Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 18:46
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший новогодний рассказ 2014»

Восток — дело тонкое, или Рождественские приключения

На семейном совете решили, что ехать будем я и сын. В школе каникулы, а у мужа, как обычно, работа. :) определились с бюджетом и поехала я в турагенство. В надежде начать таки знакомство с ЮВА. Но не тут то было! Паспорта заканчиваются в марте, и никуда нам с трехмесячным сроком годности паспорта не попасть кроме Египта. Блин! Ну ладно, пусть будет Египет. Тем более, что были мы в Хургаде, а в Шарме еще не были. Сказано — сделано, путевки в кармане….

Вообще, надо сказать, я человек осторожный. И мне не свойственно ввязыватья в авантюры. А еще я не люблю ездить в одну и туже страну дважы — ведь на свете еще столько мест!!!

Не знаю кто как, а я перед поездкой обязательно читаю разные форумы-отзывы. И по отелям, и по экскурсиям. И не только на нашем сайте, а и везде на просторах сети, всего понемногу. Вот так и возникла идея поехать из Шарма в Иорданию и посмотреть на сказочную Петру. Заодно и новая страна так сказать в кармане. Посмотрев ценник на экскурсии у Корала и Пегаса я несколько приуныла. Но потом наткнулась в отзывах на сайт некоей барышни, украинки, у которой там на Синае свое частное агенство. Списалась с ней по аське, узнала все подробности, договорились встретится уже в Египте.

Рискованно? Конечно! А у нас вся поездка такая занятная получилась)) Почему?давайте по-порядку.

День первый, 4.01

Летели мы чартером, из Москвы в пол-третьего ночи авиакомпанией Когалымавиа. Когда за сутки до вылета я получила эту информацию — мне уже весело стало, т. к. о такой компании я никогда в жизни не слышала, а само название доверия не внушало. Сайт компании нашелся, но там она почему-то называлась Метроджет. Звучит лучше. Попытка зарегистрироваться он-лайн успехом не увенчалась, такой опции в компании нет)) равно как и других опций в виде заказа питания, люльки для ребенка и прочих удовольствий. Ну да ладно.

Ну прилетели в 5 утра в Шарм, часок в аэропорту заняли формальности и около 7-ми мы в отеле. Кстати, визу не покупали, поставили синайский штамп. Совершенно бездвоздмездно, то есть даром. Думала по дороге в отель: заплатить 10 или 20 дол, чтобы не ждать до обязательных 12.00. Но поселили в 7 утра вообще бесплатно! Ну и отлично! Прошвырнулись по территории отеля, связались с вышеназванной местной турагентшей, договорились на вечер о встрече — и к морю!!!

Как же я люблю море!!! Наверное всем известно, что в Шарме пляжи очень своеобразные, но для меня это имеет не большого значения. Вода и солнце, и как говорится в одной небезызвестной рекламе:«пусть весь мир подождет». К вечеру мы встретились с агентшей — оказалась милейшая женщина, отдали предоплату за экскурсии, потом встретились еще с отельным гидом, который нас пугал, что если мы у них не купим экскурсии, то он не сможет активировать нашу страховку. Короче нес всякую чепуху, и как только понял, что мы у него ничего приобретать не собираемся — быстро потерял к нам интерес. Кстати, рядом с отелем оказалась площадь Il Mercato в своеобразном итальянском стиле.

День второй, 5.01 прошел в ленивом валянии на пляже. А дальше начались приключения))

День третий, 6.01 назывался «Морская прогулка» в подводный заповедник РАС — МОХАММЕД, который получил всемирную известность благодаря потрясающим исследованиям Кусто, посвятившего изучению этого уникального места ряд своих экспедиций. Утром нас автобус забрал в порт, посадили на яхту,

и тут… я осознала, что у них в Африке тоже зима! На пляже то хорошо, а вот в открытом море ну очень холодно. Чудовищный ветер, ничуть не теплый. Хорошо хоть полотенца с собой взяли.

Плавать с маской мне расхотелось как только я представила, как на такой ветер выходить из воды. Но это не самое интересное, самое интересное то, что Игрик раскрутил меня на погружение с аквалангом. Нет-нет, я не погружалась. Я разрешила ему.

Краткий инструктаж, облачение в дайвер-форму и он нырнул. Те 10–15 минут, которые он был под водой, я тряслась как осиновый лист! Правда после выныривания трясся уже он))). Не, не испугался! Ветер!

Вообще арабы молодцы! Они на туристах делают деньги на каждом шагу. Когда поныряли все желающие, нас на яхте накормили-напоили, и начался показ фотографий. Тех самых, подводных. Их оказывается снимал фотограф во время погружения! Фотографии супер! Отличного качества. 12 штук — 35 долларов. Офигеть! Но память какая!

День четвертый, 07.01 мы провели в Иордании.

День начался рано. Вернее очень рано, так рано, что еще поздно было, а именно в 2 часа утра. Благо автобус был большой, а народу вего 15 человек, поэтому сидели по одному и спали в дороге. В пути 3,5 часа до порта Табы, который встретил нас удивительным рассветом.

Таможненные формальности заняли минут 20, и скоростной катер везет нас к берегам Иордании. Вот мы покидаем египетскую землю,

и причаливаем к иорданской. Иорданский порт Акаба оказался очень чистым, ухоженным, равно как и все в этой удивительной стране.

Про Иорданию я писала https://www.tourister.ru/responses/id_8023 . Нас перепоручили местному гиду Абдулле, который когда-то учился 5 лет в Краснодаре, и поэтому его русский был безупречен. Он очень много рассказывал о традициях и быте Иордании, об истории страны и современном ее состоянии. Очень интересно! Дорога к нашему объекту вожделения, Петре, заняла часа 2–3. И вот — мы на месте!

Красота неописуемая! И ущелье Сик, которое ведет к древнему городу набатейцев, и сам город-роза.

Словами это описать невозможно, нужно видеть своими глазами! Немного портят впечатление только многочисленные палатки с сувенирами. В таком месте хотелось бы больше аутентичности, уединенности что ли. Вообще в Петре можно провести не 5 часов, как мы, а и 2 и 3 дня. После посещения Петры нас ждал такой же долгий путь домой, и в отель мы попали заполночь. Вот такие насыщенные сутки получились. Но они того стоили!

День четвертый, 08.01

Ну конечно-же утром мы отсыпались на пляже, тк в предыдущий день изрядно подустали. А вот вечером нам предстояла экскурсия, которая называлась «Сити-тур». По самому городу Шарм-Эль-Шейх. Оказалось, что город молодой, но очень большой, и чего только в нем нет! Разумеется есть мечеть,

но есть и православный храм.

Впрочем, о них я на днях рассказывала https://www.tourister.ru/responses/id_8075 . Старый город — это по сути огромный рынок.

А вот новый район Сохо меня порадовал. Не знаю так ли он красив вне новогодних каникул, но вся эта иллюминация и подсветка просто изумительна!

В 22.00 включается поющий фонтан, который исполняет 4 мелодии. Разумеется это не Дубай, и даже не Шарджа. Но тоже прикольно. В Шарм-Эль-Шейхе в районе Soho Square есть симпатичное шоу поющих фонтанов. Вот видео одного представления.

Поющие фонтаны Soho Square

Там, в этом районе, вся тусовка, ночные клубы, и даже казино и каток!

День пятый, 9.01 пугал меня больше всего. Ибо именно на него было запланировано самое страшное мероприятие под названием супермотосафари. Где я — а где квадроциклы? Я вообще барышня осторожная, почти кисейная, к экстриму не приспособленная. Но я же с подростком! Одного его пустить не могу! Эх, была не была. Привезли нас на базу квадриков, замотали в арафатки, чтобы пылью не дышать, показали где газ и тормоз — и в путь.

Нет, я конечно вожу машину. Но это совершенно другой коленкор! Во-первых через 5 минут у меня онемел большой палец правой руки. Именно он жмет на газ. Во вторых пустыня- это сильно неровная дорога, и во время езды тебя трясет и подбрасывает. Пятая точка начала ныть на 10-й минуте катания.

Через какое-то время нас привезли к бедуинам, покзали как они живут,

и тут черт меня дернул покататься на верблюде.

Я хочу сказать, что ТАК страшно мне не было никогда в жизни. Особенно в момент когда верблюд встает и садится. И те несколько минут, которые он шел — мне показались вечностью)) А зато потом было чудесное национальное шоу: танцы дервишей, танец живота.

Напрягал только обратный путь на квадроцикле по пустыне ночью. Причем последний отрезок пути проходит по достаточно оживленной трассе. Но ничего, выжила)). Больше ни в жизь! На станции нам предложили за 25 долларов купить диск с видеофильмом о нашем приключении. Мы не раздумывая расстегнули кошелек, т. к. был же уже экспириенс с фото под водой. К огромному сожалению это видео — это ужас! Я бы на телефон сняла лучше, чем нам предоставили. Выброшенные деньги, и никакой памяти.

День шестой, 10.01 мы провели в прощании с морем,

а к вечеру занялись покупкой чаев, специй, фиников, сувениров. Рекомендую прикупить каркаде и желтый египетксй чай. И еще для любителей кофе совет: принюхайтесь сначала, часо бывает сырой. многие наши соотечественники везли фрукты -манго, клубнику, кумкват. Еще веселили персонажи, спрашивающие на рынке:«Это настоящий Abercrombie»? Ага, да, конечно! За 100 баксов настоящий)))

Ну, а на седьмой день нас ждала дорога домой, в Москву. Вот такие новогодние приключения! Масса адреналина и ярких ощущений! Вот и оказалось, что Восток — дело тонкое, и даже в Египте (где, как я недавно прочитала, отдыхать уже моветон) можно найти массу приятных и разнообразных впечатлений! Чего и всем желаю!!!!

24 января 2014 г. 9:21
Маша, поздравляю отличный новогодние каникулы получились: и отдохнули, и массу впечатлений получили
Заодно и новая страна так сказать в кармане
!!! Одного не представляю, Маша, как вы без люльки при перелете обошлись???
24 января 2014 г. 9:53
без люльки с трудом
А если серьезно, эта опция сильно показывает уровень сервиса авиакомпании. Это я так, к слову)))
24 января 2014 г. 10:08
24 января 2014 г. 12:09
Эх, на что только не решится любящая мать! И чего ругают Шарм? Нормальный активный отдых. А за возможность увидеть Петру вообще многое можно отдать! 9 лет назад, когда мы отдыхали в Шарме, в Петру еще не возили.
24 января 2014 г. 13:48
Не знаю чего его ругают, в Шарме есть чем заняться и есть какой-то свой шарм))
24 января 2014 г. 12:37
Какие молодцы! Шикарное новогоднее путешествие! Сын наверно остался доволен!
24 января 2014 г. 13:49
Игрик в восторге! Сказал, что я попала )) просит курсы дайверов в подарок на день рождения))
24 января 2014 г. 13:40
Маша-супер поездка!! Описано замечательно-с юмором, читается на одном дыхании!!!
возникла идея поехать из Шарма в Иорданию и посмотреть на сказочную Петру.
-а меня эта идея преследует уже пару лет! Так что ты только подстегнула!
24 января 2014 г. 13:52
Наташ, ну так Петра ждет тебя ;) как раз пока не жарко!
24 января 2014 г. 21:53
marsada писала 24 января 2014 г. 13:52
как раз пока не жарко!
-ну ты даешь, Маша!!! Дольше ждала-пусть еще немного потерпит!!
24 января 2014 г. 14:54
Маша, отлично! Настоящая супер-мама! Надо было только ещё с аквалангом погрузиться , вот это был бы экспириенс!
24 января 2014 г. 15:40
Оксана, думаю, что если бы я освоила натягивание мокрого гидрокостюма на таком ветру, то на квадроциклы бы я точно не согласилась )))
24 января 2014 г. 15:50
Ну, я на квадроциклы бы не решилась вообще ни в каком случае!
24 января 2014 г. 16:23
а мои мужики решили теперь квадроцикл купить... Для дачного пользования.
24 января 2014 г. 15:32
Маша, отлично развеялись в дальних краях. Мы в Москве в это время только в ледяной воде Москвы реки могли купаться, а вы в теплых водах Красного моря)))
\Особенно сын поразил - молодчина парень, не испугался дайвинга, а какое фото с кораллами отличное!
24 января 2014 г. 16:21
) спасибо, Сергей! Да, Игрик бесстрашный чел))
Он пару лет назад в Грузии на дельтаплане не побоялся!
24 января 2014 г. 16:46
marsada писала 24 января 2014 г. 16:21
Он пару лет назад в Грузии на дельтаплане не побоялся!

Настоящий Орел!
ulalana
24 января 2014 г. 15:52
Ну Маша, не девушка - а драйв!!! То есть квадроцикла оказалось мало? На верблюда полезла!)))
А в целом, новогоднее приключение мне понравилось)))
24 января 2014 г. 16:28
Лана, верблюд с виду был вполне симпатичный. Не страшный, и ничем не пах )) Но когда он был в процессе вставания с колен, ты представляешь под каким углом было мое тело по отношению к плоскости земли и по отношению к верблюду?!?!? А потом, когда он идет, я поняла почему верблюда называют "корабль пустыни". Вовсе не потому, что он грузы перевозит! Просто когда едешь - тебя качает как на корабле в шторм. Морская болезнь на первой минуте езды уже в разгаре )))
ulalana
24 января 2014 г. 17:54
Маша, Ты так образно описала!))) Могу себе представить!)))
Но Ты Молодец!!! Бесстрашная девушка!) Понятно, сын в кого)))
24 января 2014 г. 16:44
Отличное рождественское путешествие, Маша. Мне понравилось, что у Вас с сыном было много приключений, присутствовал эффект новизны, и особенно, с каким юмором ты все это описала. Пекрасно!
25 января 2014 г. 15:28
) спасибо, Ира!
Да, уж лучше приключения, чем сидеть на одном месте.
24 января 2014 г. 17:16
Отличные каникулы получились,пусть даже и не запланированные.
Мама у Игрика молодчинка!
25 января 2014 г. 15:28
Spadea
24 января 2014 г. 17:53
квадроциклы мамочки родные, вам медаль за такой подвиг надо выдать!
Насыщенные каникулы получились, наверняка эмоциями зарядились надолго.
25 января 2014 г. 15:29
Да, эмоции до сих пор через край! )))
24 января 2014 г. 21:22
Оказывается туристический Египет вполне прилично функционирует!
25 января 2014 г. 15:30
Да, Елена, Вы знаете, несмотря на то, что в Египте вроде как неспокойно - на туристах это никак не отображается.
Lilija_Krjazheva
25 января 2014 г. 6:26
Мария! Очень интересное путешествие, оно мне знакомо "от" и "до"... Мы тоже были во всех этих местах. Поэтому я не считаю моветоном такую поездку! А уж кто не видел Красного моря, тот многое потерял. Желаю удачи в конкурсе!
25 января 2014 г. 15:30
Да, Красное море неповторимо!
25 января 2014 г. 18:38
Маша, хорошее посленовогодье!!! ))
Люблю Египет! Теперь вот ностальгирую! ))
28 января 2014 г. 16:13
Вить, а почему ностальгируешь? Уж тутда то в любое время года метнуться можно)))
28 января 2014 г. 16:28
Можно, но есть еще столько других стран. А ностальгия - потому что вспоминается Египет - дети еще маленькие, их первые выезды за границу... )))
28 января 2014 г. 16:34
)) я с такой трогательностью вспоминаю Чехию)))
25 января 2014 г. 22:04
Вы, Мария Леонидовна, себя не бережете - все работаете и за отпуском даже не следите!
А новогоднее путешествие получилось отличное!
да, вся в трудах
27 января 2014 г. 8:55
Машуня! Молодец! Именно так и надо отдыхать, чтобы получить от отпуска полное удовольствие!
Юль, спасибо)
puhh
27 января 2014 г. 17:15
отличное путешествие, Маша! Многогранное!
Спасибо)))
27 января 2014 г. 20:21
Маша, просто супер-Новый год! Экстрим на экстриме! Не жалеешь, что не нырнула с сыном?
28 января 2014 г. 16:15
Не, Люба, не жалею! Жалею что на верблюда полезла))) до сих пор с содроганием )))
28 января 2014 г. 16:18
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано
28 января 2014 г. 16:30
Вот Люба, вот с каждым словом твоим согласна!!!! Абсолютно!!!
1 февраля 2014 г. 0:23
Восточная сказка на Новый год! Однозначно - да! Отдельный плюс за юмор.
1 февраля 2014 г. 8:10
спасибо
1 февраля 2014 г. 0:30
Маша,

Отличная поездка
1 февраля 2014 г. 8:11
1 февраля 2014 г. 2:00
Маша! Голосую за твой рассказ - за героические подвиги ради любимого сына :))) МОЛОДЦЫ! Отличная поездка!
1 февраля 2014 г. 8:12
спасибо Теона. Да, мамы - они такие)))
1 февраля 2014 г. 13:25
Молодцы. Голосую за активный отдых.
1 февраля 2014 г. 13:38
спасибо! Неожиданно активный отдых))
1 февраля 2014 г. 21:57
Какая интересная поездка! я море еще практически даже не знаю, представляю только по таким рассказам. А древняя Петра!!!!- такая мечта тоже есть!
Удачи в конкурсе!
2 февраля 2014 г. 10:35
) спасибо
Elena_Samuseva
2 февраля 2014 г. 0:12
Как можно отправить ребенка с аквалангом без подготовки и одного с чужим напарником ! Это очень неосторожный поступок ! Я Вам как бабушка и дайвер не советую больше его овторять ! Подводный мир нам чужд и неподготовленного ребенка со всех сторон ожидают опасности , у египтян сомнительное оборудование . Мои внуки все дайверы , но у них мама дайв- мастер и всегда рядом ! Славабогу , что все обошлось ! Найдите в своем городе дайв- клуб и пусть он поучится , да и Вы с ним тоже . Тогда и нырялка будет в удовольствие !
2 февраля 2014 г. 10:40
Елена, признательна Вам за такие искренние слова. Мы уже присмотрели курсы, недалеко от нас, правда в бассейне.
Skripina
2 февраля 2014 г. 10:17
Маша, так захватывающе задорно все написали! а тема отдыха с сыном подростком мне очень близка, моему оболтусу 16, иногда и не знаю чем заинтересовать
2 февраля 2014 г. 10:41
Лена, спасибо. Да, мальчишек в 15-16 вообще с мамой на отдых взять - это целая история! А так, чтобы еще и заиетересовать!
Elena_Samuseva
2 февраля 2014 г. 11:05
Так и должно быть - все учатся основным приемам в бассейне , кроме того очень важен и теоритический курс - важно знать что происходит с человеком под водой , важно уметь рассчитать количества кислорода , время подъема , что делать в экстримальной ситуации . Это все будут рассказывать в клубе . В бассейне отрабатываются и приемы безопасного погружения и только потом практика с опытным инструктором в открытой воде . Дайв- клуб устраивает поездки для своих учеников , где погружения производятся под наблюдением инструктора клуба . В клубе Вы получите сертификат по которому сможете получить снаряжение уже на морском бергу . А в Египте допускают всех , лишь бы деньги платили .Известны случаи когда они выдавали баллоны без воздуха , забывали людей под водой , а сломанные акваланги вообще не проблема . Если мальчику понравилось под водой значит спешите в бассейн и учитесь . Желаю успехов ! Может встретимся на дайвсафари !
2 февраля 2014 г. 11:17
Спасибо огромное!!! Мальчику очень понравилось! Если разрешите - еще к Вам обращусь при сомнении!)))
KsuKsuVanez
15 апреля 2016 г. 23:21
Самое лучшее приехать и поучиться на месте, "Не отходя от кассы". Сразу и теория, и ее практическое применение! Учились в Эйлате на курсах дайверов, одного инструктора дали русского - было очень удобно и понятно. Плюс тот факт, что погружаешься сразу в море без бассейнов всяких, а это гораздо лучше!
3 февраля 2014 г. 11:12
Голосую за этот теплый во всех отношениях рассказ о семейном отдыхе.
5 февраля 2014 г. 23:28
Спасибо большое !!!)))
realfashion
27 февраля 2014 г. 5:59
marsada Супер рассказ!!! rulez: rulez: rulez: rulez:
Хочется скорее купить билет и отправится по всем вами описанным местам!!!:)
Мы обожаем такой отдых!
Спасибо рассказ ;) 10 баллов
27 февраля 2014 г. 7:02
) спасибо!
ZhenyaPoppins
14 марта 2014 г. 12:43
Мне очень понятен такой отдых. Для нервной системы это, наверное, лучшее, что можно придумать. Снимки под водой - супер! Помню свой первый опыт погружения, я была в восторге. Но у меня таких красот не было)) И, действительно, не жалко денег. Память на всю жизнь.
Ну, не знаю, как насчёт гневных комментов - опасений "как можно отправить ребёнка под воду". Я погружалась в Турции. Естественно, путёвку купила в отеле у проверенного гида, а не на улице. Компания был супер Всё рассказали - показали, каждый плавал за руку с инструктором. Первое погружение - 10, 15 минут. Второе - 20. Само погружение на неск. метров всего. Вообще не опасно. Каждые две минуты инструктор спрашивает: всё ли о, кей. Но, конечно, лучше быть рядом в это время)
14 марта 2014 г. 12:50
В любом случае все хорошо закончилось и это главное)))
А для нервной системы да - полная перезагрузка.
Priliv
20 октября 2015 г. 13:40
Добрый день, точно такой же маршрут и я распланировал на эту зиму. А не могли бы вы поискать и скинуть в личку контакты это дамы. А то 270 дол за экскурсию мне дороговато выйдет, на семью считай 850 дол.
20 октября 2015 г. 14:11
Да можно и не в личку) барышню зовут Ирина, сайт http://www.allsharm.com/index.html
Priliv
20 октября 2015 г. 22:27
Спасибо, а какие цены интересно были у отельных гидов?
20 октября 2015 г. 22:44
В среднем на 50-60$ больше