Лана Лебедева Пользователь — была 15 декабря 2016 г. 13:39

Покатаемся наперегонки?

28 июня 2013 г. 15:45 Ле Дез Альп, Гренобль — Франция Январь 2013

Поскольку сейчас стоит самый разгар времени летних отпусков и пляжного отдыха, мой рассказ для тех, кто, согласно русской пословице, готовит сани с лета (выигрывая тем самым на стоимости заблаговременно приобретенных авиабилетов и подбирая лучшие предложения по аренде недвижимости). Если Вы находитесь на распутье, где провести новогодние каникулы, посоветую отправиться на горнолыжный курорт Ле дез Альп, что расположен во Французских Альпах.

И хотя я недолюбливаю Францию, факт остается фактом: это лучшее место для зимнего активного отдыха. Я имею в виду горные лыжи.
Мы остановили свой выбор на курорте Ле дез Альп по трем причинам: этот курорт не самый дорогой, но и не самый дешевый; не самый большой, но и не самый маленький; достаточно раскрученный, но не настолько, чтобы каждый раз шарахаться, заслышав русскую речь.

Небольшая географическая справка:

Ле дез Альп расположен в центре альпийского горного массива Уазан к юго-востоку от Гренобля и является одним из пяти крупнейших французских горнолыжных курортов международного класса. Название курорта происходит от его необычного месторасположения: горнолыжная станция раскинулась в долине между двумя горными вершинами и включает деревушки Мон де Лан на севере и Веноск на юге. Курорт находится на высоте 1650 м над уровнем моря, у подножия одного из крупнейших в Европе ледников Mont-de-Lans. Одной из достопримечательностей курорта является искусственный «ледяной грот», расположенный на высоте 3400 метров.

Как добраться:

Билеты следует брать до Лиона или Женевы. При выборе пункта назначения необходимо учитывать тот факт, что машины во Франции сдаются в аренду без зимней резины. В лучшем случае Вам предложат цепи, но они мало помогут на длинных дистанциях по горному серпантину. Поэтому, если Вы не представляете жизни без автомобиля, то лучше лететь в Женеву, там брать машину и дальше по навигатору — в Ле дез Альп. Но скажу прямо, дорога от Гренобля до курорта — не для слабонервных. Таких серпантинов я еще не встречала. Прибавьте сюда не всегда хорошие погодные условия, мокрый снег или наледь… Мы выбрали второй вариант и не прогадали. Если Вы не рассчитываете останавливаться в Лионе, то сразу в аэропорту садитесь в автобус до Гренобля. Время в пути один час. А в Гренобле пересаживайтесь на автобус, курсирующий до нужной Вам деревушки. Комфортно, незатратно, быстро и удобно.

Итак, Вы на месте. Хочется отметить, что данный курорт хорош тем, что где бы Вы ни поселились (в отеле, апартаментах или шале), трассы и подъёмники начинаются прямо от Вашего дома. А забронировать свое проживание лучше на этом сайте: http://www.2alpes.com/ Идем покупать скипассы. Взрослый скипасс на один день обойдется Вам в 42,5 евро. На шесть дней — 211 евро. Цены очень демократичные.

Склоны, трассы, поъемники:

Почти телеграфным стилем для удобства восприятия.

• Зона катания — 1300-1600 м
  • Перепад высот — 2300 м
  • Трасс — 100, из них 13 черных, 19 красных, 47 синих и 21 зеленая.
  • Общая протяженность — 225 км

- фуникулер — 1
              - подъемник — 1

Два сноупарка на высоте 2600 метров, хаф-пайп и трасса для бордеркросса

• Равнинная лыжня — 20 км
  • Искусственное оснежение — 20% (214 снежные пушки)

Внетрассовое катание — одно из самых впечатляющих в Европе (2150 м по вертикали). Работают две горнолыжные школы (с 3-х лет),  Европейский центр Новой лыжной школы и Сноуборда на высоте 3200 м.

Трасс здесь, действительно, ну очень много! Каждый день своего двухнедельного отдыха мы осваивали новые высоты. Это настоящий рай для горнолыжников всех возрастов, разных уровней подготовки и запросов. Широкий выбор склонов, разнообразие маршрутов — все удовлетворит Ваши желания. А грамотно расположенные подъемники не заставят стоять в очереди. И что было важно для меня — лыжницы среднего уровня, трассы не пересекаются между собой, очень широкие и раздельные для лыжников и сноубордистов.

Еда:

Ну с этим вообще проблем нет. На центральной улице расположено множество баров, пабов, пиццерий, магазинов и ресторанов. Пообедать или просто перекусить, выпить глинтвейн или французский кофе можно и на горе. В местах пересадки с подъемника на подъемник организовано много маленьких кафешек и фаст фудов.

Вечерняя жизнь:

В Ле дез Альп есть два спортивных комплекса с катком, бассейнами, сауной, джакузи и тренажерными залами; 2 боулинга, 4 дискотеки, бильярд, игровые автоматы, рестораны и бары. Один из лучших ресторанов Le Bel Auberg с классической французской кухней и Pеtit Polyte. Шумный ночной бар Rodeo, более уютный и тихий Bluet.

Ну что, Вы еще сомневаетесь, где провести новогодний отпуск?)))

Франция: полезная информация

28 июня 2013 г. 16:00
Потрясающе красиво! Завидую вам, даже нового года захотелось))))))))
28 июня 2013 г. 16:12
Так за чем же дело встало?)))
28 июня 2013 г. 16:15
Как всегда - за свободным временем и за свободными деньгами...
28 июня 2013 г. 20:50
Ну... что касается времени, то можно использовать новогодние праздники, которые с каждым годом становятся все длиннее))) С деньгами сложнее... но если все бронировать летом или хотя бы в начале осени, отдых станет в два раза дешевле)))
28 июня 2013 г. 21:30
Полностью согласен! Но за всю жизнь пока ни разу не удавалось на новогодние каникулы уехать в Европу - всегда слишком поздно об этом вспоминаю((( Только как-то раз в лыжный поход отправился 1-го января, было дело=) Заблудились, плутали (в Псковской-то области не мудрено), к Рождеству только к цивилизации вышли Тоже скажу я вам, покатались на лыжах: по 15 кг в рюкзаке, непроторенная снежная целина, лесные дороги, болота - ух!!!
29 июня 2013 г. 10:05
Да уж! Экстремальные праздники получились)))
28 июня 2013 г. 19:11
Красиво!!! А где ещё катались?
28 июня 2013 г. 20:54
Спасибо, Влад!))) В Австрии совсем не понравилось, даже в Зельдене - на одном из самых раскрученных и популярных у нас... а была на нескольких курортах. В Италии неплохо))) В этом году еду в Швейцарию. Правда, там намного дороже, чем во Франции...
28 июня 2013 г. 19:29
Отлично! И очень хорошо, что лыжники и сноубордисты разделены. Лыжи свои везли? Были ли с этим проблемы?
28 июня 2013 г. 21:01
Нет, я не езжу со своими лыжами. Слишком проблематично. Везде отличные прокаты, внимательные, вежливые сотрудники подберут все, что попросишь))) Мне нравится))) Кстати, в Австрии после оформления лыж в прокат нас угостили превосходным шнапсом. У них такой подносик в виде лыжи с углублениями для стопок. Так вот вкуснее того шнапса мне попробовать в Австрии больше не удалось.
28 июня 2013 г. 21:05
А приятно в жару посмотреть на снежное царство! Спасибо.
ulalana писала 28 июня 2013 г. 21:01
Везде отличные прокаты
- а цены не помните?
28 июня 2013 г. 21:09
К сожалению, сейчас не вспомню... по-моему, около 100 евро за неделю)))
28 июня 2013 г. 21:03
Красиво конечно, но подождите- я еще лета не видел!
28 июня 2013 г. 21:06
Геннадий, так я же и говорю - готовь сани с лета))) Это вдвое удешевит поездку)))
28 июня 2013 г. 21:10
ulalana Это правильно!!! Мы в прошлом Ноябре забили гостиницу на 1-е мая и не прогадали
28 июня 2013 г. 21:14
ulalana А про лыжи и курорты. Как говорится на вкус и цвет товарищей нет! Кому то нравится Майерхофен а кто то без Шамони жить не может. И все правы по своему.
28 июня 2013 г. 21:18
Совершенно с Вами согласна)
28 июня 2013 г. 21:26
ulalana Сейчас лето а всё равно тянет на лыжи!!! А на сёрфе пробывали? Это летняя замена лыж.
29 июня 2013 г. 10:08
На серфе пробовала в далеком детстве))) Ну конечно больше ныряла с доски, чем стояла на ней))) Когда в прошлом году путешествовала по Англии, друзья предлагали покататься на доске. Но мне что-то не захотелось окунаться в холодное море)))
А Вы катаетесь?)))
28 июня 2013 г. 21:33
Фото отличные, но проводить там отпуск пока погожу... На горных лыжах мы не умеем...
29 июня 2013 г. 10:09
Сергей, уверяю Вас, это намного проще, чем кажется)))
16 сентября 2013 г. 10:29
ulalana писала 29 июня 2013 г. 10:09
Сергей, уверяю Вас, это намного проще, чем кажется)))

Жена опять галдится - "поехали в горы на лыжах", и все!
16 сентября 2013 г. 13:33
Ну и сделайте Любимой приятное)))
16 сентября 2013 г. 14:01
Лана, я то не против, если бы знать, что на лыжах она там не обломает себе чего-нибудь
16 сентября 2013 г. 14:45
Ваше переживание мне понятно) Но там есть совсем пологие спуски) А красота вокруг КАКАЯ!!! Главное - захотеть!)))
16 сентября 2013 г. 14:49
Да я уж понимаю - скорее всего ехать придется....
16 сентября 2013 г. 15:14
Желаю, чтобы поездка принесла Вам удовольствие!)
28 июня 2013 г. 22:27
Лана, вот это отдых! У нас уже есть одна горнолыжница на Туристере!! А у нас ЖАРА-снежок в тему!!
29 июня 2013 г. 10:10
Спасибо, Наташенька)))
Olga_Saboteur
29 июня 2013 г. 1:03
Отличная статья. Очень информативно. Виды фантастические...
29 июня 2013 г. 10:10
Спасибо, Ольга!)))
30 августа 2013 г. 22:02
Классно, Лана, у Вас получается фотографировать - почему тогда по Хорватии фотоальбомы не выкладываете и по Венеции - хотелось бы увидеть - похоже я становлюсь Вашим фанатом!!!
31 августа 2013 г. 18:12
Спасибо, Леонид! Вы опять попали в самую точку - сейчас как раз готовлю отзыв о Венеции)))
31 августа 2013 г. 18:42
У меня брат нынче ездил в Италию, а я хотел из Хорватии в Венецию съездить, но он меня отговорил - говорит, что там вообще смотреть нечего - ну посмотрю Ваши фото авось зацепит)
31 августа 2013 г. 22:17
Это Вы зря! Такую возможность упустили! При том, что от Хорватии до Венеции рукой подать) например, от нашего хорватского дома около 2 часов езды на машине) по московским то меркам совсем ничего!)))
31 августа 2013 г. 22:21
Я не поехал в Хорватию, а поехал в Черногорию нынче - о чем вообще ни капли не жалею, планы поменялись быстро, когда обанкротился туроператор Акцент Тревел))) А Венеция надеюсь никуда не убежит)))
16 сентября 2013 г. 0:36
Супер! Никогда не катался на горных лыжах! Зря, наверное!
16 сентября 2013 г. 10:25
Спасибо, Виктор!
Если Ты по-настоящему захочешь, и у Тебя получится))
16 сентября 2013 г. 11:07
Уверен, получится. Но вот попробовать все никак не получается )
18 сентября 2013 г. 10:59
Красиво, и хочется туда, но я свой выбор сделал в пользу Бали и серфинга ))
18 сентября 2013 г. 12:09
Катаетесь на доске, Артем? Давно?)))
А мне на лыжах показалось проще)))
18 сентября 2013 г. 12:28
Катался на сноуборде, пока руку не сломал. Потом попробовал серфинг и понял, что это круче и теплее)))) Теперь выбор всегда в пользу моря и солнца )
А катаюсь уже пятый год.
18 сентября 2013 г. 12:53
Mnemon писал 18 сентября 2013 г. 12:28
Потом попробовал серфинг и понял, что это круче и теплее))))

А у меня вот с координацией видимо плоховато))) На серфе не получалось совсем)))
18 сентября 2013 г. 12:58
С тренером или самостоятельно?
18 сентября 2013 г. 14:30
Самостоятельно) Вернее с компанией людей, которые умеют это делать)
А Вы брали тренера?
18 сентября 2013 г. 19:52
Обязательно. Нужно закрепить некоторые навыки на начальном этапе... Без тренера на доску точно не встать...
18 сентября 2013 г. 20:06
Спасибо за рекомендации) может, пригодится)
iffoneoff
19 сентября 2013 г. 17:40
Ох... Опять хочу в Альпы.
19 сентября 2013 г. 18:27
А я зимой еду в Швейцарию))) Был там?)))