Турист Юлия Демидова (amber)
Юлия Демидова
была 23 июня 2020 16:41

Будапешт, Мишкольц — Венгрия Апрель 2014

В Венгрию летали вдвоем с подругой с 7 по 15 апреля 2014 года. Оформляли все самостоятельно: перелет авиакомпанией Wizz Air, отели через booking.com, страховой полис и визы в посольстве Венгрии.

Билеты Wizz Air покупали через интернет на официальном сайте, которые обошлись нам в 86 евро на человека. Отели Elvis Studios с 7 по 15 обошелся нам в 125 евро на человека и Siesta Vendеghаz в Мишкольц-Тапольце с 12 по 13 в 13 евро. Страховой полис в 9 евро. Виза 35 евро. Одна организованная экскурсия Балатон – Хевиз 60 евро. Для покупки проездных билетов, входных билетов, продуктов, сувениров и походов в ресторанчики мы взяли по 470 евро. ИТОГО вся поездка нам обошлась в 800 евро на человека.

Что мы посмотрели:

1 день – купальни Сечени, парк Варошлигет, Базилику святого Иштвана, Будайскую крепость, Рыбацкий бастион.

2 день – город Сентендре, музей под открытым небом «Скансен», музей транспорта, музей  марципан

3 день – Замок Бори в городке Секешфехервар, большую синагогу, набережную, парламент.

4 день – экскурсия Балатон – Хевиз.

5 день – гора Янош, парк медведей в городе Верешедьхаз, ночной Будапешт с кораблика.

6 день – город Мишкольц, курорт Лиллафюред, городок Мишкольц-Тапольца и купальни в пещерах.

7 день – утром купальни, остров Маргит в Будапеште.

8 день – улица Vaci, центральный рынок, купальни Геллерт, гора Геллерт

9 день – вылет рано утром.

Теперь обо всём более подробно.

7 апреля (1 день) купальни Сечени, парк Варошлигет, Базилика святого Иштвана, Будайская крепость, Рыбацкий бастион.

Мы прилетели в Будапешт в 5.30 утра. В аэропорту поменяли немного денег на первое время и поехали в город. На вокзале Budapest-Nyugati оставили чемодан в камере хранения, перекусили, взяли все необходимое для купания и пошли в Сечении (http://www.szechenyibath.hu/) работают 6.00 – 22.00. В купальни вошли с главного входа, там, в холле кассы, где купили 2 билетика: один с кабинкой 4600 Ft, второй с шкафчиком 4100 Ft нам дали часы-браслет, которые надо приложить к турникету. Далее вы увидите на стене экран, приложив к которому браслет, покажет номер, вышей кабинки, которой мы пользовались вдвоем. С собой мы брали полотенце, шлепки, купальник, мыло, шапочку и фотоаппарат. В купальнях мы провели около 4-х часов, нам там очень понравилось, особенно после самолета.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Рядом с купальней располагается парк «Варошлигет» с замком Вайдахуняд и памятником Анонимусу. Также по дороге мы посетили площадь Героев и ресторанчик Паприка (1071 Budapest, Dózsa György út 72, Magyarország), где есть меню на русском языке.

В 16.00 мы договорились о заселении в апартаменты Elvis Studios : VI. Zichy Jeno street 40 (мини-кухня, беспроводной интернет, постельное белье, полотенца, оплата по прибытии наличными в евро или венгерских форинтах). После заселения мы зашли в отель «Medosz» Jókai tér 9, где на втором этаже располагается туристическая компания «1000 Дорог» заказать экскурсию Балатон-Хевиз на 10 апреля (более подробно описано далее).

Вечером пешком от отеля мы прогулялись к Оперному театру, недалеко от которого на соседней улице есть статуя комику Геза Хофи (Nagymező utca 22), далее посмотрели Базилику святого Иштвана и статую блюстителю порядка на улице Október 6. Через Цепной мост Сечении прошли к площади  Clark Ádám с нулевым километром и поднялись пешком на Будайский холм, где расположены Королевский дворец, птица  Турул, церковь Матяша, Рыбацкий бастион (к бастиону мы пришли вечером и кассы уже не работали, поэтому прошли бесплатно).

Отдых в Венгрии самостоятельно

С холма спустились до  Széll Kálmán tér M и на трамвае 4 или 6 вернулись в отель (для проезда покупали block of 10 single tickets стоимостью 3000 Ft, если покупать отдельно каждый будет стоить 350 Ft, билетики компостируются прямо в транспорте).

8 апреля (2 день) город Сентендре, музей под открытым небом «Скансен», музей транспорта, музей  марципан.

Вышли из отеля мы в 8.00 утра от остановки Oktogon на трамвае 6 или 4 доехали до станции Margitsziget (на мосту Маргарет там вышли, чтобы сфотографировать задание парламента), спустились по ходу движения трамвая в переход под мост, где расположены кассы и вход на станцию Margit híd. Электричкой Н5 HЕV в пути примерно 40 минут до Сентендре (Szentendre) – это конечная станция. В Сентендре рядом с ж.д. вокзалом находится автобусная станция от остановки № 7 или № 6 отправляется автобус в 10.35, 13.05, 14.05, 15.05, 16.05, 17.05 до музея под открытым небом (когда мы покупали билетик 230 Ft на автобус нам в кассе написали на бумажке время и номер остановки), ехать примерно минут 20. Перед тем как заходить в музей, перейдите через дорогу в обратном направлении и сфотографируйте время отправления автобуса, так как ходят они раз в час.

Работает музей «Скансен» с 9.00 до 17.00  адрес: 2000, Szentendre, Sztaravjdai út, вход стоит 1800 Ft состоит из 10 зон расположенных на огромной территории. В музее представлены постройки, интерьеры, быт разных времен, можно прокатиться на поезде или взять напрокат велосипед, мы ходили пешком около четырех часов, место замечательное советую его посетить.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Вернувшись в Сентендре мы направились в музей транспорта (2000 Szentendre Dózsa György út 3, Magyarország , около ж.д. вокзала) работает с 10.00 до 17.00, вход стоит 350 Ft и отдельно фото/видео 500 Ft , там представлены поезда, автобусы, трамваи, изготовленные в разные года, в некоторые из них можно залезать внутрь.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Еще мы успели посетить музей марципана (2000, Szentendre, Dumtsa Jenő utsa 12) работает с 9.00 до 19.00, где представлены различные фигурки, композиции, сделанные из марципанов.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Вернулись в отель около 10 часов вечера.

9 апреля (3 день) Замок Бори, большая синагога, парламент.

Вышли из отеля мы в 8.00 утра от остановки Oktogon на трамвае 6 или 4 доехали до станции Széll Kálmán tér откуда пешком дошли до ж.д вокзал  Budapest-Déli. В пути примерно 1 ч до городка Секешфехервар (Székesfehérvár) стоимость около 1400 Ft. Далее 15 мин автобусами 31 или 32 за 300 Ft, автобусы ходят редко – раз в час, до замка Бори (http://bory-var.hu/) (8000 Székesfehérvár, Öreghegy, Máriavölgy út 54) работает с 9.00 – 17.00.

Отдых в Венгрии самостоятельно

>Венгерский архитектор и скульптор Йено Бори строил замок в течении 40 лет с 1912 по 1959 и посвятил свое творение своей жене Илоне, его еще называют замком вечной любви.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Вернувшись в Будапешт, мы направились в большую синагогу, самая большая синагога Европы, вход стоит 2850 Ft. Очень большая, красивая и роскошная, во дворике находится памятник жертвам Холокоста «плакучая ива», на металлических листиках которой выбиты имена и фамилии жертв.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Прогулявшись по еврейскому кварталу и выйдя на набережную, мы пошли в сторону здания парламента. По дороге мы сфотографировали еще один памятник евреям «бронзовая обувь», находится рядом с парламентом. Памятник очень интересный и необычный, посвящен расстрелянным евреям, сброшенным в Дунай.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Подойдя к зданию парламента, мы попали на смену караула, но время не запомнила. Сфотографировав его в различных ракурсах, мы направились в ресторанчик Sir Lancelot Lovagi Étterem(http://www.sirlancelot.hu/ ), работает с 12.00 до 1.00 (Podmaniczky utca 14), интерес он представляет интерьером в старинном стиле, на этом 3 день и закончился.

10 апреля (4 день) экскурсия Балатон – Хевиз

Экскурсию БАЛАТОН-ХЕВИЗ мы заказывали в первый день на 10 апреля в туристической компании «1000 Дорог». Офис расположен по адресу: Hungary, 1061 Budapest, Jókai tér 9 в отеле «Medosz» на 2-ом этаже на площади Йокаи (Jókai tér) рядом с площадью Октогон (Oktogon tér). Телефон: +36 1 374 30 20 Работает: понедельник — пятница с 09:00 до 18:00, в субботу  с 10:00 до 14:00. На официальном сайте есть описание, время проведения и стоимость различных экскурсий, так же есть адрес офисов и представителей в Москве, но экскурсии через них можно заказать, только покупая готовый тур, поэтому мы покупали экскурсию в Будапеште. Стоимость 60 евро с человека, в стоимость включен: обед с вином и входные билеты в старинное аббатство XI века, осмотр дворцово-паркового ансамбля графа Фештетича Балатонфюред. Входные билеты для купания на термальном озере в Хевизе оплачиваются дополнительно 2600Ft. Для купания необходимо взять с собой купальные принадлежности!

Собирают туристов в определенных местах Будапешта, нас забирали в 08:30 если стоять напротив входа в отель Le Meridien Budapest, Erzsébet tér 9-10, то автобус останавливается немного левее (там еще остановка двухэтажных автобусов). Экскурсия нам очень понравилась, гид очень профессионально и интересно рассказывала, группа была очень пунктуальная, везде успели, только с погодой не повезло было пасмурно и периодически капал дождик.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Széll Kálmán tér и от туда на автобусе 21 или 21а до остановки Normafa и далее на детской или пионерской железной дороге http://www.gyermekvasut.hu/english/timetable.php, расписание можно посмотреть на сайте, будьте внимательны, т.к. есть дни, когда она не работает, доехали до Janos-hegy на горе Януш. Ж.д. интересна тем, что на ней кроме машиниста работают дети, при отъезде поезда они отдают честь и вагончики очень симпатичные. Стоит 600Ft. До башни Эржебет дошли по указателям, с нее открываются красивые виды.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Обратно вернулись на канатной дорое Chair lift или Libegő работает с 10.00 до 18.00 стоит 900Ft до остановки  Zugliget, откуда на автобусе № 291 (ходит каждые 20 мин) до вокзала Budapest-Nyugati.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Следующей поездкой этого дня является парк медведей. От ж.д. вокзала Budapest-Nyugati поездом 45 мин 560 Ft расписание смотрите на сайте ж.д., в конце отзыва до станции Ivacs город Верешедьхаз (Veresegyház). От станции Ivacs пешком 1,5 км 30 мин по указателям до парка (сначала три улицы по городку, затем выходите загород и минут через 10 переходите ж.д. дорогу, далее если увидите парк пони Póni Kaland Alapítvány по адресу: 2112 Veresegyház Patak utca 48, а затем Veresi Western Ranch то вы на правильном пути) Medveotthon 8.00 – 19.00

Отдых в Венгрии самостоятельно

В парке медведи, волки, еноты, купите собой обязательно мед, медведей можно кормить с ложки, они стоят около входа в специальном ящике. Нам очень понравилось: погуляли, покормили медведей, попили пивка.

Вечером, вернувшись в Будапешт, доехали на метро до набережной в желтом одноэтажном здании (между цепным мостом и мостом Эржебет) купили билетик за 2990 Ft на 21.00 кораблик http://www.szemelyhajozas.hu/. Послушали аудиогид, посмотрели ночной Будапешт и выпили бокальчик вина.

Отдых в Венгрии самостоятельно

12 апреля (6 день) – город Мишкольц, курорт Лиллафюред, городок Мишкольц-Тапольца и купальни.

От вокзала Budapest-Keleti ехать 2 ч. электричкой 3900Ft до Мишкольц (Miskolc) Tiszai railway station. Напротив ж.д. вокзала в кассах купили билетик Day pass (for 1 day) 1.600Ft, показывали на бумажке, т.к. по английски нас не понимали. Вообще в Венгрии будьте готовы к тому, что выезжая из Будапешта английский язык мало кто знает. Транспорт в городе Мишкольц  http://www.mvkzrt.hu/english/. Билетик мы использовали сначала на трамвае № 1 от остановки  Tiszai pu до остановки Diosgyor vk., где если перейдя через трамвайные пути можно выйти к крепости Диошдьёр Diósgyőri Vár ( Vár utca 24) – нам не повезло крепость была на реконструкции. Затем от Diosgyor vk. на трамвае № 1 доехали до конечной где пересели на автобус № 5 до Лиллафюред (Lillafüred). Очень приятное место с замком-отелем, водопадиком, озером, пещерами. Мы погуляли, выпили вина и взяли на 1 час на прокат лодку покататься по озеру. В Лиллафюред от Мишкольца ходит еще маленький поезд, где я не читала везде пишут, что он закрыт, но когда мы там были, он курсировал с людьми.

Отдых в Венгрии самостоятельно

По билетику Day pass мы вернулись обратно и на трамвае № 1 доехали до остановкиVárosház tér откуда по пешеходной улице дошли пешком до автобусного вокзала на Búza square, рядом с вокзалом несколько больших магазинов, в одном из них мы закупились на вечер, так как в Таполице мы не знали где найти магазин и с покупками сели на автобус №20, ходит он в выходные. В будни автобус № 2. В пути около 20 минут.

В Мишкольц-Тапольца мы сняли номер в отелеSiesta Vendеghаz на одну ночь. Это двух этажный частный дом, с парковкой и небольшой территорией с беседкой. Номера с ремонтом, чистые. Утром брали завтрак омлет, булки с маслом и джемом, кофе, чай на выбор. Рядом с отелем пешеходная улица, с кафешками, парк и купальни.

Так как 12 апреля это первая суббота месяца, в купальнях с 19.00 до 23:00  было ночное купание 2000Ft, народу было мало, всякие массажные штучки работали не по времени, а постоянно – нам очень понравилось.

Отдых в Венгрии самостоятельно

13 апреля (7 день) – купальни, остров Маргит в Будапеште.

Утром следующего дня мы выселились из отеля и опять пошли в купальни. С собой не забудьте взять монету 100 ft, она понадобиться чтобы закрыть шкафчик. Днем много туристических групп, детей и массажные штучки работают по времени, расписание включения написано на трафаретах около бассейна. Искупавшись, доехали до города Мишкольц, а от туда в Будапешт.

От вокзала Budapest-Keleti пешком дошли до трамвайной линии, на №4 или №6 доехали до остановки Margit híd и там спустились по мосту на остров Маргит. На острове небольшой мини-зоопарк, развалины монастыря и церкви, погуляв, мы поехали в отель.

Отдых в Венгрии самостоятельно

14 апреля (8 день) – улица Vaci, центральный рынок, купальни Геллерт, гора Геллерт.

В последний день мы от отеля пешком дошли до пешеходной улицы Vaci, просто прогуляться. Дошли до центрального рынка, где на первом этаже можно купить продукты, а на втором закусочные и палатки с сувенирами (где мы их и купили).

Отдых в Венгрии самостоятельно

От рынка по мосту Свободы перешли на другую сторону Дуная, где располагаются гора Геллерт и купальни Геллерт 6.00 – 20.005300Ft (Kelenhegyi út 4, вход в купальни справа от центрального входа в отель, имеются указатели).

С купальнями Геллерт нам не повезло, работали только крытые бассейны, да и переодеваться было не очень удобно: раздевалки там делятся на мужские и женские, но в женском отделе переодеваешься в общем коридорчике между шкафчиками, где было довольно много народу.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Из купален мы пошли в гору к цитадели и памятнику свободы, подъем нам показался тяжелым, но виды на Будапешт потрясающие и это стоит того.

Отдых в Венгрии самостоятельно

Спускались мы в противоположную сторону к улочке Orom, от нее маленькая улочка Filozófusok sétaútja ведет к скульптуре философский сад и памятнику Встреча Буды и Пешты. Затем мы спустились и через мост Эржебет пошли в отель собираться.

15 апреля (9 день) – вылет

Вылет у нас был рано утром в 6.05, мы знали, что из Будапешта до аэропорта можно доехать на автобусе – автобусе, но мы решили воспользоваться маршрутом электричка – автобус.

На сайте поездов http://www.mav.hu/english/index.php выписали время отправления, ночью было два поезда от вокзала Budapest-Nyugati до остановки Frihegy  в 00.43 и в 03.08 (которым мы и воспользовались), а от остановки Frihegy (рядом с терминалом 1) на автобусе 900 доехали до аэропорта.

Сайты, которыми мы пользовались для поездки:

1. аэропорт  Liszt Ferenc (http://www.bud.hu/pyccko) здесь можно посмотреть проезд от аэропорта до города.

2. расписание и маршрут общественного транспорта Будапешта ( http://www.bkk.hu/en/timetables ) автобусов, трамваев с остановками.

3. расписание, маршрут и цена поездов MAV (http://www.mav.hu/english/index.php) вводишь станцию отправления и прибытия, дату на календаре и высвечивается расписание поездов.

4. http://www.szechenyibath.hu  купальни Сечени, время работы, стоимость.

5. замок Бори http://bory-var.hu/ время работы.

6. туристическая компания «1000 Дорог» http://www.1000dorog.ru/  - контакты офиса в Будапеште, описание различных экскурсий, стоимость, время и места встречи.

7. детская железная дорога http://www.gyermekvasut.hu/english/timetable.php остановки, стоимости, время и дни работы.

8. канатной дорое Chair lift или Libegő http://www.bkv.hu/en/chair_lift_timetables/opening_hours время работы.

9. http://medveotthon.hu/ парк медведей.

10. http://www.szemelyhajozas.hu кораблики по Дунаю, стоимость, время и маршруты.

11. транспорт в городе Мишкольц  http://www.mvkzrt.hu/english/ на страничке сайта можно посмотреть как проехать до основных достопримечательностей, так же с правой стороны можно зайти в карту, расписание транспорта (как по городу, так и маршрутов автобуса № 5 до Лиллафюред и автобусов №2 и №20 до Таполицы), стоимость (внимательно смотрите рабочие и выходные, праздничные дни).

12. купальни в пещерах Мишкольц-Таполица http://www.barlangfurdo.hu/ стоимость.

13. купальни Геллерт  http://www.gellertbath.hu/ проезд, стоимость входа и различных процедур, время работы.