Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была вчера 22:03

"Эффект бабочки" или отдых с позиции теории хаоса.

Анталия, Алания, Манавгат, Сиде, Демре, Кекова — Турция Сентябрь 2018

Большинство моих знакомых, услышав, что в пляжную Турцию мы первый раз — недоуменно качали головами: Как так? Как вас миновал турецкий олинклюзив при вашей тяге к смене мест? Обычно тут же следовали уверения, что я буду в восторге, и что это прям супер вид отдыха, и всё в подобном ключе. Те из вас, кто читал мои впечатления после приезда в фейсбуке — сейчас удивлены не будут))) Мне такой формат отдыха не подходит. Не говорю, что он плохой, просто он не подходит лично мне. Я хочу слушать музыку когда я хочу и ту которую я хочу, или не слушать её вовсе. Приезжая на море я хочу дышать морем, а не жарящейся едой. Я хочу элементарного какого-то….уединения что ли? Особенно от многочисленных соотечественников))) Реальный и очень такой жирный плюс там есть: для детей предусмотрено абсолютно всё: горки, площадки, рисование, лепка, танцы, гимнастика, комнаты с игрушками, толпы аниматоров и всё такое.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

И да, я могла сдать Датошку на час-полтора в бэби-клуб и лежать на шезлонге с книжкой.

Но! Насколько я не поняла восторгов по поводу формата «олинклюзив» в турецких отелях — настолько я была очарована самой Турцией. Если бы я могла вовремя поймать бабочку Лоренца (я всё про теорию хаоса) и поехать в ту же Турцию, но в привычном формате самостоятельного путешествия и проживания в апартах — впечатления были бы еще ярче. Правда пришлось бы ходить в магазин, готовить и организовывать развлечения и компанию ребенку…

Анатолия. Малая Азия. Турция. Колыбель множества древних культур и государственных образований. Именно на этом «плодородном полумиесяце» произошел переход древних людей от собирательства к культурному земледелию.

Страна на стыке Европы и Азии (хотя на самом деле Европе географически принадлежит всего 3% территории).

Страна омываемая четырьмя морями: Черным, Средиземным, Мраморным и Эгейским. Черное море мы видели в свое время в Стамбуле, в эту поездку было средиземное — ласковое, теплое, восхитительное.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Красивейшая страна с неподражаемой природой и историей. Что же нам удалось увидеть?

Сначала мы взяли две экскурсии у туроператора: Парк динозавров для ребенка (я уже показывала тут)

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

— не понравилось, и экскурсия по маршруту Демре-Мира-Кекова. На эту прекрасную, но утомительную экскурсию мы ездили с мужем по-очереди, т.к начинается она в 4 утра, а заканчивается к 6-ти вечера, и для ребенка нет ничего интересного. Поездка по древней Ликии начиналась с города Демре и посещения храма 4го века,

с фантастическими фресками,

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

где можно было поклониться гробнице святого Николая Чудотворца.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Об этой части я расскажу отдельно.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Дальше была двухчасовая прогулка на яхте с купанием в открытом море и обзором затонувшего города-острова Кекова.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Кекова— эдакая местная Атлантида. В результате тектонических движений земля сдвинулась, горы Западного Тавра возвысились, а несколько городов ушли под воду. Люди бежали захватив лишь все самое необходимое, поэтому тутрай для археологов.

Следующим пунктом этой экскурсии был осмотр руин города Мира. Мира — столица древнего государства Ликия. Ликия — древнее государство, которое находилось на территории современной Турции на полуострове Теке, примерно от Анталии до Муглы. В свое время государство Ликия имело огромное влияние, участвовало во множествах войнах и набегах, чеканило свои монеты и имело свою письменность.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

А еще Ликия уникальна своими скальными гробницами и саркофагами в скалах. Образовался город Мира в 5 веке до н. э. на реке Андрак. Откуда произошло само название «Мира» не известно. По одной из версий от слова «мирра» — смола, которая использовалась для производства благовоний. Город так же называли «Жемчужиной Побережья». Мира поражает своими скальными гробницами.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Только ради этого зрелища стоит сюда приехать! Ликийцы верили, что хоронить мертвых надо как можно выше к небу, это им поможет скорее попасть в рай. Чем выше был захоронен человек, там он был богаче. Некоторые гробницы сделаны в форме дома. На гробницах сохранились ликийские надписи, многие из них до сих пор не расшифрованы. Рядом с гробницами большой греко-римский амфитеатр.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Если гробницы датируются 4 веком до н. э., то театр был построен уже в 4 веке нашей эры. Этот огромный амфитеатр, который может вместить в себя до 10 тысяч человек не раз разрушался от землетрясений и вновь восстанавливался. Здесь проходили представления, гладиаторский бои, зрелищные мероприятия.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Завершается экскурсия дегустацией ягодных вин, о чем можно не упоминать вовсе, т. к. ничего общего с благородным напитком это не имело. Зато там был большой магазин, где по годным ценам продавалось масло, оливки, мыло ручной работы и всякие сувениры.

Групповая экскурсия от туроператора не вызвала отрицательных эмоций, гид был отличный, свободного времени давали много, и в целом нареканий к этому пункту программы нет никакого.

Через пару дней мы заскучали и пошли в ренткар))) Все же формат самостоятельного изучения окрестностей нам больше по душе) Решили по-честному развлекаться через день: чередовать исторические вылазки и пляжный релакс. Итак, что же можно посмотреть самостоятельно проживая на юго-востоке Турции?

Первая вылазка была в античный Аспендос — вот уж где я получила удовольствие по максимуму. Самый большой плюс — на территории города мы были одни совершенно, и нам никто не мешал дышать историей. Согласно легенде Аспендос возник в 10 столетии до нашей эры по завершению Троянской войны. Был основан прорицателем Мопсом. Многие годы он входил в состав Ликии, Персов, Афинского морского союза. В 4 веке до н. э. перешел во владение к Александру Македонскому.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

2200 лет назад был завоеван римлянами и с этого времени начинается его экономический и культурный расцвет. В этот период он даже вошел в тройку самых крупных городов Памфилии. Аспендос был большим торговым портом и продавал кукурузу, украшения и вино. Его могущество продолжалось вплоть до 7 века н. э., после чего он начал «сдуваться». Особенно нелегко ему пришлось после набегов сельджуков в 13 веке. Просуществовав худо-бедно еще пару столетий, он был позабыт до 1871 года, когда его обнаружил во время одного из путешествий граф Ландсконский.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

В настоящее время рядом находится лишь небольшой поселок. Кругом тихо и немного пустынно. Даже трудно представить, что ранее здесь «кипела» жизнь. Все достопримечтельности этого древнего города я покажу отдельно.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Поверьте, там есть на что посмотреть.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Сиде. В Сиде мы осмоатривали только полуостров, где сосредоточены античные развалины. Мы осмотрели все топовые достопримечательности: Храм Аполлона,

античный театр, древний город,

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

ну и античный базар, конечно.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Остальную часть города порехали машиной, и я хочу сказать, что это очнень красивый и современный город, с ножеством отелей, развитой инфраструктурой, красивыми вллами, современными магазинами и прочей атрибутикой.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Алания была ближайшим городом к нашему поселку, поэтому туда мы ездили несколько раз. Прежде всего там шикарный пляж Клеопатры, ну и конечно мы не могли не подняться на канатке к Замку Алании, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полёта,

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

и побродить по самому замку;

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

и не могли не спуститься под землю в пещеру Далматаш (в которую можно было и не ходить).

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Еще один из дней мы решили посвятить природным красоты юго-восточной Турции: по дороге тут и там были бескрайние банановые плантации,

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

через окно авто виднелись Таврские горы,

густо заросшие соснами,

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

какие то речушки и озера.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Катаясь по намеченному маршруту мы съездили в Пещеру гномов (пещера Чучелер).

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

По преданию, местный житель — карлик убежал из дома, скрываясь от побоев старшего брата. Он поселился в пещере, а местные жители, узнав об этом, назвали ее «пещерой гномов». Во времена Османской империи животноводы прятали здесь скот, укрываясь от налогов. Пещера составляет в длину 150 метров и включает в себя 6 галерей. Температура здесь ниже на 12 градусов, чем снаружи. Внутри пещеры находятся сталактиты и сталагмиты, переливающиеся всеми цветами радуги.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

У входа в пещеру оборудована обзорная площадка с великолепным видом на долину и таврские горы.

Эффект бабочки или отдых с позиции теории хаоса.

Ну и последнее, что мы посетили, и о чем я хочу рассказать — Каньон Сапедере. Это один из каньонов Турции, который расположен недалеко от Алании. Каньон стал довольно популярным среди туристов после того, как в 2008 году муниципалитет города оборудовал специальную пешеходную дорожку. Пешеходный маршрут составляет около семиста метров.

Пожалуй это всё, что мы успели посмотреть за эту поездку. Не много. Но и не мало) И я точно знаю, что поеду в Турцию еще раз — слишком многогранна и разнообразна эта страна.

Турция: полезная информация