Александр Рожковский Пользователь — был сегодня 7:16
модераторов

Отпускной постскриптум

26 октября 2014 г. 14:49 Италия Июнь 2014

На верхнем кадре — я.
Я, по своему собственному определению — мужчина неопределенного возраста и не слишком определенных взглядов на жизнь.
Хотя всем со стороны кажется, что у меня все четко выстроено.
Иллюзия.
Ну, к примеру, зачем у меня в руках шляпа? Я же никогда не ношу головные уборы…
Но этот фотокадр как-то совсем по-своему, призывно заиграл…
Или эта машинка «Фиат 500». Я же рядом с ней нелеп и несуразен.
Но это, опять же — взгляд на жизнь.
Итальянцы этот автомобильчик боготворят и одновременно усмехаются над ним.
А мне этот Фиат нравится безоговорочно. Нравится его беззащитность на дороге и его тень у забора с акациями.

И его руль отчетливо передает мне мысли и устремления итальянцев. Их любовь, творческий порыв и исключительную самобытность.

Впрочем, прошло почти полгода как я вернулся из июньского вояжа. Детали размываются, а фотографии нет. И представленный ниже фотоотчет задуман мной в определенном идейном порядке. Не сомневаюсь, что каждый поймет эту мою незамысловатую визуальную логику.

Географически же фотографии сделаны в Барселоне, Марселе, Чинквитерре, Риме, Белоруссии, Подмосковье и с палубы круизного водоплавающего монстра. Дотошный гид из меня уже никогда не получится, а короткие эссе тут более уместны.

НОВОСТИ

Клеят новости на газетную тумбу. День за днем. Новости прилипают друг к другу. Трансформируются, искажаются, пересыхают. А потом, теплой ночью, появляется какой-нибудь дворник Хуан, обрывает их и выбрасывает в мусорный контейнер.
Вот только из головы весь этот новостной хаос так просто не выкинешь. Персональный дворник необходим. Для чистки мозгов.

МЕЧТА

Я часто пытаюсь сам себе ответить на вопрос «Что же такое — «Мечта»?
Прихожу к выводу, что мечта — это же, блин, какая-то парящая вокруг нас аморфная субстанция, существующая вне обыденного хода событий.
И если мы эту «субстанцию» заполняем своими искренними желаниями, то она материализуется.

Лет десять назад я мечтал встретить свой День рождения с «Морем».
Причем сам не понимал, что же это за посыл такой. «С Морем. или Океаном».
И так получилось, что в 2003 году, именно в День своего рождения — 8 января, попал в 9-бальный шторм недалеко от Генуи.
Какая-то неведомая сила отправила меня к палубному флагштоку, невзирая на полный запрет к выходу на палубы. Да к тому же все двери и люки были задраены.
Я же умудрился пробраться на самый верх и, на всякий случай привязав себя канатом к поручням, просидел там до самого заката, как птичка на раскачивающемся фонарном столбе…
И мне казалось, что я сам и есть составная часть затяжных волн с гребнями, срываемыми одичавшим ветром…
Это был упоительный восторг.
Восторг безбашенный, завораживающий, доводящий до полного оцепенения и остановки сознания.
Очухался, сам не понимая как. Может, от тонизирующего избытка йода, вылетающего из морских бурунов…

И только на следующий день ко мне пришло понимание, что рядом со мной в тот момент материализовалась та самая моя личностная субстанция «Мечты» и подарила такое стечение обстоятельств — соль, ветер, воду и раскачивающуюся под ногами предательски скользкую палубу. И этих мокрых досок я совсем не чувствовал. И не было ни страха, ни горечи морской соли на губах, ни колющего озноба от упрямых шквалов.

Ничего не было.

Был только я. Я и моя мечта — «Мой День Рождения с Морем».

ТАЙНА

Сколько еще нехоженых и непротоптанных мест?

Да их наверняка уже почти и не осталось. Или наше самостоятельное отклонение от выверенного гидом маршрута на сто шагов на север или на юг и есть открытие «тайны таинственной», про которую мы потом рассказываем с замиранием сердца?

А может настоящая Тайна — это просто Богом и туристами забытый уголок на окраине маленького итальянского городка, тайна, спрятанная в неприметной лагуне, ставящей очередную запятую итальянскому побережью?
И рядом чуть покосившийся домик смотрителя маяка с хозяином — колоритным сухощавым итальянцем.
И он тебе улыбнется и вопросов лишних не задаст, и на маяк проводит. Или его странный пес альбинос — белоснежка с черной лапой? Черт! Я же чужак! Ты хоть порычи на меня.
Нет., он своим хвостом как пропеллером крутит и мои незнакомые руки шершаво лижет влажным языком…
А ведь для самого смотрителя эта тайна уже давно разгадана.

Да и тайной, наверно, никогда не была. А может, я заблуждаюсь. И для этого радушного человека в потертой пилотной кожанке времен Второй мировой каждый новый день, освещаемый восходом, или каждая новая ночь, освещаемая тире и точками маяка, действительно, постоянно открывают тайну?

Где-то внизу снуют портовые рабочие, рыбаки распутывают мокрые сети, а два седых старика просто по своему жизненному укладу приходят каждый вечер на пирс с трубой и саксофоном и играют пронзительно и прощально…
Просто так играют. Для меня, для себя, для нас.
Они выдувают ноты, не подозревая и не догадываясь, что я, в очередной раз, пытаюсь понять это слово «Тайна».

Саксофон ставил длинную точку
Звуком тунца зазывал из морей,
И рыбак разрезал его на кусочки
Будто разделка души моей…

Ниже два кадра, выполненные практически с одной и той же точки как и 100 лет назад. Мало что изменилось.

(архив)

(архив)

РИМ

Голубь был с перебитой лапой. Обыкновенный сизый голубь.

Я, как и остальные колизейные зеваки, бросал ему крошки кекса. Как так получилось, что на него набросилась чайка? Яростно, дико, первобытно. Остервенело била его острым клювом прямо в голову. А пока я размахивал руками и бегал за ней отпугивая своим гортанным криком: «Пошла вон!», ее подруга докончила хромого.

И чайки едят падаль. А я слагал о них стихи. И что теперь делать?

РАВНОВЕСИЕ И РЕЗОНАНС

Человек впитывает природное равновесие еще в утробе материнской.
Вот он появился на свет и к равновесию физическому начинает подкрадываться равновесие душевное. И начинают они пробовать жить в гармонии друг с другом. Одно равновесие простое такое, и задачи перед ним понятные. Это, к примеру, как по досочке через овражек перебежать. Второе ж, вместе с взрослением нашим, самосовершенствуется постоянно.
Я внутреннее равновесие, свое плечо восприятия событий, на качели с заведомо неравным грузом поставил. Хочется, чтобы красота постоянно перевешивала. От этого может и сам краше стану. Вдруг удастся?

Когда я встаю на палубу, то сразу ощущаю, что со мной творится нечто непонятное. Кажется, меняется весь мир — он не то что бы ненадёжен, кажется, что он неустойчив и живёт как маятник Фуко, я то тяжелею, то становлюсь лёгким, точно пёрышко, и приходится заново постигать азы для сохранения в нём равновесия.
Качаешься из стороны в сторону, и мир под ногами раскачивается и того быстрей. Судно зарывается носом в волну и тот час победно задирает его на гребне нового вала.
Так и должно быть. Таков наш мир, не знающий равновесия, мир постоянного движения и силы, в котором нам обязательно надо освоиться. Устойчивости больше нет.

Мы к Океану стремимся из-за его величия и природной чистоты. Но чистота-то, она ведь бесплодна. На чистоте и не вырастет ничего. Никакая жизнь на чистоте зародиться не сможет. Значит и Океан не чист.
Для событийности всякой, извне в чистоту «инородный элемент» занести надо. Вот тогда и пошло-поехало. Как говорят — начинается бесконечная борьба которая всем и движет. Так, что и наши путешествия по нехоженным тропам и водным пространствам непременно кому-то на пользу пойдут, как «элемент инородный».

И, всё-таки, если чья-то мысль греет, близка тебе, заставляет на секунду остановку сделать, задуматься, это ведь замечательно! Если ты ещё не разучился в обыденности нашей удивляться и восторгаться окружающему, то ты человек полноценный, не затерянный и вправе полной грудью воздухом дышать и глотками этими с ближним делиться.
Да и просто — обязан!

И если молчать не можешь — говори, и если смеяться хочется — смейся, и если чувствовать не разучился — не задумывайся лишний раз и не бойся — чувствуй! Чувствуй всеми своими аксонами и нейронами, подаренными тебе природой с рождения.
Давайте и будем существовать в поисках своего равновесия и резонанса, а остальное всё — прилагательное, и обязательно приложится.
К гадалке не ходи.

И пусть над Куполами Храмов летают воздушные шары. Пусть. Это органично. И пусть никто не выклевывает никому сердца. Сердца для этого не предназначены…

А постскриптум прост…

Я знаю где есть лифт на Луну. Когда вам он понадобится, спрашивайте. Расскажу где на него посадка.))

Италия: полезная информация

в Италии

iffoneoff
26 октября 2014 г. 19:45
М-да... Давно я отсутствую, давно не читал тебя. Словно слышу твой голос... Спасибо!
26 октября 2014 г. 20:02
Олег! Время сейчас такое. Вроде бы мы и есть, а вроде бы и отсутствуем.. Какое-то тотальное погружение в себя.
Погружение настороженное, боязливое и совсем непонятное.
Вот и голоса стали звучать все тише и не так отчетливо.
А кричать и сил уж никаких нет.
26 октября 2014 г. 23:58
а у меня другое время,вроде отсутствуем,а вроде есть,погружение во всех,неосторожное,смелое и отчетливо понятное.Спасибо!
27 октября 2014 г. 0:03
В Минске (если я правильно понял), другой отсчет.
Вот и брат у меня из Москвы туда сбежал через год)))
27 октября 2014 г. 0:07
не, я не делю людей территориально,сам из Крыма,жил там пять лет назад,но дело в том,что любая территория ограничивает восприятия,я предпочитаю не навязанные идеи обществом,особенно что происходит сейчас,ну как то так)))
27 октября 2014 г. 0:09
Понятно.
Просто я сам из Гродно. А в Минске в 42 школе учился))
27 октября 2014 г. 0:11
)))
10 марта 2015 г. 23:48
Вновь перечитываю этот рассказ, ну, после премий на форуме... И я из Гродно, славного города, который очень люблю. А где и когда там жилось?
10 марта 2015 г. 23:56
Ул 17 сентября,д.17
А учился в школе №1)))
Я и сейчас почти каждый год туда приезжаю. Там много родни. И к старикам на кладбище((
11 марта 2015 г. 8:10
И я закончил эту школу в 1981 году... Мир тесен! кстати, фото с аватарки сделано на Советской площади, за танком.
26 октября 2014 г. 20:00
Прекрасная идея ,роскошное воплощение !!!!!!!!!!!!супер!! Благодарю за красоту!
26 октября 2014 г. 20:03
Шик, блеск и моря плеск...
26 октября 2014 г. 20:04
Ranton писал 26 октября 2014 г. 19:03
Шик, блеск и моря плеск..
26 октября 2014 г. 20:06
Спасибо еще раз, а идеи как таковой и не было. Хочется просто поразмышлять.. Не спеша, словно чай вприкуску...))
26 октября 2014 г. 23:59
вина бы еще подходящего...
27 октября 2014 г. 0:01
Можно. С сыром))
26 октября 2014 г. 20:27
Неординарно и интересно! Люкс!
26 октября 2014 г. 20:30
Спасибо, большое, Andy.
Приятно, что не вынудил заскучать..
26 октября 2014 г. 20:30
С большим удовольствием читаю Вас, берёт за душу.
26 октября 2014 г. 20:33
Ира, спасибо!
Хочется, чтобы верили и понимали..
26 октября 2014 г. 20:36
И пусть никто не выклевывает никому сердца. Сердца для этого не предназначены…
Вот этот посыл меня очень тронул. Спасибо!
26 октября 2014 г. 21:05
Кстати, был похожий случай с птицами. Однажды увидел, как ворона клюёт ещё живого воробья, так возмутился я сей несправедливостью, что в считанные секунды вся философия куда-то испарилась, добро и зло приняли предельно конкретные очертания, и захотелось во что бы то ни стало здесь и сейчас "восстановить справедливость". Короче говоря, моё сознание снова погрузилось в мир двойственности.
И вот, спугнув ворону, гордо шагаю дальше, прокручивая в уме "момент истины" и ловя себя на мысли, что даже если я и не Бог, то как минимум - Человек! И вдруг, наблюдаю такую картину - воробей, как оголтелый гонится за майским жуком. Да да, именно так. Тот, кого всего несколько минут назад я считал жертвой и яро защищал, предстал передо мной в роли палача..
Иду и думаю, я просто человек
26 октября 2014 г. 21:12

Именно так..
Шел человек по лесной тропинке, радовался уникальности мироздания и подошвами сапог давил, снующих в делах праведных, муравьев.. Он этого и не ведал, а давил их сотнями..
Так вот оно все устроено..))
26 октября 2014 г. 21:26
Ага, Саш! Соскучился я по твоей прозе! В ней, как всегда, столько поэзии! )
Персональный дворник
, увы, нужен не только для новостей. В голове постоянно приходится наводить порядок. А не всегда получается)) Оттого с душевным равновесием у меня всю жизнь проблемно. И тоже хочется установить перевес в сторону красоты... Но чреваты они бывают перевесы эти)))
Вот этим и живем!)) И воплощаемыми мечтами тоже! Хоть и девятибальным штормом, но хоть чем-то))
И где посадка на лифт на Луну покажи, пожалуйста, при встрече! )
Спасибо, дорогой! Порадовал! И дал пищу для чувств! ) А фотографии - пищу для впечатлений! )
26 октября 2014 г. 21:58
Витюш.., если красота первородная, не фальшивая, то перевес в ее сторону никогда не будет чреват негативом..))
А про посадку расскажу...))) Только ни -ко- му!!)))
Спасибо на добром слове!
Будем и дальше смотреть по-сторонам!
26 октября 2014 г. 22:09
Ranton писал 26 октября 2014 г. 20:58
Ну, если только небольшой перевес))) Чтобы равновесие не нарушалось))
Redcat
26 октября 2014 г. 22:39
Уф...

Будем и дальше смотреть по-сторонам!

Где же взять такой взгляд, как у тебя, Саша?!!!

Где ты пропадал, дорогой?
26 октября 2014 г. 22:45
Глазом поделиться?
Я и так подслеповат стал...))) Эдакий Базилио..
А где пропадал... Дерево с золотыми монетами выращиваю в Поле Дураков
26 октября 2014 г. 22:42

Саша, можно с этого места поподробнее? Давно хочу на Луну высадиться))))
26 октября 2014 г. 22:46
Расписание и подробности изложу в следующем опусе)))
Спасибо, Сережа! Жди!
andreimuz
26 октября 2014 г. 22:54
Красивые фото!!! С удовольствием плюсанул!
26 октября 2014 г. 23:08
Когда с удовольствием, это правильно)))
26 октября 2014 г. 23:16
Последнее фото лучше всех вместе взятых :)
- очень тронула эта фраза своей точностью и ощущением очень мне близка.....
26 октября 2014 г. 23:28
Теона, ну не буду оспаривать гиперболическую луну))) Пусть так.
Хотя для меня все кадры равнозначны. Могу лишь акцентом упомянуть Манаролу.. Скворечники на скале. Я туда стремился. И, наконец-то доехал.. Одиг из самых красивых городков на Земле. Так ее называют.
К вопросу о материализации.. (в Италии был многократно, а Мечтал именно об этих местах)
Спасибо!!!
26 октября 2014 г. 23:31
Если ты ещё не разучился в обыденности нашей удивляться и восторгаться окружающему, то ты человек полноценный
Уффф! Выдохнула))))) изображение
Александр, фоторяд настолько с глубоким смыслом, что погружает в размышления параллельно с чтением эссе! Поразительно! Хочется любоваться и любоваться. И еще этот стремительный переход от воздушных мечт и загадочных тайн к жестоким сердцеедам!))) Сильно! Тут главное не зазеваться! А вообще, поддержу Andy_Wonderland : в нашей непредсказуемой жизни можно и самому не заметить трансформации "жертва-хищник" и наоборот. Тут, как говорится, с какой стороны посмотреть!
26 октября 2014 г. 23:39
Выдыхай, Бобер, выдыхай!!
Оля, я вообще не был настроен на такие аналогии "хищник-жертва"))) Я тут тихонечко про мЕчты писал..
Ну, а побочные коллизии во всем происходят.
В самом деле.. Нужно пристальней по сторонам смотреть!)))
Спасибо тебе.
Рад, что заставил затаить дыхание..
26 октября 2014 г. 23:47
Это значит "Рим" на меня такое неизгладимое впечатление произвел
А вообще, действительно, мы тут немного соскучились без твоих (если не против, давай на "ты") работ. Очень ждем продолжения!
26 октября 2014 г. 23:52
Продолжения "римские"? Или про тихие гавани?
27 октября 2014 г. 0:00
Ну, тихие гавани - не мой формат)))) Гладиаторов давай http://yoursmileys.ru/t-fear.php изображение
27 октября 2014 г. 0:06

Хорошо. Завтра топор куплю.
27 октября 2014 г. 0:12
Надеюсь, для вдохновения..?)))))))
27 октября 2014 г. 0:18
Ага
Он вдохновенно рубил топором, налево и направо...
27 октября 2014 г. 14:05
Гурманское блюдо. Вкушала не спеша, смакуя вкусовые оттенки.
И....я ведь тоже ем падаль....и вы, скорей всего не вегетарианец. Не похожи вы на вегетарианца....
27 октября 2014 г. 14:13
Алла, спасибо!)))
Ну, я точно не гурман))) Бульба с жареной курицой - вот мой изыск))) И хлеб бородинский)))
А вегетарианство.. Я сторонник основ природных.. До тончайшего вкуса омаров с шампанским я еще не эволюционировал)))
Заложено историей, что мужик должен убить дубиной мамонта и зажарить ногу на костре.. Вот я этим и руководствуюсь)))

Спасибо, еще раз.
27 октября 2014 г. 14:28
Ranton писал 27 октября 2014 г. 13:13
Я сторонник основ природных..
ну, тогда можно продолжать слагать стихи о чайках...
Хм, омаров с шампанским? Вместе не пробовала, даже интересно стало, как нибудь устрою такое извращение.
27 октября 2014 г. 14:10
очень тонко обо всем.
27 октября 2014 г. 14:16
Маргарита, спасибо.
Наверное так получилось не специально))) Как думаю, так и пишу. По другому не умею))
Спа!
27 октября 2014 г. 14:53
а это и хорошо) понравилось про мечту.
еще читала у одной девочки https://www.tourister.ru/responses/id_8836 про мечты...может и вам понравится:)
27 октября 2014 г. 14:57
Полинка очень одаренная девочка!
27 октября 2014 г. 19:07
Полину обязательно почитаю. Спасибо. Я ее помню с младенчества))) Я серьезно..))
28 октября 2014 г. 0:02
Подтверждаю!) Просто, как цыгане-писатели, странствуем не только по земной поверхности, но и по виртуальной)
28 октября 2014 г. 0:00
Ого! Вот это приятный сюрприз! Не ожидала, что понравится и запомнится) Видимо, не зря
28 октября 2014 г. 9:02
конечно не зря) про Неаполь мне тоже запомнится надолго....
28 октября 2014 г. 15:36
Поля, ты еще сомневалась? Прекращай скромничать ты просто восхитительно пишешь! Радуй нас почаще!
28 октября 2014 г. 22:47
Спасибо, Оль) Секрет прост: просто я когда-то Рантона выбрала своим образцом для подражания)
28 октября 2014 г. 23:28
27 октября 2014 г. 14:54
про голубя прочитала и разрыдалась... столько нахлынуло мыслей... Лев Толстой не зря говорил: не делай добра, но убереги себя от зла" Только зря его переиначили: не делай добра - не получишь зла!
...как часто мы даже и не знаем о последствиях свои поступков... Хорошо вы хоть сразу увидели... а то ищешь спустя жизни и не знаешь где и под каким кустом нагадил... да и много чего ещё... не буду грузить... а остальное прочту потом...
27 октября 2014 г. 19:09
Вот чего, чего, а рыдать не стоит..))
Я тоже многого не вижу. И это к лучшему..)))
27 октября 2014 г. 14:49
и благодаря конкретным поступательным и целенапрвелнным действиям!
27 октября 2014 г. 14:50
мне эта строчка тоже запомнилась)))
L_Ann
27 октября 2014 г. 17:16
Саша, как же приятно тебя читать вновь :)
Вроде сижу на работе, жутко занята, хотела только фотки сначала посмотреть в перерывчике, а прочитала пару строчек и не смогла оторваться :)
Прихожу к выводу, что мечта — это же, блин, какая-то парящая вокруг нас аморфная субстанция, существующая вне обыденного хода событий.
И если мы эту «субстанцию» заполняем своими искренними желаниями, то она материализуется.

Сильно ты написал про материализацию мечт, тебе по НЛП книжки можно писать :) вот прямо сейчас захотелось "субстанцию" заполнить :)
Очень понравились фоты: 4, 7, 8, 16, 17, мальчик с собачкой и лифт на луну :))) жду продолжения... а собачка в окне из Брюгге? похожа очень :)
27 октября 2014 г. 19:06
Чувствую себя преступником.. А вдруг тебя начальник на работе подловит..)))
Про НЛО надо подумать.. Хоть я и матерый материалист..))
А у тебя прямо феноменальный взгляд. Как смогла определить что песик из Брюгге?))) Круто! Именно оттуда))
Спасибо Аня!!!
L_Ann
30 октября 2014 г. 14:56
Мммм... от начальника шифруюсь тщательно :)
а в Брюгге мы были вот прямо в этом августе с детьми, посмотрели фильм "Залечь на дно в Брюгге", увидели собачку в окне в фильме и загорелись проверить, там ли она еще :) она таки так и тусуется в окне, приветствуя туристов :)
1 ноября 2014 г. 20:49
27 октября 2014 г. 23:57
Эссе – ваш конек) В этом узком объеме вы всегда находите невероятный простор для фантазии. Шесть зарисовок, шесть дилемм, шесть источников вдохновения. А где дилемма – там должно быть решение. Могу помочь в разгадке)

Совет Первый, от друга-Карлсона.
Вместо «неопределенности» поставьте «расцвет». Выйдет что-то вроде «мужчина в расцвете возраста и расцвете взглядов на жизнь». А после – никаких вопросов о шляпе и еже с ней. В расцвете все позволено.

Совет второй, от дворника Хуана.
Если бы люди мусор бросали в урны, дворников бы не было. Если не клеить листовки на тумбы, нечего будет отрывать. Если не включать Киселева, то не нужен будет и антипрапогандисткий чистильщик мозгов. Главное всегда понимать, где сор, а где антиквариат невероятной ценности; где эмоциональный шум, а где воспоминание всей твоей жизни)

Совет третий, от Волнующейся Матери.
День рождение с морем – отличная идея, и торт с привкусом соли, и «Хэппи бездей» пропетое тихим шепотом-шелестом волн. Но вот «озноб» - нежелательный гость на празднике, да и «предательски скользкая палуба» звучит предательски опасно. Так что заполнять субстанцию мечты надо осторожно)

Совет четвертый, от бывалого моряка.
Изучайте азбуку Морзе! Тогда любую тайну, даже если она будет освещаться «тире и точками маяка», разгадаете без проблем)

Совет пятый, от несчастного гладиатора.
Быстро пролистав комментарии, заметила, что история с голубем задела многих. Не история про возвышенную мечту, а в первую очередь, именно про «бытовую жестокость». Отчего чужая кровь всегда так впечатляет? Так нельзя! Иначе гладиаторы вечно будут умирать под крики «Зрелищ, зрелищ, зрелищ!» Можно даже обойтись без хлеба, вернее, кекса…

Совет шестой, от физика-ботаника.
А зачем устойчивость? Наша жизнь, как переменный ток, она возникает лишь при переменном поле - лишь в изменениях, в смене обстановки, деятельности. А потому нужно, в том числе, на Луну «съездить» (хотя бы на лифте), почему бы и нет? Станем «инородными телами» в космосе и оживим каменную Вселенную!)
1 ноября 2014 г. 21:25
Полина,

Шесть абзацев, шесть советов..
Персонажей тоже шесть…
Но, сейчас я не об этом,
Хоть, в советах правда есть…

Пусть всегда из-за кулис на наши словесные изыски всегда смотрит и по своему выставляет оценки еще один персонаж - "Персонаж под номером "Семь"..
И пусть всегда то,о чем мы пишем невозможно будет пронумеровать. Пусть самый главный абзац, ненаписанный, рождается в наших головах...

А за советы - низкий тебе поклон. Я буду стараться))))
Спасибо тебе.
1 ноября 2014 г. 21:38
Да.. Вот еще. И пусть этот самый "Седьмой абзац" будет тем самым неуловимым "Камнем из сада Реандзи"..))
–1
10 марта 2015 г. 23:17
Что же Вам так Киселёв покоя не дает. Вы выражаетесь не подобающим образом, наверное считая себя при этом интеллигентным человеком.
11 марта 2015 г. 5:53
1) Игорь, зачем вы опять пытаетесь провоцировать? Чего вы хотите добиться? Вместо того, чтобы критиковать чужие комментарии, лучше бы прочли работу автора.

2) Тот факт, что в таком большом комментарии вы обратили внимание лишь на одно единственное упоминание Киселева и не заметили всего остального, скорее свидетельствует о том, что именно вам он не дает покоя, а не мне.

3) Что вы подразумеваете в данном случае под термином «не подобающий»? Ненормативная лексика? Недоказанные спорные суждения? Позиция, противоречащая мнению большинства? Ни по одному из этих пунктов мой намек на существующую пропаганду в российских СМИ не проходит.

4) О моей самоидентификации с интеллигенцией здесь речи не шло, и для меня остается загадкой, почему вы выбрали такое сравнение. Политика и СМИ входят в сферу моей профессиональной компетенции и напрямую связаны с моим образованием. Знания и опыт де-факто определяют мое право рассуждать о них.
12 марта 2015 г. 18:51
Уважаемая PollySun. В своем комментарии, ни коим образом, никогда никого не провоцирую. Тем более мне не совсем понятно , что значит "ОПЯТЬ ПЫТАЕТЕСЬ" Совет ваш прочитать работу автора запоздал, перед тем чтобы что то написать я знакомлюсь с этой работай.Совершенно меня не касается ваша профессиональная компетенция в политике, но на ТУРИСТИЧЕСКОМ сайте, она мне не интересна, тем более с поддевкой уважаемого человека. Люди, которые за глаза, говорят что то отрицательное о человеке , лично для меня, плохо воспитаны.
12 марта 2015 г. 20:11
Игорь, думаю, что этот случай – недоразумение. Если вам понравился «Отпускной постскриптум», позвольте пригласить вас в мой блог – часть моих рассказов были написаны под впечатлением от этой работы и схожих с ней, поэтому мой стиль имеет много общего со стилем Рантона.
12 марта 2015 г. 21:30
Большое спасибо за приглашение. Уверен, что не совсем большие разногласия, не помешают нам общаться и дружить.
ZhenyaPoppins
28 октября 2014 г. 0:37
Саш! Ты появляйся почаще, а?
Мечта-мечтой, а мы скучали!
А я вот ну Луну не хочу, ещё на Земле столько всего...
Очень понравился фрагмент слияния с морем. Понимаю такое.
1 ноября 2014 г. 21:27
Женечка, рад тебя видеть и слышать..
На Луну.. Ну не обязательно..))) Можно и на остановке на нее любоваться...)))
Постараюсь и здесь, на Туристере останавливаться почаще, а не "по требованию")))
29 октября 2014 г. 13:57
Удивительное ощущение, как-будто подслушала Ваши мысли. Даже немного неловко )
Жаль, но для меня "новости" более близко, чем "мечта". Нужно что-то изменить. Я уже начала. Больше никто не клеит новости на мою тумбу )
Полина- удивительная девушка
PollySun писала 27 октября 2014 г. 22:57
Если не клеить листовки на тумбы, нечего будет отрывать.
Откуда столько мудрости в ее годы? )
30 октября 2014 г. 0:14
Спасибо за комплимент!))
Откуда столько мудрости в ее годы? )
Не думаю, что мудрость зависит от возраста, она скорее зависит от того, что под возрастом привыкли понимать (жизненный опыт, наблюдательность, умение быстро и верно принимать решения и т.д.) В жизни можно встретить и мудрых детей, и инфантильных стариков)
1 ноября 2014 г. 21:29
Люба, спасибо.
Если получается подслушивать мысли - это дар.. )) Этим надо пользоваться..)) С хорошими намерениями))
1 ноября 2014 г. 21:50
30 октября 2014 г. 1:05
Сильно...И про шторм, и про чаек, и про равновесие... А мне вспомнилась Раневская, которая перестала быть счастливой в 6 лет, увидев в зоопарке, как хулиганы проткнули глаза маленькому дельфиненку... У всех свой критерий счастья... Я даже не знаю , что сказать... Просто респект ВАм, Александр. Фото - это еще 2 отдельных респекта. Тоже сильно.
1 ноября 2014 г. 21:31
Лена,
Собрал в корзинку все респекты! Никому не отдам)))
Спасибо.
30 октября 2014 г. 4:37
Воспользуюсь советом автора: «И если молчать не можешь — говори» Ну, не то, чтобы уж прям невмоготу молчать, но если предлагают поговорить…,Написано Интересно, но лично для меня, сложно! То есть, первый абзац, включая «Иллюзию» вызвал просто восторг… щенячий и предвкушение (к сожалению не оправдавшееся) вот… вот сейчас… «И, всё-таки, если чья-то мысль греет, близка тебе, заставляет на секунду остановку сделать, задуматься, это ведь замечательно!»
Но увы…для меня некоторые главы слишком сложны, другие, напротив, слишком общи…и не одна не гармонирует с великолепным настроем первой.
Про «мечту» «И если мы эту «субстанцию» заполняем своими искренними желаниями, то она материализуется» наблюдение по сути своей совершенно верное, но для практического исполнения крайне сложное, поскольку требует, буквально тщательной проработки, а лучше даже визуализации каждой отдельной детали, а этого сделать практически невозможно! И результат может быть подобен широко известному:
Сделать хотел грозу,
Сделать хотел утюг -
Слон получился вдруг.
Крылья, как у пчелы,
Вместо ушей - цветы.
Или же нашумевший случай, произошедший в одной южной губернии с группой мужчин, которые ложась спать пожелали, что бы к утру их мужское достоинство (ну не то которое есть у некоторых, внутри, , а то которое у всех, снаружи) доставало «аж до земли» Наверное, печально было просыпаться утром…без ног.
Так, что считайте, что Вам, с днем рождения еще крупно повезло!
Смеюсь с разрешения автора : «и если смеяться хочется — смейся»
«РИМ»
Истории про клюющих птиц в литературе встречаются довольно давно и часто, например, про огромного орла прилетавшего каждое утро клевать печень Прометея, Я однажды тоже видел эпизод с птицами, годящийся для притчи. На плоском верху дувала – широкого глиняного забора, опоясывающего кири –небольшое селение из домов близких родственников, две «майнушки» - афганских скворца, жестоко дрались из за ломтя сухого додая –местного хлеба, кем то из них и принесенного сюда, на дувал. Шум, громкое чириканье, летящие во все стороны «пух и перья» сопровождали потасовку. Постепенно за одним из скворцов закрепилось преимущество, уверенно оттесняя противника к краю дувала, он, уже совсем было, стал обладателем ломтя хлеба высушенного местным жарким солнцем до прочности камня. Как вдруг неожиданно сам стал обедом оказавшись в лапах кота, рыжей молнией метнувшегося с крыши соседнего глинобитного дома на дувал. Другой скворец в панике улетел, а кусок хлеба упал в пыль под дувал, откуда, аккуратно взяв в зубы, его унес довольно задрипанного вида, кудлатый пес.
1 ноября 2014 г. 21:34
Спасибо за развернутый отзыв.
Буду пробовать находить словесные гармонии..)))
30 октября 2014 г. 4:39
Равновесие и резонанс
«Если ты ещё не разучился в обыденности нашей удивляться и восторгаться
окружающему, то ты человек полноценный» Как раз вчера видел такого человека.
На клязьменском водохранилище, ветром плотно, от одного берега до другого надуло по воде мелко наколотый лед.

Над водой плыла ритмичная мелодия, подобных мне до этого слышать не приходилось. На фоне звука от сталкивающихся, на середине водохранилища, льдинок, очень похожего на тот, который возникает, когда дождевые капли звонко бьют по железной крыше, у берега льдины сталкивались. Издавая «хрустальный звон бокала». Ритм этой мелодии задавали волны, гонимые по воде ветром. Поверьте, мелодия была фантастически необычна! Она легко могла бы украсить собой музыкальные композиции Жан Мишель Жар а группы Pink Floyd или «Space».
1 ноября 2014 г. 21:35
Ледоход всегда музыкален, даже когда от бесшумен и тих..
1 ноября 2014 г. 22:51
Прямо начало баллады!
30 октября 2014 г. 4:40
Пройдя по берегу дальше, увидел девушку, судя по ее покрасневшим от холода щекам уже давно слушающую «этот космос»
Про фото… все хороши! И все таки, лифт на Луну поднимает… и настроение…
mamka
15 ноября 2014 г. 7:30
пронзительно!!!
больше слов нет.........
23 ноября 2014 г. 12:17
mamka писала 15 ноября 2014 г. 7:30
пронзительно!!!
больше слов нет.........
и добавлю ещё немного: умно, талантливо, философично и... совсем своё и личное, непохожее совсем на привычное туристеровское. Прямо просветление какое-то для меня. Спасибо, Александр вам за эту поэзию. И Вите vibas спасибо за бесценную ссылку, по которой я познакомился с таким Автором
Ella_Pyhova
10 марта 2015 г. 23:18
Саш, я тоже мечтаю о Манароле))) Буду надеяться на материализацию, я тебе верю!
Ledymery72
27 апреля 2015 г. 8:36
нравится безоговорочно.

27 апреля 2015 г. 9:24
27 апреля 2015 г. 9:26
Пытался отредактировать фотографии которые исчезли из текста. Не получилось.
Приношу извинения за не полный фоторяд.
Ena
27 апреля 2015 г. 15:35
Прочитала - и слов нет. Нет, не то что бы сказать нечего, а трудно чем-либо дополнить эти миниатюры. Поэтично, проникновенно - а еще ощущение какого-то светлого, немного щемящего, но удивительно доброго чувства. Да, именно ощущения от прочтения остались, на каком-то чрезвычайно тонком, почти подсознательном уровне. Это - как умыться родниковой водой, или любоваться закатом... А вообще, каждый раз встречая людей, наделенных талантом ТАК чувствовать и ТАК излагать, я очень радуюсь за судьбу нашего мрачного мира - значит, не все еще потеряно. Спасибо за настроение
27 апреля 2015 г. 19:55
Эна, прямо в краску вогнали))
И, елки палки, это что ж , мне теперь Мир спасать?
А вдруг не получится? У меня из оружейных подручных средств только отцовский ремень.. И то, это реликвия))))

А серьезно, спасибо за поддержку. Без нее, порой, не то что писать, и говорить то нет желания..))

Кстати, странное имя. "Эна"
Ena
27 апреля 2015 г. 20:24
Ranton, для того, чтобы спасти Мир (или хотя бы нести мир) из оружия достаточно добрых слов - на самом деле их на свете очень мало. Как мало людей, способных их правильно использовать - чтобы во благо. Души лечить надо - они как раз ловом лечатся... Но это уже углубление - философствование, которое серьезно. А от Ваших очерков веет легкостью и романтичностью. Что тоже радует - ведь и романтиков осталось очень мало...
Ranton писал 27 апреля 2015 г. 19:55
А серьезно, спасибо за поддержку.
Всегда пожалуйста! Если мне что-то действительно нравится - я говорю об этом. Если западает в душу - находятся нужные слова. Ведь хуже всего молчание, которое равно равнодушию...
Кстати, странное имя. "Эна"
А в этой жизни вообще мн6ого всего странного
27 апреля 2015 г. 15:59
Приятный сюрприз - созвучные во многом, размышления. Спасибо!
27 апреля 2015 г. 19:58
Юрий, спасибо!!
Теперь могу выступать сюрпризом... Как пышногрудая красавица из торта))) Выпрыгну и буду стихи декламировать)))

Ну, это шутка.
А если резонансно восприняли написанное, то, чертовски приятно))
27 апреля 2015 г. 16:34
Для меня это эссе созвучно следующим строкам:
Золото сделал я, золото —
Из солнца и горсти песку.
Тайна не стоила дорого,
Как игра смешна старику.
Падал песок из рук у меня,
Тихо звеня,
В волны ручья.
Ручей ускользал, как змея,
Дрожа от ветра и холода…
Золото сделал я, золото!
Франсис Вьеле-Гриффен в переводе В.Брюсова
27 апреля 2015 г. 20:17
Вика, спасибо.
Красивые строки. Очень.
msoroch
17 августа 2015 г. 0:06
Случайная наводка из FB (за которую благодарный поклон) снова заставила задуматься о том, что ему доступно всё: романтика, положенная на вкрадчивые звуки морского прибоя. или бесшумно, с легким вздохом садящийся на дорогу в перуанских горах туман, обмен чувствами с морской стихией из положения привязанного к поручням Одиссея в отсутствие сирен, и даже съемка одних и тех же кусков побережья с интервалом 100 лет. Ну что с того, что первая на коллоидные пластинки, а вторая на матрицу. Он может разочароваться в чайках, но неизменно очаровываться красотой сущего и виртуального. И ещё его глаз, не тот, который он зажмуривает при выстреле или съемке. Нет, его третий глаз - объектив. Как он выбирает момент, чтобы снять персонажа комедии дель арте у барселонского храма, почему ему позирует мирный лягушонок, отражающий выпуклым глазом Дом, и хищная чайка, вырывающая сердце у своей жертвы, чета неприступных перуанских горцев и деревянный троянский конь? Он умеет для своих снимков останавливать время и трансформировать пространство. Я убежден, что это не секрет, а дар. Спасибо, Александр.
Smolyk
17 августа 2015 г. 16:49
Саш, прочла с удовольствием прочла текст и посмотрела фото. Душевно, трогает до глубины души.
"Ниже два кадра, выполненные практически с одной и той же точки как и 100 лет назад. Мало что изменилось" - Саша, и следующие после этого 2 фото - это же порт и ж/д станция в Вильфранше?