Дмитрий Марков Пользователь — был 13 января 20:23

Псков и Новгород — братья, но такие разные

Завершилось очередное путешествие по России. На это раз путь лежал на северо-запад. Два города со схожей историей довольно сильно различаются при близком знакомстве. В этом кратком обзоре — намётки и главные впечатления. Подробные рассказы по дням — впереди.

Новгород (4 дня).

Размещение — гостиница «Роза ветров» (отзыв).

День первый.

В первый день — самое необходимое для посещения: Кремль (он же Детинец) и Ярославово дворище (а так же всё, что поблизости).

Центр Новгорода (конечно же никакого не великого) — маленький, чистенький, очень опрятный. Глаз туриста радуется.

Вид на Детинец с пешеходного моста

Все церкви Ярославова дворища (а также многие церкви города) превращены в музеи, причем их время работы — разное. Пришлось приспосабливаться и составлять специальное расписание, чтобы увидеть всё.

Волхов и Торговая сторона Новгорода

Главное впечатление: церковь Параскевы Пятницы.

Подробный рассказ о первом дне

День второй.

Выезд на Рюриково городище. Церковь Спаса на Нередице такая же прекрасная как церковь на Нерли. В этот день ясно ощутил подвиг реставраторов по возрождению из руин церквей и фресок.

Белая свеча церкви Спаса на Нередице

До городища добирался с приключениями (подробности в рассказе о втором дне:). Церковь на Ковалеве — еще одна восстановленная жемчужина.

В одной из церквей Ярославова дворища проходила выставка спасенных фресок церкви на Ковалеве, сидел, смотрел удивительный французский фильм о реставраторах.

Фрески церкви Федора Стратилата на Ручью — еще один шедевр мирового значения. Тетушка в церкви-музее оказалась самой «продвинутой».

Фрагмент выставки в церкви Федора Стратилата

Главное впечатление: Рюриково городище.

Подробный рассказ о втором дне

День третий.

Дома так много наметил, что на третий день понял — не успеваю. Пришлось отказаться от поездки на Валдай, так как заняла бы весь день. Посвятил день осмотру северных церквей города.

Зверин монастырь и церковь Петра и Павла в Кожевниках — потрясающие гости из прошлого, чудесно сохранившиеся до наших дней.

Церковь Симеона Богоприимца из Зверина монастыря

Перебрался на другой берег — и там есть, что посмотреть: Антониев монастырь и церкви у речки Витки. После обеда — к главному сокровищу Новгорода. И не подумаешь, что в этой церкви хранится мировое достояние.

Церковь Спаса на Ильине улице (а внутри фрески Феофана Грека)

Под занавес дня: бесплатная экскурсия по двум выставкам музея и смотровая площадка на башне Кокуй.

Главное впечатление: фрески Феофана Грека.

Подробный рассказ о третьем дне

День четвёртый.

В этот день всё по плану: Витославлицы и Юрьевский монастырь. Колокольня монастыря видна даже с пешеходного моста в Новгороде, да и многих других точек, стоит только выйти на берег Волхова.

До монастыря решил идти пешком, осмотрев южные достопримечательности, а обратно — на автобусе. И не прогадал. Заброшенные церкви, Белая башня, затопленные луга — прекрасная прогулка.

Церковь Николы в Витославлицах

В Витославлицах и Юрьевом монастыре появился туристический люд — их, спешащих, сюда доставляют на автобусах. Ну, а я по-простому:) И на берегу Волхова можно сидеть бесконечно, и до Перынского скита добраться.

Перынский скит в сосновой роще

Главное впечатление: Георгиевский собор Юрьева монастрыря.

Новгород — тихий, спокойный городок, довольно чистый и ухоженный (особенно у туристических мест) — оставил очень приятное впечатление.

Псков (4 дня).

Размещение — гостиница «Октябрьская» (отзыв).

День пятый.

Дорога из Новгорода в Псков в Новгородской области была ужасна, но псковичи порадовали — резкий контраст.

Первый день в Пскове — конечно же в кремле или Кроме. Таких крепостей я еще не видел, очень отличается от русских кремлей.

Троицкий собор парит над рекой Великой

Ошеломителен иконостас Троицкого собора — охватить можно только задрав голову. Псков — городок небольшой, в первый день обошел чуть ли не половину старого города.

Не могу сразу же не сказать про убитые в хлам дороги.

Одна из улиц в центре Пскова

Главное впечатление: псковский Кром как крепость.

День шестой.

Дома планировал разделить Печоры и Изборск, но потом решил совместить — ведь лежат они на одной дороге.

Псково-Печерский монастырь как-то не приглянулся. Излишне яркие (на мой субъективный взгляд) цвета знаменитого Успенского собора, какой-то пафос во всем… Мне ближе более скромные обители. А монастырь как крепость хорош!

На главной площади Псково-Печерского монастыря

В Изборск прибыл к полудню: солнце в зените и палит — не щадит. Изборскую крепость похоже возводят заново — большая строительная площадка. Но места: озеро и Мальская долина великолепны!

Ближе к вечеру я в Мирожском монастыре — вот где волшебство. Как фрески XII века долшли до нас в такой свежести и сохранности!

Лицо из прошлого тысячелетия (фреска из Мирожского монастыря)

Главное впечатление: фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря.

День седьмой.

Давно я ждал встречи с Пушкиногорьем. Велосипеда под рукой не было, так что этот день побил все рекорды пеших походов. Пушкинские Горы, Петровское, Михайловское, Тригорское и опять возвращение в Пушкинские Горы. Вечером валился с ног, обожженный и обкусанный комарами — но это того стоило!

Разлив реки Сороти у Михайловского

В дома-усадьбы даже не заходил — русские просторы и дух Пушкина чувствуются повсюду! Потрясающие места, ни на что не похожие.

"Скамья Онегина" в Тригорском

Главное впечатление: воздух, пропитанный красотой и поэзией.

День восьмой.

В последний день визита в Псков — осмотр оставшихся достопримечательностей: Снетогорский монастырь, район Запсковья и прощальная прогулка вокруг кремля.

Башни-часовые у впадения Псковы в Великую

Просто бродил, искал живописные ракурсы, а уж древние строители и архитекторы позаботились, чтобы таковых (ракурсов) хватало:).

Панорама псковского Крома

Главное впечатление: прогулка вдоль реки Псковы.

Псков поразил своей крайней запущенностью. Раздолбанные, затопленные дороги, вся набережная реки Великой перерыта, конца ремонту не видно. Хотя эта заброшенность где-то даже и интереснее. Город гораздо живее, чем Новгород: людей и машин кажется в разы больше. Но это только мимолетный взгляд.

Россия: полезная информация

14 июня 2013 г. 16:57
Здорово! Очень люблю Псков! Надо и до Новгорода доехать)
16 июня 2013 г. 20:17
Обязательно, всего четыре часа!
14 июня 2013 г. 18:04
Отличное, самостоятетельное путешествие! Респект автору!
Elena_Samuseva
14 июня 2013 г. 21:43
Это называется три в одном ! А ведь Великий Новгород , Псков , Пушкинские горы - это жемчужины России . Конечно бывает , что мы бежим , спешим и все видим мимолетно , а хочется - глубоко и подробно . Псково- печерский монастырь возможно и пестренький снаружи , но ведь именно он никогда не сдавался врагам - это во- первых , а сегодня в этом монастыре живут монахи - мыслители , философы , ученые перед которыми преклоняется весь мир . так что можно и вернуться в эти прекрасные места еще и не раз
16 июня 2013 г. 20:19
В некоторые места очень хотелось бы вернуться, например в Пушгоры. По возможности старался увидеть как можно больше, что удалось - в следующих рассказах.
ramcona
ramcona
21 февраля 2014 г. 11:18
Каждый из этих городов заслуживает отдельного путешествия.
Например: мало кто знает, что Псково-Печорский монастырь не закрывался ни на один день со времени своего основания. Даже во время Великой-Отечественной войны. А снаружи он очень даже красивый. Надеюсь, скоро дойдут руки до Печор. Псково-Печорский монастырь только по размерам меньше Киевской Лавры.
А ещё, мало кто знает, что Киевская Русь берёт своё начало со Пскова! Великая Княгиня Ольга - родом из Пскова. И именно в Псков за ней приезжал Князь Игорь. По этому поводу даже Церетели отметился. Правда у его памятника Княгине получилось всё как всегда - вроде княгиня, а руки мужские.
А ещё именно под Псковом случилось то самое Ледовое побоище и по этому поводу в городе установлен памятник Александру Невскому такой величины, что среднего роста человек ему приходится высотой не более копыта лошади...
А ещё именно во Пскове Николай II отрёкся от престола, что и положило начало всем последующим историческим событиям.
А ещё Псков ни разу не был завоёван врагами. И по поводу героической защиты от польских захватчиков в городе есть памятник ещё аж с 1897 года. стоял всегда, и при царях, и при коммунистах, в демократической России.
А ещё есть такая история: "В славном городе Печоры во время разделения Советского Союза местные предприимчивые граждане прокопали траншею, а в неё вложили трубу, по которой благополучно сливали спирт с российской территории на эстонскую. И продолжался этот бизнес до тех пор, пока пограничники грейдером вдоль границы не прошлись и случайно эту трубу не зацепили. просчитались бизнесмены - неглубоко трубу вкопали".
Lilija_Krjazheva
15 июня 2013 г. 5:24
Почему-то в России красивые места - это чаще всего храмы...А что касается всего остального - например, жилых районов и дорог - то тут, к сожалению, красоты мало...
16 июня 2013 г. 20:20
Да уж, современная архитектура у нас хромает, а инфраструктура - видимо вековая боль!
20 июня 2013 г. 20:58
Lilija_Krjazheva писала 15 июня 2013 г. 5:24
Почему-то в России красивые места - это чаще всего храмы.
и кремли с боярскими хоромами. Еще дворцы. Остальное, что подревнее, сгорело, так как было из дерева.
15 июня 2013 г. 21:34
Замечательно-по родной стране, места-то ведь какие красивые!
16 июня 2013 г. 20:21
Еще бы, ведь на шестой части суши не может не быть удивительных мест!
Ksenia15
17 июня 2013 г. 8:57
Очень интересный, пусть и лаконичный, отзыв. Спасибо!
OksanaG
20 июня 2013 г. 9:24
Очень понравился рассказ! В Пскове правда никогда не была, но обязательно восполню этот пробел) А Новгород безуино понравился, когда первый раз увидела) Спасибо за приятные воспоминания!
20 июня 2013 г. 21:48
Рассказ понравился, но впечатление, что как-то бегом, второпях.
20 июня 2013 г. 22:47
Это только присказка, общий обзор Скоро последует более подробное продолжение.
20 июня 2013 г. 22:49
Ждем-с...
Elena_Samuseva
20 июня 2013 г. 22:26
По вопросу дворов жилых домов я уже сделала рассказик - есть уже хорошие дворы и в России
21 июня 2013 г. 8:13
русские просторы и дух Пушкина чувствуются повсюду! Потрясающие места, ни на что не похожие.

Очень верно сказано!!!
Tat_jana_Khivrenko
9 июля 2013 г. 11:35
И все- таки радует, что и в Пскове, и в Новгороде туристов ждут и к их приезду хоть немного, но готовы, чего не могу сказать о Смоленске.
16 октября 2013 г. 19:24
Очень нравится идея Ваших отзывов - анонсов! Это Вы здорово придумали!
22 октября 2013 г. 19:18
Спасибо, в этой поездке старался еще и маршруты по дням проложить!
23 октября 2013 г. 15:21
Очень удобно для тех, кто пойдет по Вашим стопам! Я, по крайней мере, для себя галочку поставила!
Maxim1972
7 марта 2014 г. 17:15
Очень давно, в другой жизни лет ..больше двадцати тому уж...был и в Пскове и в Новгороде...посмотрел свои старинные полувыцвевшие фото...и что бы вы думали..даже нашел у себя ракурс ваши-наших башен часовых..))))))) А , вообще, здорово красивейшие и богатейшие места..как с исторического , так и с художественного боков..))))))) Сомневаюсь, что попаду в те края еще раз..так что, огромное спасибо за вояж..))))
9 марта 2014 г. 10:54
Спасибо, Максим! Если Вам интересно, то на сайте есть более развернутые описания моих странствий по Новгородско-Псковской земле.))