Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 16:37
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Мельбурн — Австралия Ноябрь 2015

Заселившись в отель и отдохнув после первой прогулки по городу, вечером я решил продолжить осмотр. На этот раз я хотел подняться на смотровую площадку на небоскребе Rialto Towers. Уж не помню, в каком путеводителе и на каком сайте я почерпнул эту информацию, но смотровая там определенно должна была быть. Вот так Rialto Towers выглядит с южного берега Ярры. Башен там, кстати, две, вторая, поменьше, примыкает вот к этой, более высокой, сзади.

Однако когда я зашел в холл этого Риальто и обратился к администратору с вопросом, как пройти к ним на смотровую площадку, тот ответил мне, что такой площадки у них нет. То есть как это нет? А откуда же тогда снимали вот такие панорамы? Фото — Википедия.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Но администратор сообщил, что теперь официальная смотровая площадка в Мельбурне находится на башне Eureka Tower, туда мне и надо идти. Ну ладно, мне, в принципе, было все равно, куда подниматься. Вот эта Эврика, слева, с золотой короной наверху, в прошлом рассказе я про нее уже говорил.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Свое название небоскреб получил в честь восстания шахтеров на золотых приисках Балларэта в 1854 году. Шахтеры протестовали против слишком высоких налогов, которые Британия налагала на австралийских золотодобытчиков. Все началось с того, что кто-то убил вожака шахтеров в отеле Эврика в пригороде Балларэта. Восставшие захватили отель, воздвигли вокруг него баррикады и поклялись, что не уйдут, пока правительство не выполнит их требования. Правительство послало против восставших войска, в завязавшемся бою были убиты 6 солдат и несколько десятков восставших. Картинка — Википедия.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Лидеров восстания захватили в плен и отвезли в Мельбурн на суд, но тот под давлением общественного мнения их оправдал. В последующем правительство Британии приняло ряд законов, дававших Австралии больше самоуправления. Таким образом, в теперешней Австралии восстание в Эврике стало считаться событием, положившим начало борьбе за независимость страны. Вот и небоскреб был воздвигнут в честь этих событий. Синий цвет — в честь флага восставших, горизонтальные засечки напоминают мерную линейку золотоискателей, а вертикальные красные линии наверху сооружения символизируют пролитую кровь.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Билеты, чтобы подняться на смотровую площадку, недешевые — 20 австралийских долларов. Сама смотровая называется Skydeck 88, где 88 — это номер этажа. Всего на Эврике 91 этаж, общая высота небоскреба — 297 метров.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А вот с погодой в этот день, конечно, не повезло. На улице шел дождь, стекла смотровой площадки заливало водой, так что пришлось изрядно помучиться, пытаясь сделать снимки, на которых будет видно хоть что-нибудь. Вот это — тот самый центральный перекресток Мельбурна, где я недавно гулял. Внизу вокзал Флиндерс-стрит, напротив него собор Св. Павла и площадь Федерации с кривыми павильонами арт-галерей.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А вот здесь вид на парк King’s Domain. Дом с башенкой позади — резиденция губернатора штата Виктория. Увы, это практически все, что удалось заснять.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Я попытался подойти к противоположной стене, но там сквозь воду, заливавшую стекло, было ничего не видно. Эх, придти бы сюда еще раз, в хорошую походу. Но увы, завтра я уже должен был улетать на Тасманию.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Так что пришлось спускаться и идти обратно в отель

Последний взгляд на центральный перекресток и собор Св. Павла

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Флиндерс-стрит и коробки арт-галерей справа. Здесь я сел на трамвай и поехал обратно к вокзалу Южный Крест.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

В прошлый раз я уже писал, что отель The Great Southern хоть и стоит недешево, но по компоновке напоминает тюрьму. А вот так выглядел мой номер — тоже явно не люкс. Кстати, жлобство отеля вечером продолжилось — помимо платного хранения багажа здесь еще оказался и платный WiFi.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А вот дальше, завалившись на кровать, я понял, что ужасно устал. А еще понял, что выспаться мне явно не удастся, ведь собираясь на Тасманию, я взял билет на самолет, вылетающий из Мельбурна в 6 утра. Черт, это ж во сколько придется встать, чтобы собраться и доехать до аэропорта? В 4 утра? А может ну ее, эту Тасманию? Тем более, а вдруг завтра будет хороший день, и я тогда снова поднимусь на Эврику? Но нет, нельзя так, надо вставать и ехать! Или не ехать? Но у меня же завтра заказан там велосипедный тур!

В итоге все кончилось тем, что я незаметно свалился и заснул, а проснулся уже часов в 6, поняв, что ни на какую Тасманию я уже не успеваю. Ну вот и разрешились сомнения. Значит, у меня будет еще один день на знакомство с Мельбурном:)

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Выйдя утром из отеля, я снова посмотрел в сторону вчерашней Эврики. Увы, погода снова была пасмурной, а раз так, то подниматься наверх еще раз смысла не было.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Я нашел остановку красного экскурсионного автобуса, работающего по системе залезай/вылезай, и дальше решил смотреть город с его помощью.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Первым объектом, где я вышел, был военный мемориал австралийским солдатам, воевавшим в Первой и Второй мировых войнах, а также во всех остальных военных конфликтах. Похожие мемориалы незадолго до этого я фотографировал также в Сиднее и Канберре.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

В парке вокруг установлено несколько памятников в честь разных войн

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Главный монумент представляет собой подобие мавзолея, построенного по образцу гробницы царя Мавзола в Галикарнасе, если кто помнит, это было одно из древних 7 чудес света. Строительство его началось в 1927 году и в 1934 мемориал был открыт для посещения. На тот момент он был посвящен австралийцам, воевавшим за Британскую Империю в Первой Мировой Войне. Но новая война не заставила себя долго ждать.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Наверху мавзолея есть открытая галерея, куда можно подняться. Погода, увы, продолжала оставаться пасмурной.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Внутри мавзолея устроен военный музей. Раз погода плохая, я решил немного здесь задержаться.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Австралия воевала во всех войнах, которые вела Британия — такова обязанность вассала.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Австралия обещала Британии дополнительно 50 тысяч солдат! А ты записался добровольцем? -это агитационный плакат времен Первой Мировой Войны.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А вот во Второй Мировой австралийцы уже имели личную заинтересованность сражаться — если раньше Япония воевала на стороне Антанты, то на этот раз она была союзником Гитлера и собиралась вторгнуться уже непосредственно в саму Австралию. 1942 год был самым тяжелым — в феврале пал Сингапур, незадолго до этого в бою у берегов Малайи был потоплен новейший британский линкор «Принц Уэльский», японцы собирались высадиться на Новой Гвинее и уже бомбили австралийский Дарвин. И лишь победа американцев у атолла Мидуэй повернула ход истории в благоприятном направлении.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Выйдя из музея, я обнаружил, что погода резко изменилась — вышло солнце и появилась возможность сделать нормальные фотографии.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Первым делом я, конечно, снова побежал на верхнюю галерею

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Тут у меня зазвонил телефон. Это были организаторы велотура на Тасмании. Увы, мне пришлось сказать, что я не смогу принять в нем участие:(

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Вместо этого мне оставалось обозревать виды Мельбурна

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А это снова вид в сторону даунтауна. Гораздо веселее, нежели то, что я заснял до этого. И тут я подумал, что раз уж вышло солнце, теперь я могу снова подняться на башню Eureka Tower:)

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Спустившись с мавзолея, я направился обратно к остановке автобуса

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Там уже сидела группа китайских туристов. Как я уже не раз отмечал, на фоне засилья китайцев все остальные туристы в Австралии просто теряются.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Снова на набережной Ярры. И снова гребцы.

Придя опять к кассе Эврики, я обнаружил, что у них есть такое правило — если вы вторично посещаете смотровую площадку на следующий день, то это посещение обойдется вам всего в 5 долларов. Правда соответствующий билет надо было брать заранее, но я попросил продавца сделать мне скидку так. Он сначала не хотел, но потом все же решил позвонить менеджеру и спросить разрешения. Менеджер разрешил:)

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

И вот я снова наверху, на 88-м этаже. И снова знакомый уже вид на восточную часть даунтауна, вокзал Флиндерс-стрит и собор Св. Павла.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

И тот же вид на парк King’s Domain и стадионы. Да, в хорошую погоду виды немного покрасивее, чем в дождь:)

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Центр Мельбурна крупным планом. Тут, кстати, возникла новая проблема. В хорошую погоду фотографировать через стекло мешали отражения. Пришлось накрывать себя вместе с фотоаппаратом курткой, а в отдельных случаях еще и ложиться на пол:)

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А это вид в другую сторону, на западную часть даунтауна и море

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

Напоследок — еще один вертикальный вид

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

А дальше я продолжил осмотр Мельбурна, катаясь на красном автобусе.

Эврика! Как я проспал Тасманию :)

В следующий раз мы прогуляемся по району Докландс, а потом я поеду в аэропорт Тулламарин брать машину. Которую по первоначально утвержденному плану я был должен взять, прилетев в аэропорт с Тасмании :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОWaterfront City и австралийский футбол

Все части рассказа про Экспедицию-2015

1. Летим в Токио

2. Токио и Небесное Дерево

3. Кэрнс — столица Большого Барьерного Рифа || На набережной — отсель грозить мы будем… русским!

4. Сиднейская телебашня и австралийские Мистрали

5. Из Сиднея — в Голубые горы

6. На велосипеде по столице Австралии

7. Мельбурн — город трамваев и небоскрёбов

8. Эврика! Как я проспал Тасманию || Морской фасад Мельбурна и австралийский футбол

9. В Балларэт за золотом || Океанская дорога — Лох-Ард и 12 апостолов

10. В поисках коалы и сумчатого дьявола