Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 20:44
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Доха — Катар Январь 2017

Поскольку в Кению и Танзанию я летал рейсом Катарских авиалиний, маршрут включал в себя две пересадки в столице Катара — Дохе. Разумеется, нельзя было не воспользоваться таким случаем и не посетить дополнительную страну. Для этого пришлось заранее сделать электронную визу, благо при покупке авиабилета ее оформляли бесплатно. Было лишь одно условие — в Катар надо въезжать на обратном пути, по возвращении домой.

Маленький гигант большого газа

О моем путешествии по Африке я уже рассказывал в обзорной заметке про Большую Африканскую Пятерку. Но вот Африка позади, и я высадился в Катаре. Быстро прошел границу и пошел искать автобусы до центра Дохи. Автобусов здесь два, оба имеют «авиационные» номера маршрутов — 747 и 777. Первый идет до автостанции, что на южной стороне бухты, второй — в даунтаун, который раскинулся на северной стороне. Я сел на 747-й, чтобы начать с ближней стороны.

Времени у меня на осмотр города было около шести часов, и от автобусной станции я сразу двинулся к морю. Архитектура вокруг особым изяществом не поражала, кругом были какие-то незавершенные стройки.

Маленький гигант большого газа

Из люков выглядывали гастарбайтеры, приехавшие из солнечного Индостана

Маленький гигант большого газа

Вот и берег бухты. В порту стоит множество традиционных деревянных лодок. Хозяева некоторых предлагают совершить с ними морскую прогулку. Правда лодок много, а туристов почти нет совсем, набережная пустая.

Маленький гигант большого газа

Лишь иногда навстречу попадались гастарбайтеры

Маленький гигант большого газа

Итак, Катар. Чем же знаменито это маленькое государство в Персидском заливе?

Маленький гигант большого газа

Прежде всего Катар известен своими гигантскими запасами газа. И если все остальные страны Персидского залива добывают в основном нефть, то специализация Катара — это газ. Здесь его добывают, сжижают и отправляют в разные страны мира на огромных танкерах-газовозах. Благодаря этому катарцы буквально купаются в деньгах. Население страны — всего 2 млн человек, причем собственно катарцев лишь 11 процентов, остальные — гастарбайтеры. Но даже если делить получающийся валовой продукт на всех, все равно получаются совершенно невероятные 125 тысяч долларов на человека — первое место в мире с большим отрывом.

Маленький гигант большого газа

Куда девать такие гигантские ресурсы, правители Катара не знают, а потому тратят их на все подряд — на свою авиакомпанию, на строительство новых заводов по сжижению газа, на лоббирование интересов Катара в Европе и США, на покупку права проведения ЧМ по футболу в 2022 году, а также на поддержку джихадов в разных странах мира. Как говорят, именно при участии Катара свергли Муамара Каддафи в Ливии, и именно на деньги катарских эмиров вот уже семь лет идет гражданская война в многострадальной Сирии. И никто с Катаром ничего сделать не может — деньги открывают все ворота. Канал Евроньюс видели? Как же забодала эта их реклама каждые десять минут — «спонсор показа Qatar Foundation».

Маленький гигант большого газа

Увы, визитную карточку столицы Катара увидеть во всей красе не удалось. Над морем висела какая-то противная дымка, так что линейка небоскребов на той стороне бухты была еле видна. Ну что же, делать нечего, я решил пройти пешком вон до того дома-огурца :)

Маленький гигант большого газа

Набережная в Дохе по английской традиции называется Корниш. Как и все остальные монархии Персидского залива, Катар — бывшая английская колония. С 1971 года это независимое государство. В данный момент его возглавляет молодой эмир Тамим бин Хамад Аль Тани. Тот самый, что в последнее время зачастил в Москву :)

Лодки и даунтаун

Маленький гигант большого газа

По мере приближения к даунтауну, небоскребы стало видно чуть получше. Но все равно, без агрессивной компьютерной обработки не обошлось :)

Маленький гигант большого газа

Прогулочная лодка. Не хотите прокатиться? Не хочу, все равно ничего не видно :)

Маленький гигант большого газа

Еще утро, народу на набережной мало, но иногда попадаются бегуны

Набережная Корниш вытянулась вокруг залива полукругом примерно на 5 км

Маленький гигант большого газа

Это, судя по всему, памятник арабскому языку, так тут все запутано :)

Маленький гигант большого газа

Ух ты, а это наверно суперсовременная канализация? :)

Кругом продолжаются стройки

Маленький гигант большого газа

Чем ближе подходишь к даунтауну, тем лучше видно небоскребы

Маленький гигант большого газа

Это Орри, талисман Азиатских игр, проходивших в Катаре в 2006 году. Вообще Катар выделяет огромные деньги на проведение всевозможных престижных спортивных соревнований, один ЧМ по футболу в 2022 году чего стоит. Вот как такая крошечная и совершенно нефутбольная страна с адски жарким и пустынным климатом сумела победить всех конкурентов? Ну понятно дело как :)

Маленький гигант большого газа

Мой поход вдоль набережной начался утром, когда было еще не так жарко, но к концу пути солнце уже пекло вовсю, и хотелось пить

Маленький гигант большого газа

Вообще изначально я рассчитывал, что где-нибудь на набережной обязательно будут киоски с водой и мороженым, но нет, ничего подобного здесь нет.

Маленький гигант большого газа

Тут навстречу проехали еще двое гастарбайтеров на газонокосилках :)

Снова стройка

Маленький гигант большого газа

Но вот, наконец, и долгожданный даунтаун

Маленький гигант большого газа

Вот два его основных небоскреба — синий World Trade Center Doha, с вертолетной площадкой на крыше, и серебристый дом-огурец Burj Qatar :)

Маленький гигант большого газа

А напротив обнаружилась кофейня Costa Coffee, где я наконец-то смог купить воды. Посидел на лавочке, отдохнул, рассматривая фотографии. Пока сидел, ко мне подошел какой-то странный (хоть и интеллигентного вида) местный парень в традиционном белом халате и спросил, хорошо ли у меня получились фотографии небоскребов. Вежливо по-английски попросил посмотреть на фотоаппарате :)

Маленький гигант большого газа

Наброшу еще пару историй, связанных с Катаром.

Помните теракт в Норд-Осте в 2002 году? Тогда в ФСБ отследили, что боевики постоянно кому-то звонили в Катар. Это оказался бежавший из Чечни последний ичкерийский "президент" Зелимхан Яндарбиев, живший в Катаре по приглашению правящего эмира. Заступничество эмира не помогло, очень скоро российские спецслужбы в чисто израильском стиле ликвидировали Яндарбиева, подложив ему в машину бомбу. Тогда конечно был скандал, но своих людей Россия вытащила. Катар после этого правда обиделся и перестал давать россиянам визы.

Маленький гигант большого газа

А в 2017 году произошло еще одно странное событие. Про то, что Катар поддерживает исламский терроризм, я уже писал. И тут вдруг еще один крупный спонсор терроризма, Саудовская Аравия, устроила Катару демарш и обвинила в чем бы вы думали? В поддержке терроризма! К Саудовской Аравии также присоединились Египет, Бахрейн, ОАЭ, Йемен, Ливия и, для прикола, Мальдивы. Правда, как говорят, дело там было вовсе не в поддержке терроризма, а в том, что Катар завязал какие-то там особые отношения с Ираном, что не понравилось саудовцам.

Маленький гигант большого газа

И в итоге Катар начали так прессовать, что всерьез обсуждалось военное вторжение. Но тут ему на помощь пришли Турция и, внезапно, Россия. Турция ввела свои войска, гарантировав от саудовской агрессии, а катарский эмир в последнее время зачастил с визитами в Москву для обсуждения разных совместных проектов. И если раньше россиянам визы в Катар не давали, то в прошлом году их раз - и отменили :)

Маленький гигант большого газа

А недавно в новостях проскочил еще один наброс на тему саудовско-катарских разборок. Саудовская газета сообщила о планах вырыть на границе с Катаром канал длиной 60 км и шириной 200 метров, что превратит Катар в остров. Причем делаться все будет чисто на саудовской территории, а потому Катар даже и возразить не сможет. С одной стороны канала обещают построить шикарные отели и причалы для круизных лайнеров, а с другой стороны натянут колючую проволоку :)

СМИ сообщили о планах Саудовской Аравии превратить Катар в остров

Тут я обнаружил, что мне уже давно пора ехать обратно в аэропорт, а то самолет мог скоро улететь в Москву без меня. Но вот откуда идет автобус 777? Остановку на площади у кафе найти не удалось. Решил идти вдоль дороги, глядишь попадется остановка. Она вскоре попалась. Вот только идущий мимо автобус совершенно наглым образом на ней не остановился. И что же делать, я же опоздаю! Стопить такси? Решил пройти до следующей остановки и попробовать еще. Вот вдалеке снова показался автобус № 777. Я заранее вышел на дорогу и даже помахал ему рукой, чтобы он остановился. Он уже почти было проскочил мимо, но потом все же неохотно притормозил метрах в 30 за остановкой. Такое чувство, что индус-водитель сделал мне одолжение. И ведь ехал пустой!

Маленький гигант большого газа

Как было приятно после катарской жары оказаться в кондиционированном салоне! По дороге сделал одно фото через стекло - все же днем видимость была куда лучше, нежели утром, когда я только приехал!

Маленький гигант большого газа

А на этом короткая вылазка в столицу Катара завершилась, как завершилась и моя экспедиция в Африку. Уже в 19:55 я был в Москве. 34-й поезд теперь отправляется поздно, делая заход в Питер, так что я на него успел. И уже на следующее утро был в Нарве.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМоя Большая Африканская Пятерка

Оглавление всего проекта —

1–3. Салам алейкум, Дар-эс-Салам!

4. Мой папа не был на Занзибаре. А я был:)

5. Залечь на дно в Занзибаре

6. Каменный город, где родился Фредди Меркьюри