Турист Павел Киселев (PavelK)
Павел Киселев
был 23 мая 2018 0:08

Эстония Май 2012

Эстония, Финляндия. Часть 2. Хельсинки - лучший город мира

Эстония — это нетолько старинный Таллин, но мека для модного сейчас бёрдвотчинга (наблюдение за птицами). Мы остановили свой выбор на Национальном парке Матсалу, который является временной остановкой перелетных птиц в Европе в осенний период. Кроме того, это настоящий рай для любителей наблюдения за повадками и поведением птиц: в парке насчитывается всего около 275 видов птиц, среди которых 175 гнездовых и около 33 перелетных.

Эстония (часть 3: в гости к пернатым)

Тысячи гусей, уток и лебедей облюбовали морское побережье в парке, придав ему неповторимый колорит.

Около 49 различных видов рыбы, 47 видов млекопитающих и 772 видов различных растений зарегистрировано в парке.

Насладиться красой парка посетители могут как пешком, так и на велосипедах, или даже на лодке, путешествуя по Матсаловскому заливу. Здесь установлено несколько башен для наблюдения за птицами. Самые популярные находятся в местах Хаэска, Кеэму и Клоостри.

Мы отправились в небольшую деревеньку Хаэска, расположенную к юго-западу от залива. Выглядит деревенька весьма аутентично пасутся коровы, по улицам расхаживают куры и утки. Отелей тут, конечно, нет. Зато можно подобрать для проживания гостевой дом. С нами по соседству поселилась поживлая чета финнов, приехавших как раз на время остановки птиц для бёрдвотчинга. Мы, к сожалеиню, забыли взять с собой даже бинокль, поэтому рассмотреть пернатых вблизи не получилось. Зато вдоволь удалось поснимать приобретенной мной накануне Tokina 8–400.

Эстония (часть 3: в гости к пернатым)

Однако заповедник интересен не только птицами. Пейзажи захватывают не меньше.