Елена Пользователь — была 14 октября 2016 г. 15:33

Грузия. Часть 4. Боржоми, Ахалцихе

21 мая 2013 г. 11:29 Боржоми — Грузия Май 2013

Это последний мой рассказ о Грузии

Предыдущие рассказы:

О Тбилиси https://www.tourister.ru/responses/id_5859

О Батуми https://www.tourister.ru/responses/id_5865

О Мцхете https://www.tourister.ru/responses/id_5880

9 мая нам удалось побывать в Боржоми. Друзья обещали, если получится, отвезти нас туда. Видимо, в честь великого праздника Победы все сложилось.

Пока мы в кафе ждали ребят, которые должны были заехать за нами на машине, увидели прогуливающихся ветеранов.

Кстати, в Тбилиси 9 мая масштабно не празднуется. Ни флагов, ни салюта, ни парада. Что странно, ведь в ту войну воевало и погибло очень много грузин, да и Знамя Победы над Рейхстагом водрузил М. Кантария — грузин.

Друзья задерживались, мое внимание привлек вот этот пес. Он явно держал кому-то парковочное место:)

Я его звала и Шарик и Бобик и Дружок, а среагировал он только на Дато:). Умница!

Ну вот, наконец, друзья приехали, и мы отправились в путь.

Боржоми — город-курорт в Самцхе-Джавахети, регионе на юго-западе Грузии. От Тбилиси до Боржоми примерно 170 км по трассе. Также можно добраться поездом в 6.40 из Тбилиси, прибытие в 11.05 в Боржоми, обратно из Боржоми в 16.40, прибывает в Тбилиси в 21.30. Т. е. одним днем можно посетить Боржоми и без машины.

Но в машине конечно удобнее, мы останавливались постоянно, чтобы сфотографировать эту красоту.

И еще муж попытался объяснить одной корове, что приличные женщины на дороге не валяются:).

По дороге друзья рассказали, что км в 20 от нас стоят русские танки на границе с Южной Осетией. Но не будем о грустном.

Завод «Боржоми»

Состав минеральной воды Боржоми остается неизменным более ста лет, что подтверждается регулярными экспертизами и тестами, регулярно проводящимися с 1890 года.

По сути дела, ничего примечательного рукотворного в Боржоми нет. Пожалуй, только вот этот вот в самом г. Боржоми домик-дворец иранского консула в Грузии,

и вот этот вот памятник Прометею,

хотя на мой взгляд он здесь вобще не к месту.

Но вот природа….

Боржоми расположен в Боржомском ущелье реки Куры, он как бы вытянут вдоль берега реки.

В Боржоми есть городской парк

с теплым минеральным источников,

Теплую воду пить можно только не нюхая:)

холодный источник расположен в самом городе недалеко от парка

Памятник фотографу на входе в парк

В парке бесплатный wi-fi

При входе в парк развернулась массовая торговля пластиковыми бутылками. У парка есть один секрет — серный источник. Но до него далеко идти, до конца парка вдоль кортов, подняться вверх по ущелью пару км, и будет старый бетонный бассейн с серной водой. Что-то типа местной версии Тбилисских серных бань. Еще там есть фуникулер, чтобы посмотреть на город сверху.

Собственно, рассказывать много о Боржоми не имеет смысла. Все это надо видеть.

Время было еще не позднее, друзья предложили поехать посмотреть новый музей-крепость Рабат в г. Ахалцихе в 214 км от Тбилиси, и соответственно километрах в 45–50 от Боржоми. В Ахалцихском районе живет очень много армян.

По дороге было заметно как меняется пейзаж, закончиваются боржомские холмы и леса

и начинается более равнинный рельеф.

Город Ахалцихе, (старое название Ломсия), является административный центром региона Самцхе-Джавахети. Город расположен в котловине Ахалцихе, на берегах реки Поцхови, на высоте 1000 м. над ур. моря.

В исторических источниках Ахалцихе упоминается с XII века со старым названием Ломсия. В Ахалцихе, где расположена часть старого города, можно посетить так называемый Рабат и большую крепость, в которых прежние времена был дворец властителей Ахалцихе. На территории крепости расположен музей

со всяческими археологическими находками различных веков, есть даже до нашей эры. Саму крепость не так давно частично отреставрировали, частично построили заново, там интересно походить, мальчишкам бы понравилась полазить по всяким лестницам, подземным ходам, залезть на высоченную башню. Мне показалось, что там еще не все налажено, гида нам не предложили, для чего какие залы, башни, лестницы непонятно. Мы включили фантазию, и придумали сами, что где было. Мужчин особенно волновало, где расположить гарем:)

На выходе из крепости увидели машину вот с таким вот примечательным номером.

Полазив по крепости часа 1,5–2 поехали домой, в Тбилиси. По дороге, заметив какой красивый закат, вылезли, чтобы сфотографироваться и вот что из этого получилось:)

Вот на этой вот веселой ноте я и заканчиваю свое повествование о поездке в Грузию. Но забыть об этой стране я не смогу:)

в Боржоми

21 мая 2013 г. 12:57
Природа просто сказочная... Лен, может еще раз, вместе со мной съездишь?
21 мая 2013 г. 12:59
Ну не в этом же году:)) У нас с ыном на вторую часть отпуска Швеция
21 мая 2013 г. 13:00
Здорово! Удачи )
21 мая 2013 г. 13:04
Но я не сказала нет:) Вдруг в следующем году и ты и я захотимвернуться:))) Ты реально планируешь Грузию в этом году? в какое время?
21 мая 2013 г. 13:08
Пока точных планов нет, компании тоже нет, есть одно желание ))) В принципе, можно и до следующего года подождать )
21 мая 2013 г. 13:26
Муж вобще захотел домик в Боржоми:)))
21 мая 2013 г. 13:28
Я первая на очереди в гости )))
21 мая 2013 г. 14:14
Лен! Умничка! Прекрасные фотографии! Сразу видно, что хорошо поездили и получили удовольствие. Минералку теплую я тоже не люблю пить, хотя она оооочень полезная :)))
Праздник победы в Тбилиси изначально всегда празднуется в специальном месте - в Парке Победы в ваке. Мы его еще называем Ваке-парк. Там в этот день всегда собираются ветераны у вечного огня и проходят мероприятия и концерты. Но наверно конечно не так массово, как у вас. Но у нас и масштабы-то поменьше :))
21 мая 2013 г. 14:16
Самое главное, что вобще празднуется День Победы!
Извечный вопрос: почему все полезное такое противное?
21 мая 2013 г. 14:47
П.С. Последняя фотка - просто супер! Улыбалась до ушей смотря на нее!
21 мая 2013 г. 14:48
Похожи мы на кадр из Кавказской пленницы? я вобще то Труса изображаю
21 мая 2013 г. 14:51
zhuzha2905 писал 21 мая 2013 г. 14:48
Похожи мы на кадр из Кавказской пленницы?
- ну конечно же! Я сразу и вспомнила Вицына в серединке
21 мая 2013 г. 19:24
Лена, отличное получилось путешествие! И как замечательно, когда есть друзья, которые и повозят, и покажут, и расскажут! Такие моменты в поездках я всегда очень ценю! Боржоми очень живописен, но крепость в Ахалцихе понравилась мне даже больше Боржоми!
Последний кадр супер! Сразу Кавказскую пленницу вспоминаешь! Молодцы!
22 мая 2013 г. 9:12
А я думала мальчишкам крепость больше понравится, а девчонкам оказывается тоже
21 мая 2013 г. 19:29
Домики, что в Боржоми стоят, на Пятигорск немного смахивают.
22 мая 2013 г. 9:13
В Пятигорске не была, сравнить не с чем
23 мая 2013 г. 11:35
Здорово! Отличная серия рассказов с прекрасными иллюстрациями!
23 мая 2013 г. 12:12
Спасибо, я старалась
23 мая 2013 г. 21:50
Лена, очень интересно, природа потрясающая, замок-дворец впечатляющий и такой своеобразный по архитектуре! Спасибо за серию рассказов о замечательной стране!
24 мая 2013 г. 23:11
Божебоже, какая красота!
25 мая 2013 г. 19:16
И это только фото в моих непрофессиональных руках. а как все красиво вживую
24 мая 2013 г. 23:41
Зов Грузии все громче
25 мая 2013 г. 19:15
Так значит надо идти на зов
11 июня 2013 г. 7:47
Замечательная сага о Грузии)
11 июня 2013 г. 8:56
Спасибо! Значит мне не удалось скрыть свою влюбленность эту страну:)
11 июня 2013 г. 9:21
Нет, не удалось - полное фиаско)
Toma74
11 июня 2013 г. 9:18
Красивые места, похож на наш Азербайджан
11 июня 2013 г. 9:22
А Вы расскажите нам об Азербайджане, было бы очень интересно
Toma74
11 июня 2013 г. 17:56
Дай Бог, расскажу, напишу как будет время. Правда фотографий города нема) Но в инете полным полно
11 июня 2013 г. 19:41
С каким же удовольствием прочитала рассказ и посмотрела эти фото! Полностью разделяю, Лена, возникшее чувство очарованности и любви к этому краю!!! Если по фото такие сильные возникают впечатления. то что говорить про реальность?! Вот только хотелось уточнить - водопад что на фото в самом парке Бржоми находится??? или где-то по дороге???
13 июня 2013 г. 9:09
Водопад в самом парке в г. Боржоми
11 июня 2013 г. 21:14
Потрясающие места!
А Боржоми - любимая вода! Два года в Киеве только ее и пили и страшно не хватает ее в Москве!
Ждем со дня на день! ))
13 июня 2013 г. 9:10
Ждем, в одной аптеке рядом с моим домом уже есть:))
14 июня 2013 г. 7:33
А я еще нигде не видел ((
indigogeorgia
24 августа 2013 г. 23:41
Елена, замечательно
blossfeldia
29 октября 2013 г. 13:39
хорошо что теперь Боржоми есть и в России, но пить Боржоми все ж лучше в Грузии. ;))) Потому что красота вокруг!!! А вы в пещерный город Вардзия почему не съездили?
29 октября 2013 г. 14:14
Мы вообще много куда не съездили. Мы все делали с ленцой:) зато есть повод вернуться
blossfeldia
29 октября 2013 г. 17:44
это правильно! я тоже во многих областях не была! чтоб вернуться.))))
Daf
4 февраля 2014 г. 20:14
Большое спасибо, Елена, за весь грузинский цикл рассказов! Многое взяли на заметку!
5 февраля 2014 г. 9:03
Рада, что смогла быть полезной. Для этого, собственно, и старалась:)