Геннадий Пользователь — был 17 января 8:52

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

19 октября 2013 г. 10:21 Италия Сентябрь 2013

Изначально престижный курорт Дезенцано на озере Гарда не входил в планы нашего путешествия по Италии, но:

«Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!»

Мы хотим посмотреть озеро, поэтому — почему и не Дезенцано? — решили мы. И вот, наша машинка уже везет нас по шикарной городской набережной озера Гарда!

Кто только из великих людей не любовался его красотой — Гете, Байрон, Оскар Уайлд, Джойс, Кафка, Рильке, Диккенс посвятили озеру Гарда немало восторженных строк. Одна из них Д. Х. Лоуренса — «Это озеро прекрасно, как исток творения»

Берега этого озера, обитаемые уже с бронзового и железного веков, видели сменяющих друг друга лигуров, венетов, этрусков и галлов вплоть до римского завоевания. В те далекие времена озеро называлось Бенакус. Благословенное… Пришли другие времена, времена постоянных и кровопролитных войн во главе с мужественными и решительными военноначальниками. Вот однажды один из них посмотрел на свою шпагу, потом на карту озера и воскликнул: 'какой еще «бенакус» это же настоящая гарда!»

Из истории озера мне еще очень понравился один факт, связанный с творчеством У. Шекспира.

фото википедии

В конце XII векa регион Гардезана стал свидетелем противостояния брешианской партии гвельфов и веронской партии гибеллинов. Поддерживаемые независимыми городами западного берега, гибеллины взяли верх, но их господство длилось недолго. Вскоре сама веронская группировка стала раздираема внутренними противоречиями, начались столкновения между веронскими семействами. В 1207 году гибеллины во главе с семейством Монтекки были разбиты и во второй половине XIII века на озере утвердили свое господство синьоры Вероны Скалиджери. Две знатные фамилии, равно Почтенные, в Вероне обитали, Но ненависть терзала их давно, -Всегда они друг с другом враждовали. До бунта их раздоры довели, И руки их окрасилися кровью… Красиво, Бог мой!

Ну и конечно — Джузеппе Гарибальди, последняя битва которого произошла именно вблизи озера Гарда, где 3 июля 1866 года он со своими волонтерами был разбит австрийским корпусом кирасиров, а 15 августа простился со своими войсками и уехал на Капреру. Там и скончался 2 июня 1882 года, после долгой и продолжительной болезни….явившейся следствием многочисленных ран, полученных на полях сражений.

из инета

Неизвестно, как сложилась бы жизнь Джузеппе, если в 1833 году он не познакомился с политическим эмигрантом Джованни Баттиста Кунео и не вступил в тайное общество «Молодая Италия» в городе. Таганроге!!!

Помните? Всю жизнь провел в дороге, А умер в Таганроге… В связи с этим почему-то вспомнил декабристов (в Таганроге в 1825 году умер царь Александр I, смерть которого привела к династическому кризису, междуцарствию, которое продолжалось 25 дней, до 14 декабря) и стихи А. И. Одоевского: Наш скорбный труд не пропадет, Из искры возгорится пламя. Возможно Гарибальди именно в русском Таганроге проникся революционными идеями свободы на всю свою дальнейшую жизнь!

Итак, прогуляемся немного по улицам небольшого курортного городка Дезенцано дель Гарда.

Дезенцано дель Гарда находится на юго-востоке озера Гарда на брешанском побережье, расположенный в идеальном месте — отсюда открывается великолепный вид на озеро во всю его длину.

Город, основанный римлянами, стал в XV веке цветущим рыболовным портом, освобожденным от любых пошлин и налогов, и одним из самых крупных в Италии рынков зерна.

Город-порт, поэтому здесь есть маяк.

И городской яхт-клуб.

Однако, не они являются символом и визитной карточкой города, а гавань Старого порта

Гавань отделена от озера очаровательным мостиком

Здесь сохранились средневековые здания с зубчатыми башнями.

В 1927–36 гг. в Дезенцано работала школа лётчиков высокоскоростных гидросамолётов. В те годы итальянские пилоты установили несколько мировых рекордов скорости.

Здесь хочется упомянуть, что в бассейне этого небольшого городка в 1994 г. наш пловец Александр Попов установил мировой рекорд на дистанции 50 м вольным стилем на короткой воде.

Есть и памятник известному герою Первой мировой войны, уроженцу Дезенцано генералу Акилле Папа (1863–1917), который погиб в битве при Байнсицца.

Есть памятник антифашистскому Сопротивлению.

И монумент павшим во всех войнах, установленный в 1992 году.

Автор — Арнальдо Помодоро, хотя это видно по стилю.

Пушечка тоже имеется.

Покровительница города Анджела Меричи (1474–1540). Эта монахиня из Дезенцано основала женскую конгрегацию урсулинок. В 1807 г. папа Пий VII канонизировал святую.

Есть три городских пляжа, но купаться можно в любом месте, где купаются утки.

Дезенцано дель Гарда абсолютно очаровательный город, с романтическим променадом вдоль спокойных вод озера, с роскошными виллами и отелями, ресторанами и престижными бутиками -великолепное место для заслуженного ударным трудом и потом летнего отдыха.

Здесь множество кафе, ресторанов, работающих до самого утра, где можно заказать самую вкусную в Италии пиццу, настоящее тирамису (итал. Tiramisù, дословно — «вознеси меня») или выпить капучино с бриошь. Правда немного удивила система обслуживания в одном из открытых ресторанов на набережной. Столики обслуживают несколько официантов — один наливает вино, второй несет основное блюдо, третий десерт… Все они переговариваются между собой и кухней по мобильным рациям. В результате мне принесли сначала десерт, а минут через 20, когда я уже его от голода съел, омара. Безобразие какое-то!

В 1786—1788 гг. Гёте тоже совершил поездку в Италию. По пути в Верону немецкому поэту захотелось взглянуть на озеро Гарда:

«Кennst du das Land, wo die Zitronen bluhn?»- Вы знаете страну, где цветут лимоны?-так он спрашивал дорогу к озеру.

В городке Мальчезине Гёте приняли за шпиона, когда он решил зарисовать башни замка Скалигеров, и чуть не избили, в клочья разорвав рисунок! Позвали за властями.
Пришли староста и его помощник. Они тут же учинили задержанному допрос, интересуясь целями рисования ничем не примечательной оборонительной постройки в пограничном районе. Помощник старосты даже высказал явно предположение, что Гёте является австрийским шпионом. Поэта вполне могли арестовать.< Но тут, к счастью путешественника, нашелся местный житель, который тоже был из Франкфурта-на-Майне и знал Гёте. Он всех успокоил: «Отпустим его по-хорошему, пусть он так расскажет о нас своим землякам, чтобы им захотелось посетить Мальчезине; право, наш живописный уголок заслуживает того, чтобы им восхищались чужеземцы» В память об этом инциденте тот самый дворик замка, в котором Гёте рисовал башню, называется «двориком Гёте». Ныне в нём установлен бронзовый памятник поэту.

Вообще на озере Гарда есть что делать, здесь крупнейший в Европе парк развлечений (аналог «Диснейленда») — «Гардаленд» (чтобы посетить все аттракционы этого парка требуется не менее 3-х дней), 6 аквапарков, 3 зоопарка, термальный парк с термальным озером и источниками, самая большая дискотека в Европе, экскурсии в Венецию, Верону, Падую, Виченцу и другие средневековые города, прогулки на высокогорные озера (1120–2000 м над уровнем моря), лечение и многое другое!

И нам посчастливилось побывать в этих краях и теперь мы никогда не забудем уютные пляжи и набережные, отражающиеся в воде горные вершины.

В заключение хочу добавить ложку дегтя. На озере огромное количество мелкой мошкары! Она проникает даже сквозь закрытые ставни. Вечером все стены в номере, подушки и постель были просто покрыты черным слоем этих насекомых! Нашествие! Так, что прежде, чем селиться в отель на первой линии надо серьезно подумать, что для вас важнее — красивый вид из окна или чистая постель вечером?

Италия: полезная информация

в Италии

19 октября 2013 г. 11:22
Новые места манят... Все прекрасно (кроме мошкары:)
19 октября 2013 г. 11:35
Да уж, с мошкарой - сюрприз!:))
19 октября 2013 г. 11:43
Ну и пусть таких сюрпризов будет меньше, хотя эта нескладная деталь тоже надолго запомнится. Ведь она сейчас уже наверняка вызывает только улыбку.
Очень интересное местечко и так много интересного рассказано. Гарибальди....
Недалеко от Вероны...
Добраться лучше всего из Вероны?
19 октября 2013 г. 11:52
Можно из Вероны, можно из Милана...я так из Венеции!
Италия же маленькая....;))
19 октября 2013 г. 17:26
Gensha писал 19 октября 2013 г. 11:52
Италия же маленькая....;))

Так хочется всю объехать...
19 октября 2013 г. 17:36
Всего один месяц...
19 октября 2013 г. 12:24
Тут Италия сама на себя не похожа С омаром и десертом действительно безобразие вышло
19 октября 2013 г. 13:56
Да я уже засомневался...может я зря гоню? Может в Италии омаров после мороженого едят?;)
19 октября 2013 г. 13:58
Ну вот, опять в минус попал, дикие извенения! Исправлюсь!!(
19 октября 2013 г. 14:15
По слухам,так едят китайцы
Ой,да ну ничего страшного,не переживайте,всё это условности
19 октября 2013 г. 14:49
Значит я был похож на китайца, не проспался!:))
Переживать не буду - обещаю!:)
19 октября 2013 г. 16:35
C интересом прочитала рассказ!А А.Попов учился в Волгоградском физкультурном институте!
19 октября 2013 г. 16:42
За интерес - спасибо!
Очень варенье хочется!!!
19 октября 2013 г. 17:10
19 октября 2013 г. 17:37
Понял...варенья не будет..:(
19 октября 2013 г. 18:28
19 октября 2013 г. 18:30
Гена!В следующем сезоне наварю побольше варенья,если будет урожай винограда.Я варенье почти не ем,я в основном угощаю!
19 октября 2013 г. 18:44
Эх, Галина! Написали бы, что пришлете - интрига бы завязалась....
Не в варенье же дело, а во внимании!
19 октября 2013 г. 18:30
Побывать на озере было мечтой, в целой веренице мечт! Побывала, прокатилась на лодке-суперская страничка в моей жизни!! Навеяли воспоминания! Спасибо!
19 октября 2013 г. 18:47
Как вспомнишь, так вздрогнешь (в хорошем смысле этого слова)!
19 октября 2013 г. 18:48
Gensha писал 19 октября 2013 г. 18:47
(в хорошем смысле этого слова)!
-в самом хорошем!! Я была в Сирмионе.
19 октября 2013 г. 19:31
Это рядом! В зоне прямой видимости!:)
IGHER
20 октября 2013 г. 0:27
На Гарде классно везде,причем по обеим берегам...кстати,брешианцы и веронцы до сих пор друг друга недолюбливают...
Так, что прежде, чем селиться в отель на первой линии надо серьезно подумать, что для вас важнее — красивый вид из окна или чистая постель вечером?

а насчет мошкары/комаров надо купить в супермаркете штуковину в розетку и хоть с открытыми окнами спи-ни один гад не залетит
20 октября 2013 г. 0:44
Теперь эти штуковины уже вожу в машине постоянно !:)))
ulalana
28 октября 2013 г. 12:55
Понравилось))) И на Гарду собираюсь в следующем году заехать по дороге в Хорватию)))
28 октября 2013 г. 14:13
Дня на три - оно того стоит!:)
12 ноября 2013 г. 15:55
elenarossi писала 19 октября 2013 г. 11:22
Новые места манят... Все прекрасно (кроме мошкары:)

Я тоже мошкару ненавижу. И как она в таких красивых местах может появляться?
12 ноября 2013 г. 17:35
И визуально никаких причин для ее появления не наблюдается - все вокруг прекрасно и вдруг, к вечеру, просто туча!:))