Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 10:01

Карачаево-Черкесия — Россия Ноябрь 2022

7-го марта мой прекрасный Ростов насквозь пропах мимозой, тюльпанами, и, назло всем санкциям, запахом дорогих духов. Наконец, распахнув с утра окна, я поймала аромат настоящей и такой долгожданной весны. Она пускала солнечные зайчики по лужам и крышам домов, освещала аллеи парков, распускала первые несмелые бутоны цветов. Весна сменяет зиму, а там и лето близко. Время летит, как на крыльях неугомонных птиц, и ему совсем не сидится на месте. Как и нам весной, правда же?

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Термос, имбирный чай и теплые варежки спрячем до следующей зимы, весной другие развлечения. Почему бы нам с вами сегодня не отправиться в горы, и повыше — от +1600 метров над уровнем моря и далее.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Если открыть карту горных курортов Домбай и Теберда, перед вашим мысленным взором поплывут просторы Тебердинского национального парка. Это огромный биосферный заповедник на северных склонах Больших Кавказских гор.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Тут леса, луга, ледники, скалы и водопады, около 180 озер — два из них мы посетим сегодня, шумливые реки (их тоже не пропустим) и много-много ущелий. Везде красиво так, что перехватывает дух.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

По Тебердинскому национальному парку проложены десятки маршрутов — пешие, конные, автомобильные, велосипедные. К Музею природы и вольерному комплексу, к нарзанным источникам, водопадам и перевалам, к альплагерям, долинам и горным озерам. Полный список, с подробностями и красивыми фото, можно изучить на официальном сайте парка.

Выбор там обширный. Мы предпочли самый красивый и зрелищный из легкодоступных (с нами очаровательный туристер возрастом чуть более 1 годика)

Гоначхирское ущелье!

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Впрочем, этот маршрут хорош и без всяких оговорок. Ущелье Гоначхир расположено между курортами Теберда и Домбай. От последнего 7 километров пути, от Теберды примерно 13. Быстро проскочить их не получится (и не надо!), все едут ме-е-е-дленно и балдеют от видов гор и бескрайних лесов.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Началом ущелья считается место встречи горных рек Гоначхир и Аманауз. Здесь надо остановиться, тем более въезд в заповедник преграждает пункт КПП. Маршрут открыт ежедневно, с 09:00 до 18:00. Осенью 2022 года входной билет на маршрут стоил 200 рублей.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Краткое описание экскурсионного объекта «Гоначхирское ущелье»: маршрут автомобильный, туристический, простой. Асфальтированная дорога превосходного качества, много красивых видов по пути, смотровые площадки и зона отдыха у берега озера. Идеально подходит для короткой приятной поездки «на природу» — за пару часов все увидите, подышите воздухом и прогуляетесь. Ну да, и 10000 кадров сделаете, разумеется!

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Впрочем, если вы никуда не спешите, созерцать тебердинские красоты можно бесконечно.

Протяженность туристического маршрута 12 километров. Канва поездки такова: КПП «Гоначхир» — автодорога — озеро Туманлы-Кель — пограничный шлагбаум у реки Кичи-Муруджу. Дальше — Абхазия, но если вдруг вы очень соскучились за страной хачапури и мандаринов, знайте: проезд, увы и ах, в наши дни запрещен.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Так было не всегда. В 1926 году был учрежден туристический пешеходный маршрут по Военно-Сухумской дороге (что это за магистраль и почему она так зовется я вам рассказывала раньше). Впоследствии он стал называться Всесоюзный туристский маршрут № 43.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Легендарный «43-й» — мечта всех советских фанатов походов, гор, песен у костра и прочей романтики. Стартовав в окрестностях Домбая, туристеры прошлого века шли по этой самой Военно-Сухумской дороге…

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Достигали турбазы «Северный приют» в Гоначхирском ущелье, далее пересекали Клухорский перевал, расположенный на высоте +2781 метров. Кстати, если вы откроете «Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона», прочитаете о Клухорском перевале, как о кратчайшем пути из Сухума в Баталпашинск (современный город Черкесск).

Миновав высокогорный перевал, путешественники выходили к турбазе «Южный приют», в Кодорском ущелье Абхазии. Пешие походы вдоль кавказских красот были популярны с июня по сентябрь. А затем спускались, не торопясь, к ласковому Черному морю и курортам солнечной республики — им было за что побаловать себя отпуском, правда ведь?

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Всесоюзный маршрут № 43 продолжался 20 дней, он проходил под категорией I — самой простой в классификации пеших походов. Считается, что такие маршруты будут интересны и доступны и опытным треккерам, и новичкам походного туризма. Он предлагается и сегодня, только, конечно, в сильно урезанном варианте.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Главной приманкой посетить Гоначхирское ущелье считается горное озеро Туманлы-Кель. Гладкое, суровое, бездонное (почти наверняка), Туманное озеро расположено на высоте более +1800 метров. Как видите, нас оно встретило в соответствии с именем — дымкой, облаками, отражениями из фантастических снов.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Думаю, в солнечные прозрачные дни отсюда открывается дивная панорама Кавказских гор. Нам кусочек достался.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Около Туманного озера оборудована немудреная площадка для отдыха. Мы, разумеется, достали нашу традиционную корзину для пикника, с фруктами и шампанским…

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

И отметили праздник гор и души. А потом поехали посмотреть еще одно озеро Тебердинского заповедника — загадочное Кара-Кель.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Расположенное в самом центре курорта, невероятно красивое и легкодоступное, оно почему-то часто игнорируется путешественниками.

Легендарный 43-й, корзинка с шампанским и два горных озера

Совсем скоро я смогу убедить вас, что напрасно:)

в Карачаево-Черкесии