Турист Lihach83
Lihach83
был 2 декабря 2018 23:44

Поездка по Италии: Рим-Пиза-Флоренция-Верона-Венеция

Венеция, Рим, Пиза, Флоренция, Верона, Гарда — Италия Июнь 2011

Из поездки в Испанию у нас осталась полугодовая виза, любезно выданная Испанским консульством. Учитывая, что оформление шенгена обходится в среднем 6 тр на двоих (если подавать документы самим) плюс нервные клетки которые тратятся при ожидании решения, мы решили осуществить еще одну поездку, не убирая паспорта далеко в ящик.

Будучи уже подписанным на рассылки многих авиакомпаний, стал методично просматривать их предложения. Многие компании завлекали билетами в европу чуть ли не от 2 тр, однако при оформлении к 2 тр добавлялись 10 тр налогов и аэропортовых сборов. Из множества предложений остановился на Austrian Airlines, которые помимо прозрачного ценообразования к тому же летали из славного города Ростова-на-Дону. При сравнении цен на одно и тоже направление из Ростова вылет на двоих обходился на 2.5 тр дороже чем из Мск (с учетом дороги до мск и обратно и расходов в мск) что естественно не деньги, учитывая насколько вылет из Ростова приятнее чем из Москвы когда на дорогу тратятся сутки.

Забронировав перелет приступил к выбору отелей. Маршрут опять был очень насыщенным: Венеция - Рим - Пиза - Флоренция - оз. Гарда - Верона - Венеция. Нужно заметить что Италия оказалась гораздо дороже Испании, как по отелям, так и по другим составляющим - транспорт, питание и т.п. Относительно отелей нужно сказать, что цены выше из-за начала сезона отпусков. Посетив Италию в марте мы, возможно, потратили бы на проживание меньше чем приехав в начале июня. Параллельно с бронированием отелей занимался бронированием транспортных услуг. Из-за кучи дел на работе и дома затянул с бронированием билетов на поезд. В итоге, когда собрался платить, система мне сообщила что мест по распродажной цене уже нет. Пришлось брать места классом ниже - аналог наших четырех-местных купе. Такая же участь постигла меня и при бронировании автомобиля. В общем, в европе, при бронировании не только скупой платит больше, но и нерешительный ))) Практически везде действует правило - чем раньше, тем дешевле.

Вообще подготовка ко второй поездке проходила очень спонтанно и неорганизованно. Чего стоит например тот факт что путеводители я скачал за 5 дней до вылета, а печатал их вечером перед самолетом. А изучение языка вообще свелось к прочтению пару раз разговорника в самолете.

И вот он день Х. В аэропорту уткнулись в огромную очередь на чартер в Турцию.

Образовалась она потому, что вход в зал вылета (не досмотр перед посадкой, а именно вход в зал регистрации) был всего один. Пройдя этот первичный контроль мы, будучи уже зарегистрированными на рейс через web, сдали багаж, и воспользовавшись рекомендацией представителей авиакомпании, под недовольные взгляды, прошли мимо всей очереди направляющихся во всесоюзную здравницу, и оказались впереди всех перед паспортным контролем. Пройдя и его (хотя опасался, я там пенсионному фонду 4.5 рубля должен) оказались в чистой зоне зала вылета (с проломленными потолками из гипсокартона, и торчащими из дыр проводами) зрелище забавное. Международный сектор, епть. 30 минут ожидания и мы на борту совсем небольшого самолета Fokker (по ощущениям немного меньше Airbus 320)

разбег, взлет и все, пока, земля донская.

На борту нас отлично покормили

и через 2.40 мы приземлились в международном аэропорту Вены.

Помня о том, как за малым не опоздали на рейс при пересадке в Париже постарались максимально быстро переместиться к воротам вылета в Венецию. В итоге пришли за 10 мин до начала посадки, которую плюс к этому еще на 15 мин задержали.

Второй самолет был винтовой (или как там это правильно называется?) Интересно почему их используют? экономичнее?

Взревев винтами отрываемся от земли, и через 1.20 приземляемся в аэропорту Венеции.

Поколдовав с автоматом по продаже билетов на автобус, призвали на помощь водителя оного, который сказал зачем вам автомат, я вам продам ))) Цена была одинаковой, и мы воспользовались предложением, попутно расспросив на чем лучше добраться до отеля. Сев на нужный маршрут показал адрес водителю, тот сказал что улицы такой не помнит, но едет в нужном направлении. Позже он сам, увидев табличку с нашей улицей остановился, и высадил нас. Много читал про итальянскую доброжелательность, и действительно она начала проявляться с первых минут пребывания в стране.

Заселившись в отеле, отправились на вечернюю прогулку по Венеции, т.к. было только 7 вечера. Вот он огромный плюс вылета из Ростова. В 15 вылетели, а в 19, правда уже по центральноевропейскому, гуляем по сказочной Венеции.Разобравшись с правилами покупки билетов, и организацией отправления поездов (жили мы на материковой части Венеции, в Местре)

проехав около 10 минут мы оказались на главном вокзале Венеции. Интересно сколько стоит эта реклама, в которую упирается всяк выходящий из вокзала?

В планах было прогуляться не заходя далеко, и найти кафе поужинать.

Пройдя в глубь города, зашли в кафе, и вот он, тесный мир, увидели молодую пару летевшую с нами из Вены. Поужинав, вернулись в отель, отдыхать. Завтра завтрак до 9.30, так что особо не поспишь с утра.

Италия: полезная информация