Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 16:37
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Верхние Мандроги, Старая Слобода, Лодейное Поле + 3 города — Россия Сентябрь 2018

Расскажу о нашем с Наташей самом необычном путешествии этого лета. В начале сентября мы с ней проехали сначала от Волхова до Новой Ладоги, а потом вдоль Ладожского озера и Свири до Лодейного Поля. Всего одни выходные, но столько всего удалось увидеть!

Первым городом у нас на маршруте был Волхов. 1 сентября — День Знаний. Повсюду можно было видеть нарядных школьников и их родителей. И это несмотря на субботу :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Городской дом культуры в стиле "сталинский ампир"

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Волхов расположен по обоим берегам одноименной реки. В одном месте здесь даже сделали набережную. Небольшую, но в три этажа, с заборчиками :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Самая известная рыба, что водится в реке — волховский сиг. Ему здесь даже посвящена целая инсталляция :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Главная достопримечательность Волхова — Волховская электростанция. Строить ее начали сразу после революции и запустили в 1926 году.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

В 1941 году, когда фашисты подошли к городу, оборудование Волховской ГЭС вывезли в тыл. Чем оставили блокадный Ленинград без электроэнергии. Поэтому когда фашистов остановили, уже в 1942 году оборудование сюда вернули и, несмотря на вражеские обстрелы, снова запустили выработку электричества. А чтобы доставить его в Ленинград, по дну Ладожского озера протянули электрокабель!

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Все послевоенное время главным предприятием Волхова был Волховский алюминиевый завод. Но сейчас он закрыт из-за нерентабельности, а на части его бывшей территории работает новое градообразующее предпритие — комбинат «Метахим» компании ФосАгро. Здесь из мурманских апатитов производят фосфорные удобрения. Если кто не знал, удобрения — один из основных экспортных продуктов России.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А дальше мы едем в сторону Старой Ладоги. Но сначала остановка у церкви Ильи Пророка в селе Плеханово.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Отсюда открываются замечательные виды на другой берег Волхова. Погода радует голубым небом.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Вообще-то в Старую Ладогу мы ехали, чтобы посмотреть одноименную древнерусскую крепость, но увидев указатель на Староладожский Никольский мужской монастырь, завернули туда.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

И не прогадали — у недавно построенной здесь пристани стоял, пришвартованный, огромный круизный теплоход «Виссарион Белинский»

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Я считаю, правильно сделали, что построили причал именно здесь, а не у крепости. В крепость экскурсанты всяко и так сходят, а вот монастырь могли бы и не заметить. Теперь же, получается, монастырь возвышается прямо над причалом. И пожалуй, вид отсюда получился наиболее эффектный.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Староладожский Никольский мужской монастырь был основан, как полагают, в 1241 году, сразу после победы Александра Невского над шведами в Невской битве. Впрочем, все нынешние постройки относятся к более позднему периоду - это XVII век.

А теперь пройдем к крепости Старая Ладога, что всего в 800 м от монастыря

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Старая Ладога известна тем, что именно здесь, а не в Великом Новгороде начинал княжить призванный в русские земли Рюрик.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Пруд с утками у входа в крепость

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Церкви на территории крепости. Одна из них даже деревянная.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Тут мы наткнулись на котика, который так сладко спал на лавочке, что даже не проснулся, когда мы устроили фотосессию с его участием :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Честно говоря, я не ожидал многого от Старой Ладоги, но оказалось, что в крепости есть на что посмотреть и даже есть, где полазать. Так что рекомендую.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А по другую сторону от крепости в Старой Ладоге расположился еще один монастырь — Успенский девичий. Снаружи выглядит прямо как еще одна крепость.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Мы зашли через одни ворота, прошли по территории и вышли через другие ворота. По площади монастырь несколько побольше Никольского, но видно, что подзаброшен, и монастырская жизнь там еще не полностью восстановилась.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Церковь Рождества Иоанна Предтечи здесь же, в Старой Ладоге. Долго ждали, пока наконец уедут все машины :) А потом мы полезли по речным склонам искать обозначенную на карте пещеру. И даже нашли :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А помимо Старой Ладоги есть на берегу Волхова и Новая Ладога. Это уже современный город, который находится в месте впадения реки в Ладожское озеро. И хотя на улице уже начинало темнеть, мы и сюда тоже заехали. Начали с центральной площади, где устроен мемориал в честь Ладожской военной флотилии, защищавшей Ленинград в годы войны.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Раньше Новая Ладога была важным транспортным узлом. Здесь впадали в Волхов (а потом снова уходили дальше) два судоходных канала, проложенных вдоль берега Ладожского озера. Первый канал, который начинали строить еще при Петре I — Староладожский, он дальше от озера.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Поскольку канал уже давно не используется по назначению, часть его отгородили, и сейчас там Новоладожский судостроительный завод.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

На стрелке между устьем канала и Волховом располагается Николо-Медведский монастырь

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Новая Ладога местами выглядит довольно депрессивно. Заводы развалились, а на реставрацию церквей нет денег.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А это место впадения в Волхов второго канала — Новоладожского. Его вырыли в 1861–66 годах взамен обмелевшего Староладожского. И теперь — удивительно — два канала идут параллельно друг другу на протяжении десятков километров.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Тут с нами произошел забавный эпизод. Собираясь уже уезжать из Новой Ладоги, мы зашли в местный продуктовый магазин. У входа увидели, как в магазин пытается прорваться довольно крупный пёс, а шедший следом мужик отгонял его и кричал —

-А ну, Лёха, тебе сюда нельзя! Пошел вон, Лёха!

Увидев, что мы на него смотрим, мужик стал оправдываться —

-Да это не моя собака!

Ну, мы зашли в магазин, выбираем продукты, тут я начинаю как бы размышлять вслух —

-Если это не его пёс, то откуда он знает, что его зовут Лёхой?

Тут меня услышала проходившая мимо продавщица —

-Это вы про Лёху? Так у нас его все знают!

И продавщицы принялись вспоминать, как Лёха пытался украсть у них то одно, то другое :)

Ну, а мы, набрав продуктов на ужин, поехали дальше — в Лодейное Поле.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Лодейное Поле — городок маленький, всего 20 тысяч жителей. Самое оригинальное здание здесь — это вокзал. На площади перед которым до сих пор стоит Ильич :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Свое название город получил в честь исторического местного промысла — строительства речных судов. Уже при Петре I здесь стали строить первые военные корабли для Балтийского моря. Именно поэтому Лодейное Поле считается родиной Балтийского флота.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Раньше в городе была грандиозная церковь Петра и Павла, запечатленная на фото самим Прокудиным-Горским, но она не сохранилась. Вместо нее возвели скромную деревянную.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

В Лодейном Поле существует культ такой малоизвестной в наших краях военной операции, как Свирская Победа. Если в двух словах, то в 1941–44 годах здесь прямо по реке Свирь проходила линия фронта между советскими и финскими войсками. Летом 1944 года войска Карельского фронта форсировали Свирь и перешли в наступление. Финляндия вскоре была вынуждена выйти из войны.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Именно в этом месте и началось наступление

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Здесь же в парке мемориал в честь погибших солдат

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Война еще не закончилась, а на окраине Лодейного Поля устроили мемориальный парк в честь тех событий. Мы и туда съездили, прошлись по парку и даже спустились к реке.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

В центре парка находится исторический музей довольно необычной архитектуры

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Но нам по музеям ходить некогда, мы едем в деревню Верхние Мандроги. Есть такое интересное местечко примерно в 30 км от Лодейного Поля. Наташа мне еще в начале лета сказала, что очень хочет туда съездить. А я про это место узнал еще раньше, из целой серии заметок одного московского писателя, побывавшего там в ходе речного круиза ;)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Собственно именно благодаря круизам эта фольклорная деревня и появилась. В 1990-х годах круизные компании решили, что раз на их рейсах появилось много иностранцев, то надо сделать для них какую-то русскую экзотику. Нашли на берегу Свири заброшенную деревню, перевезли туда с разных мест десятка полтора настоящих деревенских домов, еще несколько новоделов оформили в русском народном стиле, как они его себе представляли. С желтыми крокодилами на коньках крыш :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

В домах поселили мастеров всевозможных народных промыслов, чтобы они развлекали туристов, а заодно и продавали им свои изделия.

Подсолнух

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

В целом получился неплохой такой музей под открытым небом. Даже вон и ветряную мельницу построили.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А если кому надоело ходить по деревне, можно прокатиться на пароме с ручной тягой.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Как вам такой аппарат? Управляется березовым поленом :) И это сейчас народу мало, а когда много, там вставляют сразу четыре полена и ставят детей их крутить. Детям интересно :)

А на другом берегу развернут мини-зоопарк. В клетках сидят зверушки, которых спасли в тех или иных обстоятельствах. К примеру, вот эту лисичку раньше держали на охотничьей станции для тренировки собак.

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

У причала стоит круизный теплоход «Генерал Лавриненков». Назван так в честь советского летчика-истребителя, героя войны. Чтобы немецкие туристы не обижались, для них теплоход получил от их же круизной компании второе название — Excellence Katharina, на него немцам и продают путевки :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Но это еще не самые большие суда, что ходят по Свири. Как вам такой танкер? :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Еще одна избушка в древнерусском стиле, хоть и без крокодилов :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Однако пора возвращаться назад в Лодейное Поле. Пока не стемнело, надо успеть съездить в еще одно святое место — Александро-Свирский мужской монастырь, что в деревне Старая Слобода.

Монастырь основан православным святым Александром Свирским в конце XV века. Эти места и сегодня не сильно обжитые, а прикиньте, какая глушь здесь была 500 лет назад?

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Колокольня стоит отдельно от церкви

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

Монастырь очень ухоженный, хотя в Троицкой части еще идет реставрация, и часть построек скрыта лесами

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А уже собираясь уезжать, мы поехали по деревне и наткнулись на совершенно волшебный вид монастыря с другого берега озера. Люблю такие зеркальные отражения :)

Наша Ленобласть. От Волхова до Свири

А на обратном пути мы традиционно попали в пробку, на этот раз на Мурманском шоссе. Настолько традиционно, что у нас уже даже появилось развлечение — попытаться угадать, из-за чего возникает пробка в каждом конкретном случае. Тут, как мне показалось, причиной была дурацкая четырехполосная вставка в районе поселка Приладожский. Народ моментально забивает машинами обе попутные полосы, а когда дорога снова становится двухполосной, они долго и печально съезжаются в одну оставшуюся полосу. Выступлю в роли Капитана Очевидность — тут только четырехполоска до самого Волхова спасет :)

Наши другие путешествия этого года -

Романтическое путешествие туристеровцев в Альпы

Сердоболь и Благодать. На выходные - в Карелию!

Золотой осенью из Петергофа в Вырицу

Про некоторые путешествия пока успела написать только Наташа -