Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

Водопад Верхний Дюден

25 сентября 2012 г. 6:23 Турция Февраль 2012

Верхний водопад на реке Дюден любят посещать не только туристы, но и местные жители. Бросается в глаза, что большинство посетителей, не европейские путешественники, а просто жители окружающих домов, мамаши с детворой, отдыхающие турецкие семьи. Большое количество зелени и прохлада от водопада в самый жаркий день создают комфортную обстановку для отдыха

Расположен водопад в районе Varsak в 14 км от центра. Это среди жилого массива — и поэтому сразу его найти очень не легко. Местность и рельеф дороги — никоим образом не подсказывают о приближении к водопаду.

Мы сами хоть и бывали на нем не один раз, а все равно нет-нет да заплутаем.

Учитывая такую особенность расположения водопада Верхний Дюден, печатаю егокоординаты — 36.96473,30.72663.

Добраться до водопада можно и на общественном транспорте. Если Вы планируете поездку до водопада Дюден на городском автобусе, предупредите водителя, что Вы едете в «Дюден Шелалеси» — Düden Şelalesi. Так как вход в парк расположился в стороне от дороги, вы можете просто не заметить указатели и проехать нужную остановку. Водители автобусов в Анталии весьма предупредительны к гостям города и с удовольствием подскажут, где выйти.

В природный парк водопада Верхний Дюден ходят такси и организовываются экскурсии. Хотя сюда — на Верхний Дюден значительно реже, нежели на водопады Куршунлу или Нижний Дюден

У входа в Национальный парк вокруг водопада, стоит касса. Вход платный 2.5 LT. Деньги важно иметь турецкой мелочью. Этой весной маму с дочкой не пустили за евро. Им пришлось ехать искать банкомат. И у нас была такая же история с водопадом Куршунлу. Из чего мы сделали вывод, что это специфика турецкой политики охраны и сохранения объектов природы национальной значимости.

Для тех, кто едет в ресторан у водопада, то вход в него бесплатный и находится от центральных ворот парка слева за углом вдоль забора вниз метров 100–150. Уже покушав, можно так же бесплатно выйти из ресторана в парк полюбоваться водопадом.

Для всех остальных Водопад начинается от центрального входа ничем не приметной речушкой в стиле канала. У меня каждый раз при ее виде всплывает слово — арык

Вода, в реке метров через 100 после входа, начинает интенсивно ускорять свой бег, по мере приближения к обрыву. Появляются первые порожки

И вот тут-то становится понятно, какая огромная масса воды наполняет это маленькое и невзрачное на первый взгляд русло

Через речушку проложены подвесные мостики. А на другом берегу располагаются детская площадка, зоны отдыха и кафе.

В этих, условно назвать, верхних кафе вся еда по типу — «фаст фуд» — без национальных изысков и особенностей. Рекомендую кушать в ресторане — это ниже по ступеням. Там есть и площадка прямо у самой воды. Цены не многим выше, чем в кафе. Зато несопоставимо по качеству, сервису, выбору и удовольствию!!!

Ниже по руслу — от мосточков проложена бесподобная дорожка из камушков. По ней детвора скачет круглый день! Да что там детвора?! Многие взрослые не в состоянии отказать себе в такой детской забаве. Да и мы мало чем от них отличаемся!!!

А уже у самого обрыва, повторяя его контуры, пролегает еще одна тропинка из камушков, но подход к ней полностью отсутствует из-за опасности оной. Ее можно только сфотографировать как декорирование водопада. А видна она сугубо в зимнее время. Летом из-за буйства листвы ее сложно и разглядеть, и тем более — запечатлеть на фото

Первые струи водопада все еще не открывают всего его масштаба

Советую не задерживаться здесь, если вы без детей, а продолжать осмотр водопада, следуя по его левой стороне. Вы пройдете по дорожкам вдоль реки и спуститесь, где два мощных водных потока срываются со скалы в чашу небольшого озерца, там сливаясь воединно, продолжают свой бег на свидание с морем, где преображается в другой водопад — Нижний Дюден

По всей территории парка и, особенно, вокруг самого чуда природы, разбиты всевозможные тропинки и дорожки, не нарушающие естественного ландшафта заказника, но позволяющие обозревать водопад со всех сторон и во всех ракурсах

Дорожки переходят в живописные лесенки, спуск по которым доставляет небывалое наслаждение. Они открывают все новые и новые захватывающие картины основного водопада, между тем проходя все время вдоль разных ответвлений реки, которые превращаются в разные водопадики

Затем вы перейдете по живописному мостику на другую сторону через небольшую теснину, где бурный поток ревет и рокочет так шумно, то совершенно бессмысленно пытаться перекричать его

У мостика — на другом берегу вас встречают испещрённые высокие и неприступные скалы

Вид на мелкие водопадики с противоположного берега

Отсюда же с мостика хорошо просматривается открытая нижняя терраса ресторана, о котором я упоминала выше. Ресторан заслуживает и кухней, и обслуживанием и видом, открывающимся с него на водопад, чтобы принепременно посетить его!!!

На эту открытую площадку ресторана тоже выходит один из небольших потоков, на которое установлено мельничное колесо, придавая удивительное очарование месту трапезы

Слева от мостика находится древний платан, пустивший свои корни здесь более 700 лет назад. Вообще в Национальном парке, занимающем достаточно большую площадь, чрезвычайно богатая растительность. Деревья щедро дарят спасительную тень в знойный день, поэтому везде по парку можно встретить множество разбросанных лавочек, скамеек и мест для пикников.

Здесь, на другой стороне — под скалой и свисающей с нее зеленью, можно посидеть на лавочках, глядя на неудержимый поток воды, столетиями прокладывающий себе дорогу через скалы

За или под большим водопадом — что одно и тоже в данном контексте — в скале извилистая природная пещера, в которую можно подняться по встроенной в естественные отверстия винтовой лестнице

Тоннель под водопадом с гротами, переходами, лабиринтами позволяет прогуливаться под сводами ревущего потока

В глубине пещеры есть просторный зал со своеобразным отверстием в своде. Через это оконце виднеется кусочек неба, а под ним, на дне пещеры, диковинное образование — словно сюда влетел раскаленный метеорит и, ударившись о пол, замер в окаменелых всплесках.
В народе ходит легенда, что если обвязать ниточку или тряпочку вокруг одного из зубчиков всплеска, сбудется любое желание.

Коридор местами то довольно узкий, то расширяется образуя подземные заллы, но везде сыро — с потолка капает вода и сочится по стенам и полу

В этих подводопадных лабиринтах встречаются обрывы, через которые перекинуты металлические мостики

Один из этих мостиков одновременно и балкончик. Он выполняет роль смотровой площадки, с которой можно выглянуть прямо в «окно» за-под потоком воды.

Стоя у этого природного «окна» за водопадом в особой мере ощущаешь всю мощь стихии и кажется, что буквально протяни руку и дотянешься до струй

Таких естественных «окон» в скале несколько

Через все из них открываются неповторимые виды, любоваться которыми можно сидя на обустроенных рядом скамеечках

Место довольно романтичное, поэтому не удивляйтесь, что все скамейки могут быть заняты молодыми парами…

Диковинные наросты и потеки образуют затейливые формы, которые покрыты причудливыми мхами всех отттенков изумруда и ампельными растениями. Все вместе они создают эффект полного присутствия где-нибудь в экзотических тропиках

Вокруг водопада создана масса смотровых площадок, с которых открываются всегда разные и чудесные виды

Лично меня навсегда очаровал боковой выход водопада, образующий островок. Через мощные потоки воды к нему с двух сторон проложены мостики. Но подходов и выходов к ним не существует… Оно и понятно — довольно рисковое дело — оказаться в таком местечке!!!

Только и оставалось — его фотать!!! И я расстаралась и как хотела, и как могла…

Воздух вблизи водопадов весь состоит из водяной пыли — промокает все: волосы, одежда, обувь и, конечно, фототехника. Поэтому с нижних дорожек и смотровых площадок удачные фотографии бОООльшая редкость!!!

Выйти наружу из подводно-подземного корридора можно двумя способами — вернуться назад и снова повторить весь путь по влажному лабиринту или по ведущей наверх винтовой лестнице наружу прямо в парк по ту сторну водопада, где детские площадки, верхние кафе и зоны отдыха. Чуть дальше — ближе к выходу несколько древних захоронений. Крышки саркофагов, украшенные львами, указывают на 2–3 век нашей эры.

Водопад Верхний Дюден одно из самых незабываемых впечатлений после многих наших поездок по всей Турции, но почему то именно его меньше всего знают и посещают наши соотечественники!

Этот мой рассказ создан с целью побудить всех, кто будет в Анталии найти время и обязательно заглянуть в это уголок рая на земле!!!

Турция: полезная информация

в Турции

25 сентября 2012 г. 11:43
Действительно, красивое и необычное место! И сам водопад и пещеры просто завораживают! Была в Анталии и не знала про него!
25 сентября 2012 г. 11:49
Наталя, ну, во первых, какие наши годы??? еще может статься получится снова побывать в Анталии!?!?
А во-вторых, меня так и распирает от желания поделиться многими чудесами и красотами Турции, потому что, к сожалению, туроператоры почему-то далеко не все достопримечательности выкладывают для массового посещения!
да и в организованной поездке столько не увидишь тоже. А тут такое вкусненькое местечко прямо в черте самой Анталии, что автобусом доехать за 15 мин.!!!
25 сентября 2012 г. 11:56
Рита, я теперь подумываю про Турцию еще, есть места , которые хотела бы посетить! Первый раз я поехала совершенно не подготовленная. Вот мой рассказ.https://www.tourister.ru/responses/id_2620
25 сентября 2012 г. 12:15
Наталя, как будут выстраиваться планы, я с радостью по Турции проконсультирую!!! Так сложилось, что нам с мужем пришлось не по одному разу всю ее родную проехать вдоль и поперек по делам!!! Хотя и тур программы Анталийского побережья мне хорошо знакомы не по наслышк и не поначитке!!! Ну а уж чтобы увидеть Турцию во всей красе обязательно надо брать машину на прокат хотя бы минимум на 1-2 дня!!!
25 сентября 2012 г. 12:40
Спасибо, Рита! Теперь я и сама ориентируюсь более-менее в поиске интересных мест, но при случае-обращусь обязательно!
25 сентября 2012 г. 13:09
15 октября 2012 г. 12:15
Отличный водопад!
15 октября 2012 г. 12:18
Не то слово, Вик!!! Будете в тех краях не только не пожалеете, а влюбитесь в это место, как мы и как все, кто там бывал!!!
Пусть он и не входит во всякие водопадные рейтинги: не такой высокий и не такой большой, и прч и прч... Но Верхний Дюден - невероятно очаровательный и такой захватывающий своей необычностью - это не просто водопад - это путешествие в другой мир!!!
17 октября 2012 г. 18:00
Падающая вода! Это просто Чудо! Завораживает. Заглавный снимок вообще шедевр!
17 октября 2012 г. 18:04
А сам водопад чего стоит!!!
нереально было сделать приличные кадры, так как солнце было уже высоко и такой был резкий контраст, что на солнце все высвечивалось в белое пятно, а тень уходила в черноту... Словом. пришлось долго мучится, что бы хоть что-нибудь получилось!!! Мне приятно, что вы, его как раз и оценили!!!
17 октября 2012 г. 18:24
А как же его было не оценить!? Прекрасное сразу видится. Так что ваши старания были не напрасны, несмотря на трудности съемки
17 октября 2012 г. 18:43
Ой, спасибки!!! Очень стимулирует стараться впредь еще больше!!!
17 октября 2012 г. 18:48
Вот и я такой же. Чуть похвалят и, сразу крылья из лопаток лезут, рука так и тянется к перу (к клавиатуре)
17 октября 2012 г. 18:54
а у меня к курку... в смысле к затвору!!!
panidina
3 ноября 2012 г. 10:17
Маргарита, спасибо вам за фотографии и такое красочное описание! Была на этом водопаде во второй половине мая 2011года. Безумно понравилось! Вот только кажется, мы зашли с противоположной стороны. Сначала в пещеры под водопадом прошли, а уж потом и по тем самым камушкам я с удовольствием ходила. Столько сразу теплых воспоминаний всплыло :) В конце прогулки кушали вкусняцкие лепешки с сыром и зеленью, приготовленные бабушками прямо у нас на глазх :)
О расположении водопада и правда мало что говорит. Туда приехали на такси, а уж на обратно в город уехали на автобусе :)
Во время нашей поездки на водопад было очень много японских туристов, а в основном как вы и сказали, местные жители повсюду.
3 ноября 2012 г. 10:24
Спасибо и за отзыв и за фото!!! Мне очень приятно, что мои впечатления нашли у вас живой отклик и яркие воспоминания!!! ради этого и пишем, а особенно для тех, кто еще не видел этого чуда!!! Буду благодарна, если вы к тому же оцените сам рассказ нажатием внизу под ним кнопочки - "Мне нравится"!!!
14 ноября 2012 г. 19:51
Маргарита, весь рассказ просто в точку..такие же чувства я испытываю когда приезжаю в этот парк...фото отменные..только не могу понять..куда все люди делись ..я не могла ни одного места найти чтоб просто природу запечатлеть..а у вас просто как по заказу..все исчезли.. классные фото..
14 ноября 2012 г. 19:57
Спасибо! Мне очень приятно, что вам понравился материал!!! Тем более, что вы тоже там любите бывать!!! ... а про отсутствие людей... на ловца и зверь бежит!!! как то так складывается, что я органически не люблю толпы и их вокруг меня никогда не бывает... раннее утро - гарантия безлюдности!!! а в турзонах еще и низкий сезон! Поэтому всегда стараюсь ездить в Турцию, Грецию, Италию, Испанию и тп- зимой!!!
14 ноября 2012 г. 21:47
ох как я про органическое не переваривание вас понимаю.. ..прям мечта..приходишь к месту..особенно такому, с историей, хочется прямо тишины..чтоб услышать и представить все в красках..а тут..бллллинннн..толпа..и не куда не деться
14 ноября 2012 г. 21:57
приходить не в сезон и рано утром! Причем поздно вечером, зачастую еще больше народа, чем днем!!! А вот утром - КЛАСС!!!
14 ноября 2012 г. 21:59
не добавить не убавить..предлагаю просто перейти на Ты
14 ноября 2012 г. 22:52
С удовольствием!
14 марта 2013 г. 22:34
Спасибо за открытие! В жизни не видела такой красоты!!! Завораживает!!! Позапрошлым летом отдыхали в Крыму, но не смогли увидеть водопад Учан-Су, потому что он пересох. Но зато совсем скоро увидим турецкое чудо - Верхний Дюден.
15 марта 2013 г. 10:11
Спасибо! Мне очень приятно, что вы оценили его красоту и вдохновилсь на поездку туда!!! Да водопад чудесный во всех отношениях!!! И время в которое вы туда поедете позволяет увидеть вам его очень полноводным!!! Мне очень хочется, чтобы как можно больше людей побывали у его красивейших порогов!!!
15 мая 2013 г. 19:12
Водопад сказочный! Увидели своими глазами. Очень благодарны вам за вашу щедрость на замечательные фотографии и содержательные рассказы. К большому сожалению, форель нам не удалось отведать
16 мая 2013 г. 19:55
Спасибо большое за ваши теплые слова благодарности!!! Собственно, мы все ради того и стараемся тут, чтобы как можно больше людей получили такое же удовольствие от тех мест, что понравились нам самим! Вот только жаль, что форель не получилось отведать, если не секрет, а почему??? неужели рыбный грипп и ее больше в Турции не разводят???
16 мая 2013 г. 21:44
Разводят-разводят!!! Просто в наших желудках места не осталось для форели, потому что увлеклись кебабами - сначала кебаб из курицы, потом в булке Кульминацией праздника живота стал вкусный-превкусный кебаб в глиняной миске (к сожалению, название не запомнила) и куринная чорба в кафе по дороге, идущей к крепости в Аланье. За форелью обязательно поедем в следующий раз
16 мая 2013 г. 21:52
да это того стоит!!! Однако вы нагрузили свои животики!!!
Toma74
15 августа 2014 г. 19:16
шикарный водопад! а сколько стоит туда экскурсия?
15 августа 2014 г. 21:48
Вы правы, водопад просто потрясающи! К сожалению насчет экскурсии ничего не могу вам сказать, так как мы все время ездим своим ходом, то есть на машине. А вот цена входа что-то 2-5 турецких денег лир. В этом году не поучилось туда попасть... О чем сильно жалею...