Сергей Василец Пользователь — был вчера 23:49

Хуэ. По-вьетнамски - это не ругательство

4 февраля 2012 г. 20:22 Вьетнам Май 2005

Если вечером сесть на поезд в Ханое, то утром можно оказаться в городке с оригинальным названием Хуэ. В городке протекает Ароматная река, не в том смысле, что там вода хорошо пахнет, просто по ее берегам растут ароматные травы

Туристов катают на лодках-драконах

а простые вьетнамцы рассекают речные волны на длинных и узких лодчонках, умело управляясь единственным веслом

Пути всех речных путешественников ведут в пагоду Тхиен му, вокруг которой устроено небольшое монашеское поселение, где буддийские монахи до сей поры молятся своим богам. Знаменита пагода тем, что во времена американской оккупации один из ее монахов на машине добрался до Сайгона и в знак протеста сжег себя. А машина до сих пор стоит здесь в качестве напоминания о его подвиге.

Охраняют вход во двор воины, не лицо ужасные, добрые внутри, считается, что они отлично отпугивают злых духов

В пруду, по традиции, распускаются цветочки лотоса

В монашеском саду зреют плоды хлебного дерева

Это аналог игольного ушка, сквозь которое надо пролезть для обретения истины…

Чуть дальше по реке расположена Старая цитадель, она построена в виде матрешки, внутри ее Императорский дворец и в нем спрятан Запретный Пурпурный город

По выходным сотни вьетнамских пионеров (да-да они эти бравые ребята еще остались в заповеднике социализма) приходят поглазеть на историю своей страны

Древние рвы заросли лотосом, жаль, в мае не сезон для его цветения

Это парадные ворота во дворец, очень напоминающие китайские строения

Ну, а это, понятное дело, трон — не очень богатый, но зато королевский…

Каждый желающий может представить себя на месте вьетнамского монарха, в окружении гарема. Я тоже попробовал, мне очень понравилось

На территории есть бронзовые чаши, некоторые думают, что это пожарные емкости. Ничего подобного, в них варили казнокрадов и предателей

Как и в любом дворце, здесь каждый новый двор отделен стенами, ходить приходится, как в лабиринте, минуя оригинальные арки-входы

Во всех помещениях висят изречения мурецов, что характерно — на китайском языке, долгое время он был государственным

Еще один павильнон — их здесь очень много, но на самом деле сохранилась лишь небольшая часть, огромное количество строений унитожили америкосы во время бомбардировок

Даже обычный фонарь в запретном городе — это произведение искусства

Мозаичные панно тоже симпатичные

Наш отель стоит рядом с рекой, это вид из окна

Вокруг Хуэ расположены королевские дворцы- мавзолеи. По примеру фараонов, вьетнамские короли строили свои мавзолеи при жизни, окружали их парками и проводили в них много времени, как на даче, наслаждаясь жизнью.

Одного из королей звали Ты дык, у него было 300 наложниц, и ни одного ребенка — вот судьбина…

Очень характерные решетки для ЮВА, я встречал такие и в Китае, и во Вьетнаме и в Японии

А следующий мавзолей принадлежит последнему королю Вьетнама — Кхай Диню, ему не удалось пожить в этих хоромах при жизни, он упокоился здесь после смерти.

Любая лестница во Вьетнаме — это окаменевший дракон

Везде стоят каменные воины — чтобы никто не потревожил покой усопшего короля

Каменные слоны и лошади тоже неизменный атрибут. Я не ударжался, и залез на лошадку

Внутри дврца-усыпальницы царит роскошь, кстати стены облицованы кусочками фарфора из разбитой китайской посуды. Так вьетнамцы отомстили свои заклятым друзьм — китайцам

А это и есть надгробие Кхай диня

На свежем воздухе можно встретить аборигенок, вполне привлекательных на вид

А на выходе торгуют экзотическими фруктами по экзотически низким ценам.

Вьетнам не так раскручен на российском рынке, как Таиланд или Бали, но эта страна, однозначно, достойна посещения

Мои заметки о великолепном путешествии можно почитать здесь.

во Вьетнаме

5 февраля 2012 г. 11:52
Сергей, прогулялась с Вами вместе по этому милому вьетнамскому городку, массу удовольствия получила, спасибо! Особенно учитывая, что за окном мороз -25С....
Так Вы в игольное ушко пролезли или нет?
5 февраля 2012 г. 12:42
Оксана, -25 за окном?! Откуда это, ты что поехала на Северный полюс? а у нас нынче тепло -11.
С игольнм ушком не получилось - у меня плечи застряли, а у жены таз..., и зачем она его с собой таскает
5 февраля 2012 г. 13:21
Да, мы, женщины, такие - как только в поездку, так и тащим с собой таз
Radist
5 февраля 2012 г. 14:10
jofe
5 февраля 2012 г. 13:14
Класс рассказ и фото,я тоже скоро там побываю!Спасибо!
5 февраля 2012 г. 13:38
Спасибо за отзыв и удачной поездки! А когда собираетесь, и какой маршрут?
Radist
5 февраля 2012 г. 14:09
Отличный рассказ!
Коммент про таз так же прекрасен!
5 февраля 2012 г. 15:07
Спасибо, стараемся...
5 февраля 2012 г. 15:23
Кстати в Хуэ вроде бы родился Хошимин если я ничего не путаю... Ему никакого памятника нет?
5 февраля 2012 г. 15:42
Вроде нам про это ничего не говорили... Я бы точно запомнил, хотя...
YuKuz
6 февраля 2012 г. 23:11
Хорошо во Вьетнаме, приятно посмотреть: тепло, лотосы цветут, фрукты... Глядишь, и у нас скоро весна наступит!
7 февраля 2012 г. 10:13
Весна наступит однозначно, но сначала пусть зима будет настоящая - со снегом, морозами и метелями. Привыкли мы именно к такому климату, и бз него никак.
Тропики, жара, экзотические фрукты - очень здорово и приятно, очень люблю такие места но это экзотика.
7 февраля 2012 г. 21:21
Сергей, чУдненько и - на Китай похоже, а не на Бали даже. Даже Запретный пурпурный город свой имеется. Юго-восточная Азия всегда привлекательна. А насчет императорского гарема и я бы не отказался. Очень красочный снимок получился
7 февраля 2012 г. 21:54
На Китай больше похоже, ведь долгое время Вьетнам был под властью Китая, и даже государственным языком был китайский!
10 февраля 2012 г. 22:53
Да, на Китай очень похоже! А вообще красота начинается с мавзолея последнего короля Вьетнами! Необычно и красиво!
А вьетнамская девушка, тобой пойманная (в объектив, разумеется))) - ну очень красивая. Что-то в ней есть от изящной статуи Будды!
Мы, кстати, думаем, не во Вьетнам ли нам поехать!
Думаю, вам сейчас очень здОрово там на Баварщине!!! ))
14 февраля 2012 г. 17:21
Пойманная мною вьетнамка? Хм, оригинальная мысль, и почему она не пришла мне в голову раньше?!
Вьетнамки действительно очень приятны, они лучше, чем китаянки, тайки и балийки вместе взятые... Так что, Витя, собирайся во Вьетнам поскорее, может тебе удасться поймать одну, или несколько...