Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была сегодня 23:22

Путешествие в Ташкент за древней историей, впечатлениями и ТрансАкустической гитарой Yamaha

Ташкент — Узбекистан Сентябрь 2022
Путешествие в Ташкент за древней историей, впечатлениями и ТрансАкустической гитарой  Yamaha

Сегодня мы совершим поездку в Ташкент. Скоростной поезд, метро, Старый город, покупка гитары. Цены и впечатления. И конечно, много фото.

В 2022 году отпуск мы проводили в Узбекистане. Билеты покупали самостоятельно. Для проживания выбрали Бухару. Об этом удивительном городе я подробно рассказывала здесь. Но еще дома в России мы решили съездить из Бухары в Ташкент. Причина у нас была одна — покупка гитары. О да, кто за чем, а мы за музыкой!)

Всем любителям игры на гитаре, я подробно расскажу о магазине и сотрудниках, ценах, Tax free и вывозе музыкальных инструментов из Узбекистана. Но давайте обо всем по порядку. Первое, что мы должны были сделать, это купить билеты на фирменный высокоскоростной поезд «Афросиаб», который курсирует между Ташкентом, Самаркандом, Карши и Бухарой.

Билеты на этот поезд стоят дороже, но и времени на поездку ты тратишь меньше. Советую покупать билеты заранее. Это очень популярный вид транспорта. Стоимость 173 000 сум на одного. На данный момент это 938 рублей. Но если вы все-таки решитесь, то обязательно прокатитесь на туристическом электропоезде. Он был разработан в Испании специалистами компании «Talgo».

В каждом вагоне имеется информационное табло, где показывают текущую скорость движения. «Афросиаб» может развивать скорость до 210 км/час.

Пассажирские места очень комфортны и оборудованы опорой для ног, лампочками для чтения, встроенным аудио-видеомодулем и мониторами для просмотра видеороликов. Но мы спали). Выехали из Бухары в 4–55, а прибыли в Ташкент в 8–50. Проснувшись, мы попили кофе.

Вид за окном не оставлял сомнений, что мы в Центральной Азии: пустыни, степи и горы.

Знайте, что вход на вокзал в Узбекистане только по билетам. Не торопитесь выходить, отдохните, позавтракайте и в путь!

Мы решили продолжить наше путешествие в метро. У кассы состоялся очень приятный разговор:

- Сколько стоит билет?

- Пенсионеры бесплатно.

- Но мы иностранцы, из России.

- Но вы же свои!

Вы знали, что в Ташкенте первый метрополитен в Центральной Азии? И что до 1 июня 2018 года фото- и видеосъемка в метро была запрещена?

Итак, мы сделали 2 вещи, которые планировали — покатались на современном поезде и побывали в знаменитом метро. Теперь надо посмотреть историческую старую часть города. Городу больше 2200 лет, но он был разрушен мощным землетрясением в 1966 году и отстроен заново. Потому уцелевшие памятники древнего Востока имеют особенную ценность. Главные из них сосредоточены в историко-архитектурном комплексе Хазрати Имам. Туда мы и направились. Осматривать достопримечательности можно в любой день с 09:00 до 21:00.

Медресе Баракхан 16 века — самая известная постройка комплекса. Это мусульманская школа, в которой готовили будущих учителей, священнослужителей, работников государственного аппарата. Сейчас здесь находится Духовное управление мусульман.

Медресе Муйи Муборак возвели в 16 веке и переводится название как «святой волос». Исходя из названия, в путеводителях пишут, что там хранится волос пророка Мухаммеда. Его мы не видели, но посмотрели древнейший в мире рукописный Коран 640 года на пергаменте из кожи газели.

Говорят, древняя рукопись принадлежала одному из сподвижников пророка Мухаммеда, третьему халифу Усману. Реликвия — единственная сохранившаяся до наших дней оригинальная рукопись Корана. Об этом свидетельствует сертификат, выданный ЮНЕСКО 28 августа 2000 года. Книга состоит из 353 листов, из них 284 страницы — пергамент, остальные — бумага, которой заменили потерянные листы.

В медресе Муйи Муборак или Музее Корана хранится более 20 000 книг, среди которых есть уникальные издания, старинные рукописи и литографии, переводы Корана на 30-ти языках. В Музей Корана входной билет стоит 4000 сум. В остальную часть комплекса вход свободный.

Усыпальница Хазрати Имама — ученого, знатока Корана и хадисов, одного из первых проповедников ислама в Ташкенте, поэта и ремесленника, который владел 72 языками и перевел Ветхий Завет (Тору) на арабский язык.

Гробница представляет собой ханаку и включает в себя кельи, предназначенные для предоставления приюта дервишам.

В этом же месте захоронены сыновья Хазрати Имама и его ученики.

Соборная мечеть Хазрати Имам. Во всем комплексе это самое современное здание. Его возвели в 2007 году по инициативе экс-президента Ислама Каримова. У мечети два купола и два минарета, высота которых 53 метра.

Внутренняя часть куполов украшена сусальным золотом. При входе в мечеть имеется айван с 20 резными колоннами из сандалового дерева.

Естественно я могла пройти только в женскую часть. Оконные проёмы сконструированы таким образом, что позволяют солнечным лучам проникать внутрь мечети от восхода до заката. На этом экскурсионная часть наша была закончена. Мы вызвали такси и поехали в магазин. Население Ташкента около 2,5 миллиона жителей, но выглядел он немногочисленно и спокойно.

Мы проезжали мимо дворца Романовых. Дом был построен для князя Николая Романова, племянника Александра II и внука Николая I. Долгое время он был его резиденцией.

В настоящий момент это дом приёмов МИД Узбекистана, и попасть внутрь и на его территорию, к сожалению, нельзя.

Музей искусств Узбекистана.Больше половины территории Узбекистана занимают пустыни, но Ташкент выглядит как настоящий оазис. Город, построенный в долине реки Чирчик, покрыт сетью оросительных каналов, украшен фонтанами и утопает в бесконечной зелени.

Магазин музыкальных инструментов Yamaha находится на улице Тараса Шевченко, 8.

Муж задолго до поездки выбирал себе новую гитару, мониторил интернет. К большому сожалению (а может и нет), многие бренды ушли из нашей страны. Даже онлайн покупки были невозможны. Но у нас была цель — ТрансАкустическая гитара Yamaha.После продолжительных поисков, цена=качество, желаемое находится в Ташкенте. Ребята, работающие в этом магазине, охотно проводят консультации по мессенджерам, отвечают на вопросы, но выслать гитару в Москву не могут. Мы определяемся с отпуском, где помимо желания прикоснуться к многовековой истории, появляется возможность приобретения музыкального инструмента.

Вы же знаете те чувства, когда можно потрогать, выбрать цвет, в данном случае, послушать звук в игре. Что говорить — подарок на день рождения удался! Карты Мир еще принимали к оплате, так что обмен не понадобился. Стоила гитара в Ташкенте 14 100 000 сум (76 000 руб). Музторг в Москве её продавал за 174 000 рублей. Получалось, если бы мы купили её в Москве, то оставили бы там деньги за поездку, а так и Узбекистан посмотрели и с гитарой домой вернулись!

Справку для Tax free нам выдали безоговорочно. Беда в том, что только с 2024 года пункты оформления возврата НДС будут поэтапно внедрены во всех международных аэропортах и вокзалах, а также пограничных пунктах пропуска Узбекистана. Предполагается, что общая сумма покупки товаров, подпадающих под систему Tax Free, должна составлять не меньше миллиона сумов (около 5500 рублей). Официальные власти пишут, что эксперимент начнется с 2023 года. Довезти ее до Бухары не составила большого труда. А вот с правилами вашей авиакомпании нужно ознакомиться заранее. Мы летели Аэрофлотом. У них для гитары правила мягкие: даже если она больше 135 см, все равно ее разрешат взять в салон, только нужно согласовать перевозку с авиакомпанией за 36 часов. Учтите: музыкальный инструмент должен быть единственным местом ручной клади, остальные вещи придется сдать в багаж.

Мы позвонили и сообщили, что будем перевозить гитару. Не забудьте об этом, а то в аэропорту могут быть проблемы.

Зайдя в салон самолета, над нашими креслами был выделен багажный отсек, и сотрудник Аэрофлота стоял и наблюдал, чтобы в него дополнительно никто не поставил ручную кладь. Спасибо им за это! Так что если вы решите откуда-нибудь привезти гитару, можете не бояться. Проверено!

Ташкент глазами туриста

Путешествие в Узбекистан в сентябре 2022 года

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать! У нас с мужем был спор: я предлагала ему сдать гитару в багаж как «хрупкий груз». Он категорически был против этого. Почему, ведь кальян из Египта мы довезли?

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!