Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 22:58

Южная Америка, как первая любовь — запомнится навсегда! Часть V — Провинция Чубут

Трелев — Аргентина Февраль 2020

Часть- I https://www.tourister.ru/responses/id_30761

Часть- II https://www.tourister.ru/responses/id_30794

Часть-III https://www.tourister.ru/responses/id_30806

Часть-IV https://www.tourister.ru/responses/id_30937

Как было написано в первой части, одна из основных задач нашего отпуска была поближе познакомиться с пингвинами по возможности не вываливаясь за временные рамки ДР супруги — Карнавал. Именно поэтому следующей точкой путешествия был выбран город Трелью, из которого мы собирались делать однодневные вылазки по всяким интересностям. Эти 1400 км было решено преодолеть на самолёте вместо автобуса, помня о лимите времени и начале карнавала ночью 15 февраля. Аргентинские Авиалинии за это путешествие хоть и не были по уровню обслуживания как мои любимые Сингапуры или Корейцы, но основную свою функцию — безопасно и вовремя доставлять нас в определённые точки-выполнили на отлично!!!

Подсказка путешественникам (или как сейчас модно говорить — ЛАЙФХАК) — если есть старые или просроченные бонусные карты авиакомпаний — берите их в дальние страны и пользуйтесь ими! У меня такая есть (просроченная «Аэрофлот бонус Сильвер») и вот где она нужна — для экономии денежных средств при наличии двух багажей (в нашем случае намечалось 50 дней путешествия и по другому быть не могло на двоих человек)я взял на себя билет с багажом, а на мою любимую — самый дешёвый с ручной кладью. Далее на регистрации показываю оба багажа, они вежливо указывают на доплату за второе место, и тут извлекается карта и показывается на ней уровень (что даёт право на дополнительное место багажа).По жизненному опыту — в авиакомпаниях альянса Skyteam отсутствует единая база, проверить ваш уровень они не могут и во всех аэропортах Северной и Южной Америках они проверяют лишь принадлежность Аэрофлота к альянсу, после чего ваш второй багаж бесплатно регистрируют.

Да и вообще по наблюдениям — почти нигде, кроме как в России, не целяются за лишний килограмм как за средство обогащения. В данном случае барышня на регистрации нам вежливо указала, что на внутренних перелётах Аргентинских Авиалиний предел багажа — 15 кг, а не 23,но Россия так далеко, и нам с улыбкой пожелали счастливого полёта — ХОТЬ ГДЕ ТО АЭРОФЛОТ МНЕ ПРИГОЖДАЕТСЯ! Почти полтора часика лёту — и мы в абсолютно другой климатической зоне-провинции Чубут! При выходе из самолёта нас сшибает волна горячего, можно сказать, раскалённого воздуха — время на часах 18.30,а термометр показывает +32,ну, здравствуйте, пингвины, где вы? Сразу в аэропорту бросается в глаза огромный банер с китовой головой, которую гладит турист из лодки-опа, а мы не знали, что здесь происходит такое действо, полюбившееся нам с Мексики (смотри https://www.tourister.ru/responses/id_30937).

Ладно, почитаем, учтём, разберёмся. Надо сказать, что жильё через airbnb стоило в Трелью совсем небольшие деньги, а вот машину с автоматической коробкой передач я найти не мог по адекватной цене, либо конторы предлагали за такие деньги, что дешевле было б перемещаться на такси. Поэтому мы заранее нашли хозяйку жилья с личным авто и, обсудив с ней наши хотелки, договариваемся, что она нас повозит за долю малую. В нашем распоряжении оказался двухэтажный дом с огромной мансардой-кухней (в 8 км от аэропорта) и очень энергичная интересная аргентинка. В первый день после прилёта мы решаем «победить» Пунта Томбо — одна из крупнейших коллоний магеллановых пингвинов.

Дорога на эту достопримечательность достаточно проста — 60 км по RUTA 3 (в нашем понимании — «федералка») и 60 км по «грунтовке» (в нашем понимании — нормальная дорога, укатанная крошка асфальта или укатаная гравийка). Пунта Томбо — это заповедник длиной в 5 км и шириной около 1000 метров, который является пристанищем одной из крупнейшей в мире коллонии магеллановых пингвинов (около 700 тыс вместе с птенцами, которые вылупляются в начале декабря).

Про этих забавных и интересных птиц написано очень много, но некоторые интересные факты всё же упомяну: магелланов пингвин — это одно из немногих животных, которое может заниматься сексом не только ради продолжения популяции, но и ради удовольствия (совсем как человек)

Пингвины,как и люди,могут заниматься сексом не только для продолжения рода,но и для удовольствия

скорость передвижения пингвина по суше-3-6 км/ч (совсем как человек)

у многих пингвинов сохраняется привязанность к паре на долгие годы, если не на всю жизнь (почти как человек)

ископаемые пингвины, недавно найденные в Перу обладали ростом около 180 см и весом до 120 кг (почти как человек). После этой информации моя благоверная предположила, что я…правильно — Пингвин! Ну да я чой то отвлёкся! Открывается заповедник в 9.00,закрывается для входа в 15.00.Вход на территорию заповедника стоит всего 550 песо, сразу за бесплатной стоянкой-небольшой музей, где достаточно интересно и полно предоставлена информация о всех видах пингвинов

На улице забавные скульптурки, сувенирный магазинчик, туалеты и кафешка.

А дальше… Дальше идет деревянная дорожка в виде настила вглубь территории, вдоль которой стояли чёрно-белые пенёчки. Моя Скво даже спросила — нахрена здесь наставили исскуственных пингвинов, когда по отзывам здесь полно живых. Пришлось ей открыть глаза на прозу жизни — ОНИ ЖИВЫЕ!!!

Мама-дорогая, как мало надо человеку для счастья! Уж она и разговаривала с каждым по отдельности

и перекликалась с целыми стайками,

и фотала всё и всех, для моей Элюшки мир перестал существовать. Чем нам понравились ещё пингвины в Пунта Томбо — они абсолютно там не боятся людей, через 15 минут наблюдений мы это просекли и, если нам надо было сделать хороший кадр, то, видя идущих-бегущих по своим делам пингвинов

мы выбирали позицию на продолженной траектории и ждали, когда они придут в предполагаемую точку. https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14084

С утра, пока нет огромных толп организованных туристов, пингвины свободно разгуливают по нашим дорожкам

снуют меж тут же пасущихся альпак

короче, ведут себя вольготно и достаточно нагло. Сама тропа для наблюдения за пингвинами имеет протяжённость 2 км в одну сторону, но наша скорость перемещения была ничтожно мала — настолько интересно было наблюдать за этими маленькими «человечками». Дальше тропа выводит на смотровую площадку, с которой отлично видно береговую черту с более старшими «пацанами», которые учатся плавать

Одновременное созерцание морского прибоя и постоянно снующих туда-сюда пингвинов может вызывать зрительский ступор, в котором можно зависнуть надолго. Ещё в нескольких сотнях метров другая площадка, с которой видно более спокойная лагунка, в которой больше молодых пингвинов и больше бесения, типа как детский садик дошкольная группа https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14083

Короче, на этих «4 км счастья»,как я прозвал эту тропу, мы провели целых 4 часа, непрерывно фотографируя и наслаждаясь этими маленькими и интересными птичками. Пару птичек я сфотал и для Олега Nomad.

На обратном пути мы планировали заехать в Estancia la Antonieta чтобы сходить в небольшой 5-км трек к побережью и посмотреть небольшое лежбище морских слонов, но там нас ждал облом — девочка-рейнджер первоначально объясняя дорогу к этому лежбищу сказала, что дорога неважная и надо ехать на джипе, и наша аргентинка-водитель встала на дыбы. В процессе переговоров (через гугл-транслейтер) мы выяснили, что уж не такая и плохая дорога, но нашу хозяйку было не переубедить (машинка у неё действительно была новенькая), да мы и не стали настаивать — это ведь было спонтанное желание и мы его ей заранее не озвучивали в своих хотелках. Эмоций на сегодня было и так предостаточно, так что мы со спокойной душой отправились домой через супермаркет — Эля решила угостить наших аргентинских хозяев жилья драниками и надо было купить сопутствующие компоненты. Вечерком, сидя на мансарде, попивая аргентинское винишко, мы АБСОЛЮТНО счастливые рассматривали кучу фотографий

и видео, томно представляя завтрашний день. На завтра на сладкое нас ожидали Тонины!!!

Продолжение следует…

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Трелью