерзость всё это. Интересно, кто-нибудь добился компенсации стоимости билетов, отелей, тура, обратного билета за безосновательный отказ в посадке в самолёт? Этот беспредел должен иметь финансовые последствия
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41889
#10 26 апреля 11:43
julijaS
julijaS писала 26 апреля 2:50
Паспорта его я не видела. Сужу по внешности и выражению лица.

Думаю, здесь можно и ошибиться! Говорю как человек, здесь живущий - иногда вообще человек не похож на того, к какой национальности его относишь. Туркиши, конечно, беспредельничают, но не пустить гражданина ЕС в ЕС - это за гранью, а куда его?
Вообще, конечно, я тоже думаю, что можно попробовать судиться - если не пустили совершенно незаконно!
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#11 26 апреля 20:15
alaЧитала, что некое российское турагентство собирается подать на "Туркишей" в суд: в Стамбуле не пустили на рейс девушек с полностью оплаченной путёвкой в Канкун.
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#12 26 апреля 20:19
klaudia Не буду спорить, может мужчина не был гражданином ЕС. Вероятно, до этого уровня беспредела ещё не дошло.
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
26620
#13 26 апреля 22:53
В ноябре 2022 с посадкой на рейс Стамбул-Панама-сити вообще никаких проблем не было, ни единого вопроса не задали. Какая-то установка последнего времени. Кто инициатор и какая преследуется цель непонятно
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#14 27 апреля 0:43
KonstantinPavlov Мы сначала собирались в Панаму, где не были. Но "Туркиши" конкретно для Панамы написали кучу требований. Например, обязательное наличие багажа и оплаченная бронь отеля на весь срок пребывания. Пришлось менять планы на Перу.
Сейчас вот путешествуем по этой стране. Писать и читать совсем нет времени. Однако решила сделать эту тему на форуме, чтобы предупредить других туристов.
Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
5390
#15 27 апреля 9:35
Их, наверное, заставляют обратно везти пассажиров, которых в страну не пустили. А билеты недешёвые, для них это упущенная прибыль. Вот и страхуются по максимуму, чтобы не везти тех, кто теоретически паспортный контроль может не пройти. Произвол, конечно.
Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
41889
#16 27 апреля 10:32
ulvrid_tourist
ulvrid_tourist писал 27 апреля 9:35
Их, наверное, заставляют обратно везти пассажиров, которых в страну не пустили

Это 100%, по закону, депортируют назад той же компанией. Но ладно, если незаконно привезли, а здесь же просто беспредел.
Турист Юлия Станевская (julijaS)
2945
#17 27 апреля 14:11
ulvrid_tourist "Страхуются по максимуму" - слабо сказано. Перуанские погранцы вели себя расслабленно-доброжелательно. Похоже, именно "Туркиши" сегодня стоят на страже границ Латинской Америки.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.