Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 15:10

«Его последнее письмо»

23 января 2012 г. 6:12 Англия — Великобритания Июнь 2010

Еще одна поездка в далекое грандиозное прошлое. Кенилворт — это великолепный замок, который находится в центральной части Англии, в графстве под названием Варвикшир.

У Замка Кенилворт очень богатая и насыщенная событиями история

Первое упоминание о данном замке датируется 1086 годом. Изначально тут находилось англо-саксонское укрепление.

Около 1122 г. Джеффри де Клинтон, казначей Генриха I, решил возвести на месте разрушенной крепости замок, которому суждено было стать одним из самых великолепных замков Англии. Неподалеку находились каменоломни, которые давали качественный камень, и это стало одной из причин, по которой Джеффри выбрал для возведения именно это место.

Вскоре Кенилворт приобрел слишком важное значение, чтобы оставаться в руках частного лица, и де Клинтон был вынужден отдать замок Плантагенетам. В 1244 г. король Генрих III отдал управление замком Симону де Монфору, графа Лестерскому, и даровал ему и его жене Элеоноре (сестра короля) право жить в замке. Граф, как писали хронисты, «замечательно обустроил замок и держал в нем множество прежде не виданных в Англии военных машин и приспособлений».

Юные туристы в этот раз вели себя как никогда эмоционально и не поддавались ни на какие уговоры.

За столетия замок пережил не одно преобразование. Звездный час истории Замка Кенилворт наступил, когда он стал собственностью Роберта Дадли, Графа Лейстера, фаворита Елизаветы I в. 1563 году.

Роберт Дадли усовершенствовал интерьер замка. Здание Графов Лейстера которое он построил, с высокими апартаментами несколько походило на большую роскошную резиденцию, с видами на озеро. Желая угодить королеве, Роберт превратил замок в настоящий дворец. Он перестроил некоторые части здания, выполненные в тяжеловесном норманнском стиле, в соответствии с требованиями эпохи — например узкие стрельчатые окна были увеличены, чтобы пропускать в помещение больше света.

Дадли построил роскошные апартаменты специально для её посещений. Каждый этаж содержал группу комнат, включая гостиную, шикарную спальню.

Разминка и спортивные упражнения, все как обычно!

Елизавета несколько раз посещала замок своего фаворита. Наиболее запоминающийся её визит состоялся в 1575 году, во время которого она провела в нём почти три недели. Блеск этих празднеств затмил все подобные приемы, происходившие в Англии до сих пор. Это посещение включало показ красочного водного театрализованного представления на озере, сопровождавшееся запусками фейерверков.

Роберд Дадли стал ее собственным любовным выбором, который естественно не одобрялся ни одним из ее советников. Елизавета так и не вышла замуж и посвятила жизнь своей стране, она страстно любила Дадли, но не до такой степени, чтобы разделить с ним своё ложе и свою власть.

Но любить его она все равно продолжала: это было нечто большее, чем любовь мужчины и женщины, хотя в этой многолетней страсти и отсутствовало сексуальное начало.

Этот странный платонический роман продолжался до самой смерти Дадли в сентябре 1588 года. Скончался граф Лестер от лихорадки. За четыре дня до смерти он написал Елизавете письмо, справляясь о её здоровье — «самом дорогом для него».Уже после смерти Елизаветы в королевском ларце было обнаружено то предсмертное послание, на котором её рукой было выведено «Его последнее письмо».

Полагают, что впечатления от визита королевы, подмеченные молодым Шекспиром, оказали влияние на содержание его пьесы «Сон в летнюю ночь». Также на его фоне разворачиваются события в новелле «Кенилворт» сэра Вальтера Скотта.

Как и многие некогда великолепные замки средневековой Англии, Кенилворт был разорён гражданской войной. В ходе войны в 1600 годах замок переходил из рук в руки и постепенно происходило его разрушение. В некоторых помещениях продолжали жить, а некоторые были отданы на произвол судьбы. К 19 веку замок уже был полуразрушен.

В викторианские времена роман сэра Вальтера Скотта привлек к Кенилворт Кастл внимание всех кругов общества, туда приехала даже королева Виктория. И начались работы по консервации, предохранившие замок хотя бы от дальнейшей деградации.

В 1937 Замок Кенилворт был куплен сэром Джоном Дэвенпортом Сиддли и представлен Англии как хранитель истории, прошедшей в пределах его стен.

В 1984 году организация «Английское наследие» взяла на свою опеку Кенилворт. В наше время этот замок посещает огромное количество туристов. Посетители могут наслаждаться средневековыми-инсценированными действиями и событиями, такими как разведение и подготовка ловчих птиц, соперничество рыцарей и театральные представления.

С 2005 года начались проекты по восстановлению замка, хотя бы частично. Для нашего времени, ориентированного на эффективность и экономичность, затраты в 2 миллиона фунтов только на реконструкцию елизаветинского парка и сада — это достижение. Хочется верить, что Кенилворт Кастл когда-нибудь обретет если не былое величие, то, хотя бы, относительную целостность.

Ну, а мы поехали с надеждой посетить музей(вот здание музея, единственное уцелевшее)

и прочитать то самое «его последнее письмо» графа Роберта Дадли королеве Елизавете, которое она хранила до конца жизни. Но, как это часто бывает в жизни, не повезло. Единственное сохранившееся здание музея, построенное в 17 веке, было предоставлено в этот день свадьбе! Да, да! Замок находится в центре городка и таким образом является и центром жизни. Окунуться в древнюю атмосферу, а почему бы и нет?

Но мы не пожалели о поездке. Полдня бродили среди развалин еще 2х зданий, построенных сооответственно в 11 м и 12 веках. Потрясла толщина стен!

А надписи на стенах?

Невозможно поверить, что в далеком 1806 году барышни и молодые люди так же бродили по более уцелевшим коридорам замка…….

в Англии

23 января 2012 г. 20:54
Наташа! Спасибо за интересный рассказ. Развалины выглядят великолепно. А я вспомнила знаменитый роман Цвейга "Мария Стюарт". Марию погубила сумасшедшая ревность Елизаветы.
23 января 2012 г. 21:17
Мне вообще очень интересна история Тюдоров, Отца Елизаветы, Генриха VIII, ее история. Там даже не ревность, а боязнь, что Мария Стюард сместит ее с трона Англии.
23 января 2012 г. 21:25
Загадка страсти Елизаветы не раскрыта до конца. Мы можем представлять эту связь опять-таки опираясь на чью-то версию, даже таких известных авторов, как Стефан Цвейг. Мне Елизавета всегда была неприятна. А история - вещь занимательная. Все, что прежде являлось сплетней, в последствии становится ИСТОРИЕЙ.
23 января 2012 г. 21:34
А сейчас вообще по BBC обсуждают гипотезу "А была ли Елизавета женщиной?" Почему отказывалась выходить замуж? Но тем не менее, страной она правила больше 40 лет и много чего полезного сделала для Англии.
23 января 2012 г. 21:43
Наташа! Вы, конечно, правы в своем высказывании о полезных для Англии делах, сделанных этой правительницей. Я дилетант в этой области и говорю лишь о своих впечатлениях, вынесенных из романа Цвейга: симпатии автора как и мои на стороне Марии.
24 января 2012 г. 9:16
Я читала этот роман очень давно. Теперь есть желание перечитать! Спасибо, Лена.
muraRU
30 августа 2016 г. 12:28
NataliaC писала 23 января 2012 г. 21:34
Почему отказывалась выходить замуж?

потому что любила Дадли, а он был женат :( Не знала про этот замок, и у В.Скотта про него не читала, а в Уорвикшире была в 2006г , в замке Уорвик. Там в одноименном городке есть церковь, в которой Дадли захоронен вместе с женой. Вот только не помню уже, кто кого пережил :(( Спасибо за экскурс!
30 августа 2016 г. 12:38
Да, я знаю, она любила Дадли.
muraRU писала 30 августа 2016 г. 12:28
в замке Уорвик.
-вот в том? https://www.tourister.ru/responses/id_2776
muraRU писала 30 августа 2016 г. 12:28
есть церковь, в которой Дадли захоронен вместе с женой.

-интересно. Спасибо.
23 января 2012 г. 21:06
Красивая, трогательная история! Всегда в поездках узнаешь что-то новое и интересное! Развалины просто потрясающие! И виды, открывающиеся с них - ничуть не хуже!
23 января 2012 г. 21:29
Любовь, они пронесли это чувство через многие годы! Хотя Елизавета как и любая женщина, любила комплименты и заводила романы. Замок этот она подарила Роберту.
Наимощнейшее сооружение! И все равно не выдержало схватки с войной и конечно же со временем. А ты заметила, Ира, расположен замок в городе, практически на соседней улице! Каково это, жить в непосредственной близости с такой историей?
23 января 2012 г. 21:44
Наверное, местные жители особо не реагируют на такое историческое соседство, Так всегда бывает, не ценишь того, что рядом с тобой.
5 июня 2014 г. 13:24
Это соседство порой так привычно ,что жители городка и не замечают его..)
Irina_M
24 января 2012 г. 23:11
Прикоснуться к истории Англии через ваш рассказ и прекрасные фотографии, Наташа, так замечательно! Развалины замка всё ещё полны величия минувшей эпохи! Спасибо!
25 января 2012 г. 10:09
Мне очень приятно, что мои путешествия нравятся не только мне, но и вам.
YuKuz
25 января 2012 г. 0:59
Интересно, а если бы люди не приложили руки к разрушению замка войнами, достоял ли бы он до наших дней? Я думаю, что да! Стены-то какие!
25 января 2012 г. 10:01
Конечно, достоял бы! Ведь сохранились же замки с более тонкими стенами. Я читала, что однажды осада была в течении полугода, пока из-за отсутствия продовольствия жителям замка-крепости пришлось сдаться.
onemorething1
onemorething1
26 января 2012 г. 23:21
Спасибо Наташа - очередная удивительная экскурсия в несколько веков назад в очаровательной компании
alex10
8 ноября 2012 г. 14:43
Англичане копотливы во всем! особенно к истории..своей!)) В г. Ковентри(разрушенном немцами во время войны) остался маленький фрагмент собора...Он накрыт стеклянной колбой..высота метр..
8 ноября 2012 г. 14:50
alex10 писал 8 ноября 2012 г. 14:43
накрыт стеклянной колбой
как это трогательно! Да, англичане трепетно относятся к своей истории.
alex10
8 ноября 2012 г. 14:53
В Бирмингеме и Ковентри находились заводы военные...Немцы стерли с лица земли...Это новые города!
20 апреля 2013 г. 22:16
Спасибо за интереснейший рассказ и фотографии! Подскажите, пожалуйста, где именно находится тот музей, в котором находится письмо? Этот музей при самом замке или где-то в городе? И как называется музей? Заранее спасибо большое!
20 апреля 2013 г. 22:20
Спасибо.
Svetlana_Bova писала 20 апреля 2013 г. 22:16
где именно находится тот музей, в котором находится письмо?
Именно на территории замка, в том, единственно уцелевшем и сохранившемся здании. Оно есть на фото.
20 апреля 2013 г. 22:22
Понятно! Спасибо огромное за ответ! Собираемся завтра посетить это место!
20 апреля 2013 г. 22:25
Обязательно напишите мне, как пройдет поездка!!ОК?
Svetlana_Bova писала 20 апреля 2013 г. 22:22
завтра посетить это место!
-Здорово!!!
20 апреля 2013 г. 22:36
Договорились! Ждите мой отчет!
20 апреля 2013 г. 22:51
Неужели нет надписей на русском языке?
21 апреля 2013 г. 19:06
Представьте себе, Дмитрий-нет! Или мы просто не видели!
21 апреля 2013 г. 21:31
Значит знаменитый стишок, просто сказка:
" Культурное влияние России
Особенно заметно вдалеке.
В Англии, в общественном сортире
Есть надписи на русском языке!"
21 апреля 2013 г. 21:37
Наверное все стерли или закрасили!
21 апреля 2013 г. 19:53
Живописные развалины
21 апреля 2013 г. 20:08
vasilets писал 21 апреля 2013 г. 19:53
развалины
- у меня рука не поднимается так их назвать, Сергей! Полуразрушено все-да! Но от этого еще больше проникаешься причастностью к истории!
21 апреля 2013 г. 20:28
Наташа,

На первом снимке все-таки развалины... Но их историческая ценность от этого не падает, нет.
24 апреля 2013 г. 17:33
Наталья, хочу поблагодарить Вас за идею посещения этого замка! Были там в прошедшие выходные. Было довольно прохладно, но погуляли тем не менее с удовольствием. Да, от замка не так много осталось, но как только входишь на эту территорию, буквально подаешь в историческую атмосферу! Безусловно, музей представляет наибольший интерес: есть возможность лицезреть интерьеры замка - столовую, гостиную с камином, одну из комнат Королевы. Верхний этаж полностью посвящен истории любви Дадли и Елизаветы. Но оригинала "его последнего письма" там нет, только его копия... Поездка оказалось очень познавательной и интересной! Спасибо еще раз!
24 апреля 2013 г. 18:45
Светлана, я очень рада, что благодаря моему восторженному отзыву о
Svetlana_Bova писала 24 апреля 2013 г. 17:33
посещениb этого замка
вы тоже там побывали! Это так здорово, окунуться в далекое прошлое!
Svetlana_Bova писала 24 апреля 2013 г. 17:33
интерьеры замка
нам не удалось это увидеть,
оригинала "его последнего письма" там нет, только его копия...
-все-таки копия, но все равно, это так интересно! У меня еще есть рассказы о посещенных замках и поместьях в Англии, если вас интересует эта тема , можете посмотреть и выбрать для себя наиболее интересующий объект для посещения! рада была пообщаться.
24 апреля 2013 г. 19:13
Спасибо большое, Наталья! С удовольствием почитаю и остальные Ваши рассказы!
4 августа 2013 г. 9:26
С ума сойти, почти 1000 лет истории!!!
Детям конечно, раздолье - мои тоже считают, что если развалины все равно развалились, что с ними сделается :)
4 августа 2013 г. 10:34
rasaboteur писал 4 августа 2013 г. 9:26
почти 1000 лет истории!!
-да, Оля! Цифра впечатляет!!
rasaboteur писал 4 августа 2013 г. 9:26
развалины все равно развалились
-как-то пытаются и их сохранить на долго!
4 августа 2013 г. 23:00
Грустно, конечно, когда видишь следы времени - и что такое человеческая жизнь, если замки стоят тысячелетия, и те не вечны...
5 августа 2013 г. 19:17
Ооооо!! Оля!! Задумалась о вечном, не стоит! В наше не легкое время надо жить здесь и сейчас!
6 августа 2013 г. 0:51
Хорошо, Нат. Буду стараться дальше
6 августа 2013 г. 13:59
ulalana
2 апреля 2014 г. 12:33
Наташенька, а детишки с вами - Твои племянники?)))
2 апреля 2014 г. 17:43
Да, мои англицкие.
ulalana
2 апреля 2014 г. 21:07
11 апреля 2014 г. 14:56
Недавно высмотрел передачу, где высказывалось предположение, что возможно Елизавета - на самом деле... мужчина. Дочь Генриха по имени Елизавета умерла (не помню: то ли болезнь, то ли еще что-то) и ее подменили мальчиком.
Но факт - она (или он?) замуж не вышла, детей не имела...
11 апреля 2014 г. 15:27
albygan писал 11 апреля 2014 г. 14:56
высказывалось предположение,
-да, я тоже смотрела подобную передачу. Это же противоестественно-королевской особе не оставить наследников!
замуж не вышла, детей не имела...
-всю свою жизнь отдала стране.
5 июня 2014 г. 13:26
Очень интересно ,Наташа!!! Обязательно надо туда заглянуть!! спасибо тебе за идею!)
5 июня 2014 г. 15:02
sovikont писала 5 июня 2014 г. 13:26
Обязательно надо туда заглянуть!!
-обязательно! Очень интересный замок, а недалеко еще есть аббатство, прогугли.
5 июня 2014 г. 15:04
ага.. уже смотрю что и как!))
5 июня 2014 г. 15:17
Если ничего не путаю, то здесь как раз про это аббатство. https://www.tourister.ru/responses/id_2864
5 июня 2014 г. 21:04
Пошла посмотреть , но что-то не обнаружила это в каком городке,Наташа!?
6 июня 2014 г. 11:05
Городок не помню!! Аббатство Стоунлей-посмотри, может оно. Еще недалеко от Кенилворта есть средневековый замок Варвик. Мы там тоже были.
6 июня 2014 г. 15:15
Поняла примерно где это .. там у меня дочка живет и!! так что озадачимся как-нибудь,,) Спасибо ,Наташа!
6 июня 2014 г. 21:39
sovikont писала 6 июня 2014 г. 15:15
озадачимся как-нибудь,,)
30 июня 2014 г. 10:46
Класс! замок с такой историей! Смотрела фильм BBC о Елизавете и Дадли.
Так хочется в Англию!
30 июня 2014 г. 11:41
Да, Оля!!!
замок с такой историей!
!!
fanolia писала 30 июня 2014 г. 10:46
Смотрела фильм BBC о Елизавете и Дадли.
-надо будет тоже поискать, посмотреть!! Мне вообще интересна история Елизаветы.
Так хочется в Англию!
-и мне тоже!!!