Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Тойла — Эстония Март 2018
Беседка в ведьмином лесу

Каждый год, вот уже несколько лет, 1 марта я загадываю о том, чтобы климатическая весна в нашем регионе началась вместе с весной календарной. Ибо наша длинная зима успевает изрядно поднадоесть и хочется тепла и солнца. Этот год не стал исключением, я снова ждала солнышка, и оно откликнулось мне, подарив яркие, согретые первыми весенними лучами, дни. Когда в череде серых заснеженных будней выпадает 2 солнечных выходных, это кажется чем-то невероятным, почти праздником, остаётся только благодарить провидение за такую щедрость.

Весна в парке Ору. Тойла

В один из этих дней и была совершена прогулка по Орусскому парку в небольшом эстонском посёлке Тойла, расположившегося вдоль реки Пюхайыги (в переводе с эстонского — Святой реки).

Главные ворота. Изначально, при строительстве, они венчались шарами, медведи на них появились значительно позже.

Парк Ору был разбит вокруг летнего дворца в далёких 1897—1900 гг. известным петербургским купцом Григорием Елисеевым, парк занимает огромную площадь — 80 га. Он прекрасен в любое время года, сейчас, в начале марта, он неожиданно хорош, но надо вернуться сюда в тёплое время года, чтобы сполна насладиться прогулкой по этой заповедной зоне.

Главная липовая аллея. Я представляю, как прекрасно здесь в мае - июне, когда липа цветёт..

В 1934 г. состоятельные люди Эстонии купили у уехавшего в Париж Григория Елисеева этот дворцовый комплекс с парком и подарили его главе Эстонии Константину Пятсу. Во время 2 мировой войны Орусский дворцовый комплекс был полностью разрушен. Дворец, славившийся во времена своего расцвета богатейшей отделкой, сгорел дотла. В послевоенные годы парк восстановили, а начиная с 1996 года отреставрировали площадку перед дворцом, террасу, фонтаны.

Ворота перед дворцом
Ворота перед дворцом

В парке более 250 видов растений. Есть деревья с Дальнего востока и из Америки. На главной аллее высажены липы, сейчас это — вековые деревья.
Нашла в инете информацию о том, что сама жена Григория Григорьевича следила за их посадкой. Как только какое-нибудь деревце начинало отставать в росте — его сразу выкапывали и высаживали другое, подходящее по высоте.

Весна в парке Ору. Тойла

Виды, конечно, здесь весьма живописные. Холмистая местность с сильным перепадом высот (до 50 метров) немного напоминает Крым.

Палисадник. Летом здесь благоухают розы..

С террасы хорошо просматривается море.

Весна в парке Ору. Тойла

И, если постараться, можно представить, как сто лет назад по этим дорожкам прохаживались дамы в кринолинах,

Весна в парке Ору. Тойла

кавалеры вели на террасе беседы о политике, и все вместе, по вечерам, наблюдали за тем, как небо провожает солнце, окрашиваясь в розовые цвета.

Старинные часы. Время верное!

Остаётся только жалеть об утраченном дворце, да прогуливаться по изогнутым дорожкам парка.

Весна в парке Ору. Тойла

Сейчас, когда нет листвы на деревьях, из парка можно разглядеть пристань и небольшой порт (есть у этого времени года свои преимущества).

Весна в парке Ору. Тойла

Из беседки колдовского леса открывается отличный вид на Балтийское море.

Легенда гласит, что во времена крепостного права здесь на вершине находилось место для порки крестьян. Однажды молодую девушку хотели подвергнуть наказанию, но она вместо этого предпочла смерть и бросилась с обрыва с море. С тех пор лес называют - Ныяметс (Ведьмин лес).
Легенда гласит, что во времена крепостного права здесь на вершине находилось место для порки крестьян. Однажды молодую девушку хотели подвергнуть наказанию, но она вместо этого предпочла смерть и бросилась с обрыва с море. С тех пор лес называют - "Ныяметс" (Ведьмин лес).

Также, говорят, что отсюда очень красивые закаты и рассветы, и что сам господин Пятц любил пить здесь свой утренний кофе)

Во время своих прогулок я люблю посмотреть вверх, в небо, увидеть верхушки деревьев, качаемые ветром высоко над головой и на миг представить себя маленькой девочкой, верящей в чудеса.

Весна в парке Ору. Тойла

Эта вера сейчас вдруг всколыхнулась внутри — среди деревьев обозначились очертания дворца. Выдумки, скажете вы?

Весна в парке Ору. Тойла

Вовсе нет. Это — здание гимназии, оно построено в стиле елисеевского особняка — с башней.

Тойловская гимназия

Сейчас в школе каникулы, детворы нет и можно на мгновение представить, что это самый настоящий дворец.

Весна в парке Ору. Тойла

Здесь территория парка кончается, начинаются жилые дома.

Видовое кафе) Мило, правда?
Видовое кафе) Мило, правда?

А вы знаете, что в Эстонии многие частные дома отапливаются при помощи тепла, идущего от земли?

Это — геотермальное отопление. Если интересно, поищите в интернете описание этого процесса, весьма познавательно. Как всё-таки, удивительно устроен наш мир — в ногу идут старое и новое.

Так выглядел дворец Елисеевых в Ору. Проект дворца в стиле неоренессанса принадлежал архитектору Гавриилу Барановскому, обустройством же парка занимался другой известных архитектор — Георг Купхалдт.

В общем, приезжайте в Тойла. И термами себя побалуете и прогулками. И над жизнью поразмышляете, как это делали до нас великие известные люди, например, Игорь Северянин, написавший эти строки:

Эст-Тойла
За двести верст от Петрограда,
От станции в семи верстах,
Тебе душа поэта рада,
Селенье в ёловых лесах!

Там блекнут северные зори,
Чьи тоны близки к жемчугам,
И ласково подходит море
К головокружным берегам.

Как обольстительное пойло,-
Колдуйный не́ктар морефей,-
Влечет к себе меня Эст-Тойла
Волнами моря и ветвей.

Привет вам, шпроты и лососи,
И ракушки, и голоса,
Звучащие мне на откосе,-
Вы, милые мои леса!

Давно я местность эту знаю,
Ее я вижу часто в снах…
О, сердце! к солнцу! к морю! к маю!
К Эст-Тойле в ёловых лесах!

Ещё рассказы о поездках по Эстонии:

В гостях у тётушки Mag. Таллин

Котокафе в Таллине