amber
Юлия Демидова Пользователь — была 30 января 1:56

Отдых в Венгрии самостоятельно

6 мая 2014 г. 8:57 Мишкольц, Будапешт — Венгрия Апрель 2014

В Венгрию летали вдвоем с подругой с 7 по 15 апреля 2014 года. Оформляли все самостоятельно: перелет авиакомпанией Wizz Air, отели через booking.com, страховой полис и визы в посольстве Венгрии.

Билеты Wizz Air покупали через интернет на официальном сайте, которые обошлись нам в 86 евро на человека. Отели Elvis Studios с 7 по 15 обошелся нам в 125 евро на человека и Siesta Vendеghаz в Мишкольц-Тапольце с 12 по 13 в 13 евро. Страховой полис в 9 евро. Виза 35 евро. Одна организованная экскурсия Балатон – Хевиз 60 евро. Для покупки проездных билетов, входных билетов, продуктов, сувениров и походов в ресторанчики мы взяли по 470 евро. ИТОГО вся поездка нам обошлась в 800 евро на человека.

Что мы посмотрели:

1 день – купальни Сечени, парк Варошлигет, Базилику святого Иштвана, Будайскую крепость, Рыбацкий бастион.

2 день – город Сентендре, музей под открытым небом «Скансен», музей транспорта, музей  марципан

3 день – Замок Бори в городке Секешфехервар, большую синагогу, набережную, парламент.

4 день – экскурсия Балатон – Хевиз.

5 день – гора Янош, парк медведей в городе Верешедьхаз, ночной Будапешт с кораблика.

6 день – город Мишкольц, курорт Лиллафюред, городок Мишкольц-Тапольца и купальни в пещерах.

7 день – утром купальни, остров Маргит в Будапеште.

8 день – улица Vaci, центральный рынок, купальни Геллерт, гора Геллерт

9 день – вылет рано утром.

Теперь обо всём более подробно.

7 апреля (1 день) купальни Сечени, парк Варошлигет, Базилика святого Иштвана, Будайская крепость, Рыбацкий бастион.

Мы прилетели в Будапешт в 5.30 утра. В аэропорту поменяли немного денег на первое время и поехали в город. На вокзале Budapest-Nyugati оставили чемодан в камере хранения, перекусили, взяли все необходимое для купания и пошли в Сечении (http://www.szechenyibath.hu/) работают 6.00 – 22.00. В купальни вошли с главного входа, там, в холле кассы, где купили 2 билетика: один с кабинкой 4600 Ft, второй с шкафчиком 4100 Ft нам дали часы-браслет, которые надо приложить к турникету. Далее вы увидите на стене экран, приложив к которому браслет, покажет номер, вышей кабинки, которой мы пользовались вдвоем. С собой мы брали полотенце, шлепки, купальник, мыло, шапочку и фотоаппарат. В купальнях мы провели около 4-х часов, нам там очень понравилось, особенно после самолета.

Рядом с купальней располагается парк «Варошлигет» с замком Вайдахуняд и памятником Анонимусу. Также по дороге мы посетили площадь Героев и ресторанчик Паприка (1071 Budapest, Dózsa György út 72, Magyarország), где есть меню на русском языке.

В 16.00 мы договорились о заселении в апартаменты Elvis Studios : VI. Zichy Jeno street 40 (мини-кухня, беспроводной интернет, постельное белье, полотенца, оплата по прибытии наличными в евро или венгерских форинтах). После заселения мы зашли в отель «Medosz» Jókai tér 9, где на втором этаже располагается туристическая компания «1000 Дорог» заказать экскурсию Балатон-Хевиз на 10 апреля (более подробно описано далее).

Вечером пешком от отеля мы прогулялись к Оперному театру, недалеко от которого на соседней улице есть статуя комику Геза Хофи (Nagymező utca 22), далее посмотрели Базилику святого Иштвана и статую блюстителю порядка на улице Október 6. Через Цепной мост Сечении прошли к площади  Clark Ádám с нулевым километром и поднялись пешком на Будайский холм, где расположены Королевский дворец, птица  Турул, церковь Матяша, Рыбацкий бастион (к бастиону мы пришли вечером и кассы уже не работали, поэтому прошли бесплатно).

С холма спустились до  Széll Kálmán tér M и на трамвае 4 или 6 вернулись в отель (для проезда покупали block of 10 single tickets стоимостью 3000 Ft, если покупать отдельно каждый будет стоить 350 Ft, билетики компостируются прямо в транспорте).

8 апреля (2 день) город Сентендре, музей под открытым небом «Скансен», музей транспорта, музей  марципан.

Вышли из отеля мы в 8.00 утра от остановки Oktogon на трамвае 6 или 4 доехали до станции Margitsziget (на мосту Маргарет там вышли, чтобы сфотографировать задание парламента), спустились по ходу движения трамвая в переход под мост, где расположены кассы и вход на станцию Margit híd. Электричкой Н5 HЕV в пути примерно 40 минут до Сентендре (Szentendre) – это конечная станция. В Сентендре рядом с ж.д. вокзалом находится автобусная станция от остановки № 7 или № 6 отправляется автобус в 10.35, 13.05, 14.05, 15.05, 16.05, 17.05 до музея под открытым небом (когда мы покупали билетик 230 Ft на автобус нам в кассе написали на бумажке время и номер остановки), ехать примерно минут 20. Перед тем как заходить в музей, перейдите через дорогу в обратном направлении и сфотографируйте время отправления автобуса, так как ходят они раз в час.

Работает музей «Скансен» с 9.00 до 17.00  адрес: 2000, Szentendre, Sztaravjdai út, вход стоит 1800 Ft состоит из 10 зон расположенных на огромной территории. В музее представлены постройки, интерьеры, быт разных времен, можно прокатиться на поезде или взять напрокат велосипед, мы ходили пешком около четырех часов, место замечательное советую его посетить.

Вернувшись в Сентендре мы направились в музей транспорта (2000 Szentendre Dózsa György út 3, Magyarország , около ж.д. вокзала) работает с 10.00 до 17.00, вход стоит 350 Ft и отдельно фото/видео 500 Ft , там представлены поезда, автобусы, трамваи, изготовленные в разные года, в некоторые из них можно залезать внутрь.

Еще мы успели посетить музей марципана (2000, Szentendre, Dumtsa Jenő utsa 12) работает с 9.00 до 19.00, где представлены различные фигурки, композиции, сделанные из марципанов.

Вернулись в отель около 10 часов вечера.

9 апреля (3 день) Замок Бори, большая синагога, парламент.

Вышли из отеля мы в 8.00 утра от остановки Oktogon на трамвае 6 или 4 доехали до станции Széll Kálmán tér откуда пешком дошли до ж.д вокзал  Budapest-Déli. В пути примерно 1 ч до городка Секешфехервар (Székesfehérvár) стоимость около 1400 Ft. Далее 15 мин автобусами 31 или 32 за 300 Ft, автобусы ходят редко – раз в час, до замка Бори (http://bory-var.hu/) (8000 Székesfehérvár, Öreghegy, Máriavölgy út 54) работает с 9.00 – 17.00.

>Венгерский архитектор и скульптор Йено Бори строил замок в течении 40 лет с 1912 по 1959 и посвятил свое творение своей жене Илоне, его еще называют замком вечной любви.

Вернувшись в Будапешт, мы направились в большую синагогу, самая большая синагога Европы, вход стоит 2850 Ft. Очень большая, красивая и роскошная, во дворике находится памятник жертвам Холокоста «плакучая ива», на металлических листиках которой выбиты имена и фамилии жертв.

Прогулявшись по еврейскому кварталу и выйдя на набережную, мы пошли в сторону здания парламента. По дороге мы сфотографировали еще один памятник евреям «бронзовая обувь», находится рядом с парламентом. Памятник очень интересный и необычный, посвящен расстрелянным евреям, сброшенным в Дунай.

Подойдя к зданию парламента, мы попали на смену караула, но время не запомнила. Сфотографировав его в различных ракурсах, мы направились в ресторанчик Sir Lancelot Lovagi Étterem(http://www.sirlancelot.hu/ ), работает с 12.00 до 1.00 (Podmaniczky utca 14), интерес он представляет интерьером в старинном стиле, на этом 3 день и закончился.

10 апреля (4 день) экскурсия Балатон – Хевиз

Экскурсию БАЛАТОН-ХЕВИЗ мы заказывали в первый день на 10 апреля в туристической компании «1000 Дорог». Офис расположен по адресу: Hungary, 1061 Budapest, Jókai tér 9 в отеле «Medosz» на 2-ом этаже на площади Йокаи (Jókai tér) рядом с площадью Октогон (Oktogon tér). Телефон: +36 1 374 30 20 Работает: понедельник — пятница с 09:00 до 18:00, в субботу  с 10:00 до 14:00. На официальном сайте есть описание, время проведения и стоимость различных экскурсий, так же есть адрес офисов и представителей в Москве, но экскурсии через них можно заказать, только покупая готовый тур, поэтому мы покупали экскурсию в Будапеште. Стоимость 60 евро с человека, в стоимость включен: обед с вином и входные билеты в старинное аббатство XI века, осмотр дворцово-паркового ансамбля графа Фештетича Балатонфюред. Входные билеты для купания на термальном озере в Хевизе оплачиваются дополнительно 2600Ft. Для купания необходимо взять с собой купальные принадлежности!

Собирают туристов в определенных местах Будапешта, нас забирали в 08:30 если стоять напротив входа в отель Le Meridien Budapest, Erzsébet tér 9-10, то автобус останавливается немного левее (там еще остановка двухэтажных автобусов). Экскурсия нам очень понравилась, гид очень профессионально и интересно рассказывала, группа была очень пунктуальная, везде успели, только с погодой не повезло было пасмурно и периодически капал дождик.

Széll Kálmán tér и от туда на автобусе 21 или 21а до остановки Normafa и далее на детской или пионерской железной дороге http://www.gyermekvasut.hu/english/timetable.php, расписание можно посмотреть на сайте, будьте внимательны, т.к. есть дни, когда она не работает, доехали до Janos-hegy на горе Януш. Ж.д. интересна тем, что на ней кроме машиниста работают дети, при отъезде поезда они отдают честь и вагончики очень симпатичные. Стоит 600Ft. До башни Эржебет дошли по указателям, с нее открываются красивые виды.

Обратно вернулись на канатной дорое Chair lift или Libegő работает с 10.00 до 18.00 стоит 900Ft до остановки  Zugliget, откуда на автобусе № 291 (ходит каждые 20 мин) до вокзала Budapest-Nyugati.