Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Как часто бывает, мы редко посещаем те места, которые находятся под носом, но приезжая в другие города, страны, стараешься объять необъятное, везде побывать, все посмотреть. Так и со мной. Уже как лет 20 прожила по соседству с домом Королева и ни разу не заглядывала в него. Стыдно! Соглашусь!

Совсем недавно сквер перед усадьбой отреставрировали, вымостили дорожки, провели свет, поставили лавочки, в общем облагородили. А вместе с тем, заменили уже привычный зеленый забор (на который давно не обращаешь внимания) на новый: кованый и просматриваемый.

И тут настало озарение! А почему до сих пор я не была внутри, мысль закралась, значит больше нечего тянуть, позвонила и забронировала экскурсию. Кроме нас с мамой на это время никто больше не пришел, поэтому мы насладились индивидуальной экскурсией.

Немного полезной информации.

Адрес музей: г. Москва, 1-ая Останкинская улица, дом 28

Официальный сайт: http://www.kosmo-museum.ru/mdmk

Входной билет без экскурсии — 100 рублей, для льготной категории — 50 руб.

Экскурсия на двоих стоит 750 рублей.

Фото съемка на фотоаппарат платная — 230 рублей, на телефон или планшет бесплатно.

Цены приведены на октябрь 2017 года.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Вводная часть закончилась, переходим к рассказу.

Безусловно Сергей Павлович Королев талантливый и выдающийся человек XX столетия, с самого детства мечтавший летать, к этой цели он стремился всю свою жизнь. Не смотря на все сложности, лишения, невзгоды, проблемы со здоровьем и прочими преградами, он шел к своей цели, и она ему покорилась. Но экскурсия в дом Королева посвящена не его научной деятельности, успехам и достижениям, здесь мы можем увидеть совершенного другого человека и его обыденную жизнь.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Дом был спроектирован и построен в 1959 г. архитектором Р. И. Семерджиевым с учетом всех пожеланий Королева. Это был подарок государства за создание и успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли (4 октября 1957 года). Королев попросил построить его именно здесь на окраине Москвы в районе Останкино, таким образом время в пути до работы в подмосковные Подлипки значительно сокращалось. Это сейчас дом окружен спальными районами, торговыми центрами, а в те годы тут располагался парк с садами.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

В настоящее время попасть внутрь дома с главного входа нельзя, только через подвал. На цокольном этаже расположены касса, кино-выставочный зал, гардеробная.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Далее мы поднимаемся на первый этаж и сразу попадаем в прихожую. Тут, в небольшой гардеробной, висят вещи Сергея Павловича, в которых он покинул дом 5 января 1966 года, уезжая на операцию, и больше уже не вернулся.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Холл очень просторный, тут же расположена лестница, ведущая на второй этаж, но об этом чуть позже. Я обратила внимание на телефон, такого циферблата я не застала. Оказывается, раньше, чтобы позвонить, нужно было набирать в начале буквы, а уже потом цифры (что-то типа АБ 2-22-22).

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Отсюда мы сразу попадаем в гостиную, но перед этим стоит обратить внимание на оформление дверного проема — уникальное и лаконичное решение архитектора. Мне очень понравилось обрамление входа. Если бы у меня были подобные масштабы жилого помещения, с удовольствием позаимствовала бы идею.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

В застекленных нишах хранятся сувениры, подаренные семье Королевых. С левой стороны представлены фарфоровые статуэтки балерин (и не случайно, Нина Ивановна в молодости увлекалась балетом).

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Заглянем внутрь гостиной. Тут все сохранилось так, как при жизни Сергея Павловича.

На журнальном столе сохранились выпуск журнала, газет именного того последнего дня.

Камин был облицован розовым итальянским мрамором по личной просьбе Королева, разжигался всего один раз Юрием Гагариным и не очень удачно. Технология сборки была нарушена, в результате дым повалил внутрь дома. С тех пор его больше не трогали.

В углу стоит самый современный телевизор правда того времени, но Королев смотрел его редко, хотя кино любил!

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

На камине в нише установлен кинопроектор. СП (как Королева называли сослуживцы) был очень занятой человек, времени ходить на концерты и новые ленты не было, хотя им достаточно часто выписывали билеты. Да и не особо часто он появлялся на людях. Его имя и фамилия были засекречены, только после смерти страна узнала своего героя. Ему даже приходилось подписывать не своим именем, а на пример К. Сергеев.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Последний раз проектор использовали на поминках.

В углу установлено пианино, на котором иногда играла Нина Ивановна, на нем стоят совместное фото и часы. Во всем доме время, выставленное на циферблате, совпадает с временем остановки сердца в ходе операции.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Далее переходим в столовую.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Королев хоть и не так часто проводил время дома, но любил собирать гостей. Когда приходило много народу, то выстраивали столы в ряд, объединяя столовую с гостиной.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Двери, разделяющие гостиную от столовой, были выполнены в виде ширмы и легко раздвигались.

В уголке стоит столик с абажуром. (Немного отвлекусь — со мной случилось дежавю: именно такой столик стоял у нашей соседки, которая иногда приглядывала за мной в детстве, когда не с кем было оставить. Я на него смотрела с завистью, иметь такой было моей мечтой. Время прошло, сейчас уже он не впечатляет, но тогда казался верхом совершенства. Но это я окунулась в воспоминания).

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

В серванте выставлен сервиз и статуэтки, собранные лично семьей Королевых.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Сохранился и старый радиоприемник Telefunken, привезенный из Германии.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Переходим дальше на кухню. В то время было положено иметь помощницу по хозяйству. Так и в семье Королевых была своя домработница. Только Королев не воспринимал ее как прислугу, а скорее, как члена семьи. Садясь за стол, всегда приглашал присоединиться.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Чаще всего Сергей Павлович питался на этой небольшой кухне, заглатывая еду на ходу. Его табуретка была именно крайняя к выходу, так как он быстро перекусывал и убегал на работу. Во время приема пищи он всегда съедал бутерброд с маслом.

Рядом с кухней находится комнатка помощницы и ее ванная с туалетом, но сейчас данные помещения отданы под складские нужды и не демонстрируются.

Мы сделали круг по первому этажу, вернулись к парадной лестнице и последовали на второй этаж. Первоначально по проекту архитектора поперечные рейки должны были быть металлическими, но по просьбе Королева заменены на деревянные. Поднимаясь по лестнице, мы невольно опираемся на перила, помнящие прикосновение рук Сергея Павловича.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Кстати, на одной из последних ступенек любил сидеть Королев, вглядываясь вдаль и вглубь садов, размышляя над новыми проектами и идеями. Сейчас правда вид уже не тот, окно выходит на ТЦ.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

На втором этаже сразу попадаем в личную библиотеку. Все книги тут выстроены в том порядке, как при жизни Королева. Многие тома знакомы всем. Коллекция огромна.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Поднимаясь по лестнице, невольно обращаешь внимание на портреты коллег и сослуживцев, повернутые в одну сторону. Каждый раз они как бы приветствуют поднимающегося и здороваются с ним.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

На карту нанесены данные видимой части Луны. Забавный факт рассказала нам экскурсовод. Я вот только не запомнила имя богатого француза, который поспорил, что мы никогда не увидим оборотной стороны луны. Если же найдется тот человек, который облетит луну, то он подарит 1000 бутылок шампанского. Спустя время, когда были получены первые снимки с обратной стороны луны, ему пришлось сдержать свое слово. Был отправлен запрос, кто же смог организовать полет? Но так как имя тщательно скрывалось, то все 1000 бутылок были доставлено в НИИ, где на Новый год каждому сотруднику было выдано настоящее французское шампанское.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Из личной библиотеки попадаем в кабинет Королева.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

В уголочке спрятались гантели, врачи прописали СП делать зарядку.

На полочке позади рабочего стола мы видим фигуру Ленина и портрет жены, выполненный из дерева по специальному заказу.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Личный кабинет соединен со спальней через балкон.

В спальне так же все сохранилось как при жизни, в гардеробе висят до сих пор вещи Королева.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Рядом находится комната Нины Ивановны. Обратите внимания на шкаф до потолка, уже тогда было некое подобие шкаф-купе.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Напротив спальни находится смежный санузел с ванной.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Дом Королева — удивительно уютный, в нем мы можем увидеть его быт, как простого человека, а не выдающегося академика и конструктора. СП прожил в доме достаточно мало с 1959 по 1966 гг., его жена прожила в нем еще несколько лет, а потом переехала в квартиру на ул. Горького (ныне Тверскую). Пережила своего мужа на 30 лет. Все, что мы сейчас видим, было бережно сохранено и передано в музей Ниной Ивановной Королевой. Стоит сказать ей отдельное спасибо!

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

С 1975 года дом Королева преобразован в музей.

После экскурсии нас пригласили пройти в кинозал, где продемонстрировали короткий, но интересный фильм о жизни Сергея Павловича.

В этой же комнатке расположена небольшая временная экспозиция, которая постоянно меняется. Тут представлены и личные вещи и редкие архивные фотографии, письма, дипломы, чертежи и эскизы.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Вокруг музея разбит сад, в котором посажены плодовые деревья, многие из которых были посажены Королевым, его близкими и друзьями. Как нам рассказал экскурсовод, деревья до сих пор дают свои плоды.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Перед домом установлен мемориальный памятник Сергею Павловичу Королеву.

Мемориальный дом-музей С.П. Королева (Останкино)

Теперь совесть моя чиста, это была поистине увлекательная экскурсия и полет! Спасибо большое сотруднице музея за великолепный рассказ, донесенный до нас с любовью.

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва

Останкинская 1-я, 28 Подробнее об объекте