Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — была 8 мая 11:22
70-й рассказ, красивая цифра!

Рим — Италия Май 2018

Новый день в Риме, новые открытия и впечатления. У нас остался без внимания холм Целий, и базилики которые мы хотели посмотреть были как раз в той стороне. Мы остановились на трех базиликах, которые казались нам особенно интересны и отличались от других. (А какая в Риме не особенная?). К тому же до двух из них редко доходят туристы. Привычным маршрутом мы направились в сторону Целия.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Мы идем в Собор Святого Стефана на Целии, уж очень он отличается от остальных римских базилик как по форме, так и по содержанию. Это первая круглая базилика в Риме, строительство которой относится ко второй половине V века. Одна из древнейших христианских церквей Рима посвящена Святому Стефану, который считается первым в истории христианином принявшим мученическую смерть. Приговоренный к смерти иудей Стефан был побит камнями.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Вот так выглядит ротонда изнутри, алтарь в центре базилики выполненный Бернардо Росселино в стиле Ренессанса. Колонны для строительств были взяты с более древних римских храмов, это была нормальная практика в то время.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Единственная уцелевшая капелла Святых Прима и Фелициана, мучеников первых веков христианства похороненных в Санто-Стефано-Ротонде. Абсида над алтарем капеллы-красивая мозаика VII века, сохранившаяся в первозданном виде. Два брата-мученика стоят на золотом фоне по обеим сторонам от большого креста, а сверху медальон с ликом Спасителя. Мозаика напоминает работы византийских мастеров. Эта мозаика -единственная сохранившаяся. Стены капеллы украшены фресками VII века из жизни святых Прима и Фелициана работы Антонио Темпеста. Когда братьев схватили, и они отказались принести языческое жертвоприношение, их бичевали, вбивали в них гвозди, и под конец натравили львов и медведей, которые их не тронули, правая фреска как раз и показывает это.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Церкви долгое время не везло, стояла без крыши, стены рушились, ее разграбляли, сырой климат угрожал фрескам. И вот во второй половине 16 века ее восстановили, и интерьер был украшен серией фресок работ Помаранчо и Темпесты с изображением сцен мученичества святых. Под каждой фреской описание на латыни и итальянском языках о святом который изображен, и имя императора при котором эти мучения происходили. Я специально не показываю крупным планом эти художества, зрелище не очень приятное. Фрески с физиологическими подробностями ужасают. По периметру 34 фрески, по словам Диккенса это «панорама ужаса и кровожадности не способна приснится даже во сне».

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Еще одна капелла, закрыта для посещения, видимо ждет своего часа реставрации.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Около капеллы Святых Прима и Фелициана икона «Умягчения злых сердец»,очень к месту над всем увиденным. Надежда на то, что люди станут добры и милосердны, будут любить друг друга, и может вид чужого страдания смягчит злое сердце.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Покидая ротонду я думаю, какие слова подобрать чтобы выразить увиденное. Это уже история, и надо просто принять.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

После Ротонды мы решили взять паузу, и прогуляться по Целию на виллу Челимонтана, благо она через дорогу.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Приятное место для отдыха и расслабления, к тому же надо было отойти от увиденного и настроиться на новую встречу.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Следующая церковь которая нас интересовала — это базилика Святого Климента, канонизированного римского епископа, считавшемуся третьим приемником Святого Петра. Это не просто церковь, а уникальный археологический комплекс состоящий из трех уровней.

Это одна из самых интересных и необычных церквей Рима, где находятся мощи христианских святых и шедевры искусства, переплетаются эпохи с I по XII век. Верхняя(современная базилика XII век), средний уровень (раннехристианская IV век) и нижний уровень (два строения I век) ,обо всем по порядку. В базилике фотографировать запрещено, об этом нас сразу предупредил охранник внушительного вида. Предупрежден, значит вооружен. Оценив обстановку, мы поняли что сможем сделать несколько снимков.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Начнем с верхнего уровня, и сразу царство великолепия раннего барокко. Церковь довольно пышно украшена. Главный плафон считается лучшей работой римского художника Джузеппе Кьяри.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Основным украшением апсиды базилики является фреска ' Крест-дерево жизни'. Под алтарем маленькая часовня, в которой хранится ковчег с мощами Святых Климента и Игнатия.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

В верхней церкви есть четыре капеллы, самая известная капелла Святой Екатерины.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Пол в стиле Косматеско с использованием плитки от прежнего храма.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Базилика представляет собой лестницу в прошлое, по ступеням которой мы спускаемся во времена древнего Рима.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Попадаем на средний уровень в IV век. Остатки интерьера прежнего храма и сохранившиеся фрески.

Чудо Святого Климента в Азовском море.
Чудо Святого Климента в Азовском море.

За веру Климент принимает мученическую смерть, его привязывают к якорю и бросают в море, но ангелы переносят его в подводную пещеру. Раз в год вода отступала и люди приходили помолиться на могилу Святого. Однажды маленький мальчик спрятался здесь от мамы, и в это время вода начала наступать, и так он оказался в могиле под водой. А через год, придя на могилу Климента для поклонения, мать нашла своего сына живым. Святой Климент заботился о нем целый год. Это чудо и изображено на фреске.

Посмертный суд-Кирилл и Мефодий перед Христом и архангелами.
Посмертный суд-Кирилл и Мефодий перед Христом и архангелами.
Внесение мощей Святого Климента.
Внесение мощей Святого Климента.

Чтобы получить прощение Папы Кирилл и Мефодий находят и возвращают в Рим мощи Святого Климента. Торжественное внесение мощей в эту самую базилику и изображено на фреске. И в IX веке базилика Сан Клименте стала наконец хранилищем мощей своего святого.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Часть колонны раннехристианского храма. Кроме нас в подземелье еще пара японцев. Никто и ничто лишнее не попадает в кадр. Хотя удивляет, место то уникальное.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Алтарь древнего храма где были положены мощи Святого Климента. После постройки верхнего храма они были перенесены туда.

Житие Святого Алексия.
Житие Святого Алексия.

Жизнь человека божьего Алексия представлена на фреске. Того самого Алексия, храм в честь которого есть на Авентинском холме.

Сошествие Христа в ад.
Сошествие Христа в ад.

Предполагаемое место погребения Святого Кирилла.

Месса Святого Климента.
Месса Святого Климента.

Эта фреска самая известная и представляют собой лингвистический памятник. По мнению историков, то что там написано в переводе звучит не совсем цензурно, это своего рода древний комикс.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Придел в честь Святого Кирилла просветителя Словенского. Это место со временем превратилось в славянский уголок.

Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию от благодарной молодежи России.
Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию от благодарной молодежи России.

Каждый славянский народ установил здесь мемориальную доску со словами благодарности своему просветителю.

Богородица с младенцем.
Богородица с младенцем.

Еще одна интересная фреска, которую сравнивают с равеннской императрицей Феодорой, считая что это ее изображение.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Продолжаем путешествие во времени, и лестница ведет нас на уровень I века.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Этот участок был долгое время недоступен для исследования, лишь когда в 1912 году наладили сток воды то обнаружили еще один слой-руины домов, разрушенных во время Неронова пожара 64 года.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

За стеной шум воды, темнота и лишь факелы освещают путь. Переходим из одного помещения в другое, окон нет. По мнению археологов это территория монетного двора.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

А это переулок, такой узкий был проход между зданиями.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Спускаемся еще глубже в историю. Фото храма загадочного культа Митры не получись. А на фрагменте потолка митраистской школы хорошо виден все еще сохранившийся узор. Непередаваемые ощущения находиться не на руинах, а в хорошо сохранившемся помещение I века.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Путешествием в древний Рим мы остались очень довольны. Из I века мы вернулись в день сегодняшний, и прогулялись по внутреннему дворику базилики Святого Климента. Вернувшись в реальность мы продолжили свой путь.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Мы хотим побывать в Главном храме Католической церкви, в соборе Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Подходим со стороны северного фасада, видна большая терраса с лоджией на потолке которой фрески изображающие ангелов и святых. На площади установлен египетский обелиск красного гранита, привезенный из Египта в Рим в 357 году из Карнака по велению императора Констанция II. Выбор именно этого обелиска не случаен. Поскольку Собор Святого Иоанна Крестителя является местом нахождения папского трона и в католическом мире стоит выше остальных, то и Латеранский обелиск должен быть самый большой в Риме.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Прекрасный главный фасад по размерам и архитектурному стилю напоминает дворец. Надпись на фронтоне «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава».Главный фасад смотрит на восток где встает солнце, восток считался местом где находится Рай и Христос.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Центральный неф базилики в нишах которого установлены скульптуры двенадцати апостолов.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Ниши были спроектированы еще в 17 веке Франческо Борромини, и лишь в 18 веке задуманное было воплощено с привлечением спонсоров.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Главный алтарь расположен в центре и является папским, поскольку служить может только действующий понтифик. Над алтарем в готическом золотом балдахине хранятся реликвии.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Апсида с красивейшими византийскими мозаиками на золотом фоне, эта впечатляющая мозаика выполнена в 1291 году монахами- францисканцами. В глубине стоит трон Папы Римского.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Мозаика и малый орган в апсиде.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Часовня Святого причастия и золоченая «Тайная вечеря» якобы выполненная на доске от стола, за которым и состоялась последняя трапеза Христа с учениками. А над часовней жизнерадостная фреска «Воскресение и Вознесение Христа»

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Великолепный орган XV века.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Закрытая капелла с роскошной ажурной дверью. В базилике можно бесконечно долго любоваться красотой интерьера.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Заглянем в клуатр, правда не бесплатно. Внутренний дворик окружен арочными галереями на изящных колоннах и не изменился с 13 века.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

В галерее клуатра помещены обломки прежних эпох. Уцелевшие фрагменты готического алтаря Святой Марии Магдалины.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Около базилики личная папская капелла Святая Святых, именно там находится Святая Лестница. После Сан Джованни не хочется покидать это место, где еще много интересного и все дышит историей Рима.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Ворота Асинара или Ослиные ворота, малые ворота в стене Аврелиана. Эти ворота известны тем, что именно через них в 546 году варвары проникли в Рим и разграбили город.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

Ворота Сан-Джованни Аврилеановой стены, недалеко от античных Ослиных ворот. Свое название они получили в честь базилики Сан-Джованни которая неподалеку.

Средиземноморское путешествие. Италия. От Целия до Латеранского холма

А мы продолжаем гулять по округе, хорошенько обедаем, и знакомимся с новыми для нас местами. Если кто-то из нашего рассказа найдет что-то полезное для себя, мы будем очень рады. У нас еще в запасе два дня в Риме, и о них мы тоже расскажем.

О других путешествиях по Италии можно прочитать здесь.

Средиземноморское путешествие. Италия. Встреча с Римом.

Средиземноморское путешествие. Рим. С Палатина на Авентин через Бычий форум.

Средиземноморское путешествие. Такой разный Рим.

Средиземноморское путешествие. Италия. Дождливый Тиволи.

Средиземноморское путешествие. Италия. Орвието.

Самый таинственный храм Орвието.

Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом.

Проект кардинала Фердинандо Медичи.

в Риме