Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 2 мая 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нарок — Кения Декабрь 2016

Из Найроби наш путь лежал в национальный парк Масаи—Мара. Но сначала мы остановились на смотровой площадке, где шоссе проходит прямо по краю знаменитой Рифтовой долины. Высота над уровнем моря в этом месте — 2140 м.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Рифтовая долина — это гигантский разлом земной коры, который проходит от Красного моря на севере и до Мозамбика на юге. Его частью являются африканские озера Ньяса, Рудольф и Танганьика. Разлом постепенно расширяется и спустя несколько миллионов лет восток Африки полностью отделится от остального континента и уйдет в море. Но мы до этого уже вряд ли доживем :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Чтобы попасть в парк Масаи—Мара, надо к северу от Найроби свернуть с центрального шоссе на восток и ехать в сторону городка Нарок.

По пути как всегда интересно наблюдать за жизнью африканцев, особенно за протянувшимися вдоль дороги «супермаркетами» из шифера и жести :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Заправки тоже простенькие такие. Но не из трехлитровых банок — уже хорошо :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Мы же, приехав в парк, тут же отправились на первую экскурсию на одном из таких сафари-джипов. А на следующий день с утра продолжили. И за эти сутки увидели всю знаменитую «большую пятерку» :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Из всех больших зверей в Африке проще всего увидеть слонов. Они буквально повсюду. В каждом парке их насчитывается по нескольку тысяч особей, так что исчезновение им не грозит. Я бы даже сказал наоборот — это слоны угрожают природе, постоянно вытаптывая, выламывая и выедая растительность :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Саванный слон (лат. Loxodonta africana) — самое большое из ныне живущих наземных животных

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Слоны очень необычные животные. К примеру, у кого еще есть такой удивительный хобот? Образован он сросшимися между собой носом и верхней губой. Благодаря сложной системе мускулов и сухожилий хобот у слона очень подвижный и сильный, с его помощью он может поднимать как мелкие предметы, так и тяжелые бревна. А еще внутри хобота помещается до 7.5 литров воды. Правда воду слон через хобот не пьет, а может лишь всасывать, чтобы потом вылить или себе в рот, или на себя:)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Зубы у слонов тоже необычные. Помимо двух бивней у них есть еще по 4–6 коренных зубов с каждой стороны (прямо как у человека). Вот только у слонов они меняются не один раз в жизни, а три, по мере стирания старых. Сначала в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, потом еще раз в 30 лет, и последний раз — в 40. Причем новые зубы растут не на том же месте, а дальше по челюсти, сдвигая старые зубы вперед. Когда же слон стачивает последние зубы, а новые больше не вырастают, ему становится нечем жевать, и он умирает от голода.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Живут слоны обычно до 70 лет. Эх, вот бы нам так — по три раза в жизни зубы менять. Хотя процесс, наверно, не слишком приятный и растянутый по времени, если вспомнить, как в детстве молочные зубы выпадали. Вспомнить хотя бы все эти истории про "привязать нитку к двери" :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Самые неинтересные из «большой пятерки» — это буйволы (лат. Syncerus caffer). Главная характерная особенность буйвола — это сросшиеся на лбу рога, образующие своеобразный костяной щит, который напоминает парики, что носили аристократы во времена Петра I :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А самый главный в «пятерке» — это, конечно же, царь зверей — лев (лат. Panthera leo)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Удивительно, лев — это, оказывается, пантера. И тигр, и леопард, и ягуар — тоже все из рода пантер. А вот отдельного животного с названием «пантера» — не существует :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Помню, как мы ездили по парку Крюгера в Южной Африке и за целый день не увидели ни одного льва. Здесь же, что в Кении, что в Танзании, львов просто видимо-невидимо :)

Львы, конечно, красавцы. Фотографировать их можно бесконечно :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

В дикой природе львы обычно живут от 10 до 14 лет. Впрочем, самцы до 10 лет доживают редко, потому как драки с другими львами сильно сказываются на здоровье :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

И правда, посмотрите на этого льва (и вверху, и внизу один и тот же) — у него же все бока израненные

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Интересна социальная организация львов. Живут они в основном в группах, называемых прайдами. Чаще всего прайд состоит из одного-двух самцов, пяти-шести родственных друг другу самок и их детенышей обоего пола.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

На добычу охотятся обычно самки. Они более легкие, гибкие, могут действовать в группе, а еще им не мешает охотиться грива :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Самцы же обычно охраняют территорию своего прайда, а также выясняют отношения с другими самцами. Кроме того, они руководят разделом добычи, которую притаскивают львицы. Сначала едят сами, потом делятся с детенышами, самок же подпускают к еде в последнюю очередь.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Если же самец ловит кого-то сам, то ни с кем не делится. И скоро мы воочию увидим, как это происходит :)

Какой котик :)

А вот леопард, в отличие от львов, встречается гораздо реже. В Серенгети мы его так близко не видели, но зато в Масаи—Мара встретили сразу нескольких.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Леопард (лат. Panthera pardus), животное из семейства кошачьих, род — пантеры. В отличие от львов, леопарды охотятся в одиночку, полагаясь на свою скрытность. Любят лазить по деревьям, иногда затаскивают туда свою добычу, чтобы она не досталась другим хищникам.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Леопарда, отдыхающего на дереве, мне удалось заснять несколькими днями ранее, в парке Серенгети

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Самым неуловимым из всей «большой пятерки» оказался носорог (лат. Diceros bicornis). Интересный факт — носороги бывают «черные», а бывают «белые». Однако названия эти чисто условные, т. к. обе разновидности имеют один и тот же серый цвет, а разница заключается всего лишь в строении верхней губы. У черных губа вытянутая, а у белых — плоская. Название же произошло от того, что были перепутаны слова wide («широкий» или «широкомордый») и white — «белый». Название, несмотря на ошибку, закрепилось.

Мы приехали в Масаи—Мара на машинах, некоторые же туристы выбирают более дорогой способ осмотра парка. Они поселяются в лоджах прямо на его территории, а доставляют их туда маленькие самолетики. Один такой мы увидели, проезжая мимо сельского аэропорта. Люди шли на посадку прямо с чемоданами. Интересно, жидкости и острые предметы у них забрали? :)

Гепард (лат. Acinonyx jubatus) хоть в «большую пятерку» и не входит, но тоже очень красив. Как и лев, он также входит в семейство кошачьих, однако образует отдельный род, единственным представителем которого и является.

Гепард — это самое быстрое животное в мире. Раньше считалось, что во время охоты он может развивать скорость до 120 км/ч. Когда появились GPS-трекеры, исследователи смогли проверить, правда ли это. Максимум, что удалось записать, это 93 км/ч. Что, кстати, совсем ненамного больше, чем у некоторых антилоп (88 км/ч). Вот в чем гепарды реально не имеют равных — это в ускорении. Причем они способны не только мгновенно стартовать, но еще и могут на огромной скорости совершать повороты, подвергая себя даже большим перегрузкам, чем космонавты :)

Но обычно гепарды бегают не быстрее 50 км/ч, этого вполне хватает, чтобы догнать убегающую еду :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Вот тут он уже догнал какого-то зайца и лопает :)

Это видео я когда-то давно уже вставлял :)

А теперь про жирафов (лат. Giraffa camelopardalis). Они в «большую пятерку» тоже не входят, но при этом узнаваемы как никто другой среди всех африканских животных, все благодаря своей невероятно длинной шее.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Самцы жирафа достигают высоты 6 метров. И основная сложность здесь — как поднять кровь на такую высоту к его голове? Задача схожа с тем, как наладить водопровод в высотном доме — нужен мощный насос. Таким насосом у жирафа является сердце. Оно весит 12 кг и может качать до 60 литров крови в минуту. При этом кровяное давление у жирафа в три раза выше, чем у человека.

У жирафа очень длинные ноги и на коротких дистанциях он умеет быстро бегать — до 55 км/ч. Как-то в сети попался видеоролик, как жираф где-то в национальном парке погнался за джипом с туристами. Представил себя на их месте, и стало страшно — едешь так, и тут тебя начинает преследовать телеграфный столб. А если догонит? :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Но с такими тонкими ножками жираф может ходить и бегать только по твердой поверхности. Болотистых пространств жирафы стараются избегать, а река для жирафа уже часто представляет непреодолимую преграду.

А теперь расскажу про самую запоминающуюся сцену, которой мы стали свидетелями. Едем мы, значит, и видим, как у окровавленной туши зебры лежит лев и переваривает сытный обед. Видно, что хотел съесть больше, но уже не лезет, а уйти и бросить добычу жалко :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Тут откуда-то появилась львица и захотела присоединиться к трапезе

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Стала осторожно ходить кругами вокруг туши, постепенно приближаясь к ней все ближе и ближе

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Но как только она присела рядом, намереваясь поесть, лев тут же недовольно вскочил

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Не думайте, что львица здесь игриво упала на спину, чтобы ей почесали животик. Нет, на самом деле это лев напрыгнул на нее с диким рыком, заставив в перевороте отскочить от зебры.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

И закрыл тушу своим телом, мол никому не дам, сам буду лежать здесь, пока не проголодаюсь снова :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Львице пришлось отойти в сторону и довольствоваться какими-то субпродуктами, оставшимися после «разделки» зебры

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Так что правильно говорили - своей добычей лев ни с кем не делится :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А тем временем вокруг туши уже начали собираться грифы, намереваясь полакомиться тем, что не доест лев. Вели они себя довольно нагло и объевшегося льва не боялись :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Гриф (лат. Gyps) - птица-падальщик. Грифы доедают то, что осталось после охоты хищников и то, что не доели гиены и шакалы.

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Тут лев отвернулся, и наш водитель решил заехать с другой стороны. Самая кровавая фотка получилась с этого ракурса. Лев и его жертва :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Чтобы не заканчивать на такой кровожадной ноте, давайте я еще раз покажу добродушных слоников :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

И еще по мелочи. Это бородавочники (лат. Phacochoerus africanus) - африканские свиньи с огромными клыками :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А это - антилопа топи (лат. Damaliscus lunatus jimela). Сначала пытался опознать ее, подсовывая изображение поиску, но все, что он смог сказать - "антилопа" :) Но затем я достал путеводитель по Кении от Dorling Kindersley, там был целый иллюстрированный справочник по животным саванны. И антилопа с таким "фейсом" была сразу найдена :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

Саванный пейзаж с пасущимися вдали зебрами и антилопами

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А вот так проходил наш обед в Маси—Мара. Остановились под деревом посреди саванны, никаких заборов. А вдруг лев выбежит или еще кто? :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А это, видимо, эконом-тур для местных африканцев. Машинка поменьше и более старая, и с длинными объективами никто не высовывается :)

Фотоохота на хищников в парке Масаи-Мара

А по возвращении на другой день из Масаи—Мара нас ждала встреча еще и с этими ребятами. Про них расскажу в следующий раз, а то лимит на фотографии уже исчерпан :)