Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Иран Май 2012

ворота Коран при въезде в город Йязд

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

современная зеркальная мечеть (мавзолей) в Язде, мы видели более древние, но современные красотой и изяществом им не уступят

комплекс Амир Чакмак

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

башни тишины, места погребения по зороастрийскому обряду

На следующей фотографии на переднем плане сооружение, которое называется пальмой. В дни больших религиозных праздников самые крепкие и здоровые мужчины носят ее по площади на плечах, а женщины при этом должны разными способами изображать глубокую скорбь — слезы и рыдания, пожалуй самое маленькое отображение их глубокой печали. Как можно поднять этакую махину, уму не поддается.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

Вечером ходили на традиционные восточные базары, а их в Язде не много ни мало — 12, среди которых наиболее популярны Базар-е Хан, Ювелирный базар и базар Пандже-Али. Язд, вероятно, лучшее место в стране для покупки шелка, кашемира, парчи и тафты, а также всевозможных текстильных изделий, что и неудивительно — именно ткацкая промышленность вот уже много веков обеспечивает городу его процветание.

Заехали в небольшой городок Абарку. В городе растет кипарис, возраст которого примерно 4000 лет. Русский профессор исследовал его и установил, что корни кипариса уходят на глубину 1 км.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

знаменитый кипарис, наверно, если бы умел говорить, о многом бы нам рассказал

ворота Коран при въезде в Шираз

Шираз был одним из самых важных городов в средневековом исламском мире и столицей страны во время правления династии Занд. Шираз в Иране зовут городом роз и соловьев, науки и вина.

мавзолей Хафиза

Дети посещают мавзолей

Иранские школьники в мавзолее Саади

мавзолей Саади

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

сад Бак-е Эрам («райский сад»), в котором находятся дворец Гаджар (XIX в.) и красивый пруд.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

В Иране нужно обязательно попасть хоть в одну из зеркальных мечетей имамов. Это мечети, в которых хоронят потомков Магомета. Иностранцев туда пускают очень неохотно. Все эти мечети украшаются кусками зеркал, собранными в красочные узоры. Внутри они больше напоминают сказочные дворцы: все блестит, сверкает, переливается. Одна из самых красивых мечетей Шах Черах в Ширазе. Туда не разрешают даже проходить с фотоаппаратами, отбирают при входе во двор. Фотоаппарат, да простит нас аллах, мы все- таки пронесли, Как только мы вошли во двор, к нам сразу же подошел служитель и начал беседу, потом пригласил попить чаю, мы стали просить у него разрешения посетить мечеть, на что получили вежливый отказ. Чуть позже я поняла. Мы сами себя сдали. Он спросил нас о нашей религиозной принадлежности вскользь, беседа текла, я не успела сообразить, что меня тестируют, ответила православные. Подготовьтесь заранее, когда вас спросят об этом- сказать, что вы мусульмане. Поблагодарив за чай, мы пошли во двор и мы начали кружить по двору мечети и приходилось вести себя по -детски, оглядываться, прятаться, потому что вы понимаете, лучше было пойти на святую ложь сразу во имя прекрасного искусства и назваться мусульманами, чем быть потом уличенным в непочтении к святым мусульманским святыням, ведь внутрь, туда — куда неверным путь заказан, мы все-таки прокрались — несмотря на запрет, потому что не увидеть этого это лишить себя очень многого.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

вход в мечеть Шах Черах- Шираз (внутри снимать нельзя)

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

Шуштар — второй по возрасту город Ирана. Здесь сохранились остатки ирригационных сооружений, руины замка VIII в. н. э., резиденцию Дария — Ападана, развалины мастерских, торговой площади и многое другое.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

остатки моста, который построили при Сасанидах

Шуш — ещё одна жемчужина Ирана. Расположенный в 117 км. северо-западнее Ахваза, этот городок долгое время не привлекал к себе никакого внимания — глубокая провинция, почти полное отсутствие достопримечательностей и очень жаркий климат. Все изменилось в 1852 г., когда английский археолог В. Лофтус догадался, что персидский городок Шуш и библейская столица Элама Сузы, одно и то же. С тех пор многочисленные экспедиции обнаружили здесь руины огромной цитадели, множество колоннад и зданий эпохи Дария и Ксеркса, комплекс зданий «Королевского города», акрополь, величественную статую Дария Великого (сейчас хранится в Археологическом музее Тегерана). Археологи откопали множество изумительных керамических изделий возрастом от V тысячелетия до н. э. до исламского периода, медных и бронзовых предметов разных эпох, и огромное количество клинописных табличек. В наши дни здесь можно осмотреть могилу Даниила (предполагаемое место захоронения легендарного пророка), множество мостов античного периода.

В сорока восьми километрах юго-восточнее Шуша находится памятник мирового значения Чога Занбил. На языке одного из народов Хузистана- луров, означает холм-корзина. Город Шуш 23 раза упоминается в библии во времена своего величия был столицей вавилонской, а затем и древне -персидских империй. Правда сейчас ничего не напоминает о цветущем городе с системой каналов. Климат, сильно изменившийся на земле за четыре последних тысячелетия, сыграл в этом не последнюю роль.

Царь Унташ Напириша основал здесь около 1250 г. до н. э. священный город Дурунташ. В центре его возвышалась огромная пятиступенчатая башня — зиккурат. Зиккурат — самый древний памятник человеческой цивилизации в Иране и один из самых старых на земле. Форма Зиккурата квадрат площадью 105 на 105 метров, углу направлены в четыре части света: восточную, западную, северную и южную.

Зиккурат предназначался для поклонения Ишушинаку и другим божествам, была в нем и древняя обсерватория. Храм имел пять ярусов и был сложен из нескольких миллионов кирпичей.

Зиккурат

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

крепость, которую построил Гиршман, который занимался раскопками Зиккурата для защиты от набегов кочевых племен.

Иран - колыбель цивилизации (часть 2)

этот зверек выбрал крепость для постоянного проживания

вид на гробницу пророка Даниила

Иран: полезная информация