А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

«А не пойти ли вам в баню?!" Звучит немного грубо, но не в нашем контексте. Ведь я вас приглашаю прогуляться по одним из самых красивых бань XIX века, которые посещали великие умы и деятели искусства, приближенные императора, предприниматели, писатели, революционеры, советские граждане. Большие дела часто решались в стенах бань, они стали свидетелями заговоров и интриг, да и просто веселых шумных вечеринок.

Совсем недавно наткнулась на экскурсию в Китайские или Хлудовские бани и, не раздумывая, купила билеты. Погода внесла свои коррективы и испортила нам прогулку. До посещения самих бань наш экскурсовод приготовила интересный рассказ, но, к сожалению, мы все быстро промокли и замерзли, пришлось уличную часть сократить.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Посмотреть на сохранившиеся помещения можно не только в составе экскурсионной группы, вы можете смело заглянуть на чашечку кофе с вкусняшками, а быть может и шикануть в ресторане „Серебряный век“ или попеть в караоке, покурить кальян, а заодно и прогуляться по внутренним помещениям.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Но я выбрала первый вариант.

Сами бани спрятались от посторонних глаз в Театральном проезде в скромном трехэтажном здании, расположенном между Министерством транспорта и Министерством МЧС напротив Третьяковского проезда.

Кто бы мог подумать, что лишь переступив порог, ваc ждет легкий шок: такой яркий контраст между внешним и внутренним миром.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

После того, как ВАУ эффект прошел, мы спустились в небольшое помещение с левой стороны лестницы, повесили свои мокрые куртки, оставили зонты в гардеробе и приготовили свои ушки к интересному рассказу. К сожалению, как это часто бывает, в одно ухо информация влетает, а в другое вылетает. Дома приходится восстанавливать все по крупицам, искать в интернете, но не все любопытные факты можно откопать, а жаль….

Когда-то район от Кузнецкого моста до Лубянки занимал Пушечный двор, где отливали оружие, колокола, даже саму Царь-пушку. Понятное дело: работа горячая, тяжелая, грязная, поэтому вокруг сосредоточились бани, где за пару копеек можно было помыться (ведь за гигиеной надо следить!).

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

В конце XIX века в Москву приезжает купец Герасим Иванович Хлудов, владевший ткацкой мануфактурой в Егорьевске и сколотивший приличное состояние. Герасим Хлудов сразу смекнул, что бани — это очень доходное дело, и вскоре приобрел у грузинских царевичей Ираклия и Окропира Георгиевичей большой земельный участок от Неглинного проезда до Рождественской улицы.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

На этой территории Герасим распоряжается построить торговой комплекс с банями во внутреннем дворе. Для выполнения этого проекта был привлечен известный архитектор Семен Эйбушиц, а чуть позднее к внутренней отделке присоединился молодой инженер Лев Кекушев (на тот момент малоизвестный и юный).

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Хлудов на строительство бань выделил крупный бюджет, ничем не ограничивая архитекторов в средствах, ведь они должны были превзойти по красоте и современности бани главных конкурентов Сандуновых.

По его замыслу комплекс должен был стать таким: „Сказочным. Таким, что в точности и описать невозможно. А еще пышным. С русскими парилками разного разряда, большой Турецкой залой“.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

По проекту должны были открыться бани в двух соседних зданиях: для знати и простолюдинов.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Первыми работы были закончены в общественных банях. Стоимость их посещения была фиксирована и установлена Министерством финансов в размере 5 копеек. Однако, особого дохода они не приносили. Поднимать тариф было запрещено, поэтому управляющий пошел на хитрость: повысил цены на мыло, веники и прочие аксессуары. С тех пор и началась традиция ходить париться со своими вениками и шайками.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Второе отделение строилось для состоятельных граждан. Разбогатевшее московское элитное общество любило, чтобы было дороГо и боГато, поэтому на внутренней отделке помещений не экономили. Тут-то и развернулась душа Льва Кекушева, наполнившая интерьеры бань классическими, барочными и восточными мотивами.

Молодой и талантливый инженер разработал ряд нововведений:

— специальный водопровод качал воду не из грязной Неглинки, а из затона Москва-реки;

— грязная вода больше не спускалась в воды Неглинки, а проходила через очистные подземные сооружения и могла быть повторно использована;

— паровая машина колола дрова;

— использованные веники отжимались и сушились в специальной центрифуге, а затем их сжигали на месте.

Благодаря его изобретениям вокруг Китайских бань не было неприятного запаха (в отличии от Сандуновских).

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

К сожалению, сам Герасим Хлудов не увидел сказочный дизайн, умер в 1891 году.

Его дело продолжили четыре предприимчивые дочери.

Торжественное открытие Хлудовских бань состоялось весной 1893 года, его праздновали в несколько этапов. На официальной части были и сами Сандуновы. Говорят после этого они распорядились закрыть свои бани на ремонт и модернизацию.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Во втором отделении бани подразделялись на: русские, турецкие, финские.

Стоимость в них начиналась от 50 копеек и доходила до 10–13 рублей за отдельные номера.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Любопытный факт: „Артисты балета Большого театра посещали в основном Центральные бани, а вокалисты того же театра — Сандуновские. Федор Шаляпин ходил только в Сандуны, а его жена-балерина посещала с коллегами Центральные“.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Подобрать правильные слова, чтобы описать красоту парадной лестницы с ее великолепной и изящной решеткой сложно. Вглядываться в каждый завиток можно бесконечно. А как только оторвался взгляд от самой лестницы, то тут же ваше внимание переключается на лепнину, небесный плафон потолка. Но, расслабляться долго не приходится.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Следуем за нашим экскурсоводом на второй этаж.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Кстати, те, кто мог позволить себе оплатить отдельный номер, могли подняться на второй и третий этаж на лифте. И это был первый общественный лифт в Москве (да… наличием лифта в особняках уже давно нельзя было удивить, но они были для личного пользования).

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Лев Кекушев и тут смог применить свой инженерный склад ума, модернизировав систему: даже при полном отключении электричества (что случалось довольно часто в Москве) лифт не переставал работать, а доставлял свои пассажиров на нужный этаж.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Немецкая фирма „Сименс и Гальске“ узнала об этом изобретении спустя 20 лет и с разрешения автора стала использовать в новых моделях лифтовых систем.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Из небольшого вестибюля, где раньше раздавались чарующие звуки пианино,

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

переходим в большой зал с камином. Сейчас это главный банкетный зал ресторана „Серебряный век“, а когда-то здесь сдавали верхнюю одежду в раздевалку.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

После того как фото ажиотаж стих, наш экскурсовод рассадила всех за столики и продолжила свой рассказ о банях.

Помимо самих бань в комплексе были предусмотрены врачебные и массажные кабинеты, парикмахерская, салоны красоты, бар, магазины, прачечная, все что могло сделать отдых незабываемым.

»Центральные бани обслуживало 250 человек. Помимо основных работников, в Высшем мужском отделении по вечерам регулярно играл оркестр из пяти внештатных музыкантов. В штате числился телефонист, а также биотехник в белом халате, который каждые три часа брал из бассейна пробу воды для биохимического анализа, и дежурный курьер увозил их в специальную лабораторию Москвы.

Более всего богатые московские купцы любили посещать бани семьями и поэтому шли в отдельные номера. Часто, номерные бани использовались для заключения многомиллионных сделок. Старослужащие рассказывали, что возле номеров можно было увидеть ожидающего в кресле нотариуса с книгой. Был даже случай, когда нотариус дежурил в бане пять суток подряд. Все это время он со своими помощниками находился в соседнем номере, ждал и, по всей вероятности, тоже отдыхал. При банях было специальное детское отделение, с игрушками и банщицей, которая закреплялась за каждым ребенком.»

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Слушая рассказ, мы продолжали вертеть головами и рассматривать прекрасно сохранившиеся кессонированные потолки и вентиляционные решетки, украшенные лепниной и позолотой,

ажурные люстры

и потрясающий камин с крылатыми львами по бокам.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Затем мы перешли в небольшую курительную в мавританском стиле. И хотя Лев Кекушев ни разу не был на востоке, он смог с точностью передать атмосферу и колорит.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Сейчас окна курительной спрятаны за неаккуратно повешенными занавесками, а раньше свет проникал сквозь яркие витражи, наполняя комнату радужными красками.

Очень сильно меня смущает выбранное место для кондиционера. Полностью он диссонирует с восточными орнаментами. Понятное дело, что в кальянном зале с караоке он необходим, но так хочется его куда-нибудь перенести в менее заметное место.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Если в первом зале нам поведали о начале становления династии Хлудова, о развитии льняной мануфактуры, то в этом помещении мы лучше познакомились с предпринимательской деятельностью Герасима Хлудова и его братьев.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Пересказывать биографию я, конечно, не стану, но дам ссылочку на очень интересную статью Евгения Аксенова, дедушка которого работал в Центральных банях. Я зачиталась!

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Кажется, что уже успели увидеть все самое интересное и впечатляющее, но…

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

тут перед нами открываются двери последней комнаты c высоким купольным потолком, и наши глаза округляются от удивления и восторга.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

В центре расположен декоративный бассейн с писающими мальчики, окруженный диванами. Наш экскурсовод любезно предложила присесть и продолжить слушать рассказ уже о судьбах дочерей Герасима Хлудова.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Старшая из дочерей Клавдия от природы была склонна к полноте, но, как и любая девушка, мечтала иметь стройную фигуру. Она часто ездила во Францию к врачу-диетологу, но положительного результата не наблюдалось. Тогда врач посоветовал ей плавать. Благодаря ей в Москве появился первый крытый плавательный бассейн. До этого времени плавать было не принято в элитных кругах, да многие и не умели.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Никогда бы не подумала, что в банях можно замерзнуть. Но, просидев минут 20 в холодном помещении, я задубела. Так что, если соберетесь на экскурсию, теплее одевайтесь!

По периметру помещений в нишах установлены мифологические статуи богов и богинь.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Сам бассейн представлял собой оригинальное инженерное решение: он был не выкопан в земле, а опирался на вершину сводчатого помещения под ним.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Рассказ экскурсовода не обошелся без красивой легенды о «Тайне золотых шаек».

Накануне революции перед тем, как эмигрировать во Францию, сестры заказали изготовить три золотых и сорок серебряных шаек. Увы, вывезти их не удалось, поэтому «сокровища» замуровали в одной из стен Китайских бань.

Многие кладоискатели до сих пор пытаются их найти, но безуспешно.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

После прихода советской власти Хлудовские бани были переименованы в Центральные и продолжили свою работу до 1990х годов.

А не пойти ли вам в баню?! Хлудовское наследие.

Говорят, во время торжественного открытия Китайских бань цыганка предсказала, что бани просуществуют лишь один век. Толи верить в предсказания, толи нет, но пожар 1993 года уничтожил былую роскошь, остались лишь четыре помещения, которые мы и посетили.

На этом экскурсия для нас завершилась.

Могу сказать одно: красиво жить, а точнее париться не запретишь.

Теперь надо обязательно посетить Сандуновы бани для сравнения.

Надеюсь, вам было интересно.

Хлудовские бани

Театральный пр-д, 3/3, Москва, 109012 Подробнее об объекте