Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Здравствуйте друзья! Вы на канале Лариса Чепенко.

Есть в Бухаре место, о котором хочется рассказать отдельно.
Сегодня я расскажу о древней цитадели Арк. История, цена билетов, вереница музеев с множеством фото, большевики-разрушители и иллюзии туристов.

Когда мы гуляли по древнему городу, и подошли к стенам крепости, то поняли, что быстро это экскурсия у нас не закончится и решили выделить для посещения этой важной достопримечательности города отдельный день.
Смотрелась она монументально. В былые времена крепость являлась символом величия, власти и неприступности.
Площадь Арк около 4 гектаров, а высота достигает 20 метров. Длина крепостной стены составляет около 800 метров.
Крепость является самым древним архитектурно-археологическим памятником Бухары.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

По исследованиям археологов, первый фундамент на месте современной крепости, был заложен еще в 4–3 веках до нашей эры. За 2 000 лет существования, крепость неоднократно разрушалась до основания и восстанавливалась вновь. Вплоть до начала 20 века крепость Бухары была резиденцией местных правителей.

Когда-то Арк окружал ров с водой, сейчас здесь ровная площадь и подойти к главному входу не составляло большого труда). Западные ворота — Регистан, с давних пор до сегодняшних дней встречают гостей, приехавших в Бухару.
А это, наверное «дверной глазок», смотря в который оценивал вновь прибывших).

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Стоимость посещения крепости 40 000 сум. Раньше за дополнительную сумму вам открывали ворота в дальнюю часть крепости, но сейчас прогуляться по стенам Арк нельзя. В виде компенсации мне разрешили фотографировать бесплатно, тк фото и видеосъемка оплачиваются дополнительно).

Я думала территория огромна, и прогулка займет много времени, НО! Для туристов открыта только небольшая часть. В наши дни крепость Арк — это огромный музейный комплекс под открытым небом.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Все начинается с входного тоннеля, где туристов подготавливают к получению исторической информации. Поднимаясь по длинному темному коридору, вдоль которого раньше располагались помещения для воды и песка, камеры для заключенных, сейчас видим застекленные витрины с экспонатами.

В средние века в Арке работали Рудаки, Авиценна, позднее Омар Хайам. Здесь также хранилась уникальная библиотека, которая исчезла во время одной из войн.
Первое, что мы видим, это сохранившаяся дворцовая мечеть Джоми, построенная в 19 веке для эмира и его знати.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Колонны вырезаны из дерева карагача, которое боится влаги. Из-за этого между землей и колонной сделаны мраморные вставки.

Зайдем внутрь и посмотрим экспозицию «Письменность в Бухаре».
Здесь представлены каллиграфические инструменты и древние книги, в частности Коран, написанный от руки каллиграфическим почерком.

Могу похвалить работников музея за то, что они четко разметили дорогу, по которой должен двигаться турист. На протяжении всего пути существуют таблички «продолжение осмотра». Если вы путешествуете самостоятельно, даже без аудиогида, то вы все равно не заблудитесь).

Самую большую площадь на территории занимает Тронный двор.

Под вырезанным балдахином стоит трон эмиров Бухары. Можно посидеть, сфотографироваться, не жалко узбекам — это же новодел.

Вход во двор украшен майоликовой плиткой. Перед входной дверью установлен огромный камень Гулом-Гард, за которым посетители оставляли слуг, дабы те не оскорбляли своим видом эмира).

В своё время в Тронном зале хранилась казна. Она находилась в подвалах, охраняемых странными львами. Скульптор никогда не видел живого животного, я так думаю).

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Свободные художники продают свои миниатюры. Интересный вид искусства, я рассказывала о нем отдельно.

Восточные лабиринты скрывают множество залов. Например, Приветственный зал или Двор приветствий.

Далее мы приходим к Археологическому музею.
В музее выставлены находки за все время существования поселений на этом месте. В фондах отдела хранится около 14 000 экспонатов.

Не пропустите «Экспозицию истории бухарского ханства эмирата».
Для меня был очень интересна выставка «Искусство ювелирных и медно-чеканных изделий».

Одежду с вышивкой можно разглядывать бесконечно.

Примечательно, что в музее хранятся не только предметы, которые представляют художественную национальную ценность, но прекрасные вещи стран мира. Возможно, это подарки хану?

Как нумизмат со стажем, я не упустила возможность заглянуть в Отдел нумизматики. Русским пацанам было сложно протиснуться, но в конце концов у нас получилось!)

Здесь представлены уникальные образцы старинных монет, имевших хождение в разные периоды истории Бухары.

На этом мы закончили посещение музеев и решили отдохнуть во дворике, где располагались части крепости то ли старинные, то ли наоборот предназначенные для реставрации.

Но не уходите сразу из крепости, а загляните за мечеть Джоми, Вам откроются красивые виды на Бухару и её достопримечательности.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Вблизи можно будет разглядеть «веранду», которая находится над главными воротами.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Здесь же можно наблюдать последствия страшных разрушений.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Приехав в Бухару, решайте сами посещать или нет это место. Мы не пожалели ни денег, ни времени.
Последний серьезный урон Арку внесли большевики во время осады Бухары в 1920 году под командованием М. В. Фрунзе.
По его приказу Арк бомбили с самолёта, пока осаждённые не были вынуждены сдаться. Результат — хаос руин.
Территория гарема эмира пострадала сильнее всего и не подлежит восстановлению. Грустно, но многое выглядит как слежавшаяся глиняная масса. А я еще думала, что потрачу весь день на осмотр крепости…
Это фото не оставит вам никаких иллюзий о сохранности объектов внутри крепостных стен.

Крепость, за которой прячутся руины. Цитадель Арк в Бухаре

Всего на территории историко-архитектурного комплекса «Цитадель Арк» сейчас находится 8 музеев, содержащих более 80 000 экспонатов. Экспозиции постоянно пополняются, раскопки ведутся и в наше время. Надеюсь, когда-нибудь крепость приобретёт свой первозданный вид.

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть что сказать!
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Крепость Арк

Крепость Арк Подробнее об объекте