Наталия Семчина Пользователь — была вчера 22:57

Корби-Холл

20 января 2012 г. 5:24 Корби — Великобритания Апрель 2010

Информацию об этом поместье мы тщетно искали в интернете, несколько строк, сухая информация, тем интереснее и загадочнее оно нам представлялось. Та и вышло. Весна, погода прекрасная, поля рапса, раскинувшиеся по обе стороны дороги радовали глаз. И вдруг, из-за высоких и ярких кустов этого растения и из-за видневших вдали деревьев, показалось поместье. Очень красиво было это сочетание цветов-ярко желтое и песочное.

И вот, войдя в эту дверь, шаг за шагом, мы начинаем знакомство с этим загадочным домом.

Корби-Холл является одним из прекрасных и величайших домов Елизаветинской Англии 17-го века. Этот загородный дом расположен недалеко от города с таким же названием, Корби, в Нортгемптоншире.

Строительство здания началось в 1570 году по чертежам французских архитекторов.

Впечатление поместье производило двоякое. Красивый, необычный дом и в таком заброшенном, удрученном состоянии, везде стены практически рассыпаются, кое-где поросли мхом.

Сопровождающая нас молодежь приобщается к прекрасному.

Реальные чувства величия исходит от богато украшеных в прошлом стен двора, они постепенно уступают место более сдержанной, но очень уютной атмосфере внутри жилых помещений. Окруженный в свое время садами, дикими лугами Кирби представлял собой мирной и уединенный оазис. Это по-прежнему так, хотя дом находится всего лишь в нескольких милях от Корби, он находится в глуши и полностью закрыт от любого современного вторжения.

Корби-Холл был построен для сэра Хамфри Стаффорд, далекого потомка семейства графов Стаффорд, но он умер прежде, чем работа была завершена, и собственность была продана сэру Кристоферу Хаттону. Видный местный деятель, лорд-канцлер и талантливый придворный королевы Елизаветы I, сэр Кристофер Корби-Хаттон закончил здание, В течение почти 200 лет семья Хаттон достраивала и перестраивала дом и сад.

Немного побродив по парку, мы хотели отвлечься от мрачных мыслей, на которые нас навел вид дома.

Как часто случалось из-за финансовых трудностей, и огромных сумм денег, тратившихся на развлечения и азартные игры в конце концов благосостояние семьи в течении 18 века пришло в упадок, а к середине 19 века этот внушительный и красивый семейный дом был пуст.

Внутреннее состояние дома так же непохоже на те интерьеры, что мы привыкли видеть в других замках и поместьях.

Даааа, грустно….

Побродив по комнатам, в которых кое-где пытаются делать ремонт, возможно только косметический, мы опять выходим на улицу, небольшой отдых

разминка

и шикарные виды поместья с более сохранивших центрального и бокового фасадов.

К счастью, были предприняты некоторые усилия для предотвращения дальнейшего распада дома и он был передан на попечение Английского наследия. Но к тому времени все внутреннее содержимое дома уже было уничтожено временем.

Сейчас дом предстает перед нами в необитаемой и разорительной оболочке, даже крыша находится в полуразрушенном состоянии. Его конечно же реставрируют. Но, гуляя по полуразрушенным комнатам, трудно себе представить, что ему вернут былую роскошь и красоту.

Но звуки современности все-таки доносились до наших ушей, на стадионе в городе на трассе Сильверстоун проходили скоростные гонки-ралли на машинах. И иногда тишину нарушали павлины, которые устроили нам прекрасную фотосессию.

«Птичка, спой песенку!» Но как только птичка открыла рот и запела, малыш бежал сломя голову от нее с диким криком, потом еле успокоили!!

А вот так сажают в Англии деревья, экономия места. Может пригодиться дачникам.

Прошел год, я опять в Англии, опять курсируем по замкам и как-то проезжали недалеко от Корби и захотелось еще раз взглянуть на это поместье. Но нас ждало разочарование, в этот день был выходной и поместье было закрыто. Пробравшись с другой стороны я сделала пару снимков. И не было осенью поля рапса так шикарно смотревшегося весной.

20 января 2012 г. 17:51
Вот и еще одна жемчужинка в твоей английской коллекции, Наташа! Заброшенность поместья, на мой взгляд, даже придает ему какую-то изюминку, свое очарование и аутентичность. Интересное место!
20 января 2012 г. 22:30
Да, да, Ира, именно так. Какая то таинственность так и чувствуется в нем, отдаленность от населенных мест-ведь он находится среди полей,как бы в низине. Удивляет, как быстро дом пришел в упадок и долго никому не был нужен. Даже сейчас его не особо торопятся реставрировать, как будто бояться нарушить индивидуальность.
Irina_M
22 января 2012 г. 13:42
Оказывается и в старой доброй Англии есть заброшенные поместья! Два чувства возникли у меня при просмотре вашего рассказа, Наташа: восхищение и жалость. Быть может найдётся волшебник-меценат, который восстановит былую мощь замка! Дай бог!
22 января 2012 г. 14:17
Но оно как будто и преподносится посетителям в том виде, в котором мы его и видим, в котором оно сохранилось. Подстрижены газоны, сады довольно скромные, порядок, чистота везде-все как обычно.
22 января 2012 г. 15:48
Заброшенность - по-ангийски не выглядит удручающе. А фотографии с цветущим рапсом - хороши и даже вселяют надежду на возрождение.
22 января 2012 г. 15:51
Лена, вы выразили мои мысли. Я даже не представляю это поместье в другом, отреставрированном виде. Все так, как должно быть.
22 января 2012 г. 15:57
Да, Наташа, согласна с Вами. Конечно, все это надо сохранять в первозданном виде.
22 января 2012 г. 23:58
А мне понравилось! Пусть заброшенно, зато величественно и изыскано! Очень хорощие фото, вам Наталия, удаются сквозь арки и проемы. Ну, и замок на фоне рапса - супер! Такая красота пропасть не может. Восстановят, можно не сомневаться. Спасибо, что очередной раз порадовали нас своим рассказом и прекрасными снимками
23 января 2012 г. 9:21
Спасибо большое! Мне тоже это уединенное поместье очень понравилось. Сегодня еще один разрушенный замок смотрите.
YuKuz
30 января 2012 г. 18:40
Хотелось бы увидеть всю эту красоту в былом величии! Фото малыша с павлином очень понравилось! Так внимательно друг друга изучают. На рапсе вся Европа просто помешалась! В Чехии, по-моему, скоро хмель для пива негде будет сажать - кругом один рапс! Но очень красиво цветут поля и когда мимо проезжаешь, медом пахнет.
30 января 2012 г. 19:22
И интересно, рапс бывает разных размеров в высоту. Однажды мы видели поле, гораздо выше человеческого роста. Когда мы были в Чехии, я к своему стыду, даже не знала, как растет хмель и что это за поля с палками. Разговор у малыша с павлином не получился, птица решила
издать звук, наверное спеть-ребенка еле успокоили!
annapushkareva
29 июня 2013 г. 23:40
Печально видеть как величие приходит в упадок!
29 июня 2013 г. 23:54
Англичане конечно очень трепетно относятся к своему наследию, но вот этому поместью как-то не очень повезло.
2 мая 2014 г. 12:36
Очень красивое место! Дочка туда ездила будучи студенткой колледжа.. Фотогеничный холл. прекрасные фото ,Наташа!
2 мая 2014 г. 12:46
sovikont писала 2 мая 2014 г. 12:36
Очень красивое место!
-красивое! Мне очень понравилось!
sovikont писала 2 мая 2014 г. 12:36
прекрасные фото ,Наташа!
--спасибо, София!!
30 июня 2014 г. 11:04
Наташа, а вход платный?
Странно, что место не "раскручивают" с целью получения каких-то средств от туризма.
30 июня 2014 г. 12:09
место не "раскручивают"
-наверное недостаточно.
Mabuta
14 марта 2015 г. 18:52
Печально, что такое поместье пришло в упадок. Идеальный газон и павлин, пожалуй, хоть намного освежают картинку)))) Наташ, отличный фотоальбом.
14 марта 2015 г. 18:58
Печально, что такое поместье пришло в упадок.
-я именно так и ощущала, и как нечто одушевленное, мне было его реально жаль....Спасибо, Оля!!