Елена Пользователь — была 14 октября 2016 г. 15:33

Грузия. Часть 3. Мцхета

20 мая 2013 г. 10:49 Мцхета — Грузия Май 2013

Предыдущие мои рассказы о поездке в Грузию

О Тбилиси http://www.tourister.ru/responses/id_5859

О Батуми http://www.tourister.ru/responses/id_5865

Здесь я расскажу о древнем городе Мцхета. Расположен город в 20 км от Тбилиси, доехать можно на маршрутке с автовокзала, расположенного у станции метро «Дидубе». В Тбилиси несколько автовокзалов, с них идут маршрутки в разных направлениях. От метро «Дидубе» Вы можете уехать в Мцхету, Загэс, Гудаури, Казбеги, Душети, Пасанаури (проезжает Жинвальское водохранилище и Ананури), Жинвали, Тианети. А также много автобусов в Западную Грузию — Самегрело, Гурию, Батуми, Имерети.

Вернемся к Мцхете. Стоимость проезда 1 лари, но оплата производится не в маршрутке, а в кассе, это такое маленькое окошечко. Маршрутка стоит рядом с ним. Ехать минут 10–15.

Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира — Хитон Господен. Этим же объясняется статус Мцхеты, как святого города, куда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Мцхета и ее окрестности объявлены архитектурно-историческим музеем-заповедником и входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мцхета расположена в месте слияния двух горных рек — Арагви и Куры на невысокой речной террасе, в окружении горных вершин.

Справа городок с черепичными крышами и есть Мцхета

Помните:

«Немного лет тому назад

Там где сливаяся шумят

Обнявшись словно две сестры

Струи Арагви и Куры…" (Лермонтов «Мцыри»)

Кстати, реки Куры на картах Грузии Вы не найдете, на грузинском она называется Мтква́ри.

Несколько лет назад ЮНЕСКО отреставрировал старую часть Мцхеты, все жилые дома приведены к единому облику, улочки вымощены. Вот местным жителям подфартило.

Главными объектами, привлекающими туристов и паломников, являются: один из самых древних и почитаемых храмов — собор Светицховели и старинный живописный монастырь Джвари.

Я очень хотела попасть именно в Светицховели.

из-за того, что на стенах храма сохранилась фреска с изображением 12 знаков зодиака, соответствующих 12 апостолам.

Я много искала в интернете, но это единственная подобная фреска. И объяснений этому никто не дает. Вот статья, в которой знаки зодиака распределены по апостолам, но она объясняет это с точки зрения астрологии, а не церкви. http://www.emotions.64g.ru/xron/xr8.htm

Ни гид, ни священнослужитель в Храме не смогли нам объяснить, что же это значит. Кстати о гидах: они там предлагают себя очень настойчиво за 20 лари. Хоть место и святое, но это же обдираловка. Только после того, как гид поняла, что нас всего двое — отдалась за 10 лари. Тут уж решайте сами: про Светицховели много информации в интернете, можно начитаться, а на месте просто все это посмотреть. Собственно по этой причине, я не буду вас грузить историческими данными.

После посещения Храма пошли на берег реки, вернее рек, так прикольно голубая Арагви вливается в грязную Куру, и дальше течет уже Кура.

В старой Мцхете несколько сувенирных лавок, кто продает магниты, кто картины, кто семечки, а кто домашние вино и медовуху. Попробовали медовуху — наша, Суздальская вкуснее:)

Но нас манил виднеющийся наверху Джвари Таксист предлагал отвезти туда за 20 лари, на все у них такая такса что ли? Тут вдруг две русские девушки нас увидели и предложили скинуться на такси. Очень удачно получилось. В 20 лари входит поездка к Джвари,

ожидание клиентов и дорога обратно. Вид сверху от монастыря на окрестности завораживает.

Перед входом сидят ушлые дядечки и продают сувениры и букетики цветов. В Грузии принято приносят цветы к иконе Божьей Матери. Но блин, не за 10 же лари 5 ромашек.

Обратно маршрутки идут в Тбилиси с того же самого места, где высаживают.

Но мы захотели кушать, и попросили таксиста отвезти нас куда-нибудь поесть. По дороге из Мцхеты в Тбилиси есть кафе-столовая, там всегда много людей, ее все знают, кормят очень вкусно и не дорого. По размерам она огромная, многоуровневая, несколько террас. Вы делаете заказ на кассе, расплачиваетесь и указываете номер стола, за которым сидите, и девушки официантки принесут ваш заказ. Объемы заказов впечатляют.

Очень рекомендую, туда можно и из Тбилиси съездить пообедать или поужинать.

Мое мнение: если Вы приехали в Тбилиси, обязательно надо посетить Мцхету! Хотя бы ради то, чтобы оценить виды, вдохновлявшие Лермонтова.

Следующий и последний рассказ будет про Боржоми.

в Мцхете

20 мая 2013 г. 11:09
Лен, а как часто ходят маршрутки и много ли народу? Я вообще думала тур по Грузии купить, а теперь подумываю- может самой попробовать?
20 мая 2013 г. 11:26
Мы подошли, маршрутка стояла, было последних 3 места. Так что почти сразу и поехали. Я так понимаю, что как народ наберется, раз в 30-40 минут. Мне кажется, что туристический бизнес у них еще не очень развит, так что проще самой. Во - первых с языком нет проблем, во-вторых там все рядом (страна то небольшая), а в третьих-что толпой то ходить?:) Или как нам в Батуми с дождем не повезло - сорвались и уехали
20 мая 2013 г. 17:00
Любочка! Мой тебе совет - не надо тур, езжайте самостоятельно. Лена совершенно права и я с ней согласна. С языком проблем не будет, все близко друг от друга и намного дешевле тебе все обойдется, чем тур покупать. И самое главное сама будешь решать и планировать свои перемещения.
20 мая 2013 г. 11:49
Здорово! Жду продолжения.
20 мая 2013 г. 12:35
На стрелке очень прикольно выглядит, когда сливается два цвета воды.
20 мая 2013 г. 12:42
Да, мне тоже очень понравился этот вид. Интересно, что даже снизу эту разницу видно
20 мая 2013 г. 13:43
Чудесная поездка!
Город впечатлил!
20 мая 2013 г. 13:55
месте слияния двух горных рек — Арагви и Куры
-выглядит так необычно! Надо же, как природа здесь поиграла! Вид на монастырь Джвари снизу красивый! "Мцыри"-любимая моя поэма Лермонтова!, когда-то знала наизусть.
20 мая 2013 г. 15:00
Наташ, Мцыри Лермонтов написал. А красота действительно сказочная
20 мая 2013 г. 17:23
описка, q set="zhuzha2905|1369047629"]Мцыри Лермонтов написал[/q] Вот, что значит умопомрачительные пейзажи!
20 мая 2013 г. 16:58
Ай да Лена! Ай да молодец! Чудный рассказ и красивые фотки! А то место, где вы обедали, называется "салобиэ" и фирменное блюдо там кроме хинкали, красная фасоль в горшочках, с маринадами и кукурузными лепешками (мчади). Мы иногда туда едем пировать с детьми из Тбилиси, если конечно погода хорошая :)) Там и правда все очень вкусно.
20 мая 2013 г. 17:02
Да, про фасоль нам говорили, но меня она не привлекла:) У нас фасоль не такое обычное дело как у вас.
20 мая 2013 г. 17:54
Лена, чем больше я читаю твои гузинские хроники, тем отчетливее понимаю, что в Грузию обязательно надо съездить, и именно в таком формате, поездить по стране.
Мцхета и окрестности очень понравились, красивейшие места! Место слияния двух рек прикольно смотрится!
А сколько всего дней у Вас было на эту поездку?
20 мая 2013 г. 17:58
Прилетела я в Тбилиси 02 мая днем, улетала 10 мая тоже днем. 04 мая уехали в Батуми из Тбилиси, 06 мая вернулись, 07 мая в Тбилиси (как раз с Теоной встречались), 08 мая Мцхета, 09 мая Боржоми
20 мая 2013 г. 18:00
Неделя в чистом виде получается! А на сам Тбилиси у Вас получилось три дня, правильно? Два полных и два по половинке? Этого достаточно?
21 мая 2013 г. 9:13
В принципе достаточно, можно еще денек добавить, но это не критично. Главное подготовиться и понять что хочешь посмотреть.
20 мая 2013 г. 17:55
Таак, твоими стараниями Грузия уже в планах. Так что давай дальше.
21 мая 2013 г. 9:13
Остался только рассказ о Боржоми
22 мая 2013 г. 10:32
Чудесно! Одно из моих любимых мест в Грузии!
22 мая 2013 г. 10:42
Мне очень понравилось в Мцхете. Что то есть в ней завораживающее: история, игра природы
10 июня 2013 г. 15:55
Миллион лет до нашей эры мы ездили по этим местам...
10 июня 2013 г. 16:05
Надеюсь, я всколыхнула приятные воспоминания?
А то вдруг Вас тогда заставляли Мцыри наизусть читать, а несправившимся вина не наливали или мяса не додавали?
10 июня 2013 г. 16:28
Воспоминание самые лучшие - мы очень молодые, только что поженившиеся.
Веселые грузины, вино, шашлык, антиалкогольная компания, Тбилиси, Гори, Мцхета, Бакуриани....
Есть, что вспомнить!
puhh
10 июня 2013 г. 23:05
замечательно. Вид сверху - "просто отпад" Про слиянии рек тоже молчать невозможно.
11 июня 2013 г. 20:07
Да, Лена, поистине, Мцхета, фантастически красивое место,да к тому же сакральное!!! Я обалдела от этой фрески 12х12!!! впервые нечто подобное увидела! Уже ради такого чуда стоит обязательно посетить такие святые места!!! Спасибо за такие теплые и вдохновенные рассказы о Грузии!
13 июня 2013 г. 9:12
Рада, что смогла заинтересовать и вдохновить:))
Tomi-Aleks
19 июля 2013 г. 14:17
Представляю, как вкусно там готовят!
19 июля 2013 г. 14:39
Не то слово:)
blossfeldia
29 октября 2013 г. 13:23
порясающе!!!
а мы из Мцхеты до Джвари пешком шли, прям вверх по холму через лес продирались! Это удовольствие не для слабонервных! )))
29 октября 2013 г. 14:13
да уж, экстрим. Я девушка слабонервная:)