Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 22:21

Теологический поиск. Шарм-Эль-Шейх

22 января 2014 г. 15:22 Шарм-эль-Шейх — Египет Январь 2014

Коптская православная церковь всех ангелов «Ас-Самаиюн» в Шарм-Эль-Шейхе была сооружена в 2010 году. Это красивейшее здание не уступает по своим размерам крупнейшей мечети города — Эль Мустафа. Здание снаружи украшено огромными витражами.

Что удивительно, но глубоко мусульманский Египет является… наиболее христианской страной Ближнего Востока, ведь именно там проживают до 10 миллионов коптов-христиан, составляющих порядка 8% населения страны. Приблизительно в III веке до н. э. в Египте образовалось христианское движение, считается, что его основателем был проповедник Антоний. Изначально слово «копт» происходило от греческого «айгуптиос» и означало «египтянин». Постепенно, начиная с I века н. э., египтяне принимают христианство, которое становится основной конфессией страны вплоть до прихода арабов в 641 г. Таким образом, в некотором смысле все жители Египта являются потомками коптов. Быть меньшинством всегда не очень комфортно, в любой стране мира. Например, если египтянин родился в христианской семье, прямо при рождении ребенку делают татуировку с крестиком на руке (на запястье или около большого пальца). Татушка небольшая, 3–4 см, но сейчас свободная молодежь иногда делает и большие татуировки. Делают эти татуировки, в том числе и для того, чтобы в случае неожиданной смерти копта (автомобильная авария, например), тело умершего не было подвергнуто мусульманским обрядам, т. к. страна все-таки мусульманская, а была произведена необходимая в таком случае процедура для христиан. Перейти из христианства в ислам можно. А вот переход из ислама в любую другую веру запрещается и карается тюрьмой. Как бы сегодня христиане в Египте обладают теми же правами, что и мусульмане, за исключением того, что по закону президентом страны может стать только мусульманин. Кстати, среди коптов есть не только христиане, а есть небольшое количество католиков и даже копты-протестанты.

Языки богослужения церкви — коптский и арабский. Меня немного озадачила библия — она написана на арабском языке и читается справа налево и с последней страницы к первой. Самое существенное внутреннее отличие — в большинстве храмов есть скамейки, поэтому изначально нам показалось, что храм католический.

Но как выяснилось, эти скамейки для воскресной школы. Нетрадиционную для нас форму имеют и кресты — они ориентированы в двух направлениях, вернее в двух плоскостях, так что с какой стороны ни посмотри — виден крест. Мужчины и женщины располагаются в храме отдельно, иногда мужскую часть храма от женской отделяет перегородка. Прихожане во время богослужения сидят на скамейках или специальных стульях, расставленных рядами. Кстати, женщинам покрывать голову в церкви не обязательно.

Внутри расписаны все стены и потолки, вся Библия перед глазами. Вот например ветхозаветные и новозаветные сюжеты.

Привычных в нашем понимании икон нет. Алтарь весьма своеобразный.

В соборе есть русскоговорящий гид из служителей церкви, который рассказывает об истории созданий церкви и о фресках и росписях — где Ветхий завет, где Новый завет, где изображения последних суток жизни Христа

итд.

Теперь о мусульманской мечети Эль Мустафа. Ее также построили недавно — в 2006 году. Она стоит вдали от отелей и основных развлечений, такое место выбрано неспроста — ее построили для того, чтобы верующих мусульман не отвлекали туристы от молитвы.

Молитва (намаз) у мусульман 5 раз в день. Сейчас расскажу как и в какое время это делается. Это очень интересно! Первая молитва Фаджр (или утренняя молитва). Совершается с того момента когда можно отличить в темноте белую нитку от черной и заканчивается восходом солнца. Вторая молитва Зухр (или полуденная молитва). Время молитвы Зухр начинается в полдень, сразу после того как Солнце пройдет зенит и заканчивается тогда, когда длина тени предмета равна длине самого предмета. Третья молитваАср (послеполуденная молитва) начинается тогда, когда длина тени предмета равна длине самого предмета и заканчивается когда солнце опускается до высоты копья над горизонтом. Это примерно 30–40 минут до заката. Четвертая молитваМагриб(вечерняя молитва) начинается как только солнце зашло (верхняя грань солнца изчезла за горизонтом) и заканчивается тогда, когда становится невозможно отличить белую нитку от черной. Условно через час после заката. Пятая молитва Иша (ночная молитва) начинается с того момента когда уже настолько темно что невозможно отличить белую нитку от черной, условно через 1,5 часа после заката. Молитва, совершенная не вовремя не зачитывается! Меня это позабавило)) Если ты не занят и находишься недалеко от мечети — ты должен совершать намаз в мечети. Если занят, работаешь-то можно пропустить. Если не занят, но не рядом с мечетью — можно молиться дома.

Монументальное здание мечети имеет квадратную форму, большой купол и два минарета, высотой 26 метров. Здесь есть основной мужской молитвенный зал в западной части и небольшой женский — на востоке.

Построена она из серого мрамора, но в вечернее время, подсвеченная изнутри, смотрится, как белая. Внутрь нас конечно не пустили. Фасады украшены фразами из Корана.

Рядом с мечетью находится небольшое помещение для совершения омовений.

Вокруг мечети Эль Мустафа разбит зеленый сад, но мы посещали мечеть вечером, поэтому оценить его толком не смогли.

в Шарм-эль-Шейхе

в Шарм-эль-Шейхе

22 января 2014 г. 16:50
Маша, классные теологический экскурс!
Особенно впечатлил православный храм! Удивлен!)
22 января 2014 г. 21:48
Витя, и мы были приятно удивлены! Особенно внутризрамовым русским экскурсоводом)
23 января 2014 г. 11:17
А я вообще удивлен - и внешним видом храма, и внутренним!))
22 января 2014 г. 17:29
Как хорошо углубилась в тонкости, Маш, очень интересно! Скамейки - бальзам на душу, так не хватает их нашим прихожанам, чтобы по-настоящему сосредоточиться на молитве....Хоть бы для воскресной школы поставили....
22 января 2014 г. 18:06
Лена, в Библии что написано: «Придите, поклоним­ся и припадем, преклоним колени перед лицом Господа, Творца нашего». Зануда я?
Но мы ж правильно славим!
22 января 2014 г. 21:57
За коленки бабуль наших сердце болит....
22 января 2014 г. 22:03
Грехов у нас много, отмаливать надо ...!
22 января 2014 г. 22:08
Можно подумать, у католиков их нет, грехов-то...
22 января 2014 г. 22:14
Лена, просто у православных "раб божий", а у католиков "сын божий".
22 января 2014 г. 22:15
вот и ответ!!!
IGHER
22 января 2014 г. 23:50
разница колоссальная...зришь в корень
23 января 2014 г. 19:11
marsada писала 22 января 2014 г. 22:14
просто у православных "раб божий", а у католиков "сын божий".

Раб Божий - это Ветхий завет, а сын Божий - это Новый завет (как у православных, так и у католиков)
24 января 2014 г. 8:14
Елена, я не про формулировку, я про отношение...
22 января 2014 г. 21:48
А в зрамах обычно есть же скамеечки. Только они вдоль стен.
22 января 2014 г. 21:58
там уж совсем калеки сидят...
24 января 2014 г. 17:19
Kapuletta писал 22 января 2014 г. 21:58
там уж совсем калеки сидят...

Врач сказал...
24 января 2014 г. 19:13
Так ведь правда, Еленочка Серафимовна. неудобно же туда сесть, если тебе нет еще и 80 - ти...
22 января 2014 г. 18:03
Маша, очень хорошо! Вот просто здорово!
22 января 2014 г. 21:49
спасибо)
lessy
22 января 2014 г. 19:31
Красивая мечеть. А днем наверное еще лучше)
22 января 2014 г. 21:49
Наверное, мы только вечером были.
22 января 2014 г. 20:03
Интересные тонкости, просветилась. Особенно православная церковь удивила. Когда я была в Шарме, её еще не было.
22 января 2014 г. 21:50
Ира, так ее в 2010 году только построили)
22 января 2014 г. 21:53
Ну да , я поняла. Потому я ее и не видела. Я там была в 2006-ом!
22 января 2014 г. 21:44
Это место переплетения религий! За интересные детали, Маша, большое спасибо!!!
22 января 2014 г. 21:51
особенно ново и интересно для меня было как рассчитать время молитвы у мусульман
22 января 2014 г. 22:32
Прочитала с интересом. Очень познавательно!
22 января 2014 г. 22:43
Skripina
23 января 2014 г. 9:41
Такая православная церковь необычная. А молятся они сидя на скамеечках? Это даже наверное хорошо, а то когда службу стоишь, не молишься, а думаешь, как бы спина не отвалилась. И подсвечников не увидела, у них не принято свечи ставить?
23 января 2014 г. 13:21
Лена, свечей не ставят в целях безопасности ))
Во время службы стоят, лавки для воскресной школы.
23 января 2014 г. 12:19
Спасибо, Маша! Мне было интересно!
23 января 2014 г. 13:21
Это здорово, что интересно)
23 января 2014 г. 13:05
Маша, я очень уважаю тебя за то, что ты берешь на себя труд говорить о религии, и вещах с ней связанных! На такое мало кто решается. И всегда твои рассказы в таком случае очень корректны, грамотны и точны! Низкий тебе за это поклон!
Особое спасибо за рассказ о молитвах в исламе. Я вот год прожила в Эмиратах, а знаю только то, что их 5, ну и время приблизительное. Невежда, что и говорить! Спасибо тебе, дорогая, за объяснения!
23 января 2014 г. 13:24
Юль, спасибо большое за теплые слова!
Ты знаешь, я легко говорю о разных конфессиях и течениях ибо я агностик. И мне все любопытно: и как считать время для молитвы, и почему иудеи и мусульмане кроликов не едят, и по какой задумке православные христиане крестятся справа налево, а например армяне (григорианская церковь, тоже ведь христиане) слева направо.
Это все от любознательности ))
23 января 2014 г. 13:43
И это здорово!
ulalana
23 января 2014 г. 17:03
Машуль, очень любопытный рассказ))) Я вообще мало, что про Египет знаю))) И христианскому храму была удивлена) очень интересные факты Ты рассказала))) Спасибо!)))
24 января 2014 г. 8:19
Лана, мы тоже до этой поездки мало что про Египет знали) За исключением культовых пирамид и Сфинкса ))
Интересные фактв изложил экскурсовод, мальчишка совсем, местный египтянин из Александрии. Я была поражена насколько чисто он говорит на русском языке. Оказывается все египтяне в школе помимо арабского изучают с первого класса английский и французский, а в ВУЗах обучение идет только на английском языке. И вот в ВУЗе уже нужно взять третий язык - выбор из трех - немецкий, итальянский и русский. Вот тебе и страна третьего мира...
ulalana
24 января 2014 г. 11:09
Поразительно!!! Маша, сколько интересных фактов!!! Плодотворной оказалась поездка))) рассказывай нам еще про Египет!))) Уверена, что о нем мало, кто знает)))
24 января 2014 г. 11:15
)) рассказываю!
По просьбе Иры (tinka), выложила рассказ на конкурс))
23 января 2014 г. 19:12
Мне было интересно. Спасибо.
24 января 2014 г. 8:19
Елена, всегда очень радостно, когда интересно. Значит не зря это все))
25 января 2014 г. 22:06
Маша, спасибо за экскурс, очень интересно,
православная церковь
поразительная!
27 января 2014 г. 16:25
Хороший экскурс. Но есть замечание)
Кстати, среди коптов есть не только христиане, а есть небольшое количество католиков и даже копты-протестанты.
- а католики и протестанты разве не христиане?) Имелось в виду наверное не коптско-православные христиане.
27 января 2014 г. 17:01
)) все правильно! Не только православные копты, а и католики и протестанты))) это я сформулировала неправильно)))
kvesisskaya
7 мая 2015 г. 19:05
Очень красивый альбом, Маша! Много всего интересного узнала! Спасибо! Очень понравился!
7 мая 2015 г. 19:19
Очень созвучен с твоим)
kvesisskaya
7 мая 2015 г. 19:22
Значит, нас впечатлили одинаковые духовные ценности!
Lilija_Krjazheva
24 сентября 2015 г. 9:22
Нацелилась на мечеть, а увидела христианский храм. Интересно!!! Собираюсь в Шарм в очередной раз, надеюсь и здесь побывать