Екатерина Пользователь — была 4 апреля 2015 г. 17:57

Чехия в Мае. Экскурсиям – Нет, Путешествию – Да (Практическое Применение). Часть 2. Пражская.

10 июня 2011 г. 7:34 Прага — Чехия Май 2011

Часть 1.

Сладкое ощущение долгожданной встречи с этой величественной средневековой дамой по имени Прага подняло меня в семь утра. Наш маршрут был тщательно распланирован заранее, и хотелось объять необъятное. После завтра мы вышли из гостиницы и увидев на автобусной остановке автомат, ринулись покупать ездинки (билеты на транспорт). Ехать нам нужно было с Остановки Ольшанское наместье до остановки Уезд. Купили билет за 26 крон. Так как дело было в воскресенье, оказалось, что маршрут движения трамвая поменялся и в выходные вместо него ходит автобус с таким же номером. Поехали на нём. Когда приехали на Уезд, увидели памятник Жертвам коммунизма.

От него шла аллея к нижней станции фуникулёра. На фуникулёр действует такой билет общественного транспорта, так что за 26 крон мы успели и на фуникулёр — рельсовую дорогу с канатной тягой. Фуникулёр ходит каждые 10–15 минут с 9.00–23.00. Этот подъёмник имеет две станции: конечная станция Lanovka (вторая) и подсадка Nebozizek. Мы вышли на подсадке.

Оттуда открывается удивительная панорама на Прагу, ничем не хуже, чем с обзорной вышки, куда нужно карабкаться пешком — лифт только для людей пожилого возраста и инвалидов.

А до конечной станции подъёмника 15-минутный пеший подъём по тенистой аллейке в горку. И сразу попадешь в сад Роз. Далее мы заглянули к копии эйфилевой башни, но подниматься не стали. Обзорная башня работает с 10 утра.

Спускаясь с Петршина пешком мы наслаждались чудесными видами на Прагу.

Отправились по указателям вдоль Голодной стены к Страговскому монастырю и площади-улицы Погорелец. Хочется отдельно сказать о стене. Ничего не обычного в ней нет, но история её постройки замечательная: во времена Карла IV в. стране разразился ужасный голод и, чтобы дать беднякам работу, император приказал построить это укрепление, а за работу расплачивался едой. Возможно, оборонительного смысла стена и не имеет, но это памятник милосердному государю.

Вниз от монастыря мы нашли смотровую площадку над монастырскими виноградниками с одной из лучших панорам на Прагу.

В сам Страговый монастырь мы заглянули только во дворик, полюбовались архитектурой, но посещать музеи не стали, особо времени не было да и как-то не захотелось.

Вышли через арку на Погоржелец и спустились к Лоретанской площади. Слева огромное здание Министерства иностранных дел, бывший Чернинский дворец. В центре площади Лоретанский монастырь. Лорета понравилась. Небольшая и очень аккуратненькая церквушка, решили зайти. Входной билет 110 крон на человека. Внутри небольшой дворик с мраморной лоретой (так называли хижину- дом Девы Марии в Назарете). Наряду с этим, интересна коллекция церковной утвари, жемчужиной коллекции считается дароносица «Пражское солнце», украшенная 6222 бриллиантами. Часы работы Лореты: Вторник-вс: 09–12:15 и с 13:00—16:30.

За лоретой между улицами Капуцинска и Чернинска находится улица Новый свет. Её называют аналогом Златой только бесплатно. По дороге нам встретился вот такой замечательный знак.

На Чернинской мы заметили домик с вазонами для цветов на балконе в виде человеческой головы — это оказалась мастерская Яна Шванкмайера «Гамбра». Прошли по Чернинской дальше, и обнаружили колоритный отель «У рака» в деревенском стиле с симпатичной поленницей и колодцем. На этой небольшой улочке Новый Свет сосредоточены все «сокровища Праги». Где еще найдешь такое количество домов с эпитетом золотой. В одном из этих домов жил знаменитый астроном и алхимик Тихо Браге. Далее через улочку У касарен мы вышлие на Лоретанскую к старой Градчанской ратуше с прибитым локтем — мера для торговцев и покупателей в средневековье.

И, собственно, сама Градчанская площадь. В центре — Моровый столб с восемью покровителями земли чешской. По периметру от ворот Града по часовой стрелке — старое запущенное здание Салмовского дворца, расписной ренессансный Шварценбергский дворец, бывший монастырь кармелиток — церковь Св. Бенедикта, Тосканский дворец, Мартиницкий дворец, Архиепископский дворец, слева от Архиепископского уходит дорожка к Штернберкскому дворцу.

Время уже было обеденное и наши организмы напомнили нам, что Прага Прагой, а обед должен быть по расписанию. Но так как мы находились уже в центре туристической зоны, то найти какое-то приличное кафе было бы абсурдно. Поэтому мы решили немного вернуться назад к Лоретанской площади. В записках туриста у нас был адрес пивницы, рекомендованной другими путешественниками под названием «У черного Вола», но она оказалась закрыта…Это было разочарование.

На площади торговали картинами. Покрутившись немного и осмотревшись, поняли что продавцы говорят по-русски и поболтав с ними о том о сём, выяснили, что повар этой пивницы сегодня не вышел на работу и можем прийти завтра, а буквально через улицу есть вполне приличное заведение «У завешанного», обычно и демократично. Туда и отправились обедать на улицу Uvoz дом № 6 http://www.uzavesenyhokafe.cz

Вполне уютненько и у бара отличная коллекция купюр разных валют. Обслужили быстро. Набрав с собой мороженого, мы отправились дальше покорять Старо Прагу.

Спустившись пару домиков вниз по улице мы уже у Пражского града. Оттуда тоже вид замечательный.

Когда фотографировались с караулом, застали интересную картину — не поняли что это было, но фото получилось отличное=)

Зашли мы в Град не через Матиашевы ворота в первый двор, а левее — в четвертый двор, сразу на пирамидку Плечника. Попрыгали и послушали эхо — есть в этой пирамидке акустический секрет.

Далее направились внутрь Града. Купили билеты за 250 крон, т. е. минимальный тур по граду. И начался осмотр помещений. После дворца, вышли к собору Витта, подняться на башню которого стоило ещё 150 крон дополнительно. И за эти деньги страждущий получает 380 ступенек по винтовой лестнице.

Виды со смотровой Витта

Далее по плану был музей игрушек (вход 50 крон), в который лично я уже поленилась идти и предпочла прохлаждаться в тенечке на лавочке. В 17.30 музей закрывался и наши девочки появились с довольными выражениями лица и впечатлениями от старых игрушек, коллекционных барби.

Но стоило поторопиться в Вальдштейский сад, который закрывался в 19.00. Хорошо что идти от музея игрушек было минут 10–15 и мы, сориентировавшись по карте отправились в сады. Вход оказался с улицы Tomasska. Фух!!! Успели до закрытия к павлинам и сталактитовой стене.… Погулять спокойно конечно не вышло, но заглянуть и полюбоваться успели. Красавец павлин успел открыть хвост, а мы не успели достать фотоаппарат. Так что остался этот факт только в воспоминаниях.

Ровно в 19.00 охрана всех стала выгонять! Обидно конечно, но мы обязательно вернёмся. Ждите нас, павлины и карпы в пруду.

После мы заглянули в самую узкую улочку Праги и к Писающему памятнику. Для этого проложили маршрут через Letenska на улицу Cihelna. Фактически это не улочка, а щель между домами (70 см всего), в щели висит светофор! Когда кто-то входит на улочку, должен нажать кнопку и на светофоре загорается красный свет — иначе пешеходам не разойтись. Главное — не пройти мимо этой улочки, на нее есть маленький указатель, но все равно заметить ее сложно.

А далее по улице Музей Франца Кафки. Свернули во двор и нашли известный памятник культового чешского скульптора Давида Черны, изображающий двух мужчин, писающих на карту Чехословакии. При этом струя воды выписывает различные изречения. Если послать sms на определенный номер, статуи постараются воспроизвести текст сообщения. Ориентироваться можно на здание с надписью Kafka Muzeum, которое видно с Карлова моста.

Мы поужинали в нашем любимом местечке на Староместкой площади. После ужина побрели на метро. День удался, но нужно было выспаться, т. к. нас ждала Кутна Гора…

Чехия в Мае. Экскурсиям – Нет, Путешествию – Да. Часть 3. Кутна Гора. А Мы И Сами С Усами.

в Праге

в Праге

Marlenne
10 июня 2011 г. 13:53
Хороший маршрут, вы почти весь левый берег посмотрели, только вон то кафе в доме 6 на Увозе называется не просто "У завешенного", а "У завешенного кофе" и это значит, что там можно "завесить" кофе для кого-нибудь другого. То есть выпить, например, одно, а заплатить за два. Соответственно, также туда можно прийти и спросить - нет ли у вас завешенного кофе? И кто-то раньше завесил - выпить чашку бесплатно. Такая фишка заведения и способ позаниматься благотворительностью одновременно.=)
10 июня 2011 г. 14:42
Вы знаете, читаю и улыбаюсь.....Накануне поездки читала что-то про это в обсуждениях на Туристире. Кстати, этот факт про завесить кофе запомнился мне тогда, а потом всё это в общей массе впечатлнений и информации как-то затерялось. аж даже приятно, что я всё-таки попала в ТО кафе =) А что значит почти весь левый берег???? что ещё можно было захватить? внесу коррективы для последователей.
Marlenne
10 июня 2011 г. 14:54
После музея Кафки можно было пойти дальше по Малой Стране - посмотреть на стену Леннона, мальтийскую площадь и их же недостроенную церковь, заглянуть к водяным мельницам, младенцам Черного, побродить по Кампе, по Кармелитской, где волшебная кукла младенца Иисуса (Пражское Йезулатко) страхует от увольнений и помогает зачать ребенка, о чем говорят прибитые вокруг нее благодарственные таблички. Еще на левом берегу Летна и метроном, с которого видно одновременно 7 пражских мостов. Но это все дальше, а на своем пути вы ничего не упустили, молодцы.)
10 июня 2011 г. 15:00
Спасибо за подсказку. Стена Леннона наши умы как-то не возбуждала, а всё остальное мы тоже обошли, но немного другим маршрутом, т.к. просто светового дня не хватило. Не поняла я что такого не обычного в мальтийской площади, а Летна - это была мечта. Как только купили путёвки. я заявила, что у меня будет та самая известная фотография мостов. Об этом отчитаюсь позднее. Спасибо форумчанам за подробные рассказы.
Gurman
10 июня 2011 г. 21:24
Интересный отзыв! И фотки отличные... Вспомнила как сама гуляла по этим местам.
Спасибо .
14 июня 2011 г. 9:37
всегда пожалуйста
4 июля 2011 г. 22:17
Отличные кадры!, да и сама экскурсия очень хороша, я даже и не знал, что в Лоретту можно заходить. Сколько вы интересного увидели - зачетный денек!
Мы зимой ездили в рекламник в Прагу ( я недавно размещал здесь отзыв) но увидеть столько необычного, как вы не удалось.
6 июля 2011 г. 17:37
приятно читать теплые слова, спасибо Вам! хорошо спланированный отдых всегда удаётся!!! Зимой намного сложнее бродить по улочкам с 9 утра и до.....позднего вечера, поэтому и не удаётся посмотреть такое количество объектов.
4 июля 2011 г. 22:25
Отличные фото! Вот читать рассказ без карты сложно. Пока не побывал в Праге, куда собираюсь, не запомнить все эти мудреные названия и что за чем следует. Спасибо.
4 июля 2011 г. 22:39
Точно, карта не помешала бы, хотя в Праге я был уже три раза.
Надо отметить, что часть эпизодов описаны не в полном соответствии с маршрутом движения по карте
Но все равно отличная прогулка!
6 июля 2011 г. 17:42
хорошее замечание. В предыдущей части рассказа была туристическая карта, я подумала, что выкладывать её снова нецелессобразно. Самая лучшая карта по ссылке http://www.mapy.cz/... При подготовке маршрутов по чехии портал www.mapy.cz очень помог. Самое главное знать правильное название города и всё.
6 июля 2011 г. 17:45
я нашла минутку и на картах гугл специально прокинула свой путь...может не супер точно, но близко к тому (месяц всё-таки уже прошёл). Спасибо Вам, мои дорогие, за такое внимание к рассказу, очень вдохновляет. http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=wl ссылка на маршрут
nortonpnz
6 июля 2011 г. 19:51
Я боялся ехать в Чехию, думал там скучно. Спасибо вам за рассказ очень воодушевляет и мотивирует к поездке, особенно фотографии.
7 июля 2011 г. 10:47
ничего там страшного нет, а очень даже уютно. Я расскажу Вам и про другие города помимо Праги. Часть, посвещённую Кутно Горе я уже выложила https://www.tourister.ru/responses/id_2229
Планирую описать поездки в Чешский Крумлов и Карловы Вары. Не знаю, покажется ли Вам эта страна, вся пропитанная стариной, скучной.... трудно сказать - это дело вкуса. Но я постараюсь передать то впечатление, которое летняя Чехия произвела на меня лично.
Karus
19 июля 2011 г. 12:09
мда. такие соблазнительные фотки и рассказ, что я уже вижу планировку своей поездки в Прагу)))
19 июля 2011 г. 12:13
продолжаю соблазнять: сегодня надеюсь дописать следующий день в зоопарке, а ещё в меню будут Карловы Вары...и место, о котором мало кто интересовался - Локет.
Karus
19 июля 2011 г. 12:19
ну так я лично жду) кто знает может карнавал в Бразилии отменят в след году)))
valera0573
19 ноября 2011 г. 14:47
Я в шоке классный фотоаппарат!!!!!!!!! да и фотограф) везде там проходил, тоже пытался снимать...-не то(
20 ноября 2011 г. 11:38
учтите время года и погодные условия
valera0573
20 ноября 2011 г. 11:44
Я был в Праге и осенью, и весной, и летом делал снимки в разных погодных условиях... от фотика много зависит и штатив нужен, так приближать) . вот сейчас 9 декабря родителей в Прагу отправляю- привезут зимнии фотки.)
PEGAS
9 февраля 2014 г. 13:12
Добрый день Екатерина... Понравилось ваше описание отдыха в Праге. Хотим с любимой побывать в Чехии но не знаем куда лучше съездить....Примерно в мае где то планируем...
21 февраля 2014 г. 15:21
даже не знаю как вам ответить. отвечу нескромно: съездите по моему маршруту