Алла Шабалина Пользователь — была сегодня 0:07
Рассказ участвует в конкурсе «Моя первая заграничная поездка»

Погоня

2 декабря 2012 г. 19:29 Болгария Апрель 1986

Моя первая поездка зарубеж была так давно, что страшно вспомнить… в прошлом тысячелетии!!! В прошлой, советской жизни. Фоток не осталось, но без картинок скучно, поэтому мой муж Андрей нарисовал комиксы.

Был январь 1986 года. Мне исполнилось 25 лет, и я заявила, что побывать за границей. Я ведь еще ни разу в жизни нигде не отдыхала. Ежегодный отпуск с ребенком у родителей на берегу Балтийского моря не всчет. А теперь сыну уже пять лет — вполне можно оставить с папой, летом защитила диплом, при этом все только и ждали, когда я доучусь, чтобы сыну подарить сестричку. Нет, в это игольное ушко надо проскочить, когда потом выдастся случай?

Одним из серьезных туроператоров по зарубежью был комсомол. Пришла в комитет, пишу заявление — хочу, конечно же, в Париж!

- Ты что, с луны свалилась? Какой еще Париж?!

Да ниоткуда я не свалилась. Прекрасно знаю, что за пределы социалистического лагеря так просто не пускают. Сначала два раза надо навестить братьев-демократов. И если уж там я буду хорошо себя вести, то тогда..может быть...

Что ж, коли чудо не произошло, поеду в ГДР. Обязуюсь быть паинькой, и не буду мстить за оторванные на войне пальцы деда. Заполняю анкету. Через несколько дней вызывают на собеседование. Все проходит гладко. Очередной вопрос:

— Зачем эта булавка у вас на свитере? Прикалываетесь над всеми нами?

Йо-мое! Да свитер продавался с этой декоративной булавкой! Я ее никогда не отстегиваю, даже стираю вместе с ней! Говорю, скромно потупив глазки, что это просто бижутерия, при этом на всякий случай полезно иметь булавку под рукой. Наверно, я прошла какой-то тест, потому как услышала чей-то облегченный вздох.

Через пару недель вызвали и огорошили. Группа в Германию укомплектована, мне, увы, места не хватило. Театрально заламываю руки, закатываю глаза и вою:

— Вы хотите за границу? Нет, вы хотите за Границу так, как я?

Впрочем, все это мысленно, а вслух я им сейчас скажу, что такие вот из лояльных граждан куют диссидентов, и что…

— В Болгарию поедете?

Нахрена мне ваша Болгария! Курица — не птица, Болгария — не заграница!

— Поеду.

А что мне остается? Не дома же отпуск просиживать! Пусть даже Болгария, пусть даже в апреле и никакого моря… Пока все оформляли, я как-то успокоилась и болгарская тема заиграла красками. В поезд Ленинград-Москва села с надеждой на интересное путешествие. Ехала по системе комсомольско-молодежного туризма «Спутник». Тургруппа состояла из 36 человек, по 4 в каждом купе и занимала весь вагон. В нашей группе было только одно купе мужское, оно же командирское, остальные все — девчонки! До Москвы всего одна ночь, поэтому перезнакомиться успели только в своем купе. До вечера пошатались по столице, на ВДНХ накупили эксклюзивных картофельных чипсов, и — на Софию!

В дороге продолжили знакомиться, пели, играли в карты на чипсы, просто болтали… На следующий день интересней стало за окном. В Ленинграде по углам еще лежал снег, а тут — зеленые деревья!

В Кишинев прибыли с опозданием на 20 минут. Спрашиваем у проводницы:

— Поезд отправится по расписанию, т. е. через 10 минут?

— Нет, стоять будет, как положено, полчаса.

Мы едем уже вторые сутки, скорый поезд подолгу нигде не стоит. А тут полчаса! Даже просто пройтись вкайф! Мы вышли на привокзальную площадь, с удовольствием прогуливаемся и полной грудью пьем ароматный теплый воздух! Скользящий разнеженный взгляд зацепил отходящий состав.

— Девы, это не наш поезд?

— Что за дурацкая шутка!

— Так ведь он с первой платформы уходит.

— Блин, значит наш!

Без команды дружно сорвались с места. Куда там… Поезд не ушел, он улетел, мгновенно набрав темп.

Немая сцена — холод внизу живота, ноги ватные. Документов нет. Денег тоже нет. Мы же просто гуляли. Из нас троих только на мне были брюки и ботинки, остальные — в спортивных штанах и тапочках. Следующая остановка поезда уже на границе в Унгенах. М-да...Выходит, не судьба мне побывать за пределами СССР.

Все, пора включать голову. Идем к окошку дежурной по вокзалу. Там встретили еще двух наших горемык тоже без документов и в тапочках. Обрадовались встрече! Еще больше — известию, что у Кати есть 20 рублей! Сунулись в окошко. Дежурная отрезала, что ничем помочь не может. А в это время стоял поезд на Бухарест, который прибывает на ту же границу, и она могла посадить нас вполне официально. Ей просто не хотелось отрывать свою задницу от стула. Зараза! Но тогда всего этого мы не знали, тонда мы просто отошли от окна. Немая сцена № 2 — потерянность абсолютная.

Очнулись. Оглянулись. Пошли на улицу. Там увидели милицейскую машину. Ура!!! Сейчас нам помогут! Все расскажем, все, что надо, подпишем, а уж родная милиция обязательно доставит нас к поезду на служебной машине. Им же это запросто! Нет, вы видели таких наивных дурочек? Родная милиция поржала и обещала нас ПОКА не арестовывать. Это уже перебор! Мы уже не реагируем на удары судьбы, мы быстро решаем нанять машину за любые деньги. 20 рублей есть, остальное отдадим у поезда. Но… Вокзал пустой, ни людей, ни машин. Тачка в те времена была роскошью.

Вечереет. Мечемся, пытаясь голосовать редким машинам — все бесполезно. Вдруг подкатывают «Жигули»:

— Довезу вас до вокзала в городке (название не помню), дальше не могу — пограничная зона, въезд только по пропускам. 50 рублей.

— Вы откуда?

— Вооон тот милиционер — мой родственник. Позвонил, сказал — могу заработать.

Понятно. И еще понятно, что вариант расплатиться у поезда не прокатит. И как без документов попасть в пограничную зону? Все равно надо ехать, там разберемся.

— Можно, тридцатку мы отдадим на обратном пути? Подойдете к поезду 3го мая, 8ой вагон.

— Эх, девочки, девочки! Вы такие красивые! Раз уж я приехал сюда, довезу вас! 20 давайте сразу. За остальным обязательно приду. Зовут меня Миша.

— Алла, Люда, Люба, Катя, Ира.

На переднее сиденье посадили самую габаритную, мы вчетвером сзади. По городу едем аккуратно, выматывая нервы.

— Скоро будет пост ГАИ, если там остановят, то обязательно оштрафуют и кого-нибудь высадят. Поэтому девочки, выходите, бегите напрямик вот по этой дорожке, а я проеду гаишников, и на том конце буду ждать.

Мы стараемся бежать быстро, но сумерки уже настолько густые, что дорожка слабо угадывается, да еще шлепанцы постоянно слетают с ног! Подгоняет мысль, что мы, как идиотки, все высадились и у Миши появился шанс смыться. 20 рублей за 20 минут — отличный заработок! Ну вот, наконец, шоссе. Где же, где машина? Кто вообще запомнил хотя бы номер? Это не она? Из кустов выныривает наш спаситель.

— Девочки! Как быстро вы прибежали! Обычно бегают медленней.

— ???

— Тут часто от ГАИ бегают.

В городок въезжаем в полной темноте, редкие фонари слабо освещают пустые улицы. Где тут вокзал, Миша не знает, и спросить не у кого. Блуждаем наугад. Первый попавшийся прохожий шарахнулся в темноту. Второй ответил по-молдавски, спасибо ему.

На вокзале Миша отвел нас к начальнику (или дежурному?), по-молдавски объяснил ему ситуацию, расцеловался со всеми, и уехал. На обратном пути Миша к вагону не подошел, большое спасибо ему за все, и его милицейскому родственнику, посланному нам провидением! А начальник уже развернул бурную деятельность. Даже представиться было некогда, поэтому в памяти он остался как Начальник. Связался по телеграфу с Унгенами, переговоры, сверки, вызов нашего командира Сергея, контрольные вопросы нам, инструкция для нас… Все быстро, четко. На вокзале стоит единственный и последний на сегодня местный поезд. Как же нам повезло, что успели его задержать! Начальник уже бежит вдоль состава, ищет бригадира. Мы не отстаем. Нашел, вручил ему бумажку с печатью, нашу запыхавшуюся команду, и дал отмашку на отправление поезда. Этот золотой человек сделал все то, чего не сделала та кишиневская стерва, причем ей намного проще было посадить нас на скорый бухарестский поезд, чем Начальнику носиться с нами по платформе. Мы успели поблагодарить его на ходу, запрыгивая в вагон. От всей души желаю ему здоровья и долгих счастливых лет.

Расслабились, да? А рано. Наш «колхозник» еле тащится, тормозит у каждого столба, опаздывает и придет не в Унгены, а в четырех километрах от них. Пока мы нервно поглядываем на часы, в Унгены прибыл представитель «Спутника», чтобы организовать нашу доставку на границу. Поездам в Унгенах меняют колесные пары, поэтому стоянка там 1,5 часа. Специально задержать международный поезд никто не может, но Сергей обещал максимально потянуть время при заполнении деклараций.

Пулей вылетаем из вагона и несемся к зданию вокзала. Спутник уже ждет. Следом за ним подбегаем к «москвичу». Рядом с водилой сидит мужчина с ребенком на коленях. Сзади — Света из нашей группы и надо запихнуться еще нам пятерым. Не обращая внимания на протест водителя, внаглую уселись на заднем сидении в два этажа.

Света решительно:

— Или едем, или отдавайте деньги. Вернуться надо на станцию.

— Нет уж, такую банду на станцию не повезу, приедем на то же место, к парку.

Перегруженная машина поковыляла по грунтовке в Унгены. Потом мы узнали, что Спутник взял добровольца Свету и отправился на добычу тачки. На ночь глядя в заштатном городишке это была почти невыполнимая задача. Но им (нет, нам!) повезло. Рядом с парком стояла машина, водила ждал ребенка из кустов. За 25 рублей уговорили сгонять за девочками, и ни слова, сколько их. Деньги уплачены вперед, поэтому Света оставалась в машине, чтоб они не удрали. Наконец дотащились до Унген.

— Вы не бегите на станцию — долго будет. Лучше напрямик через парк, там перелезете через забор и окажетесь на станции с другой стороны.

Вот спасибо! Действительно, через забор перебрались без проблем и оказались на рельсах. Перед нами длинный поезд, бежать вокруг него далеко. Изо всех сил колошматим в дверь. Высовывается проводник.

— Что за поезд?

— На Бухарест.

— На Софию ушел?

— Еще стоит.

— Мы опаздываем. Пустите!

С ворчанием открылась дверь тамбура. (Открылась!) Мгновенно перелетели на другую сторону.

Хвост софийского поезда недалеко, бегом туда. Теперь стоп-кадр. Мы вылетаем на перрон в ПОСЛЕДНЮЮ СЕКУНДУ, дежурная подняла флажок к отправлению, увидела нас и уронила руку. Теперь я верю, что такое бывает не только в кино.

— Вам туда.

На ходу присоединяется Сергей. Забегаем в будку пограничников, подписываем уже заполненные декларации, Сергей раздает паспорта, штампики, и — в поезд.

Всей командой бухнулись в нашем купе. Сейчас придет Сергей и будет бить, наверно очень больно... Тут в купе вплывает лучезарная улыбка и только за ней появляется Сергей.

— Девчонки! Какие вы молодцы, что успели! Теперь я знаю, что такое счастье!

Зря он это сказал. Пружины распрямились, шлюзы открылись, и у всех покатились реки слез. Димка заглянул к нам и вернулся с бутылкой водки. Это лекарство. Налил полстакана, мы поочереди сделали по глотку, Серега допил остальное, и все успокоились.

— Идите, забирайте свои баулы.

— А где они?

— В тамбуре. Думаете, чего я так быстро с паспортами прибежал? Как только поезд тронется, я должен был выкинуть ваши чемоданы на перрон. Вот и висел на подножке, надеялся до последнего. Если б вы не успели, пришлось бы вам покупать билет на следующий поезд, который будет только послезавтра. Ну и мне бы пришлось… Кстати, Света знала, что ее чемодан тоже будет в тамбуре.

Боже! Какие же все хорошие вокруг!

Болгария подарила много незабываемых впечатлений. Новинкой для нас было ночное варьете в Софии. Пловдив, Габрово, Велико-Тырново — везде было очень интересно. Но больше всего запомнились сами болгары. Они охотно вступали с нами в контакт. Беседы были взаимно любопытны. Находили много общего, но и отличий хватало. В Хасково мы спросили:

— Что это за белое пятно на черных волосах некоторых парней.

— Это турки метят себя, чтобы отличить своих во время драки.

На Шипке неприятно удивило огромное количество русских надписей на валунах в стиле «здесь был Вася». В живописном горном Смоляне после посиделок в кафешке всей компанией пошли к нам в гостиницу. В номере болгары увидели початую банку ленинградского растворимого кофе и попросили продать. Конечно, мы подарили. Проболтали всю ночь, а утром, ох-хохо — восхождение к Алеше. Гид сказал, что быть туристом — нелегкий труд.

В заключение хочу всем пожелать никогда не отчаиваться и не опускать руки. Из любой ситуации, даже самой паршивой обязательно найдется выход. Это путешествие убедительно доказало — хороших людей намного больше, чем плохих! Все-таки природа человека основана на доброте.

в Болгарии

2 декабря 2012 г. 20:14
Радостный и хороший конец!!! Спасибо за пожелания!!!
хороших людей намного больше, чем плохих
- тем и стоит земля!!!
2 декабря 2012 г. 20:37
А как же! В противном случае человечество загрызло бы само себя!
2 декабря 2012 г. 20:18
Ай да Алла! Ай да молодец! Посмеялась от души! Классное путешествие да еще с Какими приключениями! А про илюстрации вообще слов нет - молодец Андрей, здорово и очень забавно получилось! Особенно понравилась концовка
- согласна с вами на все 100%
2 декабря 2012 г. 20:38
Вспоминать, конечно забавно, догонять было не гране экстрима!
Согласна с вами, Теона - Андрей молодец!
2 декабря 2012 г. 20:40
Алла, Ваш рассказ это еще одна яркая иллюстрация к той, нашей прошлой жизни, в которую нам совсем не хочется возвращаться! Все эти комсомольские собрания, собеседования, ограничения на выезд, ух, страшно вспомнить даже!
А рассказ очень хорошим получился, легко читается, и посмеяться есть, над чем!
2 декабря 2012 г. 20:44
Да, Ирина! Все-таки нам повезло, что мы застали "новое" время. Теперь как одержимые, наверстываем то, чего долго были лишены.
2 декабря 2012 г. 21:21
Алла, о боже! Я за Вас переживала, пока Вы поезд догоняли! Хотя, конечно, краешком ума понимала, что раз Вы всё это рассказываете, значит поезд догнали и в Болгарию попали С иллюстрациями хорошо придумали!
2 декабря 2012 г. 21:54
Спасибо, Оксана! Я пыталась передать, как нас тогда бросало от надежды к отчаянию!
3 декабря 2012 г. 10:38
Алла! Очень здорово Вы описали свои приключения! Получился хороший рассказ со статусом конкурсного. Поскольку нам, зарегистрированным пользователям, предстоит выступить в качестве жюри, читая рассказы, написанные на объявленную тему, лично я обращаю внимание на язык, стилистику, грамотность - у Вас все с этим обстоит великолепно.
Очень понравилась оригинальная идея с оформлением!!!
Успеха!!!
3 декабря 2012 г. 11:54
Большое спасибо, Елена!
Вашим словам хочется соответствовать, поэтому перечитала свой рассказ и нашла несколько опечаток. Попробую исправить, если получится. Это ведь первый мой опус на этом сайте.
Skripina
3 декабря 2012 г. 11:44
Рассказ, погружающий в события... аж вспотела от переживаний:)) И оформление выше всяких похвал, очень оригинально!
Про таксиста, бег и ГАИ особенно понравилось:)
3 декабря 2012 г. 11:55
Спасибо, Елена! Хотелось передать именно эмоции.
3 декабря 2012 г. 18:05
Алла! Повеселили от души! А потом заставили задуматься... Все-таки верю, что и поныне на каждого стервеца (стервицу-кассиршу), найдется настоящий человек - Миша, Начальник и другие. Заметьте - их больше, дай бог не только в рассказах, но и в жизни. Отличный рассказ - фото (ну, не хочу брать в кавычки!) - просто супер! Очень понравилось!
3 декабря 2012 г. 20:02
Дык рассказ-то из жизни! Страшно подумать, что было бы, если б мы не выбрались из Кишинева! Без паспортов ведь и Родина не выпустит и друзья не пустят! Уверена - и сейчас хороших больше!
3 декабря 2012 г. 20:14
Веселенький рассказ. А спорим, что тогда, в жигулях Вам было не до смеха!
3 декабря 2012 г. 20:22
И спорить не буду. Мы, когда оказались в поезде, рухнули спать и засмеялись только на следующий день. Зато теперь без смеха не вспомнить!
8 декабря 2012 г. 20:36
Ах, Елена, большое спасибо!
Подобные истории, когда отстал, заблудился, не туда попал, со многими случаются. Главное, что всегда найдется тот, который протянет руку и не даст пропасть. Чего б тогда не рассекать по миру?
nat4450
9 декабря 2012 г. 11:47
Пишу как есть: прочитала рассказ до половины. В это время в комнату зашел муж и я сказала ему, что эту историю он обязательно должен послушать тоже. Вернулась к началу и все прочитала еще раз . Пока читала, смеялись оба. Переживали, конечно, тоже, но понимали, что в итоге все будет хорошо. В тот самый момент, когда
В купе вплывает лучезарная улыбка и только за ней Сергей.
Пружины распрямились, шлюзы открылись
- да, они открылись и у меня ... Очень интересно и эмоционально написано! Рассказ играет всеми гранями, словно драгоценный камень! ОЧЕНЬ понравился! Очень! А еще - привет и благодарность Вашему, Алла, супругу за поддержку и отличные иллюстрации. Все вместе достойно наивысшей оценки!
9 декабря 2012 г. 13:38
Большое спасибо, Наташа!
Мне очень приятно, что люди смеются над моим рассказом, ведь смех продлевает жизнь.
А еще это моя проба пера.
Привет и благодарность супругу передала, ему тоже очень приятно.
Gala
9 декабря 2012 г. 13:50
Очень удачная проба!
9 декабря 2012 г. 17:41
Благодарю.
nat4450
17 декабря 2012 г. 22:49
ala писала 9 декабря 2012 г. 13:38
А еще это моя проба пера.
- выше всех похвал! Надеюсь прочитать еще не один интересный рассказ
17 декабря 2012 г. 23:36
Спасибо. С рассказами сложно. Кроме этого, еще у меня было два коротких выезда в прошлом веке. В нынешнем я ни разу нигде не была без мужа. А это уже его темы.
9 декабря 2012 г. 12:15
Весело покатались, еще те приключения получились. Здорово, что все хорошо закончилось
9 декабря 2012 г. 13:40
Здорово, что все хорошо закончилось

А как же! С нашими то людьми! Всегда найдется тот, кто не бросит в трудную минуту.
9 декабря 2012 г. 13:38
хороших людей намного больше, чем плохих!
-Ала, это действительно так! Только чтобы понять это, лучше бы вам не испытывать такой стресс во время погони!
9 декабря 2012 г. 13:44
Совершенно согласна с вами Наталья! Подобная ситуация часто помогает вдруг ясно понять то, что давно уже подспудно знаешь и что не раз доказывала жизнь.
etelvina
15 декабря 2012 г. 19:52
Правда, сколько же нашему поколению пришлось испытать, чтоб оказаться за границей! Тесты, собеседования, проверки - молодежь и не поймет... Но жизнь нам компенсировала: сегодня и опыт, и возможности!
15 декабря 2012 г. 20:18
А знаете...
Сейчас мы путешествуем без проблем, едем обычно подготовленные, заранее знаем, что именно хотим посмотреть - в этом мудрость нынешних туристов. А если что-то не успеем или пропустим, то знаем, что сможем вернуться.
В ТЕ времена каждая поездка была штучной, скорее всего единственной в жизни. И если уж продирались, то воспринимали все намного острее, впитывали с жадностью, да еще отсутствие какой-либо предварительной инфы добавляло неожиданности и удивления.
Я не хочу возврата, но каждый очерк о поездках в советское время кричит о том, КАКОЕ это было грандиозное событие в жизни.
Vladimir48
15 ноября 2013 г. 23:22
Как все точно и правильно сказано.
17 декабря 2012 г. 13:10
ala писала 15 декабря 2012 г. 20:18
В ТЕ времена каждая поездка была штучной, скорее всего единственной в жизни.

Эта поездка - штучная! За добрых людей! Голосую!
17 декабря 2012 г. 16:32
Спасибо, Альберт, и всем, кто прочитал и оценил мой скромный труд.

....Как-то неожиданно подкралось начало голосования - как всегда, знала, что с 17го, но удивилась, что уже сегодня. Пошла ставить плюсики, их тут многие достойны...
xolerikk
17 декабря 2012 г. 16:51
Что-то из иллюстраций обязательно должно попасть в "Фото дня" )
17 декабря 2012 г. 18:11
Полностью согласен!
21 декабря 2012 г. 11:43
Скромно так: не возражаю!
17 декабря 2012 г. 23:54
Получите мой пятый плюсик за остросюжетное приключение!
18 декабря 2012 г. 0:01
Спасибо скажу лично. Если захочешь...
Tanyushka
18 декабря 2012 г. 7:53
Хохотала до слез! Замена фоторафий на комиксы - это прорыв! молодец!
Буковки тоже хорошо сложились. Для вас мне голоса не жалко.
18 декабря 2012 г. 11:08
Люблю щедрых!!!
chulenok
18 декабря 2012 г. 22:28
Великолепный рассказ, отличные фотоиллюстрации! Получил большое удовольствие, Алла! Однозначно плюсую
18 декабря 2012 г. 22:40
Благодарю!
puhh
19 декабря 2012 г. 10:27
Юмор и иллюстрации покоряют. Приключения прям заставляют сердце биться чаще. Вспомнилась в связи ними мне школьная поездка в Ригу (тогда город не воспринимался как заграничный особенно). Мы с подружкой умудрились потеряться в последний день пребывания два раза, практически перед поездом).
puhh
19 декабря 2012 г. 10:29
Читаешь каждый рассказ конкурса и вспоминаются какие-то милые моменты из собственной жизни. Это замечательно!!! Упомянутое Габрово напомнило обожаемую в детстве книжку каких-то смешных габровских анекдотов и историй. Габровцы мне казались невероятными юмористами
19 декабря 2012 г. 11:32
Странно, как много сохранилось в памяти от этой такой далекой поездки. Вспоминаю в Габрово скульптуру - скупость посреди реки, установленную на большом валуне (или очень маленькой скале). Оказывается, главной темой местных шуток является экономия, возведенная в Габрово в культ, и даже для этой скульптуры не стали тратится на постамент и участок земли, а установили на том, что все равно не приносит никакокй выгоды. Сначала все прикалывались над габровской скупостью, это так достало габровцев, что они стали прикалываться сами над собой и в этом деле достигли такой виртуозности, что теперь славятся не скупостью, а юмором.
Эх, жаль, знаков не хватило!
DmitryM
20 декабря 2012 г. 15:32
Какая тяга к путешествиям , чувствовалось, что и на своих двоих догоните!
20 декабря 2012 г. 18:44
только представьте: еще пара секунд, и поезд ушел бы!
20 декабря 2012 г. 19:36
Вот это сюжет! Алла, твой рассказ укрепил мою веру в чудеса и хороших людей. Отдельный комплимент иллюстрациям
20 декабря 2012 г. 20:07
spatefillum писала 20 декабря 2012 г. 19:36
Отдельный комплимент иллюстрациям

Буду теперь супруга звать "мой Пикассо"!
20 декабря 2012 г. 21:03
Elena_Samuseva
30 сентября 2013 г. 19:08
Такими беззаботными можно быть только в молодости !!
30 сентября 2013 г. 21:32
Йех! многие приятные глупости возможны только в молодости!
Marevna
12 ноября 2013 г. 13:42
Ну и ну, Алла. Надо же как Вы начудили в детстве... Ругали себя тогда? Думали, что мама, папа и муж Вам скажут, если вернетесь домой не побывав в загранице???
12 ноября 2013 г. 14:13
Marevna писала 12 ноября 2013 г. 13:42

Для таких мыслей просто времени не было, тем более, что мама с папой жили далеко и поездку не спонсировали.
Maxim1972
18 апреля 2014 г. 0:58
Огромное удовольствие от рассказа...Поймал себя на мысли,что улыбаюсь как пионер, которому проставили плюсом пятьдесят кг макулатуры,которые не сдавал..)))))
18 апреля 2014 г. 12:04
Спасибо за улыбку. Что бы там ни было в советской нашей молодости, а помнится только радостное, хорошее, от чего невольно улыбаться хочется.
Maxim1972
18 апреля 2014 г. 13:01
Это точно!..Помнится только хорошее!
27 апреля 2014 г. 12:17
Аля! Вот ты меня удивила! Впервые слышу эту историю, ведь в то время мы еще жили вместе, а я ничего не знала! Такой интересный приключенческий с юмором рассказ! И иллюстрации классные!
27 апреля 2014 г. 18:09
Лена, привет! Ты теперь тоже тут?
Может тогда эта история утонула в море других болгарских рассказов? Наверняка должна была рассказать, скорей всего на фоне других эпизодов этот в то время казался на таким интересным и потому забылся?
30 апреля 2014 г. 21:10
Привет вам! Да, Андрей у меня Контакте, там была ссылка на рассказ про Мексику, кстати, очень интересный. Я прочитала и попробовала зарегистрироваться. И в этот раз получилось. Я пока тут плохо ориентируюсь, но думаю вы мне потом подскажете, когда я буду в Питере. Пока.
3 июля 2014 г. 12:21
tinka61 писала 2 декабря 2012 г. 20:40
все это порой так мешало , особенно нам ,когда в вузе половина было иностранцы и постоянный контроль со стороны спец органов.... А рассказ супер!!! Вот так и мои родители вместо.. уехали только в Болгарию.. думаю так было у всех.... не пущать и все!
3 июля 2014 г. 15:21
В наш ВУЗ иностранцев не принимали, и нам нравилось это обстоятельство...Да, было времечко....
3 июля 2014 г. 17:10
а в нашем лесном со всего мира народ был)
Olejka
25 января 2015 г. 16:54
Как хорошо,что все хорошо закончились,Алла! И теперь можно с юмором это вспоминать,хотя тогда было явно не до смеха! Задумка с иллюстрациями супер!
25 января 2015 г. 23:50
Спасибо, Олечка! Да, есть что вспомнить и над чем посмеяться! Андрею передала ваши слова про иллюстрации.
hardsign
17 февраля 2015 г. 15:21
отстать от поезда - это мой детский кошмар.
18 февраля 2015 г. 0:09
Все оказалось не так кошмарно.
hardsign
18 февраля 2015 г. 0:27
Сон об уходящем поезде

Стихи Ю.Левитанского
Один и тот же сон мне повторяться стал:
Мне снится, будто я от поезда отстал.
Один, в пути, зимой, на станцию ушёл,
А скорый поезд мой пошёл, пошёл, пошёл,
И я хочу бежать за ним — и не могу,
И чувствую сквозь сон, что всё-таки бегу.

И в замкнутом кругу сплетающихся трасс
Вращение Земли перемещает нас —
Вращение Земли, вращение полей,
Вращение вдали берёз и тополей,
Столбов и проводов, разъездов и мостов,
Попутных поездов и встречных поездов.

Но в том ещё беда, и, видно, неспроста,
Что не годятся мне другие поезда.
Мне нужен только тот, что мною был обжит.
Там мой настольный свет от скорости дрожит.
Там любят лечь — так лечь, а рубят — так сплеча.
Там речь гудит, как печь, красна́ и горяча.

Мне нужен только он, азарт его и пыл.
Я знаю тот вагон, я номер не забыл.
Он снегом занесён, он в у́гле и в дыму,
И я приговорён пожизненно к нему.
Мне нужен этот снег. Мне сладок этот дым,
Встающий высоко́ над все́м пережитым!

И я хочу бежать за ним — и не могу,
И чувствую сквозь сон, что всё-таки бегу,
И в замкнутом кругу сплетающихся трасс
Вращение Земли перемещает нас.
10 мая 2016 г. 21:35
Я тоже начинал с Болгарии... И тоже по партийно-комсомольской линии. И тоже поездом. Очень повезло! Нынешней молодежи такого не понять и не испытать... Спасибо, Алла, что напомнили о первом глотке заграницы!
10 мая 2016 г. 23:09
Да, где там нынешним понять! Без преодоления никогда не испытаешь ту полноту чувств, с которой прорываешься в другой мир! Первый глоток....как точно сказано!
Кстати, я с тех пор в Болгарии и не была... Надо бы съездить, говорят, там даже сегодняшний вольный турист не скучает.
10 мая 2016 г. 23:24
Я тоже с тех пор не был... Хотя, я знаю тех, кто бывал там в советские времена, а теперь прикупают относительно недорогую недвижимость. Но это - другая песня!