Турист Мар-та (Mar-ta)
Мар-та
была 26 апреля 21:46

Испания Август 2016

Вот и мы, набрав информации все в том же интернете, решили заглянуть сюда. Самые популярные объекты биосферного заповедника, это каньон Карес, ледниковые озера Ковадонги, местечко Фуэнте-Де.

Прибыв рано утром к фуникулеру Фуэнте-Де, мы оказались одними из первых. Он поднял нас на высоту 1823 м., откуда открываются умопомрачительные виды.

Поглазев на эту красоту, двинулись по протоптанной тысячами туристов тропе вглубь горного массива. Там можно бродить бесконечно, но у нас все по плану… полюбовались, вернулись, спустились, и в дорогу.

Совет: Здесь наши мнения разделились. Выскажу свое. Если у вас масса времени, вы никогда не видели гор, фуникулер для вас в диковинку, парк вы должны посмотреть по полной программе, получая своего оттенка впечатления. А я бы не огорчилась, пропустив этот участок парка и сэкономив время на прочие достойные пейзажи.

Рута дель Карес — двенадцатикилометровый пеший маршрут между Каин и Понсебос, проложенный вдоль отвесных скал ущелья реки Карес. Варианты его прохождения следующие: первый- оставить машину с одной из сторон каньона, пройти весь, заказав в конечной точке горное такси для возврата к своей машине, второй — это начать с одной стороны, пройти половину, или часть, вернуться. На следующий день проделать то же, но с другой стороны. Самая красивая его часть со стороны Каина.

Мы начали со стороны Понсебоса. Втиснули машину в бесконечную колонну автотранспорта, и под палящими лучами солнца, двинулись навстречу приключениям.

Лично меня этот участок каньона не впечатлил, на тропе следы недавних камнепадов, ноги то и дело скользят по булыжникам, да еще жарища! Слава богу, обошлось без приключений. Те, у кого еще остались силы, рванули на запах знаменитого сыра Кабралес в селение Бульнес, единственная дорога к которому проложена по тоннелю внутри скалы.

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

Совет: Лучший вариант прогулки по каньону — со стороны Каина, километра 4 туда и вернуться назад, к машине. впечатлений будет предостаточно. Обязательна обувь для горных трекингов, вода.

Уже на закате, с трудом нашли очередное место своей ночевки, которое удивило нас странным деревянным сооружением во дворе и отсутствием розеток в номере.

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

Утром мчим в Западную часть парка, в Ковадонгу, место, откуда автобусы отвезут нас на озера. Дорога к ним — 13 километров узкого горного серпантина с восхитительными панорамами за каждым новым поворотом.

И вот автобус высадил нас и перед нашими глазами предстал восхитительный пейзаж бескрайних зеленых лугов с пасущимися прелестницами — коровами, горных вершин, отражающихся в синеве ледниковых студеных озер. Ноги коснулись мягкой сочной травы, легкие наполнились кристально чистым воздухом и голова пошла кругом от дурманящего запаха первозданной природы.

Так не хотелось покидать эту красоту, где ты погрузился в безмятежность и благодать, и забыл о мире цивилизации с его стрессами, проблемами и скоростями.

Совет: Если погода удалась, великолепно проведете целый день.

Той же дорогой вернулись в Ковадонгу, перекусили в ближайшем ресторанчике

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

Совет: Практически во всех ресторанах есть меню дня. Это, как правило, три варианта бизнес-ланча с разным наполнением. Экономите деньги и время.

и направились к реликвии этих мест Священной пещере, где находится усыпальница первого астурийского короля Дона Пелайо.

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

Напротив пещеры еще в 17 веке заняла свое святое место Базилика Св. Марии. Это место битвы горстки смельчаков с многочисленной мавританской армией, положившей начало длительной борьбе за христианство — Реконкисте. А ныне это место паломничества пилигримов.

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

Далее через Кангас-де-Онис с его римским мостом, с его астурийским крестом,

Девичник в Испании со своими советами.3 часть. Пики Европы.

проехались по намеченным пляжам, но наступило время прилива, и заглянув на пляж Буффоны де Приа мы уже не услышали громогласного буффф, пляж Куэва дель мар уже скрыл свои причудливые арки, и нам досталась всего парочка пещер, и только пляж Гульпиюри преподнес свой сюрприз во всей красе. Мы назвали его «пляж наоборот» — у него нет выхода в море!.

Новый день. И опять бесконечный горный серпантин. Рулила Тула, не знаю, когда и где набравшаяся опыта, но рулила уверенно и на скорости. Со встречными разъехаться сложновато, но и это умудрилась проделать. Иногда останавливались у мирадор (смотровых площадок), как всегда преподносящих умопомрачительные виды горных пейзажей.

Каньон Карес мы решили взять с другой стороны. с красивущей. С удовольствием прошлись по живописному и головокружительному его участку, окунули перегретую голову в кристальную речушку на дне каньона, попили кофейку и подались в долгий обратный путь.